Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сочетаемость имени с отчеством - к топику ниже

Вот внизу оппоненты спорили - должно ли сочетаться имя с отчеством. Я ,в данном случае, имею ввиду не только красоту звучания , но и подходит ли имя к отчеству ВООБЩЕ. Вот у меня был знакомый Владимир Израилевич , еврей с чисто еврейской фамилией. На мой взгляд - нелепое сочетание , ему намного больше подошло бы еврейское имя.Так же нелепо (имхо) звучало бы , к примеру , Соломон Петрович Иванов или Мохаммед Васильевич Кузнецов...
Или мои понятия устарели ? Вы как считаете ?
24.01.2007 13:52:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Я смотрю только на удобство произношения - чтобы язык не спотыкался. И тихо надеюсь, что лет через -дцать отчество отмрёт :). 25.01.2007 07:31:14, Professor
Караидель
Был очень хороший друг (к сожалению, его уже нет) - Владимир Исаакович. Совершенно нормальное сочетание. Совершенно не резало слух, даже несмотря на то, что звала его всегда по имени-отчеству, из-за большой разницы в возрасте. 25.01.2007 01:29:57, Караидель
отчество - вообще проблема. хорошо, что у нас их нет:)
Желательно, чтоб произносилось легко, а насчет национальности - не так важно.
24.01.2007 21:26:51, Tulsa
dolce vita
вот-вот... 25.01.2007 08:51:49, dolce vita
мне обычно не режет слух сочетание русского имени с национальным отчеством или фамилией. А вот обратное сочетание, действительно, звучит не очень, на мой взгляд
24.01.2007 20:19:17, Большая медведица
конский хвостик (1.3)
Владидир Израилевич терпимо имхо
24.01.2007 17:38:57, конский хвостик (1.3)
Мне тоже приведенные примеры кажутся нелепыми. если уж еврейская фамилия и отчество, так уж и имя лучше еврейское. У моего ребенка грузинская фамилия, назвала Георгием, чтобы ни русским, ни грузинам сильно не резало слух, все нормально воспринимают. На мой взгляд, имена типа Тимофей, Олег, Иван звучали бы с грузинской фамилией негармонично.
Хотя не все так заморачиваются. Вот у меня знакомые назвали дочку Эрика Сидорова. Живут в российской провинции. Говорят, что по отчеству сейчас почти не обращаются (???), а фамилию дочка выйдет замуж и поменяет.
24.01.2007 17:34:27, эка
Монополия
Владимир Израилевич не режет слух, возможно потому что вокруг меня много Александров Ефимовичей, Михаилов Соломоновичей и тому подобное. Привычка:-) Два других сочетания воспринимаются с трудом. Я за то, чтобы ФИО было максимально гармонично стилистически и фонетически. 24.01.2007 15:22:20, Монополия
dolce vita
согласна 25.01.2007 08:52:15, dolce vita
Владуся
+1 тоже за это! 24.01.2007 15:33:25, Владуся
Абракадабра
И я,и я,и я токого мне-ни-я!:) 24.01.2007 15:14:21, Абракадабра
mama & baby
От отчества зависит много,в том числе и красота, фамилию девчонки как правило сменяют. Допустим, если отчество длинное, то имя хочется покороче.( У нас отчество Константиновна). 24.01.2007 14:36:37, mama & baby
Я тоже знаю людей, которые стесняются сочетания своего имени м фамилии.
24.01.2007 14:30:53, Irynja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!