Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поменять ребенку имя?

Мамульки,прошу совета!
Всю беременность хотели назвать ребенка Илья,а когда родился,вдруг дружно заорали: Артем!Так и назвали.Когда священник благословлял,несколько раз чуть не оговорился,в голове:"Илья,Илья".Он с нами поделился потом.И мы задумались.Имя Илья нравится,Артем тоже(он Артемий),но их уже мульён.Может зря мы Ильей не назвали.
Поменять?А как?Прям озаботилась до безобразия:(((Переживаю.Помогите!У кого есть знакомые,поменявшие имя,это реально?Дитю год.
ПыСы:отчество Сергеевич.
Не стесняйтесь высказываться,критиковать,не обижусь:)
09.07.2006 17:14:34,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меняйте, если некомфортно! Тем боее, он у вас еще маленький. Крестить, правда, второй раз нельзя, но ведь у многих официально одно имя. а при крещении - другое (или православный вариант). У меня сестра "по паспорту" Яна, а крещена "Иоанной". Я своему сыну имя меняла в пять лет (при усыновлении). Ну не могла я жить с именем Вячеслав! Тем более, жизнь у него с этим именем не очень веселая была... 25.07.2006 20:13:07, Tulsa
МашаСаша
У нас в саду и Артём и Илья. Абсолютно два разных человека. Но ведь, поменяв имя сыну сейчас, вы вряд ли измените его судьбу. Он прожил с именем Артем год, он уже отзывается на это имя. Я назвала сына Сашей, но все родственники говорили, чтоб назвала Ильёй, т.к. родился в Ильин день, но я настояла на своём, потому что это мой Сашка. Как велит сердце, так и называйте его.
Удачи.
14.07.2006 17:02:42, МашаСаша
Оба имени очень хорошие. Артемий звучит мягче, чем Артем. Решать только вам. Но в детском саду у моего сына нет в группе ни одного артема, а Илюшек трое. И на детской площадке Артема нет ни одного, Илюша один. 12.07.2006 16:14:39, Aфина
если имя не радует уже год, не будет радовать и дальше...меняйте лучше сейчас -сразу полегчает :) -проверенно :)
НО..я меняла Алису на Алину - заменила одну резкую букву .. у новеньких и мыслей не возникает ее как то подругому назвать, но вот знакомые и родственники буксуют..
вообще это не очень хорошо, но если имя заставляет расстраиваться- меняйте и ни кого не слушайте
11.07.2006 23:35:38, плавали знаем
Спасибо за совет.
Правда я бы не сказала,что так уж совсем не радует.Нет.Хорошее имя,но Илья как-то ближе,роднее:)
А Вы почему Алисой назвали?Понравилось-разонравилось?Или кто-то настоял?
12.07.2006 00:14:14, автор топика
lerche
Насчет смены имени - это вы зря, ИМХО.
Но вот в защиту Ильи - вступлюсь! При всем том, что влюблялась я в юности исключительно в Артемов, самые чудесные отношения у меня были с молодым человеком по имени Илья - никакой романтики, к сожалению - он встречался с моей подругой - а мы с ней как сестры, родители дружат. А так бы я за него замуж пошла бы, честно. Самый надежный, деловитый и заботливый. Никакой не клуша. Не былинный богатырь, но для семьи горы свернет (как он о своей маме заботился - пылинки сдувал! Мне бы такого сына воспитать!). Муж мой, конечно, очень замечательный человек, но у него другие таланты, вот той надежности, заботливости и внимания мне очень не хватает. Рожайте второго, и называйте Ильей, имя очень хорошее!
11.07.2006 18:10:01, lerche
Знаете,я,когда со знакомыми советовалась по поводу имени сына,все твердили(даже муж) что Илья - очень мягкое для мальчика имя.Но я просто не понимаю:как это?Имя красивенное!И Фсё!:)))
А насчёт второго...у меня уже трое детей:)
11.07.2006 18:25:27, автор топика
Владуся
Имя Илья действительно очень красивое, и относительно редкое (я об Артёмах). А имя Артём настолько популярно, что... Сами понимаете... И я вас понимаю. В детстве читала "Детство Тёмы" - безумно нравилась книга, и имя у мальчика -такое красивое, редкое, необычное... Но теперь - увы. Отношение к имени уже другое из-за его популярности. (Прошу без обид. Это моё мнение.)
А насчёт Ильи - если это важно для вас, знала одного Илью (верующий, очень домовитый, хозяйственный, прекрасный семьянин, труженик, по дому способен сделать абсолютно всё), и ещё одного - тот спортсмен, очень обаятельный, уверенный в себе.
12.07.2006 10:49:43, Владуся
lerche
Ну, четвертого))))
11.07.2006 18:59:00, lerche
Нууууу...:))))И Вам того же:))))) 12.07.2006 00:11:28, автор топика
КисяD
У меня такая же ситуация была со сменой фамилии. Я вроде не против ее была поменять. А т.к. постоянно участвовала в конкурсах, печаталась в журналах и т.д., все знакомые начали мне твердить,-что ты делаешь, у тебя такая звучная фамилия, ее уже некоторые знают, зачем ее менять на обычну. Мы даже с моим будущим поссорились из-за этого. Порешили, что если потом захочу, пойду в паспортный стол и поменяю. Никуда не пошла. конечно. А теперь думаю, значит так и надо. к тому же торговую марку можно зарегистрировать на мою девичью фамилию или вообще придумать что-то другое.
Думаю, может и у вас все не случайно. Вот увидите, еще внука Ильей назовете :) если очень всем хотется будет. И не переживайте, я себе столько нервов потрепала в пустую. Не стоит...
10.07.2006 15:50:27, КисяD
Аникова
Странно, что большинство пишут, что Артем более распространенное имя, чем Илья. Маленьких Артемов я знаю одного и то заочно. А Ильей - просто тьма. 10.07.2006 11:17:11, Аникова
Да,странно.Бывают такие казусы:) 10.07.2006 11:33:38, автор топика
Оставьте этого сына Артёмом ( я сама мама Артёма), а второго назовите Ильёй - и все дела.

Так что рожайте скорее себе Илью, раз вам так имя нравится:))))
09.07.2006 22:50:24, KB
На мать героиню я пойтить не могу:))) 09.07.2006 23:26:56, автор топика
)))))) 12.07.2006 16:10:33, Aфина
Zanyda
Поменять имя легко. Идете с мужем в ЗАГС, пишите заявление о перемени имени ребенку, платите госпошлину 200 рублей и получаете новое свидетельство о рождении.
09.07.2006 21:17:32, Zanyda
Спасибо.
Так легко?Наверное,потом еще полис менять,прописку и т.д.надеюсь,список не очень большой.
09.07.2006 23:28:37, автор топика
А зачем прописывать куда-либо годовалого ребенка? Прописка родителей=прописка несовершеннолетнего ребенка. 10.07.2006 14:06:59, а зачем?
pelenka
потому что без прописки не дают страховку обязательную. 10.07.2006 14:41:29, pelenka
Акара
1. Лично мне из двух имен Артем нра ГОРАЗДО больше. Вот Ильей никогда не назвала бы ребенка:).
2. Через такой бзик проходят 95% мам-смятения, сомнения и т.п. У меня тоже такое было-а-а-а-а-а... не так назвала, что-же наделала! Мама, только родившая ребенка, вряд ли страдает отсутствием интуиции, и если Вы дали именно такое имя, значит -так нужно было. ИМХО.
3. Оба имени сейчас популярны и считаются типа старинными и Артем и Илья в одинаковой степени. Для мужчины более твердо звучит все же Артем, да и здесь неоднократно поднималось в топиках, что Илюши "клушами" вырастают.
4. Крайний вариант, если совсем гложет-добавить имя как второе в документы.
5. УДАЧИ!:)
09.07.2006 20:44:23, Акара
Акара
Так я отсюда и черпаю инфу-неоднократно ведь обсуждалось имя Илья-и почему-то запомнилась такая характеристика-в общем...Личный опыт общения был с одним Ильей-доброжелательный, мягкий, не клуша конечно, но без стержня так сказать:)... 10.07.2006 12:39:49, Акара
А мне как раз попался Илюша-Клуша. У моего сына есть одноклассник Илья, так тот бедный разрывается между всеми, кто хоть как-то обращает на него внимание, в итоге- так и не имеет хорошего друга. Такой неприятный, трусоватый и бесхарактерный ребенок. 11.07.2006 14:55:49, Аксаша
Yulenok
Не хотела я высказываться, но мне тоже попадались Илюши такие тюфяки. Что большие, что маленькие - бесхребетные.
Имя Илья мне нравится, но вот это сочетание букв И-Л-ЮША, как мне кажется, убивает личность на корню. ИМХО.
А у меня племянник - Артём Ильич :))
12.07.2006 16:19:10, Yulenok
А имя Артем (тем более Артемий) очень нравится. Знаю нескольких уже взрослых ребят- такие красивые, веселые, заводные, легкие в общении, чуть хитроватые, но в этом есть свой плюс. 11.07.2006 14:58:33, Аксаша
У знакомого сын - Илья, настощий витязь, Илья Муромец и т.д. Так что не надо, имя значит много, но человек больше! 13.07.2006 00:15:40, иннана
Я с Вами совершенно согласно. Просто мне встречались вот такие люди... ассоциации соответственные 16.07.2006 12:41:30, Аксаша
Бета
А что в Вашем понимании клуша? Просто у меня опыт общения с Ильями как раз обратный. Люди с активной жизненной позицией, интеллектуалы. 10.07.2006 11:58:05, Бета
Владуся
Насчёт Илюши-клуши ну никак не согласна. Это не так! Хотя я всего двух знала, они абсолютно разные, как и все мы ;), но никак не клуши. 09.07.2006 23:19:31, Владуся
Бета
Поддерживаю. 10.07.2006 11:54:46, Бета
И я встану на защиту Илюшек!:))) 09.07.2006 23:29:37, автор топика
Окклюзия
В группе детского сада, куда мы ходили, было 3 Ильи, включая моего. А своего назвала Ильей потому, что когда он родился, ему только это имя и подходило. Хотя было заранее припасено другое - Егор. 09.07.2006 20:21:26, Окклюзия
Vitusya
моеи однокласнице имя поменяли , когда ей было месяцев 8-10 (была Александра, стала Неля). не знаю подробностей, правда.

А у Вас как с интуитцией? раньше были прецеденты, что как чувствовалось сбывалось? у меня , например, постоянно - вот если возникнет какое-то конкретное предчувствие, так и будет. если у Вас также и чувствуете, что имя у ребенка неправилное, тогда меняйте. Но с другой стороны -- когда Вы называли ребенка Артемом, если тогда у Вас не было никаких предчувствий или какого-то внутреннего дискомфорта, и Вы целый год нормально относились к Артемке, тогда Ваши теперишние переживания - просто временный "глюк" и ничего менять не надо.

а Илюш действительно намного меньше Артемов... А вообще в России (или где Вы живете) можно двойное имя? Тогда просто допишите еще одно имя.
09.07.2006 18:57:00, Vitusya
Спасибо!Правда так можно - двойное имя?Надо узнать.Самое страшное - всем объяснять.Это ж повод для сплетен на долгие года:(((Представляю,какая буча поднимится!
А интуиция...что-то она-старушка,меня подводить стала:(
09.07.2006 19:10:13, в России проживающая
Vitusya
V Ukraine tochno mozhno... 09.07.2006 23:35:32, Vitusya
Я бы не меняла. ИМХО, выбирать уже поздно - ребенку-то уже год!!! А вдруг потом Илья разонравится - опять переименовывать? : )
Кстати, у меня тоже Артемий : ))
09.07.2006 18:38:27, panna
Да что ж такое!Опять Артемий!:)))Странно,почему это имя столько лет в забвении пребывало?
У нас бабульки местные(в доме)очень удивлялись:фи,как назвали(типа:по-деревенски,по старинке).
Да и здесь,на конфе все возмущаются,что Темок куча.Хотя не только в Этом дело...
А насчет разонравится и опять...Ну не до такой же степени я - дурная башка:)))
09.07.2006 18:53:33, автор топика
Да, с именами странные вещи происходят : ) Решают люди назвать свое чадо редким (или не очень частым) именем, которое им нравится - и пожалуйста, оказывается ВСЕ именно так детей и называют : )) Но Артемиев все же не так много, как Артемов.
Но, ИМХО, все равно переназывать лучше не стоит, вдруг ребенок через год Ильей быть не захочет, а скажет Я - Артем? Или проблемы с самоидентификацией начнутся... Зачем малыша путать?
09.07.2006 19:03:25, panna
Что Артемиев мало - я в курсе,но...от этого не легче,все равно он - Артем:)))
А с самоидентификацией(фууу,еле написала:)),ведь он для всех пока Тема,а не Артем,и уж тем более не Артемий.На слух звучит по-разному,ну вдруг Илюшей станет,он и не заметит.А?Например,звали Саша,потом - Шурик,совершенно разные по звучанию варианты.От этого разве ребенок запутается.У нас дочка Аня,так мы ее Нюсей дома зовем часто(может кому-то и кажется грубовато?мы с нежностью:))Тоже разные варианты.
Здесь,по-моему,проблема: 1-родные,2-изменить документы,а сынишка возражать не будет:)
09.07.2006 19:19:41, автор топика
Владуся
Пока не поздно, поймут родные! Должны понять. А крестили-то каким именем? 09.07.2006 19:30:49, Владуся
Спасибо!
Мы не православные.
09.07.2006 19:43:06, автор топика
Владуся
Поймут родные, ничего страшного. Удачи вам! 09.07.2006 19:51:46, Владуся
Спасибо! 09.07.2006 23:25:57, автор топика
Вечная Весна
начните называть сына Ильёй и прислушайтесь к себе, что вам скажет интуиция и сердце. 09.07.2006 17:23:40, Вечная Весна
Побаиваюсь как-то.Попробую,спасибо. 09.07.2006 18:24:46, автор топика
Вечная Весна
а ВСЕ документы менять не боитесь?:)
если почувствуете, что имя не ваше - то перейдёте на старое и всё, а если документы все поменяете и решите потом, что поторопились, вот тут ждёт вас большая засада:((
10.07.2006 15:21:15, Вечная Весна
по-моему, Илюш не намного меньше. мне кажется,надо вам успокоится и не менять имя. 09.07.2006 17:21:27, Рене
Даже здесь,на сайте видно,что Артемов - косой коси:)А Илюш не встречала. 09.07.2006 18:23:15, автор топика
lost paradise
ВЫ - мама мальчика?
Поступайте так, как ВАМ подсказывает ВАШЕ СЕРДЦЕ...
Удачи!
09.07.2006 17:21:15, lost paradise
Вот я такая вся противоречивая...:)
Самой стыдно.
Попробую прислушаться к сердцу,спасибо.
09.07.2006 18:21:46, автор топика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!