Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте что-нибудь обсудим. Ну наприме

А давайте что-нибудь обсудим. Ну например, как вас хотели назвать родители, но назвали почему-то другим именем. Так как я первенец не только в семье, но и первая среди внуков и племянников, то в моем "наименовании" все родственники бурно участвовали. Все хотели меня назвать Наташей, так как в 1972 году это было супер популярное имя (отчасти из-за того, что вышла популярнейшая серия духов "Саша" и "Наташа", мальчиков повально называли Сашами, а девочек Наташами), моя мама категорически воспротивилась, т.к. хотела Оксану.А родственники еще месяц не замечая мамино негодование нарекали меня Наташей. Через месяца 3 всё утряслось и им пришлось смириться с Оксаной. А как у ВАС?
12.06.2007 19:46:27,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама хотела назвать Ларисой в честь подруги и в честь спортсменки-гимнастки. Бабушка (свекровь) настояла на Альбине:) 18.06.2007 14:43:53, Альмакилан
Малли
У мамы до сих пор храниться записка, которую папа в РД ей прислал "Выбирай - Полина или Маша." Выбрали Полина. Мне нра : ) А вот Маша - не люблю ужасно : )
17.06.2007 20:53:39, Малли
Мальса
Меня Вадимом собирались назвать. Родители так уверены были, что у них мальчик, что папа, позвонив в роддом и услышав, что у него девочка, ответил девушке телефонной: "Не надо спать на работе!" Для девочки они и имя-то не готовили, так что стали срочно выпендриватться и придумали Валерию. Родственники были в шоке, потом привыкли. А я свое имя не люблю:( 16.06.2007 00:26:45, Мальса
Владуся
Назвали Димой ещё в животе, крайне удивились что родилась девица и решили назвать Анастасией (как прабабку), но дед воспротивился (имя ему сильно деревенским казалось, он сам родом был из деревни).
Назвали так, чтобы к отчеству нормально подходило, Татьяной.
Но мне действительно сочетание очень нравится, Татьяна Владимировна.
ИМХО, и по ритму, и по звучанию хорошо звучит и складно.
Имя Таня очень люблю и люди встречались чаще хорошие (жаль только что всегда у меня много тёзок, например 4 Тани в классе).
15.06.2007 15:50:25, Владуся
А меня Олимпиадой представляете!!!!!!
Хорошо что не совпало с открытием олимпиады 1980 - недели две не хватило!!!!Была бы Липой!!!!
15.06.2007 15:35:31, Икса
Моя мама знает 2 женщин,которые в 80-м году назвали девочек Олимпиадами. Обе сокращали как Лима,обе жили в Киеве :-) 16.06.2007 11:49:06, ЛюКа
Почему обязательно Липой-то?? Моя прабабушка Олимпиада вроде всегда была Тиной;).
15.06.2007 17:33:47, Инанна
DolceVita
абалдеть: у Тины с Олимпиадой совпадают только гласныe!!!))))) 15.06.2007 21:07:50, DolceVita
Ну и что, чему это мешает?;)
Все равно баба Тина у нас в роду - личность весьма почтенная и легендарная:))). Она еще со мной успела понянчиться, я ее прекрасно помню. Уже подросшая, испытывала особое умиление от Тины Тернер%)...
15.06.2007 22:25:39, Инанна
DolceVita
да не, я не против Тины, даже наоборот! просто интерестно так сокращение образовали:) такое впечатление, что Тина - это даже не сокращение, а что-то не связаное с реальным именем вообще (вот как ниже девушка писала, что ее в детстве звали Васей:). 16.06.2007 00:59:06, DolceVita
Спрашивала у бабушки. Вроде поначалу в деревне пытались кликать Пиной - но язык, видимо, запинался;).
И Тина звучит явно проще и благозвучней, по-моему:)).
16.06.2007 08:29:19, Инанна
О-Юми
меня хотели назвать Mаргаритой, а назвали Екатериной в конечном интоге - в часть пробабушки)
15.06.2007 04:03:19, О-Юми
А меня хотели сначала Кристиной или Викой (Виктория Викторовна была бы), потом папа предложил Олей, ну вот сами допрыгались: мало того, что Ольга, так еще и Викторовна, строю всех с малолетства =) А первоначальные объяснения, что Оля будет в честь бабушки (маминой мамы), потерпели крах, как только маме открыли глаза, что Оля - это вообще первая папина любофф (дело было еще в 8 классе). Вот уж эти мужчины...=)) 14.06.2007 22:09:26, Выбираю имя для дочки
А у меня вообще история идиотская. отец хотел назвать Полиной в честь своей матери, и дать мне свою фамилию. Мать была согласна только на Ольгу и на свою фамилию. Отец хитростью втерся к ней в доверие, пообещал назвать так, как она хочет, поехал в загс и вернулся со свидетельством на имя Ольга и свою фамилию. В итоге, по документам я до 14 лет значилась под фамилией отца, а в жизни всегда нименовалась фамилией матери, из-за этого часто возникала путаница. Если сюда добавить, что вся родня меня всю жизнь зовет Васей (стоило, спрашивается, воевать из-за женского имени?:)), то постоянно случались всякие казусы, и матери приходилось доказывать, что я действительно девочка, и действительно её дочь, поскольку мои показания не сходились ни в одном пункте с моими документами. цирк, да и только:) 14.06.2007 09:04:41, Texas
У меня папа так же тайно пробрался в ЗАГС и назвал меня Леной в честь своей первой школьной любви (да и к тому же супер популярное имя тогда было) вместо обещанной Саши. 15.06.2007 06:39:19, Тюлена
У меня папа так же тайно пробрался в ЗАГС и назвал меня Леной в честь своей первой школьной любви (да и к тому же супер популярное имя тогда было) вместо обещанной Саши. 15.06.2007 06:39:19, Тюлена
Ласка М
А почему все вас называли Васей? 14.06.2007 17:43:22, Ласка М
игрушка у меня была любимая с малолетства - Васей звали. Ну и меня незаметно в честь неё переименовали:) 14.06.2007 18:35:57, Texas
Ласка М
Забавно :-) 14.06.2007 23:19:47, Ласка М
рыжая бестия
Моя моя мечтала назвать детей царскими именами. так появилась я - екатерина, хотя был шанс стать Лизой или Петей. Но я исполнила мамbye мечту: Петр у меня муж. а Лизой назвали дочку (сын - старший - Лев - тоже царское имя).
14.06.2007 08:35:07, рыжая бестия
kotenuk
Мою маму зовут-Вера, папу-Николай, меня хотели назвать Вероникой, а назвали почемуто Олей, что их на это сподвигло непонимаю.
13.06.2007 20:40:45, kotenuk
Chipik
меня мама с сестрой Машей хотели назвать, папа вроде согласился, пошел в ЗАГС свидетельство о рождении оформлять, и вернулся с документом на Татьяну Владимировну :):):) 13.06.2007 19:30:06, Chipik
Владуся
О, привет тезке))) 15.06.2007 15:51:50, Владуся
Я должна была быть Станиславом:) по всем приметам родители ожидали мальчика, а тут я родилась:)
13.06.2007 15:36:21, Большая медведица
pelenka
Я должна была быть ОЛьгой, папа очень хотел меня так назвать, но мама встала на дыбы и с предложения моей двуюродной сестры меня назвали Леной :) 13.06.2007 14:22:07, pelenka
Мама меня месяц звала Ксеней, в крайнем случае была согласна на Варвару, папа мечтал о Лизе. После месяца скандалов пришли к новому и никем раньше не упоминаемому результату - Настя.
Бабушка настаивала на Веронике или Альбине :D

Потом ждали брата Никиту, но родилась девочка - вариантов имен ноль. Тут все вспомнили про Ксеню, молодой отец на радостях пошел и зарeгистрировал дочку как Оксана. Вся семья в ужасе, имя у всех самое нелюбимое почему-то, сестру исключительно Ксюшей-Ксеней зовут.

Мужа назвали в честь песни, которую свекровь слушала во время беременности круглыми сутками (он Винсент).
Одну из его сестер тоже назвали именем из песни, при этом свекор говорил, что их во время беременности потряс фильм о слепой (!!) девочке Мэнди и песня из фильма такая классная, вот и назвали. Мне после такой истории честно говоря жутко было.
13.06.2007 14:09:10, danvin
Меня отец хотел Валерией назвать,в 1972 году.Мама не разрешила,назвали конечно Наташей.Наташ моего возраста просто миллионы,а вот Валерий мало.Жаль,конечно.А брата мама назвала Павликом,отец пошел в ЗАГС вернулся со свидетельством,где записал его Саша.И дарили нам потом на дни рождения духи "Саша" и "Наташа". 13.06.2007 13:28:11, Менумашка
А меня хотели Ванечкой назвать, ждали мальчика, а когда родилась девочка, то вариант был один - в честь маминой мамы, т.к. старшая сестра названа в честь папиной, хотя сестру мама хотела назвать Алесей (мама из Белоруссии), но все папины родственники встали на дыбы и назвали Ниной, очень мне наравилось и нравится это имя, я всегда сестре завидовала, какое у нее хрошее имя и своих кукол так называла. 13.06.2007 11:09:54, еще одна настя
А меня хотели назвать Денисом :-) А получилась Нинка-картинка :-))) 13.06.2007 11:16:59, Бараш
Аникова
А меня Артемом. Папа был настолько в трансе, что от называния устранился, у мамы тоже идей особых не было, называли меня брат и сестра :) 13.06.2007 11:50:59, Аникова
Ваша Маша
меня хотели Илоной назвать!!! спасибо родителям за то, что передумали))
13.06.2007 10:01:15, Ваша Маша
Аквамаринчик
И меня хотели назвать Наташей, а потом назвали именем из песни, которую мама пела на выпускном вечере. Песня, кажется на испанском языке была:-))). 13.06.2007 00:33:23, Аквамаринчик
у меня вообще отличная история!
Мама всю жизнь хотела Катю. всю бер-ть разговаривала со мной как с Катей. Родилась когда, даже вопрос не стоял, как назвать. Подарки дарили, открытки, все Катюше. Папа поехал регистрировать один. Тут надо добавить, что папа ооочень любит свою маму,т.е. мою бабушку, а бабушка перед моим рождение была на юге и там по соседству жила девочка лет двух, бабушка в нее просто влюбилась, и умница и красвица.Звали Юля. Вот под этим впечатлением бабушка упросила папу меня Юлей назвать.
Ну зарегистрировал папа меня Юлей, а маме не сказал. Уже к вечеру спрашивает маму: а чего это ты не интересуешся как я ее назвал? Мама в недоумении: она же Катя(мне было уже 2,5недели).Когда узнала, был полный шок. Но переделыват ничего не стали.
Мне имя свое честно говоря не нравится особо, но и Катя тоже. Я в детстве мечтала быть Ксюшей.
13.06.2007 00:08:41, tixius
Polaris и Карасик
Ой, а меня хотели Милой назвать...Когда мама лежала в роддоме, брату моему (8 лет тогда было) во дворе девченка Милка фингал поставила под глазом...Прибежал к роддому, орет: "Мам, ну ее эту Милку, давай Таней назовем", так и назвали...А мама рада была, так как отмаз хороший, у отца моего первую любовь как раз Милой звали. Хотя всегда думаю, что имя Мила мне подошло бы больше, чем Таня, но все, что ни делается... 12.06.2007 23:02:35, Polaris и Карасик
Владуся
о, ещё тёзка)))))))) тоже привет))) 15.06.2007 15:53:24, Владуся
меня так и хотели аней, но в родоме тетки на мою маму посмотрели как на дуру и сказали что имя старомодное, будет нюркой, не порти ребенку жизнь и назови ириной. мать уже согласилась. но папа мой приходил под окно палаты и орал - как там аня?! вот и спас меня:)
ну не ирина я!:)


12.06.2007 22:58:24, Tulsa
Владуся
точно не Ирина, сто процентов))) 15.06.2007 15:53:54, Владуся
АлисеЯ
Меня назвала сестра.Ей было 4,5 годика и когда принесли с роддома, она посмотрела и сказала..какая хорошая Танечка.
А сестра всю Б. была Ритой(тогда фильм как раз вышел "Рита и Зита"), но маме Рита не нравилась и когда папа пошел регестрировать, то мама ему сказала, что любое имя кроме Рита.И вот приходит он и говорит, что назвал Мариной! А почему Марина? А..мужик впереди назвал Марина.Спасибо мужчине, а если бы Зина или еще как?
12.06.2007 22:50:59, АлисеЯ
Filia
А фильм-то был "Зита и Гита", если не ошибаюсь, индийский. 13.06.2007 15:32:46, Filia
АлисеЯ
Точно! ну там видимо и до Риты недалеко:)))
13.06.2007 16:12:41, АлисеЯ
Мусулунга
Меня мама хотела Аней назвать. Даже в записках папе из роддома меня Нюркой называла. Но бабушка встала на дыбы, т.к. вторая бабушка (папина мама) у меня Анна, и та не могла стерпеть, что внучка будет названа в честь другой бабушки (хотя не в честь, а просто имя нравилось). Мама решила не усугублять ситуацию - Аней меня не назвали. Зато бабушка хотела Ларочку - тут уже мама не захотела. Потом дед предложил Аленку - и как-то никто не нашел, что возразить. Вот и назвали Еленой. 12.06.2007 22:40:32, Мусулунга
меня хотели Катей назвать,в честь папиной бабушки.а назвали Ирой в честь маминой:)а самое интересное,что многие люди,которые меня мало знают,путают и называют Катя.я рада,что меня не назвали этим именем,т.к. оно достаточно популярное,очень много Кать знаю.Ирина конечно тоже не редкость,но вроде пореже встречается. 12.06.2007 22:17:40, Фролkа(ех мика и Лёлик)
Я почему-то везде была единственной Катей в отличие от нескольких обязательных Ирин:))).
15.06.2007 17:38:41, Инанна
а у меня наоборот-в классе было 3 Кати,а на курсе сейчас 5 из 27 человек:) 15.06.2007 18:33:37, Фролkа(ех мика и Лёлик)
"Два мира - два детства" ;)...
15.06.2007 22:26:48, Инанна
gala8181
Меня мама хотела назвать Мариной. Бабушка Леной, папа держал нетралитет. А вот папины родственники настаивали на том чтобы меня назвать в честь рано умершей папиной мамы - Лидией. Моей маме конечно это имя в связи с его историей показалось малопривлекательным ну и вообщем когда я наконец родилась с длиннющими черными волосами меня торжественно решено было назвать Галчонком, тем более что верующая прабабушка нашла рядом с моим ДР именины Галины. Имя для моего возраста редкое - тезок практически не встречаю. 12.06.2007 21:44:23, gala8181
Йа была Анеи всю беременность и первую неделю жизни. Перед регистрациеи бабушка,папина мама, сказала, чтобы записали Раисои. Раиса- мамина мама была, которая умерла задолго до моего рождения. Никто не возражал. Думаю мама была очень "за", просто сама боялась так назвать в 1982 году, а с поддержкои семьи рискнула. Мне моэ имя очень нравится, намного лучше Анны, первои по популярности в мире. А то что имя редкое, я класса до 8-го даже не догадывалась. Никогда проблем с именем не было. А сеичас (живу заграницеи) все говорят, что имя очень красивое. 12.06.2007 21:39:42, Luminescent
DolceVita
а меня бабушка хотела Таней назвать. Хорошее имя, но я рада, что мама ее не послушалась:
1. Тань многовато
2. Вита мне идеально подходит: я вся такая очень жизненная! :)
12.06.2007 21:33:26, DolceVita
меня мама хотела назвать Дашей, но тогда так редко называли, и она не рискнула, чему я очень рада:) к тому же она считала, что к длинным отчеству и фамилии нужно короткое имя. так я стала Юлией.(кстати, звучит оно не короче Дарьи). Свое полное имя не очень люблю, мне кажется, что оно без отчества совсем не звучит. а просто Юля-нравится:) 12.06.2007 21:24:05, Рене
Spunya
мне нравится Юлька:))Юляшка - НЕНАВИЖУ!!!мне мое ужасно нравится:)xотя в детстве думала - бабушка Юля - уужас:))а меня Юлия Сергеевна когда называли - кошмарно себя чувствовала:) 12.06.2007 22:10:55, Spunya
Polaris и Карасик
Девченки, да классное имя! Юлия, Ююююленька...нежное такое, мне василек напоминает 12.06.2007 23:04:58, Polaris и Карасик
Василек? Круто. Я как раз Васильева Юлия Сергеевна 13.06.2007 00:12:19, tixius
Spunya
и я Юлия Сергеевна:)) и дочка у меня Софья тожё) 13.06.2007 00:14:13, Spunya
ЗдОрово! А у дочки есть отчество?(или там не принято?), моя -Софья Андреевна(как жена Л.Н.Толстого)А сейчас кого ждете? Как назовете? 13.06.2007 00:25:48, tixius
Spunya
ну у дочки отчество Миxаиловна:) сеичас мальчика вроде как ждем, но будет уже не Миxаилович:))))но тоже с отчеством. куда ж мы без него:)а тут нет отчества, да, имена двоиные-троиные, короче на сколько фантазии xватит:) 13.06.2007 01:31:43, Spunya
спасибо:)приятно:) 13.06.2007 00:03:56, Рене
Юлька мне тоже нравится:)и все производные , в общем-то тоже. и про бабушку Юлю в детстве тоже самое думала:) кстати, а вы наше имя каким цветом представляете? я вот почему-то всегда думала, что оно зеленое(к этому цвету равнодушна), никак не могу понять откуда такие ассоциации 12.06.2007 22:33:52, Рене
Конечно зеленым, у меня глаза знаете какие зеленющие... 13.06.2007 00:27:11, tixius
Моя дочка Юлька-зеленоглазая блондинка.А старшая Дарья-ярко-зеленоглазая с рыжими волосами.Два моих самых любимых имени!!! 13.06.2007 13:31:10, Менумашка
Spunya
а у меня чернючие... 13.06.2007 01:32:16, Spunya
Spunya
я вообще не знала о цветаx, недасво тут прочла, что ассоциируются и т.д.:) сеичас подумала - не знаю..у меня нет этого..xудожественного представления:) муж сеичас сказал - с сиреневым:))кстати, долгое время был мои любимыи цвет:)) 12.06.2007 23:47:19, Spunya
СтепАнка
Меня чуть не назвали Оксаной, но папа сильно воспротивился, и в итоге я Аня. Но где-то лет до 6 я терпеть не могла свое имя, хотела, чтоб меня назвали Анжелой или Снежанной )))))
Забавно, если б меня так звали. Возможно сейчас бы я сильно об этом жалела ))))
12.06.2007 21:14:35, СтепАнка
А вот у меня все наоборот Меня мама хотела назвать Оксаной (1982г) но старшая сестра назвала меня Наташей как ее любимую куклу на чем и остановились Вот как можна получить свое имя 12.06.2007 21:02:16, Мама Иоана
Spunya
меня xотели Анеи назвать, а дед сказал - фуу, Нюрка с молокозавода (видимо это его личное было):)))вот собстна стала я после этого Юлеи:)))а типа вашеи истории у меня с дочкои было. я назвала вопреки всем Сонеи, а все ждали от меня Ксеню, как бабушку..через пару-троику недель все успокоились:) 12.06.2007 20:45:26, Spunya
Mash
Аналогично сказал мой папа на Аню, назвали в итоге Марией.
13.06.2007 21:04:19, Mash
папа меня хотел назвать Виолеттой, а мама сказала, что будут дразнить - Виолетта- звезда туалета, поэтому я Оксана, имя свое очень люблю. 15.06.2007 15:51:17, мимо проходила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!