Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устина или Юстина?

Слышали ли вы такие имена? Какого возраста эти люди?Как их сокращать? Откуда произошли эти имена и являются ли они одним и тем же именем?
Нравятся ли вам они и главное какое бы вы выбрали из них?
з.ы. у меня уже есть дочка Полина Антоновна. Вторую хотела бы назвать Устина Антоновна (или Устинья?) или Юстина Антоновна.
Может есть ещё варианты подходящие к отчеству Антоновна/Антонович и украинской фамилии оканчивающейся на О?
21.01.2007 00:47:31,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dolce vita
к укр. фамилии больше Юстина подойдет. а если Устина - то лучше звучит Устинья, хотя это уже русский вариант.
с таким именем никого не знаю.
22.01.2007 00:14:23, dolce vita
Абракадабра
имхо,Устинья красивее звучит,чем Устина. 21.01.2007 21:06:01, Абракадабра
а по-моему -русский вариант Устинья. 21.01.2007 20:38:02, Maranna
всю жизнь мечтала об Алисе, НО Алиса Антоновна, да ещё и Бурлаченко помоему не катит? Что думаете? з.ы. из-за несозвучия и Полину не назвали Алисой! 21.01.2007 19:29:58, откровенная
думаю, что вы правы - не катит :)
я вот Маргариту Антоновну хочу, но сомневаюсь в сочетаемости. именно с отчеством, с фамилией вроде нормально...
21.01.2007 20:03:24, Samba
ну в принципе Маргарита Антоновна звучит нормально, нет диссонанса. Но можно ещё подумать ;-)
Хотя если нравится имя и к фамилии точно подходит то почему нет. ИМХО.
21.01.2007 20:34:05, откровенная
Mary M.
Дочку знакомых назвали Устиной - ей года 3-4 - точно не помню. Мне оба варианта не очень нравятся, если честно. И абсолютно не понятно, как их уменьшать. Ульяной можно назвать, Ариной, Алевтиной, Валентиной. 21.01.2007 11:35:46, Mary M.
dolce vita
Устя, Устик, , Юстя, Юстик, Тина... все, на больше фантазии нету!
хотя , некоторым наличие множества (или вообще каких-либо) сокращений н епомеха. многие любят называть именно полным именем, или даже специально ищут такие несокращающиеся имена.
22.01.2007 00:22:02, dolce vita
если уж первый вариант, то тогда УстинЬя. Но мне больше Юстина нравится
21.01.2007 11:00:18, Большая медведица
Если Вам обязательно на -ина, то можно, наверное, не столь оригинальное, но созвучное?
Валентина
Ирина
Марина

А если уж с украинской фамилией-так Галина.
Мне кажется, это редкие имена маленьких детишек, но не чрезмерно редкие. Впрочем, как хотите.
21.01.2007 10:32:00, Змея Скарапея
В моей семье была Юстина, но она уже очень давно умерла (задолго до моего рождения).
Самое имя очень красивое.
Сокращать можно Юстей, Стюшей, Стюней, Юстюшей, Юськой.
Устинья мне нравится куда меньше, да и с отчеством, на мой взгляд, Юстина звучит красивее.
Полина и Юстина в паре хорошо звучат.
21.01.2007 10:12:45, ЛюКа
Юстиной звали мою прабабушку, она была итальянкой. Обожаю это имя! Но с русской фамилией вряд ли будет смотреться. 21.01.2007 09:50:36, Бараш
Знаю одну Устину лет 16-ти. Так и называют.
Юстина вроде получше звучит, но вообще это одно и то же имя.
Имя латинское, означает "справедливая" - отсюда "юстиция".
21.01.2007 06:13:59, Tulsa
О!
Спасибо за расшифровку!
мне Юстина кажется более иностранным, а Устина более русским атк сказать.. А фамилия у нас Бурлачнко..
21.01.2007 19:22:48, откровенная
dolce vita
я б с вашей фамилией выбрала именно Юстину! оно как раз в духе укр. старины, совсем не иностранное. для меня оно как Аксинья или Василиса в России.
хотя , знаете, Устина - тоже симпатично (мне наверно завтра она больше будет нра чем Юстина:)))))
22.01.2007 00:18:16, dolce vita
Юстина Бурлаченко-как Ассоль Козлова. Вы уж не горячитесь, пожалуйста. Устинья более по-людски звучит с украинской фамилией. 23.01.2007 15:09:26, эка
dolce vita
вот как раз Устинья Бурлаченко будет звучать как Ассоль Козлова :) сами подумайтe: Устинья - РУСС. простонародное имя (также как Прасковья, Аксинья, или Авдотья), а Бурлаченко - УКР. фамилия! 24.01.2007 05:51:35, dolce vita
Юстина даже в произношении слышно, что имя латинское, корень слова означает справедливость. Что тут русского можно услышать, не знаю. Да Устинья простонародное. Но фамилия Бурлаченко тоже не из Древнего Рима.
А вообще я сталкивась с тем, что на Украине своеобразное представление о сочетаемости имен и фамилий. Лично знаю Апполона Мищенко и Ариадну Цанько. Звучит просто песня, осбенно с украинским выговором. Юстина в ту же оперу.
24.01.2007 11:06:00, эка
dolce vita
слушайте, вот тока не надо наежать на "своеобразное" представление о сочетаемости В Украине (а не НА - это вам не какая нить Новгородщина). я за 20 лет жизни в разных частях украиноязычной Украины НИКОГДА не встречала подобных вариантов. мне вообще интересно откуда лично Вы их знаете? и вообще, интерсно было б знать, какое отношение к Украине вы имеете, если позволяете себе так вот безцеремонно судить о сочетаемости имен с укр. фамилиями да еще про украинский выговор (последнее замечание я вообще считаю совершенно некорректным, хотя впрочем меня это и не удивляет - некоторым (подчеркиваю некоторым) мАскАлям до сих пор не доходит, что В Украине не выговор, а свой язык).

какая разница откуда произошло имя, в русском обиходе вообще наверно 99% имен - еврейские, греческие, римские. ну и что? вы скажете, что Андрей, или Георгий - нерусское имя? такще и с Юстиной -- это имя некогда было довольно распространено и даже до сих пор встречается в укр. деревнях (у моей бабки есть знакомая, ее "ровесница" Юстына), также как Устына, и эти имена счас стали возвращаться в широкий обиход. кстати, не факт, что Юстына произошло именно из Рима - оно вполне могло образоваться автономно, от то й же Устыны (от укр. слова устА - (рус) губы (русский перевод звучит грубовато) путем "омягчения" первой согласной, которое вообще характерно укр. языку по сравнению с русским (сравните укр. Явдоха - рус. Авдотья, укр. Ярына и рус. Арина).
24.01.2007 19:50:54, dolce vita
Насчет западных украинцев я сильно в курсе, родственники-мАскАли живут на Львивщине.
Юстина-не от латинских слов, а древнее украинское имя-да не вопрос. Украина-центр мироздания.
25.01.2007 09:12:18, эка
dolce vita
да уж повезло вам с родственниками, интересные оказывается личности живут у нас на Львивщыне, своим детям такие уникальные имена дают. но видать, редкость они у нас в Украине - мне вот с подобными встречаться не пощасливелось...

а вообще я вижу у вас аргументы кончились, осталась одна ирония...

...увы...
25.01.2007 09:48:04, dolce vita
Приведенные в пример имена это не имена моих родственников. У родственников с головой в порядке, чтобы еще детей так называть. 25.01.2007 11:18:12, эка
да ладно, Вит, не докажешь ведь... не расстраивайся так.
24.01.2007 21:42:37, Tulsa
dolce vita
а кто его знает, мож и докажу? а мож человек хоть поймет, что "не совсем удачно" высказался.. 25.01.2007 08:17:54, dolce vita
спасибо за совет, завтра тоже пишите! ;-) 22.01.2007 00:41:43, откровенная
dolce vita
седня тока Устина начала больше нра, как в голову пришла рифма: Устына-хустына (платок по укр.):))) конечно, не самое обидное , что может быть, но все же нелепо как-то:) 22.01.2007 05:42:18, dolce vita
;-)ну в Москве украинский слава богу мало кто знает! 22.01.2007 11:22:10, откровенная
dolce vita
тогда можете монетку бросить:))) 22.01.2007 23:26:04, dolce vita
То и другое хорошо. к украинским фамилиям вообще практически все подходит:)
21.01.2007 22:00:08, Tulsa
спасибо, просто радуете!
а то меня помидорами закидали в районном форуме, мол имя плохое, некрасивое, колхозное, лучше б нормлаьное выбрала! ;-/
31.01.2007 12:35:02, откровенная
из вашего выбрала бы Юстина лучше звучит.
Может Варвара Антоновна?
Агата,
Аделина Антоновна
Адриана Антоновна
Стефания -Стеша красиво,
Кристина Антоновнв,
Тавифа Антоновна- совсем редкое
21.01.2007 03:23:53, ??????????????
спасибо всем. Действительно Агата, Кристина, Карина, Ульяна очень красивые имена и очень мне нравятся.
Но пока Устина/Юстина кажется более редким и интересным. Ещё я хочу подобрать такое имя что бы у меня небыло знакомых с таким именем, а то я сразу ассоциирую с тем человеком который носит это имя.
Жду ещё мнений!
з.ы. я пока даже не беременна, мы планируем! Но я думаю будет девочка, мне так хотелось бы, хотя кто будет, тот будет, так что мужские варианты тоже интересуют!
21.01.2007 19:27:27, откровенная
а Оксана Антоновна не нравится?
вообще к этому отчеству подходит много распространенных имен - Мария, Елена, Ольга, но вы, я так понимаю, хотите не сильно популярное...
еще Ярослава/Мирослава/Милослава итд, если нравится. у меня сын Ярослав Антонович, ИМХО довольно удачное сочетание.
я вот о Людмиле еще думаю...
21.01.2007 00:59:29, Samba
спасибо за ответ, да я хочу не очень популярное (и с Полиной так хотели, но потом оказалось что вдруг это имя модным стало)
А ещё известные популярные имена машинально привязываются к образу его носившему. По-этому например прекрасное имя Оксана связывается с друмя необычными оксанами и одной ксенией.. все три были со сложными характерами ;-)
21.01.2007 01:06:53, откровенная
Монополия
А с какими Оксанами это имя связывают? Я лично только с гоголевской Оксаной:-) и это однозначно в плюс:-))
Я знала только УстинЬю, уже глубокая старуха была, с благородной внешностью и манерами.
К вашему отчеству подходит очень много разных имен: Ирина не нравится? Надежда? Ольга, Алла?
21.01.2007 09:56:06, Монополия
спасибо
з.ы. а с Оксанами из личной жизни.
21.01.2007 19:19:13, откровенная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!