Конференция

Раздел: (мужские имена одинаковые на русском и английском)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпопея продолжается: рус.-англ. имя для мальчика

Муж все мои варианты забраковал (выяснилось, что мой любимый Михаил ему совсем не нравится; раньше он мне этого не говорил - наверное, не думал, что я серьезно :-) ). Пока что единственное имя, на которое мы оба соглашаемся - Александр. Можно сокращенно звать Alec, а дома - Алёшкой. :-) Я знаю, что это по-русски неправильно, но Саша для мальчика не нравится, а Алексеем муж называть категорически не хочет - якобы женское имя (для американского уха), плюс недостаточно интернациональное, по его мнению. Вот такие дела :-)
22.09.2000 19:03:22, Катя

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вам имя Tim? По-русски Тимка, Тимочка, Тимоша и т.п. 28.09.2000 08:51:23, Мара
Ситуация осложнена тем, что мы хотим записать ребенка русским именем. Это значит, не Timothy, a Timofei. Мне не очень нравится :-( Потом есть такой персонаж - Tiny Tim. А мы все очень высокие. Будет мальчик выше всех в классе с кликухой "Tiny Tim" :-)

Вообще, мне очень нравится, как звучит Тима, Тимоша... так ласково, по-домашнему. И Тимофей - тоже славно. Я удивляюсь, почему в нашем поколении это имя было совсем не популярно.
28.09.2000 17:26:58, Катя
Да, нелёгкая задача. Ну тогда как вам Phillip, Nestor, Dimitri or Dimitry, Mark, Eric or Ernst? 29.09.2000 04:56:30, Мара
Мне вообще-то Phillip нравится, но муж, по-моему, на Александре уже зациклился :-) Имя Дмитрий он отверг как не имеющее английского эквивалента. (Наверное, и Нестор тоже не имеет аналога в английском? Что-то ничего не знаю про это имя.) Марк - честно говоря, идеально отвечает всем нашим требованиям, но моя сестра и брат мужа уже успели использовать это имя для своих сыновей! (Я об этом уже сокрушалась ниже.) Эрик, Эрнст - разве это русские имена? Это как раз иностранные, которые легко произносятся по-русски, а мы хотим наоборот. :-) Эрик, кстати, очень приятное имя! 29.09.2000 21:41:43, Катя
Nestorа в начале века принесли с собой украинцы, и теперь это имя звучит вполне естественно. Dimitri пришло от греков. В Канаде встречается и у местных. Ernst or Eric пришло в русский из немецкого и было популярно в России в тридцатых-сороковых годах. А вообще-то Александр очень хорошее имя. Отличный выбор. 01.10.2000 05:06:21, Мара
А Денис (Dennis)? По-моему,очень неплохо. 26.09.2000 11:18:29, Den
Ух , посмотрите ниже, я уже писала. Хорошее имя , но не очень удобное в том смысле, что есть женское имя ДенИз. И когда приходит пора выходить в люди, то имя ДенИс лучше не использовать, только ДЭннис или ДЭнни. Но лично у меня не очень получается это. Я не очень заморачивалась с этим, пока одна мама не назвала его девочкой. Теперь стараюсь следить за собой.
P.S. Эх, кто бы мне раньше рассказал бы об этом..., назвала бы Николасом, я просто балдею от этого имени.
26.09.2000 22:31:52, Марика
Само собой, ДЭннис надо говорить. Я когда с американами общаюсь, так себя и называю. 27.09.2000 14:57:45, Den
Денис, беру свои слова обратно. Не далее как вчера, чуть ли не половина мамочек на моей любимой детской площадке, не сговариваясь сказали, что ДЭннис - прекрасное имя и очень странно , что никто так сейчас не называет, а кругом сплошные Никаласы , Майклы, Джошуя, МЭтью, Андрю... В общем просто cool, nice name да и только :))))) Так что, да здравствует ДЭннис! Ура!! 28.09.2000 17:25:43, Марика
Прочитала тут Ваши дебаты. Да, тяжелая вещь - придумать имя русскому мальчику в Америке. Кстати, еще одна забавная история с мужскими именами. У нас сотрудник уехал на работу в Америку, он армянин, зовут Карен. А теперь представьте, как он мучается, ведь Karen - исключительно женское имя, даже самого захудалого мужского аналога не имеющее :))

Да, и еще об Александре - Алёше. Катя, на самом деле, не столь уж это неправильно использовать по-русски уменьшительное Алеша для полного Александр. Например, полное имя былинного героя Алёши Поповича именно Александр, а не Алексей. Сама, помню, страшно удивилась, когда узнала :))

Кстати, а Николая муж тоже забраковал?
25.09.2000 10:26:16, Катерина
Насчет Алёши Поповича - вот здорово! Я не знала! На самом деле, это вполне логично, ведь и Александр, и Алексей начинаются с "Алекс", и именно эта часть имени Алексей сократилась до Алёши.

Николая - да, муж забраковал, правда, не так категорично, как Михаила. Он говорит, что с этим именем у него нет никаких ассоциаций - ни хороших, ни плохих. Привередливый очень :-) Да оба мы привередливые :-)
25.09.2000 18:33:22, Катя
Насчет Алеши Поповича лучше уточните - вдруг я чего-то напутала, всякое бывает :)) Но я уверена почти на 100%, т.к. хорошо запомнила собственную реакцию, когда об этом первый раз узнала - огромное удивление, несмотря на то, что, как Вы справедливо отметили, Алеша для Александра очень даже логичное уменьшительное :)))

За Николая обидно - такое красивое имя :)) Правда, насколько я видела американскую статистику, там Nicholas входит в десятку самых популярных, так что, может, и к лучшему, что муж его забраковал - выбирете что-то пооригинальней :)) Хотя Александр тоже не редкость...

Кстати, Катя, а если у Вас родится сейчас мальчик Александр, а потом еще и девочка будет, ее тоже Александрой назовете?
26.09.2000 10:00:10, Катерина
Если мальчик будет Александр, то от идеи назвать будущую девочку Александрой придется отказаться. У меня даже есть (небольшое) противоречие с тем, что Андрей (старший сын) и Александр с одной буквы начинаются :-) Но это ничего - мне кажется, для девочки гораздо легче придумать имя. И еще неизвестно, решимся ли мы на третьего ребенка. Я и с одним с ума схожу, а туда же - второго заводить :-) 27.09.2000 02:38:01, Катя
А что, если будет еще и девочка, тоже хотите обязательно на А назвать? Просто любопытно.
У моей мамы была ученица Анна, у нее братик Антон. Так когда в семье третьего ребенка ждали, сразу определились, что тоже на Ан- назовут. Родилась Анисья :))
27.09.2000 10:34:38, Катерина
Ой, нет, наоборот, я бы не хотела, чтобы у всех детей инициалы были одинаковые. Поэтому и говорю, что меня немного смущает, что Андрей и Александр оба на "А". Но это так, мелочи :-) Кстати, Антон очень хорошее имя в плане "русско-английскости" (даже лучше, чем Александр), но уж слишком похоже на Андрея звучит! 27.09.2000 18:09:20, Катя
Ну, меня бы не смущали одинаковые инициалы, но и специально подбирать имена на одну букву я бы никогда не стала. Тем более, если, как в случае, о котором я написала, нужно, чтоб совпадали две первые буквы. Мне кажется, так даже выбора никакого не остается :)) перестаешь вообще обращать внимание на то, нравится или нет имя, думаешь как бы найти с заветными буквами :)))

А Андрей и Александр очень хорошо сочетаются! Отличные имена для братьев.
Так же, как Андрей и Александра :))
27.09.2000 18:47:11, Катерина
Катюнь, это ты серьезно - про Алешу-то Поповича???? А Илью Муромца точно Ильей звали? :-) 25.09.2000 16:33:45, Ирина
Илью точно Ильей: вот Аликс аж его генеалогию расписала :))

А про Алешу я, по-моему в самой былине прочла. Надеюсь, что ничего не напутала :))
25.09.2000 17:26:41, Катерина
Вот это да! Алеша Попович - Александр?! Вот это диво! 25.09.2000 12:17:51, Аликс
А как вам имя Эдуард? Оно и в меру русское и английское? 25.09.2000 01:02:56, Olga U
Катя ,я там ниже писала про мои мучения с именем Dennis. Это большое неудобство, когда дома зовешь одним именем, а на людях другим. (В России это бы еще прошло, но не в Америке) Я постоянно срываюсь на ДенИс, а это ведь женское имя. Хотя и слежу за собой, и Дениска отзывается и на Dennis и на Denny, но все равно, если залезет куда, ору ДенИс.
Лучше дома и в народе звать одинаково.
Если хотите совет бывалого, то не мучайте себя, назовите или чисто американским именем или чисто русским (американцы народ привычный выговорят любое имя), не надо "и нашим и вашим" , не получится. Назовите Alec, только и дома тогда надо звать Элэк или Anton и дома будет Антон.
22.09.2000 23:21:11, Марика
Марика, у меня старшему сыну 3.5 года, и на людях я всегда его называю Андрей (еще и с произношением на английский манер, если по-английски говорю), а дома - и Андрей, и Андрюха, и Андрюшон, и даже Аюшка. Для меня это никогда не было проблемой, для сына - тоже.

Мне вообще нравится тенденция называть ребенка полным именем. Если будет Александр - так и буду звать Александром. (Тем более что у американцев это принято.) Но без ласковых имен как же? :-) Вот и выдумываю заранее Алёшка, Алёха, Алек.
23.09.2000 00:07:18, Катя
Катя, вот и я о том же, ведь вы не называете старшего Эндрю? , а именно Андрей. Или как это "произношение на английский манер"?
А вообще я за Александер, мне тоже нравится это имя .
23.09.2000 02:59:14, Марика
На английский манер - это типа und-RAY. Хотя американцы постоянно норовят произнести с ударением на первый слог, так что я тоже иногда говорю, как они.

Я согласна, что дома и на людях лучше называть ребенка одинаково. Поэтому и не хочу чисто американское имя. Знаю, что не смогу называть ребенка, например, Майкл, когда говорю с ним по-русски!
А сокращение Alec я бы произносила как "Алик", а американцы пусть привыкают :-)
23.09.2000 03:43:22, Катя
Ой, Катя, что-то я совсем запуталась с этими именами для мальчиков. Пожелаю я Вам лучше девочку, тем более, что мальчик у вас уже есть. Назовите ее тогда Наташа, прекрасное имя, хорошо выговаривается и домашнее такое.
А с мальчишачьими именами все мучаются, у меня подруга рожала и знали ведь заранее, что мальчик, а имя до последнего придумать не могли. Их спрашивают, как зовут малыша (кстати, вы знаете, что имя надо сказать сразу, они там бумаги всякие на него заполняют и отсылают в суд и еще куда-то), а они до сих пор не решили, так поругались немного и сказали , что Юрий. Кстати этим именем в плане произношения-запоминания они очень довольны.
До кучи скажу еще , что не называйте мальчика Сережей. У меня муж раздражается,когда его зовут СЭрджий, а
по другому они просто произнести не могут, он даже им специальный митинг устраивал, по обучению произношения своего имени. Говорит, что старались сильно, но так и не смогли :))
Еще Илья ничего, но произносить его будут с ударением на первый слог.
23.09.2000 08:26:56, Марика
Марика, спасибо большое за все советы! Я и сама уже запуталась :-) У меня муж тоже Сергей. Несколько лет назад, на его первой работе здесь, начальник все никак не мог выговорить его имя, а потом услышал, как кто-то из русских друзей назвал его Сережей, и обрадовался: "Ой! Да это же звучит как Роджер! Так я тебя и буду звать!" :-) Илья у нас тоже уже есть - мой младший брат. Он в России живет, но когда приезжал к нам в гости, очень возмущался, что его имя принимают за женское. Беда с этими мужскими именами :-) 23.09.2000 17:28:37, Катя
Ну вы и переворот совершите со своим Алешкой-Александром! :)

А вам больше Алек, чем Алекс нравится? Ведь многие Алексеи себя сокращают Алексами, так что это приблизило бы отчасти Алешку к Александру, if you see what I mean :)
22.09.2000 19:43:41, Аликс
Алекс - тоже хорошо! У меня просто мозги в противоположном направлении работают: американские сокращения от Alexander - это Alex & Alec, и Alec не такое распространенное. А то, что дома будем Алешкой звать - так ведь это только для нас :-) Старший сын у нас Андрей, в садике и для знакомых американцев он Андрей, им необязательно знать, что дома он Андрюха, Андрюшка и даже Аюшка :-) А бабушки-дедушки в России будут только рады, что мы не назвали их внука Уильямом. (Очень мне нравится имя William, я буду бабушкам этим именем угрожать, если Александра - Алешку забракуют :-) )

Но вообще-то мы еще не до конца решили. Мы даже не знаем, мальчик у нас будет или девочка!
22.09.2000 20:19:17, Катя

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

13.11.2018 08:16:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!