Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бета

А как Вы относитесь к Хигиру и прочим?

При том, что я признаю влияние имени на характер и даже где-то на судьбу человека,для меня все изыскания Хигира и других подобных авторов это шарлатанство чистой воды. По-моему, люди просто делают хорошие деньги на интересе публики к различной мистике и эзотерике. Но многие зачитываются этими "трудами", даже отказываются при выборе имен от полюбившихся, потому что они не приглянулись Хигиру или не соответствуют знаку зодиака. Но ведь все эти описания мыльные какие-то, их под любое имя можно подогнать. А если копнуть поглубже и собрать статистику, хотя бы из 10 носителей одного имени, то сразу видно, что это ерунда. Например, "у Евгений чаще всего рождаются мальчики" - хотя бы по посетителям этого сайта видно, что у Евгений рождаются и девочки и мальчики также как и у других людей с одинаковой частотой. Или другой пример: "имя Татьяна не гармонично со знаком Водолея". Ну что за чушь!? Много веков Татьяны рождались в большинстве своем Водолеями (25 января), а тут вдруг не гармонирует? Что скажете? Или у Вас другое мнение? Наболело просто, а то сейчас имя выбираем, так находятся советчики...
30.07.2006 15:46:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lerche
А мне в подростковом возрасте нравилось - пытались с подружками всякие параллели проводить, на ту же пору пришлось увлечение гороскопами))) То есть что-то во всех этих толкованиях есть, если люди их несмотря ни на что читают!
31.07.2006 19:14:19, lerche
barabachka
Все эти книжонки типо "Тайн имени" фигня. Я таких могу наклепать десяток на основе личных наблюдений. Вот мне в жизни 3 Лили попадались и все толстые и маленького роста. Думаю, что не потому что их Лилями назвали, а потому что родители у них не великаны были и поесть ни дураки. А Лены вообще нашего возраста каждая вторая наверное. и все разные. Если имя нравится - называй и не слушай никого 31.07.2006 13:57:11, barabachka
Ха прикольно!!! а я тоже Елена и тоже 73 года.
интересно почему тогда всех Ленами называли.
В честь какой нибудь комсомолки активистки :)))
помню как то пионерскую правду читала и там написано было что ссамое распространёное имя Елена в те времена. :)))
01.08.2006 09:51:32, Елена..
Считаю, что чтение "характеристик имени" имеет роль какого-то дополнительного толчка для выбора одного из нескольких одинаково желанных имен. Если для человека это более "научный" способ, чем метание жребия,-то почему бы и нет?

Конкретно про Хигира. Мне кажутся очень резонными советы по сочетанию имени и отчества.

Про "гармонирует со знаком Зодиака" прочла на портале "Солнышко" (http://www.solnet.ee/names/n_01.html#02) интересную вещь (цитирую):
"Есть несколько способов выбора имени. Первый из них, соответствующий западной традиции, уделяет особое внимание сильным планетам и точкам гороскопа, считая их движущей силой личности и мощными творческими способностями будущего человека. На них и делается основная ставка. Подбирается соответствующее имя, позволяющее ярче засиять на небосводе жизни звезде новорожденного. В таком имени отражается красота и божественная природа любого момента времени, будь то гармоничного или дисгармоничного, обычного или оригинального. Имя заставляет бороться человека за проявление своей индивидуальности в существующем мире.

Второй способ, соответствующий образу жизни Востока, помимо этого, учитывает и самые слабые планеты и точки, получая представление о слабостях характера. Восточная традиция ориентирована на вписывание человека в уже существующее равновесие общества. Она заботится в первую очередь о внутренней жизни человека, а не о его достижениях в материальном мире. Акцент ставится на звучание в имени сильных звуков, помогая человеку справиться со своими недостатками, примирить внутренние конфликты. Такое имя дает человеку ощущение целостности, принятия себя как яркой индивидуальности, вписывающейся в общество. "
Если Водолейку назвать Татьяной (которая "не гармонирует"), то получится человек с гармоничным внутренним миром, а если Рыб,то- т.н. "успешна личность" (по версии автора Натальи Жукович).
31.07.2006 13:34:31, Змея Скарапея
Не очень верю в то, что пишет Хигиор, НО находила описание моему имени (не Хигировское), которое словно было списано с меня, а также по другим именам. Не знаю, что это совпадение или нет, но сходилось на 100%. Есть ряд знакомых, у которых черты характера = их описание по Хигиру. Тут каждый для себя решает совпадение это или нет, я, если честно, не решила :-)))) 31.07.2006 12:43:26, ЛюКа
Не верю 31.07.2006 11:18:10, danvin
Согласна, исключительная фигня, имхо.
Мне, кстати, тоже всегда приходило на ум несоответствие "приписанного" знака зодиака Святцам, по которым-то веками и называли.
30.07.2006 23:21:35, Florence
вот-вот, меня этот аспект тоже сильно озадачивает: как это так имя не подходит Рыбам, например, если по Святцам именно так и называли в этот день... 31.07.2006 03:27:14, rybka
про Хигира незнаю,но я выбирала детям имена в соответсвии с кабалой (вернее это было одним из критереев) и пока очень многое в их характерах совпадает с описанием. 30.07.2006 22:57:58, надяМ
ерунда это всё...... 30.07.2006 22:11:05, марфа.
Владуся
Не верю. 30.07.2006 21:24:20, Владуся
Суламита
Я думаю,надо разделить семена от плевел.Одно дело мистика,гороскопы и даже астрология,а другое элементарный жизненный опыт,статистика,наблюдения.Хигера "Как назвать ребенка" читали-перечитывали с мужем и друзьями каждый раз,когда в наших семьях планировалось прибавление:)Порой поражали точные до мелочей совпадения!Спорить с этим бессмысленно.Конечно,далеко не все похоже и совпадает.Руководствоваться такими характеристиками в выборе имени уж точно ребенку не стоит,но кое-что на заметочку взять можно. 30.07.2006 20:02:28, Суламита
Бета
И всё-же мне бы хотелось поспорить. Вы пишите , что совпадает до мелочей. Хотелось бы знать конкретное имя и конкретную мелочь :).
30.07.2006 20:25:34, Бета
Суламита
Бум спорить?:) 30.07.2006 20:40:39, Суламита
Бета
Я думаю, что если Хигир прав насчет какого-то имени вплоть до мелочей, допустим насчет Насти. То у 10 Насть должна эта мелочь совпадать, ну или хотя бы у 6-7 из 10. И то это выборка нерепрезентативная. Так ведь? А то, что совпало у конкретного человека или двух, это может быть просто совпадение. Но чтобы выяснить так это или нет, надо всё-ж таки охватить побольше людей, носителей имен. Поэтому и прошу поконкретнее :).
30.07.2006 21:00:25, Бета
Суламита
Могу немного пояснить.Читали характеристику довольно-таки редкого ныне имени Геннадий.Так там описан просто портрет нашего родственника,Татьяна - списана с моей свекрови,Лариса - копия подруги.Не думаю,что этот самый дядечка Хигир охватил так уж много народу своим исследованием,особенно то,что касается редких имен,поэтому его анализы и выводы спорны,но...совпадения есть,их много.Когда несколько человек по описанию(не зная имени)узнают наших общих знакомых,даже закоренелые скептики задумываются:) 30.07.2006 21:11:39, Суламита
А помните, как у Джерома К.Джерома "Трое в лодке, не считая собаки" человек читал медицинскую энциклопедию и последовательно находил у себя все болезни (хы! кроме послеродовой горячки и чего-то еще)? 31.07.2006 13:23:51, Змея Скарапея
а я вот не могу представить,что ,например, назвали Настей:"мелочь" совпала, а если не назвали Настей,то "мелочи" не было бы? и как это можно проверить? а если имя поменять-характер изменится? 30.07.2006 21:05:15, Рене
Бета
Я бы сказала, спорить ОБ этом бессмысленно.
30.07.2006 20:13:43, Бета
Шарлатанство конечно же. Почитать, посмеяться и выкинуть. Но многие верят и ориентируются на его толкования при выборе имён. Прочитают, найдут соответствия и принимают их за чистую монету. А ведь люди все чем-то похожи друг на друга независимо от того, как их зовут. 30.07.2006 19:52:05, Ama
Караидель
Хигир, как и прочие "великие" эзотерики, все свои труды откуда-нибудь высасывает. И даже не всегда из пальца... 30.07.2006 18:11:03, Караидель
в такую ерунду не верю.к именам отношусь по типу:нравятся ли по звучанию+мои ЛИЧНЫЕ ассоциации 30.07.2006 16:27:28, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!