Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторые имена

Мне страшно понравилась идея наших соотечественников за рубежом называть деток двумя именами. Решается сразу куча проблем: угодить всем бабушкам, не поссориться с мужем, дать ребенку выбор на будущее. К нам приезжали друзья и родственники с пополнением: Анна-Лиза (Анна Элизабет), Катя-Юля (Катерина Джулиа), Марк Яков, Даниил Евгений (Дэнил Юджин). Хочу воспользоваться этой идеей. Стала подбирать имена для двух дочек. Первые легли сразу: Полина и Ксения. А вот со вторыми напряг. Если Полина Анна звучит хорошо, то к Ксении мне сложно что-то подобрать. Клава? Евгения? Первое на ту же букву, второе в рифму - немного смешно. Помогите! %-)

И еще - скажите, какие приметы существуют насчет имен родственников? Мне то советуют тролько родственными именами называть, то наоборот, "судьбу чужую" ребенкам не давать. 8-О
06.03.2007 21:56:06,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aloeVera
знаю одну Ксению -Руслану. 23.03.2007 23:59:40, aloeVera
feel
мне тоже эта идея нравится, но только если совсем в отрыве от действительности.Я высшла из ситуации другим способом, более русским. что ли
Мы крестили ребёнка совершенно другим именем,ну совершенно другим, но сокращаемым до самого краткого обращения к ней в быту. Это ведь древняя слав.традиция- иметь тайное имя.И путаницы нет,и выпендрились Ребёнок страшно гордится
14.03.2007 11:29:44, feel
Мне кажется, что идея это не очень хорошая, особенно для России. В быту двойным именем Вы детей называть не будете - неудобно это, как минимум, все равно приживется одно из имен. А официально, опять-таки, неудобно и глупо звучит: Полина Анна Сергеевна... Ну, и смысл тогда во втором имени?
мне кажется, если уж Вам так эта идея двойных имен запала в душу, лучше покрестить детей этими вторыми именами.
10.03.2007 15:40:37, Большая медведица
Малли
Лично мне идея хорошей не кажется. Из двойных нравятся только Анна-Лиза, я уже много где слышала такое сочетаине. остальные на мой взгляд как-то глупо звучат. А вот совет один хочу дать: если назовете дочурку Полиной и крестить надумаете - крестите Аполинарией, но не Пелагеей : ) Меня Аполинарией крестили - гордость на всю жизнь, правда. имя красивой и длинное.
10.03.2007 13:15:09, Малли
Чем же Пелагея плоха? :(
11.03.2007 00:21:15, Гвинивер
Малли
Да не чем!!! Просто меня крестили Аполинарией, хотя маме предлагали на выбор. Кому-то нравится Пелагея, кого-то так крестили... Просто я тихонечко посоветовала. Простите, если обидела : )
11.03.2007 11:45:58, Малли
И мне тоже нравится Анна-Лиза. Не режет слух, хоть и двойное, гармоничное какое то...
А из двойных вот что в голову пришло: Вера-Ника и Мария-Анна. Можно звать Вероника и Марианна-вроде как и не двойные.
10.03.2007 15:25:23, tixius
Монополия
ИМХО, бредовая для России идея. 09.03.2007 12:44:06, Монополия
Сероглазик
зато за рубежом отчеств нет, а у нас- Марк Яков Борисович (например) как то говорить не хочется. придется человеку каждый раз объяснять- да, в паспорте так, но зовите меня так то. 07.03.2007 22:59:19, Сероглазик
ПолиНА-НАталья
КсениЯ-Яна.

Полина-Ольга
Полина-Катерина(именно без "Е")

Ксения-Ника
Ксения-Софья
Ксения-Ева
07.03.2007 22:38:06, tixius
Skripka
Полина-Александра и Ксения-Анна
или вот еще Полина-Анна и Ксения-Александра
Хотя мне кажется,что все это наносное.Только добавит вам трудностей всяких -в заполнении всяческих анкет.Вот представьте себе как вы будете все это кропотливо писать по английски ,при получении загранпаспорта например.
07.03.2007 21:12:59, Skripka
Извращаетесь, ИМХО. Мне вообще кажеться, что русские женские явно не приспособлены для двойного звучания. А раз выбор сочетающихся имен невелик, то нечего и говорить про угождение бабушкам и мужу, ИМХО. А про выбор ребенка - можно, конечно, считать выбором ребенка метание между 2 заданными при рождении именами, но на самом деле имена меняються очень редко, и как вы можете быть сейчас уверены, что выбор между 2 именами ему будет достаточен и ребенок не захочет стать Маешей или Тринити???
Мне не очень нарвиться, как звучит ваша Полина Анна. Я бы предложила Полина Виктория\ Александра\ Амалия.
На Ксению, как мне кажеться, ложиться Станислава\Стефания\Серафима или та же Александра.
ПыСы - у меня Алеся Марина, так что я типа эксперта могу выступать, сколько мы с выбором намучились.
07.03.2007 19:43:33, Yolly
ИМХО, для России двойные имена все-равно перейдут в одинарные. 07.03.2007 15:43:30, Константа
Вы в России? На мой слух, двойные имена в России у русских людей полнейшая глупость, ИМХО. С отчеством совершенно не звучит, с фамилией чаще всего тоже. Да и как называть? Сразу двумя именами или каким-то одним? Если одним, то к чему тогда другое? Будет лишь в официальных документах фигурировать. Всё ИМХо. 07.03.2007 14:54:23, ЛюКа
Professor
Зато хоть какой-то выбор будет :) 09.03.2007 07:42:12, Professor
Акара
+100! 07.03.2007 21:14:18, Акара
Louisa
А мне как раз нравится когда второе имя короткое а первое длинное. Но я согласна с девочками которые вам написали что используют только первое или оба но полные - не сокрашают 2 имени. Моя дочка Михаэла-Ной. Так она везде Михаэла, а 2 имени для официальных лиц + чтоб всех бабушек успокоить. Мы назвали в чесь 2 прадедов моих (первый умер в 100 лет и второй в 80 лет). Ну еше у мужа двоюродная бабка умерла и он думает что "М" в честь нее (она тоже около 95 лет жила), но по настояшему это в честь моего прадеда, короче все довольны и имя мы все любим. А вам бы посоветовала не давать 2 имени, если вы в России живете. 07.03.2007 13:19:25, Louisa
никогда не встречала Ной как женское имя... 07.03.2007 19:44:50, Yolly
Louisa
Ной это женское имя. Перевод - украшение. Тот Ной - Ноев ковчег который - на иврите Ноах.
Может и есть Ной мужшины - сейчас в Израиле очень модно мальчиков женскими именами называть и наоборот. Например мой сын Шай - это подарок обозначает (само слово мужской род), так вот сейчас полно девочек с именем Шай есть....
08.03.2007 16:20:08, Louisa
да сейчас почти все имена - унисекс:)
07.03.2007 20:59:56, Tulsa
Если Вы в России, Вам не разрешат. В ЗАГСЕ не зарегистрируют два имени. Так же как в РФ не разрешено иметь двойную фамилию (исключение - если она наследственная , типа Немирович-Данченко :))). Я выходила замуж и просила записать мне двойную фамилию - мою девичью и мужа - меня послали. Точно так же и ребёнку - только одно имя. Так что второе может быть только "домашним".
Приметы знаю - нехорошо сына называть в честь отца (будет "забивать" отца , доминировать над ним), нельзя называть в честь ЖИВУЩИХ родственников ("переводить" удары судьбы с этого родственника на ребёнка), нельзя называть в честь умерших родственников , которые были несчасливы в жизни или умерли ранней трагической смертью. По сути , выходит , можно называть исключительно в честь умерших родственников , которые жили долго и счастливо :)
Это - то , что я знаю , на деле , конечно , народ называет , как хочет :).
07.03.2007 10:42:29, B
очень даже можно двойное имя - а точнее, первое и среднее! почитайте СК РФ
Моему сыну без всяких проблем записали
07.03.2007 18:43:38, Tulsa
Вам отсканировать свидетельство о рождении моего сына с ТРЕМЯ именами?? Город Москва, Преображенский (Богородский?) ЗАГС, январь 2004. Сказали, что имен можно давать сколько угодно, хоть 10, у него записано:
Даниэль Матиас Алексей Винсентович В******
07.03.2007 14:58:59, danvin
Удивительно! В Вашем случае даже отчество с тройным именем чудесно сочетается. 07.03.2007 19:50:52, Мышулька
+100! Молодцы! Симпатичные имена и хорошее сочетание! 08.03.2007 12:03:59, Luss
Спасибо :)) 08.03.2007 14:04:55, danvin
Помнится, чуть ниже "знатоки" с боем доказывали, что имен больше 2 не дают в Америке! :)))
А в данном случае 3 имени,ОТЧЕСТВО, да еще в России! Вот так-то!
Наши победили! Урряяя!
07.03.2007 16:43:46, ops
DolceVita
так danvin не в Америке живет.
и никто не доказывал, что совсем не дают - речь шла о том, что это очень редко бывает.
07.03.2007 17:49:28, DolceVita
бум знать, что тАма, не то что здЕся :))))) 08.03.2007 00:12:23, ot teda
DolceVita
чет не поняла к чему последний комментарий... 08.03.2007 08:26:02, DolceVita
Я заглянула в Вашу регу и решила написать Вам е-мейл с кое-какими вопросиками насчёт получения св-ва о рождении :) 07.03.2007 15:52:52, B
А е-мейла -то Вашего и нет :(. Как бы мне с Вами связаться ? Оставляю свой - напишите , пожалуйста. Хочу у Вас кое-что спросить (если можно) 07.03.2007 15:55:01, B
Не надо :) , мне всё это не принципиально. А имена Вашего сына навели меня на мысль , что он или не гражданин РФ :) , или у него , помимо гражданства РФ присутствует и ещё какое-то другое гражданство :))), на основании чего Вам и выдали свидетельство... 07.03.2007 15:50:54, B
Когда свидетельство о рождении получали, у него вообще никакого гражданства не было :) потом мы с боем получили российское - в российском паспорте, вкладыше о гражданстве и всех других бумажках тоже все три имени и отчество. Для российской стороны другие гражданства моего сына были неинтересны, нас нигде о них не спрашивали. 07.03.2007 19:03:45, danvin
Birke
Вопросы : Вы в России рожали или уже приехали с немецким Geburtschein ?
Вот я рожала не в России , а что мне сделать , чтобы получить это российское розового цвета ЗАГСовсое свиетельство о рождении ? Привезти здешнее св-во с переводом(нотариусом) и бумагу из консульства РФ о том, что сыну присвоено гражданство РФ ? А то я его в московскую квартиру прописать хочу , а без розового ЗАГСовского св-ва не прописывают :(...
07.03.2007 19:36:46, Birke
Сын родился в Москве, немецких документов у него нет никаких (папа голландец, в Германии мы - надеюсь - временно). А свидетельство о рождении у него не розовое, а зеленое кажется :)
Голландцы и немцы никогда местного свидетельства не требовали, всегда довольствовались российским + голландским паспортом.

Кстати, вспомнила!! Мой муж прописан в моей московской квартире, у него российских документов тоже нет, вообще ни одного, просто туристическая виза и все. Перевод паспорта просили, больше ничего. Прописали за 5 минут (все та же Преображенка, Москва)
08.03.2007 10:01:46, danvin
Birke
Спасибо ! 08.03.2007 15:47:55, Birke
по-моему, в таком случае паспорт российский международный надо сделать
мы так собираемся поступить
может, в Германии по-другому?
07.03.2007 21:01:16, Tulsa
У моего сына ТОЛЬКО российское гражданство. Родился в России, св-во выдано в глухой российской провинции: Лука Вахан Такер.
07.03.2007 18:45:10, Tulsa
Могут разрешить. Здесь на 7-е есть девочка по имени Стелла Елена, а дочка у нее Стелла Елизавета.
07.03.2007 11:59:46, Бараш
А Вы уверены , что оба имени официально занесены в паспорт(св-во о рождении) ?
Ещё возможно , что и мама и дочка родились за пределами РФ.
07.03.2007 12:43:55, B
Вот ее рега. 07.03.2007 13:17:45, Бараш
Так она писатель :) , всё ясно. Это , наверное , творческий псевдоним :)
Если серьёзно - то нельзя в РФ два имени. Подруга недавно сталкивалась - они с мужем хотели дочку двойным именем назвать. Их в ЗАГСе послали - НЕ-ЛЬ-ЗЯ и всё тут.
07.03.2007 13:59:22, B
МОЖНО, без взяток, конфет и всего прочего, это абсолютно легально и разрешено 07.03.2007 14:59:48, danvin
Ох, наши ЗАГСы сами ничего не знают, по-моему :-) Я столкнулась с этим, когда оформляла новое свидетельство о рождении для своей приемной дочери. Вдаваться в подробности не буду, это скучно :-), но они мне дружно твердили: написать в документе то, что вы просите, невозможно, вам для этого нужно переоформлять все остальные документы вплоть до решения суда об усыновлении. После того, как я твердо им заявила, что "это возможно, я знаю", они сделали! Я, честно говоря, сама удивилась :-))))) Готовилась к долгой битве и очередной поездке в детдом, а стоило всего только потверже стоять на своем, и все удалось :-))) 07.03.2007 14:39:02, Бараш
Я учту, что это еще в суде нужно сказать, дабы меньше придирались. 8))
Тем более, надо подобрать заранее.
Полина Анна - это по сути Полианна, мне страшно нравится и книжка такая детская есть.
Ксения Лея - хорошо звучит? Ксюша-Леюша. Ой, в честь живых нельзя, да? Кстати есть в святцах имя Поликсения. 8))
Наталья, Татьяна, Александра, Ольга, Дарья, Екатерина, Зинаида, Мария исключаются. (все живые родственнички!)
Стелл и Элл не хочется до зубовной боли, я уж извиняюсь перед тем, кому нравится.
Подкиньте еще идеек! 8-)
09.03.2007 11:42:46, Mom2B
Если честно, я ни разу не слышала, чтобы детей называли именно скажем Катя-Юля - двумя сокращениями, в 99% случаев зовут просто первым или же намного реже двумя сразу (но не сокращенными!!), но тогда и имена подобраны так, чтобы звучали как "одно" - Анне-Мари или Ян-Филипп например.
Мы давали второе и третье имя в честь дедушек, наших с мужем пап.

Мне нравится, когда первое имя короче второго, так как-то ... благозвучнее и ритмичнее :)
Полина Анна - оба имени на "-на", поэтому Анну я бы оставила для Ксении : Анна-Ксения
А к Полине что-нибудь подлиннее, скажем Полина-Александра
07.03.2007 10:14:59, danvin
если родственники не такие близкие, что постоянно у вас тусуются - то можно:) главное - не путать. Хотя ведь хороших имен очень много, всегда выбрать можно.
Вот посмотрите ссылку. Я имя Xenia ввела - выдали из более-менее приятных Сюзанна, Мелисса...

07.03.2007 01:07:50, Tulsa
А к Полине советуют - Виктория, Диана, Катерина, Клара, Лаура, Стефания, Лия, Мелания, Лилия тоже, Ева...
07.03.2007 01:17:48, Tulsa
Роза, и - между прочим - Клавдия (но по-английски они по-разному произносятся - Зиния Клаудиа), Ирина (привет нижнему посту:), Марианна, Наталия, Татьяна, Элла, Лилия...
мне вот очень вариант Ксения Элла понравился:)
07.03.2007 01:13:37, Tulsa
Корвина (Агата, уже 5!)
Ксения-Ирина 06.03.2007 23:22:17, Корвина (Агата, уже 5!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!