Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

schatz

Нестанартные сокращения

Моя старшая дочь, никак не хочет читать по русски, зато по немецки читает с удовольствием. Я из любопытства и для расширения кругозора (ну и язык потренировать не мешает)тоже периодически читаю ее книжки. Периодически встречаются достаточно забавные сокращения имен. Например
Tinka (Katarina)
Lissi (Luise)
Rike (Frederike)
Elli (Elinor)
Poppi (Paula)
Lilo (Lieselotte)
А еще была одна книжка немецкой писательницы про семью Корнблюм, папу звали Конрад и он был зациклен на букве К, жена правда попалась неправильная ( толи Сюзанне, толи Сабине, точно не помню), но переименовывать не стал, а детей таки всех назвал на любимую букву: близнецы подростки Кассандра и Константин и младший Корнелиус. С дочкой, правда, "неправильная мама" провила подрывную работу и сократила ее до Санни. А вот с хлопчиками путаница получилась, старшего называли Конни, а младший, когда чуть подрос, сам прешил, что его тоже так надо сокращать, вот и получились у них старший Конни и младший Конни.
30.05.2006 19:05:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аникова
Знаю, что иногда женское имя Александра сокращают как Лекси :)) 07.06.2006 11:40:21, Аникова
Vitusya
У меня товарищ - Нико. Вообше-то он Андрей, а в детстве его называли Андрийко (укр), так он когда совсем малым был и пока не выговаривал всех букв, упростил себя до Нико:) 04.06.2006 08:34:34, Vitusya
Свекровь Анна-Мария, сокращение Аннеми (жуть!)
Друзья мужа Рауль и Йоханн, сокращаются до Руль и Хан
Дед и дядя: Альберт - Аппи
02.06.2006 11:18:44, danvin
У меня свекровь зовут Бригитте, дома ее сокращают как Диги. Хотела бы знать, почему, но не решаюсь спросить... 01.06.2006 00:29:28, hipp
schatz
Я б спросила. Интересно откуда там Д вылезло. 01.06.2006 13:11:44, schatz
Professor
Ха, откуда Д вылезло :) Я вот помню, читала "Дитте - дитя человеческое", так оказалась, что Дитте - это уменьшительное от Кирстен... Зело впечатлилась (впрочем, всегда утешаю себя Шуриком :D) 01.06.2006 14:22:44, Professor
Я только Ирину-Рику припоминаю :-) 31.05.2006 10:33:42, ЛюКа
А меня всегда удивляло Фике - от Софии (когда про Екатерину Вторую читала). Интересно, это немецкое сокращение или, скорее, франц., учитывая, что ударение, кажется, на последний слог.
А Конни от Констанции мне очень нра. И вообще Констанция очень нра :-)) Правда, в большинстве европейских стран оно вроде как устаревшим считается.
30.05.2006 23:23:35, Florence
Её ж не чисто Софией звали. У нее было тройное имя София Августа Фридерика, вот из Фридерики они и сделали Фике. А может быть на самом деле это было Рике? Потому что у немецкого имени Фридерике есть стандартное сокращение Рике. 30.05.2006 23:34:19, hipp
Но звали ее таки по первому имени (и уменьшали, соот-но, тоже). Я так подозреваю, что должно быть что-то типа грузинской Софико :-)) 31.05.2006 00:34:14, Florence
А вот еще версия: по-немецки ее имя пишется Sophie Auguste Friederike (СоФИ Аугусте ФридериКЕ). Они взяли последний слог от первого имени и последний слог от третьего имени, получилось Фике. 31.05.2006 00:59:29, hipp
schatz
Кстати очень может быть :) 31.05.2006 21:03:09, schatz
Здорово! Забавная версия :-)) 31.05.2006 15:23:36, Florence
И вот еще: они не взяли первый слог от первого имени, потому что получилось бы сокращение Soke, а по-немецки Socke - это носок. Не очень подходит для принцессы... 01.06.2006 00:27:34, hipp
schatz
:) 01.06.2006 13:12:21, schatz
Официально звали по первому, дома сокращали от третьего, ну а по второму еще где-нибудь в иных кругах... Тут же дело такое, когда выбор есть и все законно... 31.05.2006 00:44:06, hipp
lerche
Придумайте нам нестандартные, да и стандартные подойдут, сокращения к следующим вариантам - Мартин, Эрик, Алан, Артур и еще я в ступоре, как можно поинтереснее сократить Дмитрия (ой, только не Дима:))
30.05.2006 23:43:26, lerche
lerche
Ну, наверное я именно уменьшительно-ласкательные прозвища имела ввиду... Что-то никак не придумаем ничего, что на душу легло бы(((
01.06.2006 01:12:54, lerche
schatz
Ну и что там сокращать, они и так не длинные, разве что Мартин - Март, Марик? Брат у меня тут Димитри стал (без проблем произносят и пишут не переспрашивая), ну сокращали на работе Дими, а так обычно полное имя произносят.
Я своих девчонок никогда не сокращаю, разве что удлиняю уменьшительными суффиксами.
Мне из ваших больше всего Эрик и Алан нравятся
31.05.2006 21:08:04, schatz
Я не склонна сокращать, называла бы полными именами. Дмитрия можно еще Митей, если Дима не нравится 31.05.2006 00:35:20, hipp
Караидель
Мартин, Эрик и Алан можно не сокращать, а можно напридумывать ласковых прозвищ. Мартин: Мартыш, Мартуш, Мартинуш, Мартышик. Алан: Алик, Алька.
Дмитрий замечательно сокращается в Митю.
Имя Артур как таковое не люблю, но из него можно сделать моё любимое сокращение: Арик, Арька, Арёныш.
31.05.2006 00:19:47, Караидель
lerche
Thanks!
31.05.2006 01:18:57, lerche
lerche
А я всегда думала, что Конни - женское, от Констанция:) Я люблю немецкие сокращения, почему-то так трогательно все звучит - Михаель - Михи, например:)
И кто вообще считает, что немецкий - жесткий и грубый язык?! Музыкальнее языка не встречала!
30.05.2006 19:43:18, lerche
schatz
Тут с этим демократия. Хочешь быть Конни будь им (или ей). Никто не будет выступать на тему, что это сокращение от другого имени или что твое имя полочено сокращать как-то иначе.
Я на практике была, там работал один Конни - Корнелиус, а у дальних родственников Корнелиус - Нельс был.Ну и полным тоже запросто называют.
Я немецкий тоже в принципе люблю, если б еще и не артикли, которые периодически путаю ,и цифры, в которых десятки перед единицами произносятся, то вообще б великолепный язык был :)
31.05.2006 21:17:42, schatz
Мне казалось, что и Конрада можно сократить как Конни... )) 30.05.2006 23:35:05, hipp

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!