Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, когда вы выбирали (или выбирает

Девочки, когда вы выбирали (или выбираете сейчас) имя для своего ребенка ,вы принимали (принимаете) во внимание мнение не только своего мужа, но и других членов, как это по английски говорится extended family, то есть не своей непосредственно семьи (жена-муж-дети), а "расширенной семьи" - родители, сестры-братья, бабушки-дедушки, тёти-дяди.
Есть ли здесь такие, кто назвал ребенка не только потому, что имя нравится по значению, по звучанию, а в честь кого-либо из родственников или продолжая традицию семьи, например, бывает, что в семье чередуются через поколение мужские имена, ну, к примеру, дед-Иван, отец-Сергей,сын-Иван, внук-Сергей? Или родился ребенок в день рождения бабушки-дедушки или прабабушки-прадедушки и назвали ребенка в её(его) честь, чтобы сохранилось имя дорого человека в роду? Как вы к такому относитесь, значит ли это что-нибудь для вас?
23.08.2006 20:46:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Меня бабушка до сих пор попрекает что не назвали сына в честь дедушки Ваней, а назвали вроде бы в честь другого дедушки. Но мы с мужем никого абсолютно ввиду не имели. Он своего деда не видел никогда (тот рано умер) А то что свекровь Галина Викторовна даже не вспомнили. а вон как обернулось... 27.08.2006 13:36:54, barabachka
barabachka
Мы не советовались. Тут с мужем по не разберешься. Но есть семьи (особенно в деревнях) где первых детей традиционно называют в честь свекров, а потом в честь своих предков. 25.08.2006 22:35:17, barabachka
Нет, не принимали, и принимать не будут, ни в чью честь ребенка называть не собираюсь. Выбираем имя - я, муж и старший ребенок. 25.08.2006 22:04:26, Marimax
ZanZarah(1Год и 2 мес)
нет,не принимаю,нашей бабушке (моей маме) вообще чужды и необычны новые,доселе ей неведомые имена, а вот знаю точно,что как бы не назвала - любое имя ее внучки понравилось бы. 24.08.2006 12:47:24, ZanZarah(1Год и 2 мес)
Решали только вместе с мужем, хотя со стороны моих родителей было страшное давление (все наши варианты имен были совсем не русскими, и моя мама просто до истерик скандалила со мной, что у ребенка и так ничего русского не осталось, дай ему хотя бы русское имя). Нервов потратили массу, а назвали все равно не обращая ни на кого внимания. Имя получилось очень нейтральным, сейчас когда спрашиваю маму, неужели она бы любила внука меньше, если бы имя было болле экзотическим, она отмахивается - какие глупости, все равно ведь как человека зовут... А тогда споры были не на жизнь, а на смерть.
Семье мужа имя до родов не говорили, они хотели даже пол ребенка узнать сюрпризом, да и сами всех детей назвали редкими и необычными для их поколения именами, поэтому приняли бы любое.
В честь кого-то называть боюсь - мне очень нравятся имена обеих бабушек, но обе умерли от рака...
Второе и третье имя сына - имена наших с мужем папа.
24.08.2006 10:16:08, danvin
Ничего не значит. Мне лучше знать ,как должно называться то ,что я родила%) 24.08.2006 10:12:06, тигр-мыгр
Не только не принимали во внимание мнение родственников, а даже не говорили им о своем выборе.Просто ставили перед фактом после рождения ребенка.
В последний раз я своей маме я конкретно сказала, что имя нам выбрать трудно.Нужно, чтобы мне и мужу нравилось, чтобы на русском и английском звучало одинаково прилично, а кроме того мы уже третье женское имя выбирали, а это не просто)))Так что будет ребенок-будет имя.
Остальным родственникам говорили, что думаем и пока не придумали.
Мы даже старшим детям сказали имя как факт,когда сестренка родилась.
Ничего, никто не обиделся.
24.08.2006 02:56:34, Maranna
Из наших родственников только моя мама предлагала свои варианты имени, и мы рассматривали только те, которые нравились. Один из них в результате и выбрали.

А называть ребёнка в честь людей, которые мне дОроги, я бы не стала. Всё равно того человека не повторишь, а ребёнок пусть лучше сделает родным и близким ещё одно из существующих в мире имён. Может быть, это как раз потому, что у нас не было в семье таких традиций, чтобы в честь кого-то называть. Для меня скорее традиция дать ребёнку такое имя, которое не повторяло бы имена близких.
24.08.2006 02:26:56, *Виолетта*
Мы не принимали в расчет мнение родственников. Им (бабушкам-дедушкам с обоих сторон) очень не нравилось имя Платон. Ничего, привыкли за два года :-) 24.08.2006 01:00:05, Мама Полинки и Платона
я приняла это к сведению, но до меня в двух поколениях эта традиция была нарушена. почему я должна следовать ей, в особенности если предложенные имена мне не понравились? :-) вообще мы назвали сами, не советуясь ни с кем. 24.08.2006 00:05:34, hipp
Я называла обоих сама, с младшим выслушала мнение своей мамы, но оно было такое же как у меня, так что без проблем. Отец мой тоже сразу одобрил. Второму муж давал middle name. третьего, думаю. муж пусть называет - по моей подсказке, конечно :) "В честь" не называли никого, у нас это как-то не принято. 23.08.2006 23:46:37, Tulsa
Ничье мнение кроме мужниного во внимание не принимала. 23.08.2006 23:21:35, Бараш
Владуся
+1 23.08.2006 23:24:00, Владуся
Mary M.
Моя сестра назвала сына в честь прадеда, то есть нашего деда. Я это понимаю, но сама бы так делать не стала, наверное. 23.08.2006 23:04:55, Mary M.
МашаСаша
Сына назвала Сашкой, во первых потому, что не знала, кто будет, мальчик или девочка, а с пузиком разговаривать хотелось по имени:), во вторых имя просто нравилось и мне и мужу. Но так получилось, что и моего отца и отца мужа зовут Александр. Получилось, что и в честь обоих дедушек назвали, но специально об этом не задумывались. 23.08.2006 21:58:04, МашаСаша
Мы сына назвали в честь мужниного отца. Муж очень хотел назвать именно так, а мне имя само по себе нравилось, да и не слишком оно популярно, поэтому я согласилась без раздумий 23.08.2006 21:47:15, Большая медведица
kako
Да, принимала во внимание обычаи семьи моего мужа!! Он у меня по вере индус, и у них принято второе имя давать в соглащении с индусским священником, т.е. когда рождается ребенок, семья идет в храм спрашивать священника: на какую букву назвать ребенка. Священник выдает букву в соотвенствии со временем рождения ребенка. На пример, моя дочь родилась 18 октября в 7 48 утра, на это время, по подщетам священника, пришлась буква Л. Следовательно, нам пришлось выбирать из имен начинающихся на букву Л. Мы выбрали Лара, как второе имя для дочери. А все вместе это звучит так: Таис Лара Гинес. 23.08.2006 21:11:37, kako
Бета
У нас всё просто, я предлагаю мужу варианты, а он либо одобряет, либо отвергает их. Родственникам говорим уже сам факт, как назовём. Назвать именем родственника смогли бы только в случае, если просто нравилось само имя, но никак не в честь.
23.08.2006 21:06:19, Бета
Принимаю во внимания мнения родственников, но именно "принимаю во внимание". Вполне возможно, что они могут предложить вариант, который мы пропустили и который нам будет интересен. Но всяческого рода настаивания со стороны родственников идут в сад. Окончательное решение принимали и принимать будем я и муж.
23.08.2006 20:55:40, Танюшок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!