Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь знает, много сейчас Гаврил?

А мы собираемся сынка Гаврилой назвать. Я когда узнала, что беременна по-приколу так свой животик назвала, а потом мы с мужем жутко привыкли и уже не представляем его с другим именем (на УЗИ сказкли - мальчик).
Подскажате, много сейчас Гаврил или нет... (хотя все равно так назовем).
07.09.2000 11:08:40,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гавриил, Михаил - имена ангелов :)
А мне напоминает из Простоквашино - теленок Гаврюша
12.09.2000 15:31:10, Женя Л.
Замечательно!!! Имя и редкое (ни одного не встречала, кроме Попова по телевизору :), и красивое, и покровитель мощный - архангел Гавриил, все-таки. А если окажется девочка, может стать Габриэлой! 07.09.2000 20:00:47, Vera
Спасибо, Вера, за поддержку! 07.09.2000 21:05:55, Наташа
Здорово!
Знаете, меня иногда удивляет, почему на Данил такая мода, а Гаврил совсем нет? вроде бы очень похожие имена: Даниил и Гавриил. Мне кажется, очень хорошее имя. Только вот уменьшительное какое?
07.09.2000 11:14:22, Катерина
По-моему, Данил больше, чем Гаврил, потому что Данька и Данилка - это так очаровательно, а вот Гаврик... Вспоминается сразу Гаврик из "Белеет парус одинокий" Катаева, Гаврош из "Отвершенных" - какие-то все неблагополучные дети. А! Еще "12 стульев" вспоминаются: "Служил Гаврила хлебопеком" - и "Гаврюша - ко мне!"

Наташ, не обижайтесь, Гавриил очень красивое имя, интернациональное. Но разные культурологические отсылки лично мне мешают воспринимать его уменьшительные...

Кстати, думаю, что Гаврил сейчас ОЧЕНЬ мало, так что ваш мальчик будет яркой личностью.
07.09.2000 11:24:24, Аликс
Маша А.
Точно, интернациональное. Именно в интернациональном варианте звучит очень поэтично. Гэбриэл, Габриэль, Габи (причем ведь и женское! Во Франции, в Германии) 07.09.2000 12:13:37, Маша А.
Мои родители вполне согласны с Вами,и ещё говорят, что у их друзей собака - Гаврюша. Ну так что? У меня, например кот - Яша. Тоже имя хорошее.
Мы смотрели разные книжки с именами - оказалось очень благопрятное и с хорошей энергетикой имя. И потом, есть ещё Архангел Гавриил! Тоже не слабо.
07.09.2000 11:37:20, Наташа
А у меня кошка-Лиза:))) 07.09.2000 13:38:43, Asya
А я знала добермана - Лизу :)) 07.09.2000 14:24:33, Катерина
Маша А.
А козы - Машки, а хряки - Борьки (кто о чем... Это мы с мужем - Маша и Боря. Во время телерекламы карандаша от тараканов "Машенька" мне просто плохо делается. А еще какой-то корм для поросят "Борька" недавно рекламировали. Или жалобу писать или переименовываться!) 07.09.2000 12:15:46, Маша А.
Согласна. Меня от рекламы "Машеньки" тоже мутит. Глупость какая-то.Наши советские производители вконец отупели. А имена очень хорошие. 07.09.2000 12:59:12, Наташа
У нас еще "веселее" получается: садимся ужинать, а на кухне по телевизору в разгар трапезы - нате вам "Машеньку" и приятного аппетита!:-)) 07.09.2000 13:40:17, Ирина С
Да, имя собаки - это не аргумент. Коты часто Васьками бывают и что с того? Что, Василий - плохое имя? А в деревнях вообще все козлы Борьки, а козы Катьки :)) Кстати, у меня собака - Адри (Адриан), так бабушка периодически его Андрюшей называет, а иногда путает с папой и зовет Алешей :)) 07.09.2000 11:48:57, Катерина
Уменьшительные - все просто класс (на мой взгляд)!
Гаврюша, Гаврик, Гаврилка. Может есть ещё предложения?
07.09.2000 11:21:33, Наташа
Гаврюша и Гаврилка - отлично, а Гаврик мне как-то не очень. 07.09.2000 11:42:29, Катерина
Лучше Гавр! :-) 07.09.2000 14:59:08, Ирина
Спасибо, Ирин! Всегда приятно встретить людей с чувством юмора.
У наших приятелей сынок родился недели 3 назад - назвали Лаврентий. Надо предложить звать его для краткости и по аналогии - Лавр.
07.09.2000 18:01:20, Наташа
Наташа, Лаврентий и Лавр - это два самостоятельных имени. Причем, кто-то здесь уже писал, что назвали сына Лавром. Лавр действительно редкое имя и единственная ассоциация - Корнилов. А вот Лаврентий у меня лично ассоциируется исключительно с Берией, и ребенка я так ни за что бы не назвала. Простити, но это мое мнение. 08.09.2000 13:03:44, Катерина
Да, у меня тоже были первые ассоциации с Берией. Но мои друзья сказали, что назвали сына в честь своего друга, замечательного человека. Вероятно, у них другие отношения с этим именем. Но честно говоря, я бы тоже так не назвала... 08.09.2000 13:15:11, Наташа А.
Ирина
А с кем же еще могут быть ассоциации, если с именем Лаврентий известен практически только Берия? Это, наверно, недостаток редких имен... 08.09.2000 13:39:11, Ирина
Нет, ну могут ведь быть личные ассоциации со знакомыми людьми, а не историческими личностями. Кого-то же в то время в честь Берии (или просто так) могли назвать, а человек - отличный. 08.09.2000 13:44:08, Катерина
Ирина
Могут, конечно, быть и личные ассоциации, но товарищ Берия как-то пугает... :-) 08.09.2000 13:56:30, Ирина
Личные ассоциации - велукая вещь. Скажем, если твоего любимого дедушку (друга, брата) зовут Лаврентием, то всякие Берии отступают на задний план. Главное, чтоб ребенок не пострадал. Хотя, я надеюсь, что когда он вырастет, Берию уже подзабудут.

Наташа, если не секрет, а для девочки Вы какие имена рассматривали? Тоже редкие?
08.09.2000 13:20:35, Катерина
Не знаю, насколько редкие, но нам нравятся Нина и Варвара. А вообще, мы сразу почему-то решили, что будет мальчик, да и на УЗИ потом это было не раз видно. Так что не особенно задумывались про девочек. 08.09.2000 13:43:42, Наташа А
Варвара сейчас совсем не редкое, скорее, наоборот, модное имя.
А вот Нина... Я тоже о нем задумываюсь иногда. Красивое и совсем, по-моему, не встречается среди детей.
08.09.2000 13:50:11, Катерина
Я тут посмотрела ниже "имена зарегистрированных участников" (т.е. их деток), так там Варвара - на последнем месте, а Нины вообще не видно. 08.09.2000 14:07:01, Наташа А
Последнее место в этом списке - это уже много. Ведь в нем вперемешку идут имена и мальчиков, и девочек. Так что получается, что Варвара где-то в начале второй десятки женских имен.
А вот про маленьких Нин я действительно ни разу не слышала.
08.09.2000 14:38:07, Катерина
Наташ, если без шуток, то мне очень нравится "французский" вариант имени - Гаврош. 08.09.2000 12:40:25, Ирина
Гаврилка - классно! 07.09.2000 11:24:55, Аликс
Да вы что, шутите все, что ли ? Очень неблагозвучное имя. Ассоциации уж больно какие-то....Не буду говорить, чтобы не обидеть. Все-таки ваше дело. 07.09.2000 21:43:58, Наташа
Я не шучу. Гаврюша и Гаврик мне кажутся ужасными, а Гаврилка милым, бойким, ласковым и добрым.

Если вам не нарвится, Наташ, можете не называть, никто вас не то чтобы не заставляет - даже не призывает. Просто мне показалось, вы наше мнение спрашивали, простите, если не в кассу :)
08.09.2000 10:06:30, Аликс
Аликс, это была другая Наташа. Похоже надо было назваться не таким "редким" именем, не думала, что здесь столько Наташ тусуется, но это и мое имя тоже.
Исправлюсь. А сынка мы не передумали так назвать, уже успели привыкнуть и нам нравится. Гавриил Андреевич - по-моему красиво.
08.09.2000 12:41:25, Наташа А.
Ну и отлично! Я, пока тут имя обсуждала, успела переменить свое мнение о нем в значительно лучшую сторону! :)))) 09.09.2000 00:35:17, Аликс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!