Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O''Merry

Станислав

Подскажите, пожалуйста, если кто знает... Зашел тут у нас с приятельницей разговор про имя Станислав. Она утверждает, что раз это имя польское, то следовательно, католическое, и в православныом календаре его нет. А мне кажется, что раз в России существовал орден св.Станислава, значит, это имя должно присутствовать и в православных святцах. Вот вроде бы мне это совсем не нужно, а хожу голову ломаю над этим вопросом уже который день... Пожалуйста, помогите, не дайте сломать ее до конца!
23.08.2000 16:32:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему никому не приходит в голову имя Анастасий? И не надо окатоличевать нас под благовидными предлогами в угоду невоцерковленным. Надо служить Богу,а не человеческим прихотям! 04.02.2018 17:18:53, Матушка Лариса
А почему никому не приходит имя Анастасий? 04.02.2018 17:10:33, Матушка Лариса
У меня крестница по документам Станислава,а крестили ее как Анастасию. Очень часто если имени нет в святцах, подбирают похожее или по дате рождения.Так что у девочки двойное имя Станислава Анастасия.Только при всех церковных действиях надо упоминать не мирское имя а то, с которым крестили.Точно также Ян при крещении становится Иван. 26.09.2000 11:54:41, Svetagul
Станислава нет в русских святцах.Орден Св.Станислава был взят в России из аннексированной Польши. Хорошо,у меня нет такой проблемы - я католик,и с чистой совестью назову сына Станиславом. :) 20.09.2000 18:28:54, Den
Католик, а католик!!! А Мирослава святого у вас нет :о(((? Я все равно не крещеная, так мне куда хошь податься можно!!! 23.09.2000 12:07:09, Ира
:) :) :)

Вроде нет. А по поводу имени Мирослав - когда я учился в школе, со мной в одном классе учились близнецы Мирослав и Милослав. Мы их Мир и Мил звали.
25.09.2000 15:03:28, Den
а кстати, где-бы найти эти всякие польские и т.п. святцы (или как они называются)? А то праздников не хватает :о))). У меня сын Мирослав, тоже польское, по-моему. 26.08.2000 12:32:15, Ира
Мирослав - это украинское имя, вернее славянское, в Польше оно не очень популярно, в отличии от Станислава, Бронислава и Мечислава. 26.08.2000 23:00:43, Ли
Хм... Не знаю ни одного украинца Мирослава, а вот в титрах польских фильмах часто встречается это имя... Хотя, конечно, может это был один-единственный Мирослав, как наш Спартак Мишулин :оО???

И все-же, где взять не православные «святцы»? Католические, впрочем, не подходят, во всяком случае французские...
02.09.2000 08:55:44, Ира
Мирослав - распространенное имя на Западной Украине. Святцы, может быть, подойдут греко-католические? 03.09.2000 13:19:42, Ли
Спасибо за ответ.

А в Инете их нет?
09.09.2000 10:22:30, Ира
У меня есть Популярная энциклопедия русских православных имен - так вот имени Станислав в ней нет :( 23.08.2000 22:32:02, Наталья
O''Merry
Спасибо вам за ответ и помощь. Теперь буду знать. Честно говоря, жалко немного, что имя оказалось "не нашим" - оно мне очень нравится! 24.08.2000 16:35:35, O"Merry
Я где-то читала, что из старорусских церковь признавала только Боирса, Глеба, Владимира, Мсислава, Вячеслава и Ростислава. По-моему, Станислава, равно как и Владислава (Владислава точно) в этом списке не было.
А то, что орден такой был, это могло ничего не значить, просто он "перешел по наследству России" вместе с куском Польши (и еще, мне кажется, орден Белого Орла. Или я что-то путаю?). При Павле, например, по-моему, почитались ордена Мальтийского ордена, а они же тоже католики.
Но я могу и ошибаться.
23.08.2000 17:02:25, Катерина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!