Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поменять имя

Я замучилась совсем, гложет что неправильно назвала дочку да еще популярным сейчас именем. Со стороны оно ей вроде идет ,но и то, на которое хочу поменять-тоже ей "к лицу". Периодически всплывает неудовлетворенность выбором. Даже не знаю как подступиться с этими сомнениями к мужу-наверно с него стоит начать разговор-он ведь предложил наше имя при рождении. Да еще к тому же мы крещеные этим именем-крестили еще до года.
Подскажите кто с этим сталкивался и реально менял имя своему ребенку, возможные подводные камни:
1. Как отреагирует сам ребенок-у нас девочка 3,5 года-свое имя знает, представляется-не будет сложно ей самой, привыкнет ли или момент упущен?
2. Реакция окружающих близких-как настроить их на перемену и чего ждать от них?
3. Сложности смены документов-очень много заморочек?
4. И вобще стоит ли вмешиватся в судьбу человека сменой имени? Действительно эта теория существует?
Спасибо ответившим.
01.10.2006 16:38:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NaNa
Если есть желание, поговорить можем лично. Тоже переживаю, переодически начинаю злиься , когда начинают сокращенно писать имя, а самое главное, до меня просто плохо доходить, ели моего ребенка начинают называть Настей 0 просто иногда не реагирую, особенно на бумаге когда написана фамилия и сокращение Н. (в смысле, Настя), так-то... Поняла одно, в России людям важнее отстоять свое мнение, чем прислушаться к тому , что важно для самого человека. Горько!!!
Участвовала в теме НАСТИ - смотрите мои размышления)
stasja_02@mail.ru
30.11.2006 13:21:10, NaNa
История. Во втремя войны у людей родились близнецы. Мама очень хотела назвать Валентином и Александром. Папа из блокадного Ленинграда двинул куда-то оформлять сыновей. Шофёр, его подвозивший рассказал, что сын у него погиб и просил назвать одного из сыновей в честь павшего смертью храбрых Леонидом. по дороге отметив сразу и рождение и гибель, папа таки записал детей Валей и Лёней, но по возвращении жене об этом не сообщил, так и жили Валя с Сашей, пока по окончании войны документы не понадобились. Так и зовут в семье 65-летнего Леонида Сашей. Кстати, сын шофёра Леонид с войны живёхонький пришёл. Вот так вот. =) 04.10.2006 01:01:48, Аптимистк@
В этом что-то есть. Не получилось у них Леонидом называть именно потому, что тот взрослый Леонид жив был. 04.10.2006 03:03:54, Tulsa
По паспорту он всё же Леонид, а вот в семье Саша - смешно челу по 70, а он Саша =) 07.10.2006 02:12:40, Аптимистк@
ИМХО. Успокойся! Найди положительное в настоящем имени! 04.10.2006 00:53:24, Аптимистк@
Пожалуйста, напишите мне на мейл, у меня такая же проблема. Очень хочется обсудить. Напишу свои идеи по этому поводу. Пишите, плиз
kanka@list.ru
03.10.2006 15:11:31, тоже скроюсь
Владуся
имхо 3,5 года - уже поздновато.
тем более что есть Небесный Покровитель с этим именем. не отказывайтесь от имени, зачем? если только популярность смущает, придумайте красивое сокращение или домашнее прозвище в рифму. популярные имена потому и популярны, что красивые.
а захочет потом - сама поменяет. но вмешиваться лишний раз всё же не стоит.
02.10.2006 19:22:23, Владуся
ZanZarah(1Год и 4 мес)
ну по поводу последнего пунктика,думаю,не бойтесь...если все пройдет нормально,и при этом все себя будут прекрасно чувствовать,то значит судьба такая :))))))) 02.10.2006 14:41:37, ZanZarah(1Год и 4 мес)
мы поменяли имя ребенку (сыну) за 2 месяца до 3-х лет, в тот момент как он пошел в садик. до этого я ревела все время, назвали сына сначала красивым русским именем, которое никто из местного населения, не поперхнувшись несколько раз, не мог произнести. имя нам очень нравилось, и от этого поменяли мы его ни сразу.
зато когда поменяли, жизнь улучшилась: все таки спокойная мама в семье - это великое дело! сын привык к новому имени за 2 недели, но оно и несильно в своей сокращенной форме отличалось от изначального имени.
среди родственников и друзей - это было конечно, да... все осуждали. но привыкли. прошел год - старым именем сына зовут только его прабабушки, да и то по телефону. Сын с гордостью произносит свое новое имя сто раз на дню.
документы начали менять только сейчас. но мы заграницей, да и рожден он был здесь - и процедура эта отличается от российской. с бумагами будет небольшая волокита, но в целом - ничего страшного, месяца 2-3 займет где-то.
02.10.2006 07:07:44, тоже не скажу кто
а про крещение - сына мы крестили в 4 месяца, то есть под старым именем. я говорила с несколькими священниками, все они говорили одно и тоже: разные крещенное и мирское имя - это нестрашно. 02.10.2006 07:11:18, тоже не скажу кто
ну и проблемы у вас.....:)))) Надо просто родить ещё одну дочку и дать ей то имя, которое вам нравится.

А менять такому большому ребёнку имя - с моей точки зрения, это ПРОИЗВОЛ. Ребёнок - это личность.
02.10.2006 02:24:44, KB
Cat&Gorgeous (kako)
если ребзу уже 3,5 года, к тому же крещенный, я бы не стала замрачиваться, вот.! 02.10.2006 01:20:40, Cat&Gorgeous (kako)
Суламита
Мне кажется,что сложнее всего объясняться с окружающими, придется какое-то время перетерпеть вопросы, насмешки, упреки, да и просто бурное обсуждение в самых широких кругах. Зато потом - все будет ОК!Дочка привыкнет и вспоминать не будете. 01.10.2006 21:05:33, Суламита
dolce vita
а нынешнее и желанное имена совсем разные? может как-то связать их, типа как производное? вот называют же Александр Лесями... 01.10.2006 20:42:46, dolce vita
мы вот даже Валерию Лесей называем.
02.10.2006 10:25:01, Леськина
Yulenok
У меня друг Олег. Все его зовут Леся :))) 02.10.2006 15:22:14, Yulenok
Совсем не совпадают... 01.10.2006 23:10:13, скроюсь
dolce vita
нет, я б не решилась, наверно, поменять имя дочке. если вам уж очень не нравится ее нынешнее, придумайте ей какое-то оригинальное сокращение, типа Наташа-Тася-Тасенок или Анастасия- Ася-Стася-Тася, и называйте так. а то имя которое сейчас нравится - родите еще одну дочку и назовите так.а если не получится с второй дочкой, так припасите его для внучки... 01.10.2006 23:58:01, dolce vita
:) вообщето у внуков будут родители которые и будут давать имя своему ребенку- не факт что совет бабушек им понравится :) 04.10.2006 05:39:36, Соленая
А моего младшего бабушка (моя мама) назвала. Сделала окончательный выбор. 04.10.2006 20:12:09, Tulsa
dolce vita
ну я же не говорю, что надо настаивать на своем мнении.
но, я вот, например, если б знала , что мама меня хотела как-то иначе назвать, присмотрелась бы внимательней к этому имени...
04.10.2006 08:49:16, dolce vita
Я то могу называть ее по-другому, приближенно к новому имени, но остальные все равно ее будут называть по-старому...
Мне не нравится сокращенный вариант нашего имени вообще, а полностью все равно никто называть не будет-слишком длинно.
Может попробую сама ее поназывать по-новому какое-то время, если не запутается ребенок:(
02.10.2006 01:07:54, скроюсь
Я поменяла имя приемной дочке. Ей тогда было 2,8. Привыкла за 5 минут. Но тут все-таки ситуация специфическая. 01.10.2006 19:13:05, Бараш
barabachka
Сложностей не много. идешь в ЗАГС и по-моему органы опеки привлекаются, если оба родителя не против. Но я думаю что такого большого ребенка тоже можно спросить: А надо ли ей это? 01.10.2006 19:12:21, barabachka
Я вмешивалась. Меняла сыну имя в пять лет. Привык примерно за 2-3 недели. Окружающих дольше пришлось приучать :)Документы поменять несложно, надо написать заявление в ЗАГС с изложением причин (только про "не идет" не пишите, что-нибудь посерьезне, вот распространенность наверное подойдет), плюс согласие от отца ребенка. У меня таких проблем не было, потому что отец не был записан в св-во о рожд. (иногда это полезно :) ЗАГС рассматривает в течение месяца, пошлина вроде 500 рублей.
Насчет крещение не прееживайте - многие крещены другим именем, это даже полезно. И на судьбу имя сильно влияет - по своему ребенку сужу. У него даже темперамент поменялся - насколько это возможно, среди детей он стал гораздо популярнее :)
01.10.2006 18:07:41, Tulsa
dolce vita
интерестно (если не секрет), а какое имя было сначала? 01.10.2006 20:33:47, dolce vita
Простите, секрет :) 02.10.2006 04:15:45, tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!