Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяка

Одно имя на двоих

Вот мне интересно узнать, как живется и жилось людям, названным также, как зовут одного из родителей.
Нам вроде обещают мальчика, в июле. Имя подобрать никак не можем. Но вот очень уж мне нравиться имя мужа(всегда нравилось), да и он вроде как не против назвать ребенка также.
Вот и хочется узнать, каково это, два человека в семье с одинаковыми именами.
Сразу вспоминается сцена из "Летучей мыши", смешно конечно, а может и правда похоже, а?
23.05.2007 17:02:01,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
ОФФ: Привет! Вы молодцы, однако!:) Как Ксюша поживает? Не собираетесь на фигурное возвращаться? 08.06.2007 23:19:54, КИТ
Всегда вызывает ощущение что родители напрочь лишены фантазии:((( 02.06.2007 16:43:53, Янза
В нашей семье 2 раза поверье сбылось: имя имя выживает. Сына решили назвать в честь отца, как только родился сын - отец трагически погиб. А второй раз - совсем недавно. Та же ситуация (сына назвали в честь отца), когда ребенку исполнилось 2 года - родители развелись. Может быть совпадение, но я точно не буду давать ребёнку имя близкого родственника. 28.05.2007 13:54:34, rainbow-inside
Мне не нравится, когда ребенка называют как родителя. 27.05.2007 09:57:49, ЛюКа
Донна Роза
Мне не очень нравится, когда одинаковые имена.. Но вот то, что называть именем родственника чревато неприятностями - это опровергну. Я знаю поверье, что наоборот нужно назвать именем матери-отца, чтоб ребенок выжил. У моей бабушки умерли двое первых детей(( когда она ждала третьего, ей сказали: чтобы ребенок выжил нужно назвать дочь именем матери, сына именем отца. Родилась моя мама и ее назвали в честь бабушки - Зоя. Судьбу матери она не повторила совершенно. 26.05.2007 23:53:26, Донна Роза
fotos
Меня назвали как маму. Так всю жизнь мы Светлана и Светочка:) Мне не нравится.
А вот в судьбе точно ничего общего, хотя многие черты характера унаследовала точно. Но не более чем дочь своей матери, тут имя ни причем.
26.05.2007 22:30:00, fotos
У меня свекр (был(((:)- Андрей Андреевич, муж - Андрей Андреевич, сын - Андрей Андреевич)))
Когда вышла замуж, и чтобы угодить мужу и его семье, и в порыве чувств))), решили соблюсти традицию и назвать сына - Андреем.
Мы не путаемся дома. Муж - Андрюша, сын - Андрюха))
Но..... Только недавно где-то прочитала, что лучше НЕ называть одинаковым именем отца и ребенка, между ними НЕ будет контакта. И, теперь, я понимаю, почему у моих мужа и сына нет такого контакта и лада, который я бы хотела видеть и чувствовать между родными людьми. Понятно, что они по своему любят друг друга, переживают друг за друга, похожи внешне очень)). Но такого родства и общения, как я вижу часто между отцом и сыном в других семьях, у нас нет(((
Может это и примета такая глупая)), но, сейчас (по прошествии 16 лет) я бы не назвала сына одним именем с отцом.
26.05.2007 19:38:29, Туллина
у меня сразу возникает мысль: либо у родителей совсем плохо с фантазией, либо у того родителя, чье имя дублируется, мания величия:( сорри, конечно...
Знаю две такие семьи: в одной сын и отец Александры, в другой Иваны. В первом случае сына называют Саня, отца Саша, во втором оба Вани. Ну, путаются, ессно, кого зовут
имхо, не самый это удачный вариант
25.05.2007 15:45:13, Большая медведица
еще от большой любви называют одним именем 26.05.2007 01:38:21, hipp
Аникова
Т.е. вариант, когда действительно ОЧЕНЬ нравится имя, вообще не представляете? Ну тогда поговорите с родителями Насть, далеко не у всех них скудная фантазия :) 25.05.2007 16:58:45, Аникова
Ну, если именно это имя очень нравится, и так уже зовут отца ребенка - то, по-моему, это просто замечательно, жена и так десятки раз на дню произносит это имя... лично мне это было бы вполне достаточно:))
а вот насчет ситуации с Настей - ну, мне как-то затруднительно представить себе, что отца ее зовут тоже Анастасией:)) так что это не одно и то же...
опять-таки, лично мне сложно представить себе ситуацию, когда свет клином сошелся на ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ имени... конкретно к меня было штук пять имен, из которых я выбирала имя и для дочки, и для сына... сколько знаю друзей-подруг, у всех было примерно так же - выбор из нескольких вариантов... Поэтому я лично ситуацию, когда при наличии выбора у родителей имя дублирует отчество, воспринимаю с удивлением...
но это МОЕ мнение... те, кто называют ребенка так же, как отца, считают по-другому... имеют право:))

27.05.2007 18:53:24, Большая медведица
Тяка
Действительно, когда детей называют очень распространенными именами кажется, что фантазии у родителей нет совсем. 25.05.2007 17:13:50, Тяка
Olga U
Насчет ОЧЕНЬ нравится имя у меня своя теория :-)
Я когда называла детей, то имена выбирались по какому-то набору критериев, дочку муж называл и т.д. И не скажу что имена мне прямо уж ОЧЕНЬ нравились, не были неприятно - так скажу :-)
А сейчас, мне кажется это лучшие имена на свете :-)
Я думаю что и автор любит своего мужа и поэтому имя это очень нравится автору. Но если она назовет своего ребенка ЛЮБЫМ именем (ну за исключением тех которые совсем не нравятся), то потом ЭТО имя станет ОЧЕНЬ любимым :-)
А лично я тоже воспринимаю как "манию величия" и "не было фантазии". Вот имена бабушек-дедушек это уже воспринимается более положительно как "семейная традиция".
25.05.2007 17:12:56, Olga U
Да нет, бывают и другие варианты. Мужа моего, например, называла свекровь не в честь отца, а в честь собственной умершей тети. Она еще до свадьбы решила, что и мальчика, и девочку назовет Сашей. А потом уж ей муж Саша попался :-))
А я просто любила всегда имя Александра, вот и настояла :-)) Муж, кстати, поначалу был против, но уступил на 8 марта :-))
25.05.2007 22:50:55, Florence
Тяка
Да нет, имя это,Евгений-Женя мне нравилось и раньше, когда мужа я ещё не знала, причем нравится именно мужской вариант. Т.е.для девочки я бы его не рассматривала. А фантазии, наверное, действительно не хватает. Ведь другой вариант придумать не можем. 25.05.2007 17:20:43, Тяка
Евг.Евг. тяжеловато будет произносить... вот если б без отчества...


25.05.2007 17:44:06, Tulsa
Тяка
Для этого нам к вам надо переезжать. 25.05.2007 18:21:00, Тяка
Владуся
Ну у меня дедулечка любимый - Иван Иванович :)
Прожил долгую, счастливую жизнь!
И все люди любили его, тянулись к нему... :)
Замечательным был человеком, просто чудесным!!!

Если нравится, так и называйте, единственное - мне кажется, неудобно когда 2 имени в семье (оба откликаются на одно имя).

А может, вы нам отчество скажете, мы вам что-нибудь ещё придумаем? :)
25.05.2007 15:19:37, Владуся
Тяка
Спасибо. Папу нашего зовут Евгений. 25.05.2007 17:15:51, Тяка
Владуся
Лично мне бы понравились варианты с коротким именем:

Борис
Глеб

Пётр
Павел

Игорь
Антон
Максим
Роман

Знаю Игоря Евгеньевича, хороший парень;)
И сочетается прекрасно, и довольно редкое сейчас имя.

26.05.2007 10:13:38, Владуся
А я Владимира евгеньевича знаю. дядька - супер:)


26.05.2007 19:18:25, Tulsa
Владуся
Ещё Денис неплохо:) 26.05.2007 22:12:05, Владуся
ракушка и владюшка 2,6
говорят плохая примета называть детей в честь родителей.. 25.05.2007 12:47:28, ракушка и владюшка 2,6
Тяка
А мы не в честь, пусть будет не похожим или похожим, повторяет или нет, не в этом суть. Ничего супер выдающегося в нашем папе нет, но и нет ничего ужасного.
Нравиться просто имя.
25.05.2007 14:44:42, Тяка
Марийка
Я Мария и мама Мария. В семье меня звали Манюньчик ;) Маму Марийка - отсюда и ник ;)
Путали тока чужие - часто по телефону, даже забавно бывало. Еще моя прабабушка Мария - в честь которой меня и нарекли :)
25.05.2007 12:08:11, Марийка
Birke , завидую :-(
Блин , как я дочку хочу Марией назвать !!! Муж , ГАД , против :-((( 25.05.2007 17:31:45, Birke , завидую :-(
Тяка
Именно об этом и стоит подумать-найти другую форму имени для домашнего использования. 25.05.2007 14:45:33, Тяка
Друга назвали так как и отца (они в один день родились). Друг погиб в 27 лет. Связано-не связано называть бы не стала. А подружка дочку назвала как мужа Александра. 24.05.2007 23:47:59, а у меня плохой пример:(
Тяка
Мой отец тоже погиб в 33 года, имя у него было своё. 25.05.2007 14:46:29, Тяка
тоже есть отрицательный пример: знакомая родила дочь и назвала девочку Александрой в честь отца, пытаясь ещё крепче "привязать" его к ребенку, но он от них ушел через год :(((
25.05.2007 12:41:22, noOne
Тяка
А сколько примеров, когда отцы уходят от детей, не названных в их честь.
Не об этом был вопрос.
25.05.2007 14:54:06, Тяка
любых примеров много: но в моем окружении это единственный случай развода, так что для лично у меня сложилось некоторое предубеждение (вроде плохой приметы) против одинаковых имен.
Хотя, есессвенно, я понимаю, что это не есть закономерность для всех случаев.
28.05.2007 12:37:14, noOne
Бутя
У нас в семье мой муж и его племянник - Димы. Более неудачного выбора и не придумаешь. Про то, что путаются, когда рядом - понятно, но никогда не ясно о ком из них ведут речь знакомые или родственники, постоянно приходится уточнять. Плюс именем мужа не стала бы называть однозначно, так как никто не знает как повернется жизнь дальше, возможно, это имя для Вас станет просто ненавистным после развода.Желаю Вам долгой семейной жизни, но от такого варината не застрахован никто. 24.05.2007 21:32:31, Бутя
Тяка
"Летучая мышь" 25.05.2007 14:55:53, Тяка
Birke
Я бы не стала. У меня пример перед глазами - у подруги отец придерживается традиции ВСЕХ своих сыновей называть Иванами (Ивановичами). Сам отец - тоже И.И. Сын старший (подругин брат) - И.И. Отец потом развёлся и опять женился. Во втором браке родился у него сын - назвал Иваном...Так что у него оба сына - Иваны Ивановичи - ну не бред ???? А братьям каково ? 24.05.2007 20:16:16, Birke
Тяка
Не ну это слишком. 25.05.2007 14:52:35, Тяка
ZanZarah
Такая же ситуация у знакомой:)))
24.05.2007 22:47:03, ZanZarah
ну это уж крайности
а если разок назвать - ничего страшного...


24.05.2007 20:37:39, Tulsa
Kirushka©
У родственников и жену, и дочь зовут Александрами. Одна Саня, другая Аля. Когда ждали младшую, старшая дочь задумчиво говорит: "Давайте ее тоже Александрой назовем! Будем Шурой звать" ;)) 24.05.2007 16:43:33, Kirushka©
Louisa
У меня подруга Ира и ее мама Ира. Так вот дочь полностью повторила судьбу мамы. У мамы брак не удался и первый ребенок мальчик умер. У дочери брак не удался и первый сын чуть не умер - еле откачали и мальчик до сих пор слабенький. И по жизни они похожи характерами и очень между ними тяжелые отношения сложились. По жизни обе Ира, вроде не путаются так как жили вдвоем всегда (в смысле только они без мужшин, а как дочь замуж вышла уехала заграницу то вообше путаницы нет). 24.05.2007 12:47:17, Louisa
Тяка
Ну про схожесть судеб у моей мамы своя теория, которая с именами никак не связана. И примеров масса. 24.05.2007 13:51:19, Тяка
А какая теория? Интересно :-)) 24.05.2007 22:33:46, Florence
Тяка
Ну на самом деле вполне простая, что дети повторяют судьбу родителей. В нашей семье примеров просто масса, да и не только в нашей. Но вот мне очень не хочется подтверждать её, т.к.в этом случае ничего особо хорошего меня не ждёт. НЕ ХОЧУ. У МЕНЯ БУДЕТ ПО-ДРУГОМУ. 25.05.2007 14:33:43, Тяка
Ну, это очевидно. Не копируют, конечно, полностью, но многое перенимают от родителей. 25.05.2007 22:47:48, Florence
У нас в семье имя Татьяна передается из поколения в поколение. Бабушка, Тетя, я, Племянница. Нормально. Когда собираемся на даче, или в разговоре у каждой свое имя. Батаня, Крестная, Танюшка... 24.05.2007 12:39:44, Фа-мажор
Я бы не стала называть, хотя тоже имя мужа обожаю. Во-первых у ребенка своя жизнь, своя судьба, свое имя. Ну и просто для удобства в доме, звать сложно, в разговоре вечно пояснять, кого имеешь в виду (знаю семью, где сын "Саша маленький", а папа "Саша большой", все новые знакомые в ступор входят, когда по телефону спрашивают, какого вам Сашу, большого или маленького (которому уже самому за 30) 24.05.2007 10:10:06, danvin
У меня муж Александр Александрович. Никаких проблем не было: отец в семье Саша, он - Саня.
Дочь у нас Александра :-)) Муж остался Саней, она - Саша :-))
Если имя нравится и с отчеством таким же хорошо сочетается, называйте. Главное, чтоб уменьшительные были разные.
24.05.2007 00:02:12, Florence
Тяка
Спасибо. Мы конечно дождемся рождения дитя и тогда будем определяться окончательно, но как вариант рассматриваем, надо ещё придумать разные сокращения. 24.05.2007 09:10:32, Тяка
StarFish
не стала бы из практических соображений - позовешь оба прибегут или (что имхо хуже) оба проигнорируют (мол я думал ты не меня зовешь). зачем? 23.05.2007 23:58:07, StarFish
Тяка
Это как раз из "Летучей мыши". Теоретически я это понимаю, но мне хотелось услышать от непосредственно обладателей одинаковых имен на сколько это так. 24.05.2007 09:09:00, Тяка
У меня два примера, когда дочку называли именем мамы. В обоих случаях - очень близкие отношения матери и дочери, совпадения ,наверное, но интересно. причём, всё жизнь, не только в детсве - дочери уже совсем взрослые, а мамы пожилые.
23.05.2007 23:26:53, Хибискус
я бы не стала называть. У каждого своя судьба, а когда зовут одинаково, слишком много желающих делать сравнения. В честь своего отца назвала бы. 23.05.2007 23:26:09, Natalya L
Тяка
Ну цель то у нас не в честь отца, а именно из-за имени, может это несколько меняет дело. 24.05.2007 09:12:44, Тяка
тогда бы точно не стала называть, если это не традиция в семье. Я не верю в то, что с именем как-то связан характер ребенка. Все это лишь совпадения на уровне гороскопных суждений. Но я верю в то, что сознательно и подсознательно ребенку обладателю отцовского или материнского имени навязывается еще больше стереотипов в поведении, чем в обычном случае. Другими словами, вы, вероятно, назвав сына именем мужа, будете стремиться видеть в его характере, внешности и поведении своего мужа. Мне бы лично было это ни к чему, я и разговоры, на кого похожи мои дети пресекаю на корню. На самих себя они похожи и точка. Нужно ли это вам - решайте сами. И то, насколько удачный ваш папа человек по жизни, не особую роль играет. Ребенок в своем развитии, начиная с года, проходит много стадий, направленных на поиск собственного "Я". И если у этого Я в семье нет собственного имени, это только усугубляет самоидентификацию.... 24.05.2007 15:19:49, Natalya L
Тяка
Даже не знаю, что сказать. В принципе, к любой теории можно найти факты как подтверждающие её, так и опровергающие её.
В основе всех же, как мне кажется, лежит человеческий фактор, отношения между членами семьи, воспитание, ну и т.д.
И вообще, ну не хочется мне вот так глубоко задумываться над этим, жизнь и так штука сложная, может как то проще хоть в этом вопросе быть?
25.05.2007 14:41:45, Тяка
rozetka
я бы даже и не думала, и назвала бы первого сына как отца (у меня дочери, так что не довелось пока). Но мы не в России.
Я такие варианты вижу на каждом шагу. Путаницы нет. У ребёнка и отца разные домашние и уменьшительно-ласкательные имена и сокращения. К примеру, отца зовут Robert Joseph. Его все называют Bob, а сына Rob или Robby, или RJ.
С русскими именами еще больше простора т.к. язык гибчe.

Если нравится имя мужа, то однозначно называйте.
23.05.2007 22:35:38, rozetka
Тяка
Всё таки приятно читать положительные отзывы. Спасибо. 24.05.2007 09:13:54, Тяка
У меня папа Сережа и брат Сережа и проблем не было (с именем), а вот с братом были и есть (получили папины в квадрате, папа себя нашел не сразу, в профессии имеется в виду, а этот не может найти - не учимся (институт бросили - папа доучился), не работаем (папа свою профессию нашел после сорока и уже, слава богу, достиг больших высот) - когда это произойдет с нами и произойдет ли - неизвестно! Есть знакомые аналогично: папа - Сергей, сын Сергей Сергеич (так и зовут) - пока еще маленький. Есть родственник Андрей Андреевич - жесткач полный! Я не рискнула бы - слишком много негативных примеров в родне! НО: Если у вас хороший папа без особых проблем - почему бы и нет?! ;))) 23.05.2007 18:23:31, Анна Ч.
Тяка
Папа хороший, даже очень.
Но вообще назвать также хочу именно из-за имени, а не в честь папы. Может это тоже влияет на судьбу дальнейшую?
23.05.2007 18:54:45, Тяка
мама рассказывала(я еще маленькая была):у нее на рабте женщина назвала сына Сергеем(муж тож Сергей). Через пару лет родился второй сын-тоже назвали Сергеем(ну ОООООООООООчень имя нравилось). Как уж они там разбиралсь-не знаю. Сейчас этим Сергеям(сыновьям) под тридцать. 24.05.2007 00:30:01, tixius
Тяка
Не, ну это всё же перебор. 24.05.2007 09:14:40, Тяка
На судьбу дальнейшую много что-то влияет: и имя, и отчество, и фамилия, и год рождения, и знак зодиака, и кто родители, и как воспитывали... и т.д. - нравится - называйте. Я сына назвала - есть неудачный пример в родне, ну и что, а мне имя нравилось! Мы же близнецами - братьями были бы, если бы у всех все повторялось точь-в-точь! Я на пять неудачных Игорей знаю одного-двух замечательных, почему же мой не может быть среди них?! Называйте, как у вас душа лежит - не ошибетесь! ;)))) 24.05.2007 00:17:30, Анна Ч.
Тяка
В общем я тоже такого мнения. Меня интересовала именно бытовая сторона вопроса. Спасибо. 24.05.2007 09:15:57, Тяка
хорошо живется.
красивая старинная традиция у многих народов, кстати, называть первого сына именем отца.
правда сейчас набежит куча народу, и расскажет вам как это ужасно и чем это чревато :)
23.05.2007 17:05:55, rybka
Первого сына обычно в честь деда называли, а вот второго уже в честь отца. Поэтому во Франции было так много Людовиков и Филиппов:) 03.06.2007 02:53:04, ^)
Натыч
У нас, правда по дамской линии. Мама моя Света и стестра младшая тоже Света, хотели Аленкой назвать, но она родилась в день именин Светланы, поэтому так и назвали. Путаться никогда не путались, а насчет "чреватости", знакомые к батюшке ходили как раз с этим вопросом, не повторит ли судьбу ребенок если его назовут в честь мамы-папы или бабушки-дедушки, на что батюшка удивленно ответил, что судьба человека предопределена еще когда он у мамы в утробе находится. И еще добавил, что слишком мы, мирские люди, суеверные, нехорошо это. Поэтому если Вам нравится имя и Вы чувствуете что хотите именно этим именем назвать ребеночка, никого не слушайте. Я вот дала себя уговорить назвать не так как хотела, теперь жалею, привыкла уже конечно к этому "другому" имени, но все же...
23.05.2007 20:31:38, Натыч
Тяка
Спасибо, очень ценно. 24.05.2007 09:17:19, Тяка
Тяка
Спасибо за положительный отзыв.
Но даже интересно стало, чем это чревато.
23.05.2007 17:13:56, Тяка
ну путаницей в быту если только:)
у моей подруги свекр Артур, муж Артур и старший сын Артур. Ну, свекр с ними не живет, но они его зовут Арт-страший. Муж - просто Арт, а сын - Артур. Вроде справляются.
Тоесть, надо чтоб у имени были варианты. У меня тоже была мысль сына младшего как мужа назвать. но у мужа такое имя. которое сокращать некуда:)


23.05.2007 17:25:20, Tulsa
Тяка
Да, над вариантами надо подумать, спасибо. 23.05.2007 17:30:04, Тяка
офф: у нас день рождения в один день, тока я помладше:)


23.05.2007 18:00:42, Tulsa
Тяка
И правда, привет козерогам. 23.05.2007 18:02:36, Тяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!