Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Фамилии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя и фамилия.

Всем приветик.
Возник тут у меня вопрос. Живем мы в Штатах. Муж и сын с одной фамилией, я со своей девичьей. И все бы хорошо, но вот вроде как ожидается у нас девочка. Мы в нерешительстве:( Муж хочет записать ребенка на свою фамилию, но не склоняя ее. Он Сурков, те девочка вместо Мирия Суркова, будет Мария Сурков. Лично мне-не очень нравиться. Мне почему то кажется, что Мария Антонова звучит лучше. А вам как? Или, может, присоветуете какое-нибудь простое "интернациональное" :) имя, чтоб оно сочеталось с фамилией мужа, в мужском варианте? А?
14.11.2006 07:49:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Антонова будет легче произноситься - оно для американского уха звучит несколько на итальянский манер: "АнтонОва", с ударением на первом и третьем слоге. Я своу девичьу фамилиу увековечила, дав ее дочке в качестве второго имени (вообще, никто не запрещает и три имени дать). 15.11.2006 20:58:22, подумываем
Приколько. Я с АнтОновой уже давно смирилась, но мне ни разу не приходило в голову связать это с итальянской манерой произношения. Буду знать:)
16.11.2006 01:45:14, Alya
КисяD
Знаете, у нас в семье у всех разные фамилии. Не для кого это не было проблемой. Думаю, женский вариант мужской фамилии - лучший выход, и дань нашим традициям и показатель уважения к отцу малышки :). Но что б вы не решили, это ваше право, главное, чтобы вы с мужем пришли к согласию. 15.11.2006 13:43:26, КисяD
Алёнушка
Записали дочек на женский вариант мужниной. У меня же еще паспорт на девичью. Три раза летала с детьми заграницу, ни разу никто ничего не спросил. 15.11.2006 12:01:39, Алёнушка
у нас тоже девочка в Штатах должна родиться в след. году. Но мы долго этот момент не обсуждали (хотя все же обсуждали) - будет как у меня (женский вариант мужниной фамилиии). То есть с -ова на конце.
А в чем будет проблема даже если 3 разных фамилии в семье? Когда это тут фигурирует? В садик она пойдет сама по себе, в школу тоже. Только когда в самолете куда-нибудь лететь, тогда может быть на регистрации поудивляются, что у вас у всех разные фамилии...
А вам вообще советую взять фамилию мужа! :) Тогда в семье будет всего 2 фамилии...
14.11.2006 21:26:27, Антония
Я и собиралась брать:) Со временем. Пока Грин Кард делали, не до смены фамилии было. А сейчас думаю, не подождать ли до получения гражданства:)
Да не удобно просто. У нас столько всяких путаниц было, со страховками, счетами...
14.11.2006 22:34:56, Alya
+1 14.11.2006 21:41:05, Tulsa
Можно и в женском - Суркова, вроде тут нормально все воспринимается :) А если в мужском - то Surkoff :)
Но Антонова лучше, хотя лично я считаю, что у ребенка должна быть фамилия отца. ИМХО, конечно.
Имя унисекс - они сейчас тут очень модны, вообще мальчика от девочки не отличишь, мне нравятся имена чисто девичьи или чисто мальчиковые. Тем более, что по русской фамилии в женском роде все равно не поймут, надо сначала объяснить, что фамилия в женском роде :)
Нам проще - у нас фамилия мужа у всех, ирландская.
Короче, я бы не мучалась и записала - Мария Суркова. В мужском роде хорошо звучат только фамилии на -ин, вот хоть Кузьмин - все равно, мальчик или девочка, а на -ов - не очень. Опять ИМХО :)
14.11.2006 18:07:36, Tulsa
Да проблема просто в том, что не хочется разводить кучу фамилий в семье. Ты ж понимаешь-для американцев Сурков и Суркова две абсолютно разные фамилии.
14.11.2006 18:49:51, Alya
Тогда пусть Сурков. Мария чья? Сурков :))) 14.11.2006 18:52:21, Tulsa
Вот-вот:)
14.11.2006 22:35:16, Alya
Магистр
Ну не знаю. Для нас, привычных к русским вариантам звучания, любое женское имя с мужской фамилией будет немного... как бы выразиться... в общем, резанет слух точно. Может, на свою фамилию запишите? Или может, можно попросить записать на мужнину, но в женском роде - скажете, что наши национальные особенности так требуют. 14.11.2006 12:13:58, Магистр
Да муж русский, все он знает про наш особенности:) Как я выше написала,тут Сурков и Суркова-это разные фамилии для американцев. Так получится, что в семье уже 3 фамилии, это только проблем прибавит.
14.11.2006 18:51:21, Alya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!