Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлианна, Юлия, Антония?

Привет всем! Опять я с вопросиком по именам. Мне всегда нравилось имя Антония, но у двоюродной сестры дочку зовут Антонина (она назвала в честь своей рано умершей матери). Мы живем в разных странах и общаемся сейчас только по большим праздникам (дни рождения и т.п.), видимся редко. Как думаете, можно нам будет назвать дочь (если будет, конечно, дочь) Антонией? И еще один вопросик: что лучше звучит Юлия или Юлианна. Вторая версия нас привлекает присутствием внутри имени Анна (меня так зовут), ведь старшую дочь зовут Йоханна, хотелось бы, чтобы имена друг к другу подходили. Сразу говорю, живем не в России, поэтому вопроса с отчеством не будет

14.01.2008 21:56:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nightflyer
Только все же Юлиана, с одной 'Н'. Лучше на мой взгляд оно, меня так зовут:)) 21.01.2008 18:00:22, nightflyer
А мне Антония неожиданно понравилось, хотя Антонина никогда не нра, в имени какая-то лёгкость появилась, оно как бы заиграло, сразу навеяло про Римскую империю, из той же оперы Октавия, Августа, 18.01.2008 10:33:27, Янтарёк
Хммм, Антонией наверное бы не назвала, разве что если там Тоня, а у вас именно Антония.
Юлианна нравится намного больше, чем Юлия :)
16.01.2008 14:05:46, danvin
DolceVita
на вашем месте про Антонию я бы даже не думала. просто у меня сестру двоюродную зовут также как меня, мы тоже с ней очень редко видимся (раз в пару лет от силы), но когда видимся, вы знаете, меня передергивает, я реально в замешательстве, кого из нас зовут. И родственники наши каждый раз просто в разговорах уточнять должны о ком конкретно говорят, все таки родня близкая, общих родственников много....неудобно это...

НО если можете придумать другое сокращение к Антонии, что б не путать, чьем ребенке говорят, тогда можно и Антонией.

по поводу остальных: в вашем случае нра Юлианна (хотя обычно я в предпочла Юлию).
16.01.2008 06:46:00, DolceVita
Сандра-Александра(Алекса)-Саша. Гоша-Маша-Саша 15.01.2008 22:07:29, tixius
Я думаю Антонией можно назвать, тем более что видитесь редко.
Юлианна мне нравится больше Юлии (Юлия вообще не нравится). Одна моя знакомая свою сестру Юлианну звала Юняшей, Юнечкой и мне это сокращение нравилось :)
15.01.2008 14:53:41, ЛюКа
DolceVita
даже если люди не видятся, путаницы не избежать, так как родственники, при каждом упоминании должны будут уточнять, кого имеют ввиду. Хотя, это уже не проблема самих обладательниц одинаковых имен :) 16.01.2008 06:51:10, DolceVita
Совершенно разные ассоциации с именами Антонина и Антония. Антонина мне никогда не нравилось,несмотря на то, что так звали мою бабушку, почему-то чувство, как будто-то сваи вколачивают (простите за сравнение). А когда здесь в Германии услышала имя Антония, совершенно другое звучание, гордо и красиво. Юлианна лучше, чем черезчур привычное и распространенное Юлия. А насчет похожих имен в семье, я лично обрадовалась, когда один мой кузен назвал дочь так, как мою зовут, а другой сына, как моего сына зовут. Значит им нравились мои детки и вкусы на имена у нас сходятся. Обижаться тут глупо. 15.01.2008 14:30:10, l.р.
Очень красиво Юлианна. А мы хотим назвать Елизавета. Пока больше ничего другого в голову не приходит.
15.01.2008 13:10:38, TOSA
Polaris
Когда наши очень близкие родственники назвали мальчика Алешей (как моего старшего), то мне, честно говоря, сначала было не очень приятно, возник вопрос: неужели из огромного количества имен не нашлось ничего другого? НО они сами извинились, и сказали, что как увидели первый раз, вспомнили моего и поняли, что кроме как Алешка больше никакое имя не подходит. Сейчас совершенно спокойно к этому отношусь, так как в нашем окружении сложилось исторически задваивание имен...2 Нади, 2 Андрея, 2 Алеши...ну что сделаешь, если нравятся и сами имена, и их носители...Так что, я бы постаралась объяснить сестре, что тоже нравится это имя и называла бы таким именем, к которому сердце лежит...Что касается Юлии и Юлианны...Больше нравится Юлия, но Юлианна дейстительно гармоничней с Йоханной...Если назовете Юлией, то Юлианной уже назвать не сможете, а если Юлианной, то Юлией запросто ИМХО 15.01.2008 11:01:42, Polaris
мама дорогая
Юлианна - здоровско! Антония - не такое выразительное :)
15.01.2008 09:16:47, мама дорогая
Мне больше нравится Юлия, но в твоем случает Юлианна подходит хорошо.
Если все-таки общаетесь с сестрой... не знаю, я б не назвала, хотя имя классное. У меня тоже такая дилемма была с Левоном - у меня двоюродный дед и троюродный брат - Леваны. Но дед уже умер, а брата я никогда не увижу скорее всего, они в Грузии. Поэтому решила не париться. А вот если б виделась хоть иногда - не назвала б...
Еще варианты есть?:)


14.01.2008 22:05:46, Tulsa
Для девочки у меня еще были варианты Марта и Паулина, но они как-то не нашли отклика у мужа и мне постепенно разонравились. Теперь у него новая идея - Ирина, а мне совсем не нра. А вот с мальчиковыми именами у нас совсем труба. Я просто влюбилась в имя Якоб, а мой благоверный никак с этим именем не свыкнется. Он предлагает какие-то типично немецкие, аргумент, что у всех в семье ( и с немецкой и с русской стороны) за небольшими исключениями классические библейские имена его не останавливает. На крайняк он предлагает Маттиаса, а мне это имя тоже никак не нравится. Так что тупик. Принимаем предложения и в этом направлении.

14.01.2008 23:13:27, ант73
Маркус, Магнус 15.01.2008 11:43:01, tixius
Магнус мне совсем не нравится. Маркус - хорошее имя, как и Михаэль, и Даниэль, но их здесь в русскоязычной среде довольно много. Еще Пауль мне нравится, сейчас вроде по статистике стали меньше так называть, а вот лет 5-8 назад их полно было, почти также как и Лукасов. Хотелось бы, чтобы в русском сокращении окончание -ша было. Мы старшего Гоша называем дома, поэтому мне казалось, что Гоша и Яша очень хорошо подходят.

15.01.2008 11:54:38, ant73
Я когда с Маркусом у вас там была, ни одного не встретила больше:) да и друзья говорили, что не очень распространенное имя, но это было 6 лет назад. Моя бабушка его зовет Маркуша:)


15.01.2008 17:51:38, Tulsa
Да, действительно, я немного перепутала. Здесь Маркусы редки, но зато Марков полно среди русскоязычных. Я, по крайней мере, троих знаю в возрасте от 4 до 8 лет.

15.01.2008 19:03:52, ант73
значит Миша-Михаэль или Гриша, тока аналога не знаю.... 15.01.2008 13:39:18, tixius
Гриша нам тоже уже в голову приходило, но по-немецки написание и произношение этих имен очень близко: Georg и Gregor, и сейчас некоторые путают и нашего старшего Грегором называют. Так что получится одна сплошная путаница, а жаль.

15.01.2008 13:44:19, ант73
Жаль, мне Гриша оч. нра! У меня сын-Гриша! 15.01.2008 15:21:50, tixius
мама дорогая
Якоб мне в детстве очень нравилось (Яков). Яшка - очень здорово и не затерто совсем :) Может мужу Яша понравится?
15.01.2008 09:25:55, мама дорогая
Я тоже Ирину не очень:) А вот Маттиас нравится... Будем думать:)


15.01.2008 00:50:21, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!