Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какое двойное имя я бы дала :)

Переношу сюда продолжение дискуссии про тяжкое бремя носителей многих имен.

Катерин, я бы тоже дала двойное имя, если б жила на Западе (и была бы оттуда родом, а не русской в эмиграции) чтоб использовать как можно больше моих любимых.

Ну, первый мальчик был бы Nicholas. Второй был бы James.

Еще мне нравятся Sean, Ethan, Elijah, Damon...

Но что-то ни одно из сочетаний их с Nicholas или James мне не нравятся. Лучше всего звучит Nicholas James! Но если я так "назову" ребенка, то как же мне будет называть второго??? Sean... кто?

А, вот, Sean Ethan неплохо сочетается. Как? Какие еще предложения?

Катерин, какое второе женское имя хорошо пойдет с Rhiana/Rhian/Rhiannon? Из таких, классических, длинных? Кроме Elizabeth - это слишком традиционно.
20.09.2000 01:18:37,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот Диана-Доротея.Русская Немка) 04.11.2018 10:09:14, Диана-Доротея
Эх, кабы я была царица:-)
Очень нравится имя Эрик, но какое сюда второе имя подобрать? Еще вот как-то имя Арман волнует:-)
23.09.2000 21:50:06, Ли
Мне кажется, для Эрика просится второе имя из трех слогов, чтобы звучало вроде Eric Joshua.

Из этой же серии Eric Benjamen, Eric Christopher, Eric Daniel, Eric Hamilton, Eric Jeremy, Eric Lionel, Eric Mortimer (шучу!), Eric Nicholas, Eric Oliver, Eric Samuel, Eric Timothy, Eric William, Eric Zachary - о, почти целый алфавит!

Лично мне больше всего нравятся Eric Nicholas, Eric Oliver, Eric Daniel и Eric William.
25.09.2000 00:49:20, Аликс
Аликс, Эрик-Николас - это вообще навязчивая идея:-) Муж тоже в восторге, но только на случай "уезда" за границу, ибо представить себе это имя в сочетании с отчеством довольно трудно.

Еще почему-то очень нравятся имена Раймонд, Морис. А из имен германского происхождения меня здорово зациклило
на имени Эрвин:-)

А вот для девочки ничего, кроме Денизы и Маргариты не придумывается:-)

25.09.2000 20:31:51, Ли
Sean Andrew 21.09.2000 05:58:06, Natalka
А мне нравится Dennis Nicholas. А как вам?
20.09.2000 23:53:54, Марика
Мне Dennis не очень, но сочетание очень приятное: и на слух, и как пишется. 21.09.2000 17:24:55, Аликс
Да, с именем Денис, у меня тут, в Америке, есть определенные проблемы. Дело в том, что дома мы сына называем Денис, а "в народе " приходится говорить Dennis или Denny. Иначе возникает ассоциация с Женским именем Denise (правильно ли я его написала?),а мне бы не хотелось этого. А вообще народ на Dennis реагирует нормально, не очень распостраненное но вполне нормальное имя. И в классе вряд ли будет хотя бы два Dennisа.
Марика.
21.09.2000 23:54:37, Марика
А если представлятся полным двойным именем. "Как ваз зовут?" "Dennis-Nicholas, но можно просто Denny" (например) или Nic или Nicholas , смотря по настроению и с кем знакомишься. Как вам такой вариант? 21.09.2000 23:43:23, Марика
Да, вот, кстати, вопрос: часто ли случается, что человек (американец/американка) представляется не первым, а вторым именем?

Иногда, я знаю, зовут двойным именем (второе обычно уменьшительное): Mary-Beth, Lisa-Lou, Mary-Kay. Но больше это распространено, по-моему, на Юге.
25.09.2000 14:09:17, Катерина
Довольно часто. У нас в колледже проректор по учебной работе - W.Clark Hendley - всегда представляется как Кларк, я даже не знаю, какое у него первое имя. Еще у нас есть профессор J.Milburn Thompson, он всем известен как Мил (первое имя, кажется, Джон.) У сына в садике была воспитательница Sharon - опять оказалось, что это второе имя, на самом деле она М. Sharon Delaney.

Иногда человек называет себя сразу двумя именами, если первое имя очень простое или распространенное. Например, Mary Anne или Anne Marie (даже у нас на северо-востоке часто попадается.) Еще знаю Mary Louise, которая себя называет Marylou.
25.09.2000 18:15:31, Катя
А часто 2 имени стилистически очень разные: 1 Фрэнк 2 Гильермо 3 Стивенс-Финстэд (если в семье 2 фамилии может назвать любую) 26.09.2000 03:31:23, Оля
Аликс, мы думаем очень похоже. Я бы тоже обязательно дала второе имя, если бы жила на Западе. В случае, если я - это я (допустим, мы с мужем туда уехали на постоянное жительство), я бы все равно дала второе имя, просто используя в этом качестве имя мужа - Александр. Скажем, получилось бы Elizabeth Alexandra и Nicholas Alexander. И меня не остановило бы, что у обоих детей (пусть даже обе - девочки) было бы одно и то же middle name - в данном случае это просто знак уважения русским корням, замена отчеству.

Что касается Rhiana/Rhian/Rhiannon, мне кажется, что с ним сочетались бы такие имена как Victoria, Caroline, Charlotte, Josephine - все очень классические.
Относительно мужских, Nicholas James - безусловно, фаворит. По-моему, звучит очень аристократично. Sean Ethan тоже неплохо, хотя я предпочитаю чисто английский вариант этого имени - John. Из твоего списка я бы скомпановала их так (чтоб использовать оба любимых имени в качестве первых имен): Nicholas Ethan и James Damon. Как тебе?

Мне самой нравятся: Tatiana Elizabeth, Eugenie Josephine, Constance Maud, Charlotte... Еще люблю собственное имя в сочетании с Henriette: Catherine Henriette - но больше по-французски. Получается что-то из эпохи Генриха 4 :))

Из мужских мне нравится Nicholas Alexander :)), John Henri, Thomas Andrew.

Из новомодных единственные, милые моему сердцу, - это Payton и Shannon (женские).
20.09.2000 10:30:03, Катерина
Ой, какие все сочетания красивые! Мне тоже кажется, что Nichols James - просто супер, и Nicholas Alexander тоже. В силу моего пристрастия к классическим именам, Payton как-то не очень по душе. (Это из цикла имен, произошедших от фамилий - даже не поймешь по имени, мальчик это или девочка - хотя многих как раз именно это и привлекает.) Shannon - красиво, только разве оно новомодное? :-) Оно было в моде 30 лет назад, поэтому в нашем поколении очень часто встречается, но сейчас малышей так практически не называют. (Это все в США.) Такая же история с именем Jennifer :-) 20.09.2000 20:15:29, Катя
Катя, я бы свою дочь Payton никогда не назвала (даже если б была 100% американкой). Мне нравится сочетание звуков, но имена я предпочитаю (применительно к собственной семье) исключительно традиционные, может, даже "ретро". Хорошо, когда имя классическое - оно успело обрасти милыми уменьшительными, ассоциируется с литературными персонажами и историческими деятелями.

Кстати, действительно ли в США сейчас просто бум на имя Caitlyn (наше с Вами, в некотором роде)?
21.09.2000 10:23:01, Катерина
Про имя Caitlin: если учитывать всевозможные спеллинги (Caitlin - оригинал, но его еще пишут как Caitlyn, Kaitlin, Katelyn и т.д.), то оно чуть ли не на первом месте. Хотя пик популярности этого имени был почти 10 лет назад, когда вообще была мода на имена с ирландским звучанием. В Америке сейчас самое популярное имя - Emily. По-моему, очень красивое, но их просто невероятно много в возрастной группе от 0 до 4 лет. Еще одно очень популярное имя - Sarah. 21.09.2000 17:47:14, Катя
Катя, ужасно интересно, а Вас как в Америке называют: Katya, Ekaterina, Katherine, Kate?

Эмили мне нравится и Сара тоже. А вот еще одно библейское имя, модное сейчас, - Abigail: абсолютно не понимаю, что в нем привлекательного?
25.09.2000 17:29:35, Катерина
Сначала я себя называла Kate - не для того, чтобы облегчить жизнь окружающим, а просто в школе (в России еще) на уроках английского учительница всегда нас называла английскими именами, и я привыкла, что на английском я - Kate. Но потом знакомые канадцы услышали, как кто-то из русских друзей называет меня Катя, и целую лекцию мне прочитали. Сказали, что Катя - очень красивое, интересное имя и глупо его заменять на такое скучное и тривиальное, как Kate. В общем, в универе меня звали либо Kate, либо Katya. А потом я устроилась на работу и там сказала всем, что я Екатерина (все-таки мне уже 30 скоро :-)). Оказалось, что американцам легко выговорить это имя, они его произносят очень красиво и, главное, правильно :-) поэтому я так и осталась Екатериной. 25.09.2000 20:23:33, Катя
Я как-то спрашивала в конфе у американцев об их отношении к Katya и Ekaterina. Действительно, оказалось, что многим эти имена нравятся. Катей иногда американцы даже детей называют (был и кто-то из знаменитостей).
А мне лично безумно нравится американское уменьшительное Kitty, но оно совсем не в чести сейчас. Не просто немодное, к нему, скорее, какое-то негативное отношение. Хотя, мне кажется, что оно очень милое и ласковое.

А насчет 30 лет: да, нам все-таки хочется, чтоб нас называли полным именем, уменьшительное немного по-детски звучит, хотя иностранцы воспринимают старушку Kate (Катю) вполне нормально :)))
26.09.2000 11:16:20, Катерина
У этих иностранцев все наоборот :-) - бабушка у них Kate, а трехлетние детки в детском садике - Benjamin, Alexander, Elizabeth, Edward - уменьшительные совсем не в ходу! 27.09.2000 02:43:50, Катя
Как здорово! Я вообще тоже думаю, что не нужно нарочно англизировать свое имя. Ведь иностранцев мы называем Джон, а не Ваня, Клаус, а не Коля, Мари, а не Маша (ну, если не переходим на панибратство :)). Для нас по-иностранному звучащее имя - указание на иностранное происхождение его носителя, это делает его необычным, интересным. Так и с русскими именами за границей.

Ну, меня знакомые англичане прозвали Алекс - я не против, мне нравится. Но для французов я либо АлександрА, либо Саша.

То, что вы для всех Yekaterina, а не Catherine - просто здорово!
25.09.2000 21:14:53, Аликс
Да, здорово, когда тебя называют твоим (русским) именем, но мне, например, иногда хочется, чтоб называли и на их манер (может, из-за того, что я живу в России). Правда, из иностранцев я общаюсь только с итальянцами, а у них мое имя звучит похоже. Самое смешное, что я представилась на работе как Caterina (именно по причине желания "взрослости", Katia уж больно несолидно :))), так меня даже по-русски многие коллеги Катериной зовут, а не Катей :)) И даже муж, особенно когда говорит про меня с кем-то еще, периодически Катериной называет (единственный из всей родни) - мы с ним как раз на работе познакомились :)) 26.09.2000 15:20:51, Катерина
Катя, как хорошо, что у Вас легкое для выговаривания имя:-)
На моем имени у бедных иностранных граждан начинается спотыкание: имя Оксана трудновато им дается, кроме того, они просто не понимают его значения.
25.09.2000 20:42:46, Ли
Оксана, а Вы не пробовали представляться Xenia? Ведь это то же самое имя, а англоговорящие его прекрасно произносят.

Кстати, вот итальянцы и испанцы предкрасно говорят и Оксана - видимо, особенности произношения в славянских и романских языках более схожие.
26.09.2000 15:53:56, Катерина
Ой, Payton и Shannon мне тоже очень-очень!!! Только после фильма "Рука, качающая колыбель" как-то к Пэйтон настороженно стала относиться... :))) 20.09.2000 11:24:58, Анна
Если б мы с мужем жили в Америке и решили бы давать двойное имя, я бы тоже взяла второе имя мужа. Получился бы Nicholas Andrew (не могу сказать, что очень тащусь от английского варианта Андрея, но по-моему, звучало бы вместе с Nicholas неплохо). А вот что делать с Софьей... Sophia Andrea... (как-то очень много -иа/-еа)... Sophie Andrea...

Ой, как интересно! Заглянула сейчас на babynamer.com, чтобы посмотреть разные варианты Софьи по-английски, залезла в раздел "Похожие", и второе предложенное имя было Sandrea!!! Ну прям как по заказу - Софья + Андреа :)))

А что, Rhian Caroline звучит очень даже... Не слишком люблю имя Caroline, но сочетание получилось очень свежее и потому приятное.

Сочетания Nicholas Ethan и James Damon и впрямь хороши! Единствено, забавно, как классические имена сплелись с новомодными, причем классические оказались первыми, а модные - вторыми. Обычно бывает наоборот :)

Сочетания женских имен, которые тебе нравятся звучат ОЧЕНЬ классически, что помогло бы твоей девочке выделиться из массы. А как бы ты сокращала эти имена?

Кстати, как тебе имя Paige? Оно сейчас суперпопулярно в Америке, а я не понимаю, что они в нем нашли. По-моему, уродливей придумать сложно.

А Henri ты принципиально пишешь с i на конце? Сразу такой отсыл к французской культуре :)

Catherine Henriette звучит очень приглушенно, одно дыхание, шептать удобно :) Тебя это не смущает?

Shannon - ирландское имя. Я вообще кельтские имена люблю (сравни валлийское Rhiannon). А Payton - это придуманное имя?

20.09.2000 11:15:59, Аликс
Аликс, пишу по пунктам: :))

Nicholas Andrew звучит очень гладко и слитно. И мне имя Andrew по-английски очень нравится. Sophia Andrea мне не очень, а вот Sophie Andrea просто здорово. Мне вообще намного больше нравится Sophie с любым middle name.

Rhian Caroline: А как ты относишься к варианту Carolyn? По-моему, немного более современно. Мне даже больше нравится. Единственное, чего я не выношу в имени Caroline/Carolyn так это уменьшительное Carry.

Что до уменьшительных моих любимых имен, то Tatiana наверное так бы и осталось, люблю сокращение Josie от Josephine, Connie от Constance, Lottie от Charlotte. Тоже довольно классически :))

Paige у меня резко отрицательных эмоций не вызывает. Гораздо больше раздражают имена типа Paris, London/Landon, Kenya, India и т.д. - какой-то глобус, честное слово! Несколько раз мне даже встретилось в конфах имя Odessa! Бред полный! А тебе они как?

-А Henri ты принципиально пишешь с i на конце? Сразу такой отсыл к французской культуре :)
Ага, мне вообще нравятся "галлицизмы" в английском :)) Та же Sophie вместо Sophia, Catherine непременно через С, все уменьшительные на -ie, a не -y, Jean вместо Jane.

Catherine Henriette лучше звучит именно по-французски, получается КатрИн АнриЭт. Что же здесь приглушенного? :))

Мне тоже нравятся некоторые ирландские имена, в частности Roisin. Правда, английские Rose (как второе имя) и Rosemary (совсем не модное сейчас) мне тоже нравятся :)) А Payton, по-моему, в прошлом было кличкой лошадей :)) Но, может, я ошибаюсь. Иногда еще пишут Peyton.
20.09.2000 14:13:54, Катерина
Катерин, я тоже по пунктам :)

Sophie мне тоже гораздо больше Sophia нравится. Sophia как-то очень помпезно и смотрится, и звучит. Кроме того, кажется, они ведь произносят не Софиа, а Софайа, что вообще ужасно.

Caroline и Carolyn. Я не очень люблю альтернативные написания, т.н. kreativ spelings :) Это, конечно, современней, но я это воспринимаю из той же серии, как написать Neekolas вместо Nicholas. На babynames.com часто проскакивает мысль, что если ты так извратишь имя своего ребенка в погоне за оригинальностью, люди могут подумать, что ты просто неграмотный человек.

А еще я когда-то в одной из книжек прочла про имя Брайана Адамса: "манерное "y" в имени" - это про Bryan.

Так что теперь я любые замещения i на y воспринимаю манерничаньем.

Так что по мне лучше классическое Caroline.

Lottie от Charlotte - это прелестно! Мне нравится также сокращение Libby от Elizabeth. Представляешь, две девочки - Lottie and Libbie.

Что касается географических имен, то в большенстве своем мне они нравятся, однако я бы не стала давать по-мужски звучащие названия девочкам и наоборот.

Скажем, я бы нормально восприняла, если бы парня звали London или Paris (почти что Парис), а девочку Dakotah или Indiana. Более того, мне очень нравится India или Italia. Я понимаю, мешает нагрузка географического значения, но если от этого отвлечься, то получаются довольно благозвучные имена. Odessa вообще звучит как Odetta. Я с легкостью могу предположить, что родители попросту не знали, что такое Odessa, им понравилось звучание - как в случае с той же собакой Лобзик из повести Носова! :))

Другое дело, что называть ребенка географически просто не в моем стиле. И выходит, что мы и впрямь выходим на проблему необразованности родителей.

А-а, ну если Catherine Henriette по-французски произносить! А то я попробовала по-английски - получилось кЭthrин hЭнrиэт - согласись, от имени остается одно легкое дыхание :)

Кстати, а ты знаешь, как правильно (по-ирландски) произносится Roisin? рОщинь :))


21.09.2000 17:41:58, Аликс
Сохраняю стиль ответов :))
Sophie мне как раз из-за того и нравится больше, что Софайа, на мой взгляд звучит омерзительно. Хотя в принципе Sophie есть уменьшительное Sophiа, а я считаю, что лучше давать ребенку полное имя и не лишать его возможности в дальнейшем иметь разные уменьшительные. Скажем, мне абсолютно не нравится тенденция называть девочку просто Kate. Гораздо лучше если она будет Katherine, а дома, в школе ее будуз звать Kate. Но вот Sophiе является отступлением от моих принципов :))

Caroline и Carolyn. В целом, я поддерживаю твою точку зрения и предпочитаю традиционный спеллинг, но Caroline - еще одно исключение из правил :)) Мне жутко не нравится, когда произносят КаролАЙн - почему-то сразу начинаю думать о героинях мыльных опер :))

Libby я обожаю! Lottie and Libbie - замечательно! Еще люблю Lilibeth и Lilie (но не как самостоятельное имя). Кстати,Libbie может быть и уменьшительным от Isabella, которое мне тоже очень нравится. Но, знаешь, меня всегда забавляло, что родители ухитряются двух дочек назвать Elizabeth & Isabella - это же одно и то же имя! :))

А вот географические имена мне не нравятся категорически. Хотя я неплохо отношусь к "сезонным" именам, скажем, Autumn Rose, Summer, April звучат довольно мило. Хотя я бы так ребенка не назвала (ну, в крайнем случае - второе имя).
С Одессой, думаю, ты права на все 100%.

Catherine Henriette звали дочку Генриха 4 и английского короля Карла 1. А мне та эпоха симпатична :)) Может, поэтому люблю это сочетание. Кстати, еще одно имя которое мне очень нравится в стиле ретро абсолютно немодное, не употребляемое сейчас - Blanche. Почему-то американцы предпочитают итальянский аналог - Bianca. Ты знаешь, как Bianca произносится по-английски?

Про Roisin не знала. Действительно не очень :)) А по-английски так же произносится?
21.09.2000 18:57:02, Катерина
Катерина, как же так: Вы категорически не любите географические имена, и в то же время Вам нравится Shannon. А ведь это географическое имя :-) Так называется река в Ирландии. И в самой Ирландии Shannon как женское имя никогда не использовалось, хотя встречается фамилия Shannon. Это все равно что назвать ребенка Одесса и всем говорить, что это украинское имя, не подозревая при этом, что на Украине это слово именем не является. :-)
21.09.2000 19:47:08, Катя
Уели, Катя :)) Да, я знаю, что это географическое название. Кроме реки, в Ирландии так еще и город так называется, я там даже была транзитом :)) Но это как и Payton, исключение из правил. Мне нравится созвучие (и возможно, мне удается абстрагироваться от географии именно потому, что это не Париж, Лондон или Луара - действительно, сродни отношению американцев к Одессе :))), но ребенка я бы так не назвала. Это знаете, как когда я говорю: обожаю имя Шарлотта, но дочки Шарлотты (именно в русской версии имени) у меня не будет :)) 25.09.2000 09:44:23, Катерина
Я тоже не сторонница альтернативных написаний. Иногда до крайностей доходит. Одна знакомая американка написала имя своей дочки Кейли так: Kaleigh.

С Caroline/Carolyn я еще могу понять: родители хотят, чтобя имя произносилось не Кэролайн, а Кэролин. Но Kaleigh, Raleigh, Baylee (вместо Bailey) - это просто выпендреж :-) Довольно часто встречающийся, к сожалению.
21.09.2000 17:58:20, Катя
Ага, я больше люблю Carolyn именно по той причине, о которой Вы написали :)) 21.09.2000 18:59:24, Катерина
А я бы в таком случае (я тоже больше люблю Кэролин, чем Кэролайн) писала бы Carolin! :)) 22.09.2000 19:47:48, Аликс
Не додумалась :)) 25.09.2000 09:45:18, Катерина
Знаете, забавно. Если через двадцать лет вся Россия будет заселена Лизами, Сонями, Варями, Арсениями, Данилами и Никитами, то Америка - людьми с разными дикими по написанию, юнисексовости и значению именами - та-а-акая экзотика :) 21.09.2000 18:41:12, Аликс
Ага, странно, у нас мода на "ретро", а у них - на Тракторов и Электрификаций :)) 25.09.2000 09:46:27, Катерина
ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!!! 25.09.2000 12:20:47, Аликс
Ничего, что влезаю в вашу дискуссию? :-) Я тоже географические имена как-то не понимаю. Особенно странно, когда встречаются мальчики по именм Дакота, Индиана, Монтана и далее по списку американских штатов. Считается, что это создает имидж этакого ковбоя :-) У меня, правда, создалось впечатление, что мамы с высшим образованием своих мальчиков так не называют :-)

Кстати, интересно было бы где-нибудь почитать статистику наиболее популярных детских имен в зависимости от уровня образования родителей!
20.09.2000 20:24:55, Катя
Влезайте, взлезайте, Катя! :)) Дискуссия становится намного более интересной и оживленной, когда высказывается много разных мнений!

А что касается связи образования и выбора имени ребенка, то мне это тоже очень интересно. В американской статистике существует разделение на "фаворитов" среди черного, испаноговорящего и белого населения, а вот привязки к образованию я что-то не встречала. Вообще-то мне кажется, что новомодные имена (так же, как и имена типа Diamond, Prince) дают в основном люди довольно невысокого социального уровня. Люди образованные предпочитают имена с "историческими корнями". Но может, я и ошибаюсь.
А еще меня забавляют имена "унисекс". Особенно весело получается, если имен несколько - поди разбери какого пола ребенок. Вот Майкл Джексон назвал второе дитё Paris Michael Katherine - и кто это спрашивается (если не знать), мальчик али девочка ? :)))
21.09.2000 10:14:30, Катерина
А правда, сорри за дремучесть, Париж-то Джексон мальчик или девочка? 21.09.2000 10:44:05, Анна
Девочка :)) 21.09.2000 11:12:37, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!