Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отзовитесь, Марины!

Выбираю для будущей дочки пока из трех имен (Людмила, Ольга, Марина). Марина - в честь моей мамы, женщины достойной во всех отношениях. Но мама сопротивляется. По-моему из скромности. Наверно, любому человеку было бы приятно, если кого-то назвали бы в его честь. А сопротивляется из-за некоторого неблагозвучия имени, ей оно кажется жестким. к тому же не имеет уменьшительного. Поспорить трудно.
Отзовитесь, Марины (и их мамы)! Довольны ли вы этим именем?
24.05.2006 10:03:19,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Сейчас, когда мне 40-довольна! :) А в подростковом возрасте-нет. С 12 лет до 22 меня звали Машей, еще и сейчас часто так старые друзья называют. Меня назвали в честь бабушки, которая родилась аж в 1891 году, тогда думаю это имя было точно редким:)
Думала, если у меня будет дочь (ну теперь только уж внучку звать) назову похожим на свое имя -Марианна, чтобы полностью не совпадало.
Обожаю всю жизнь море и глаза-цвета морской волны, вот совпадение:).
25.05.2006 13:52:09, ChiChi
Нашей Мариночке 2 года. На имени настоял муж. Я сначала не хотела так называть (имя не очень нравилось), потом уступила и вскоре просто влюбилась в это имя. Звонкое, подходит под большинство отчеств (даже с нашим Игоревна звучит вполне благозвучно), называть можно по-разному: Марина, Мариночка, Мариша, Маришустик, Маринка-малинка, Маришенька-вишенка. На вопрос "Девочка, как тебя зовут?" отвечает не иначе как "Малиночка". Егоза и модница. Да и характеристики имени во всяких книжках по именам вполне приятные.
Ну вот, расхвалилась. Боюсь, как бы имя не стало очень популярным. Меня и так напрягает, если слышу, как кого-то еще окликают этим именем.
25.05.2006 04:41:02, Алекс Л.
Корвина (Агата, уже 4!)
я лично недовольна К:) Особенно меня коробит,когда мама называет меня Риша...бррр...
но по сути верно, родилась на одном море, живу на другом, море просто обожаю К:))
25.05.2006 02:13:29, Корвина (Агата, уже 4!)
Souris
Благодарна маме за то, что вопреки пожеланиям всех бабушек-дедушек она настояла на своем и назвала меня Марина. Всю жизнь с самого детства чертовски именем довольна и горжусь. Производных уменьшительных хватает - Маринка, Мариночка, Маришка, муж зовет совсем коротко - Мышка)))))))))))))) Зато дразнить в детстве - даже особо не дразнишли, ну максимум - Маринка-апельсинка или Маринка-корзинка)))))) А однажды попытались даже назвать Марго)))) Имя красивое, достойное. Кстати, как выяснилось, весьма любимое в солнечной Испании))) 25.05.2006 01:01:53, Souris
Мышка! Ура вашему мужу. Это кажется то, что я ищу. Невозможность сократить Марину до двух слогов меня останавливала. А Мышка для малышки-Маришки - просто находка! Спасибо!
25.05.2006 09:12:16, Адора
lerche
Из ваших вариантов Марина самое интересное имя, ИМХО. У меня подруга была - ее Машей все звали, но там родители изначально Марию планировали, а хитрая бабушка пошла и зарегистрировала в честь себя - Мариной. У вас же бабушка почему-то наоборот себя ведет:)
24.05.2006 22:18:54, lerche
Владуся
Сестра брата Марина.Спокойная,рассудительная.Еще знаю двух девушек с таким именем,тоже хорошие и добрые,главное - спокойные,уравновешенные. 24.05.2006 18:06:19, Владуся
я Марина, имя мне нравится. в школе была одна с этим именем. Во дворе нас было 3 девочек., 3 и в институте. так что не такое уж редкое)
Имя мое мне и нравится, и в то же время грубоватым мне тоже кажется. Сокращения типа Маришки, Иришки, Полишки мне очень не нравятся. Мариночка нравится.
Если Вам имя симпатично, называйте и не оглядывайтесь на различные мнения, графики, таблицы и исследования. Александр -это и великий завоеватель, император и сосед дядька Сашка -пьяница.
а насчет вашей мамы, мне тоже кажется, что отказывается именно из скромности)))))
24.05.2006 17:54:27, Aфина
У меня дочь Марина. Имя среди детишек 4-5 лет -редкое. Выбирала его, перерыв кучу информации из Интернета, часть которой предлагаю Вам.
Я пользовалась критериями АСТРОЛОГИЧЕСКИМ http://www.solnet.ee/names/n_01.html#05 (имя имеет сильные и слабые стороны в зависимости от знака Зодиака при рождении. В восточной философии называют так, чтобы подкрепить слабые-и вырастает гармоническая личность, в западной- чтобы подчеркнуть сильные, -и личноть вырастает "успешной".)

Дальше- значения имен, сочетания их с отчеством и фамилией http://www.all-names.net/name.php . Это очень важно для звучания,- если отчество "мягкое" (Владимировна), то имя-"звонкое" (Ольга).

В Яндексе можно подобрать имя по восприятию "большое-маленькое", "теплое-холодное"...всего 25 критериев. http://xml.yandex.ru/cgi/funny-yandex.pl?action=1 .То же самое делает программка IgName (можно анйти в поисковиках по строке поиска "IgName скачать").

У меня есть скачанная "Что в имени тебе моем?" Ф. Величко и "Гадание по именам" (С. Попов),где-то там про значения букв имени. КАЖДАЯ буква что-то значит! Количество разных гласных означает количество различных этапов в судьбе.Чтобы дети ладили с родителями, нужно, чтобы в именах были общие гласные. А чтобы супруги-общие согласные. Сейчас не припомню, откуда скачала.
А, вот Попов http://www.roditeli.com.ua/view/popov
http://www.icqfoto.ru/name/mystery-1_5.htm
Вот Величко http://www.imena.org/mag_nam.html ,
http://solncev.narod.ru/Imia2/index2.htm а здесь конкретно про Марину http://solncev.narod.ru/Imia2/1182.htm

Где-то читала, что именем живущего человека-не называют. Что именем человека с трудной судьбой-тоже.
Видите, как много фактров! Так что сходу и не скажешь. Я именем довольна, а как Вам оно придется?
24.05.2006 16:59:24, Змея Скарапея
Спасибо! Занятная информация. Но не бесспорная. Сами понимаете. То что имя Марина нечастое уже хорошо. Но меня интересует именно оценка его произнесения-благозвучия Маринами и их близкими. Вот моя мама говорит, что очень была недовольна полжизни своим резким именем, а уже потом полюбила его.
24.05.2006 17:19:27, Адора
Marinellia
Я сейчас выбираю имя для дочки - лучшего имени, чем мое (Марина) придумать не могу ;) Но одинаково у нас в семье не принято называть.
Что касается отсутствия у этого имени уменьшительно-ласкательных вариантов - их просто море !!! Надо еще поискать такое же имя с такими же возможностями :) Маришка, Маришуля, Мариночка, Маринэллия:)
24.05.2006 15:25:25, Marinellia
Ой, да вы с новорожденной! Вот здорово! Поздравляю! Очень приятно слышать, когда одобрительно относятся к имени Марина. Оно у меня пока в лидерах. Мне мое имя - Анна тоже очень нравится. Вполне бы рассматривала его и для дочки, но уж с отчеством Евгеньевна (фу! как каша во рту какая-то) очень глухо выходит.
24.05.2006 17:28:37, Адора
А как всё - таки и мальчиков, и девочек назвали? 09.08.2019 18:54:22, ЭРРРРРиН
Vyka
довольна :) Правда, меня все Машей называют уже лет 12.. :) 24.05.2006 15:19:01, Vyka
Караидель
Есть подруга с таким именем. Её все всегда называют Маришкой. 24.05.2006 14:35:42, Караидель
Суламита
:)))Да,бывают же совпадения,у моей лучшей подруги Марины мама - Людмила,а дочь - Ольга!Такой же наборчик,как у Вас:)))
Я очень люблю свою подругу,у нее масса достоинств:она прекрасная жена-мать-хозяйка,очень практична,мудра,щедра,отзывчива и т.п.Я даже хотела была назвать одну из дочек в ее честь,но...Почитали мы Хигера,такие эти Маринки вредины,спорщицы,девушки с характером и т.д.Короче говоря,решили обезопасить себя от такой забияки.Может зря?:)А имя действительно красивое,столько уменьшительных подобрать можно.
24.05.2006 14:32:25, Суламита
Professor
***Наверно, любому человеку было бы приятно, если кого-то назвали бы в его честь***

Если своё имя не нравится - то нет, он/она ведь будет думать, что ребёнок может так же отнестись к имени, как он/она...
24.05.2006 13:25:33, Professor
У меня племянница (4,5 года) Марина - "шило в попе", сестра и мы очень довольны что назвали ребенка Марюхой)))Причем это имя тогда было очень редким, незнаю как сейчас 24.05.2006 13:14:35, muhle
Mary M.
Я не совсем в тему - я бы тоже сопротивлялась и не из скромности - это неудобно просто, по-моему, в быту и общении, когда одинаково зовут. Мне из ваших Людмила больше всего нравится. 24.05.2006 11:48:24, Mary M.
Для бабушки и внучки быть тезками несложно, тем более живем врозь. В семье ребенка ведь зовут по имени, а папу-маму-бабушку по названию. Мне очень приятно, что вы и Людмилу одобряете. Но мне совсем не нравится Люда, а вот Люська по-моему вполне мило. Пока решено так: поглядеть на личико детки и определиться. Марина в нашем понимании должна быть темноглазая, а Людмила светленькая.
24.05.2006 12:26:26, Адора
Mary M.
Можно Людмилу Милой еще звать, Милкой. 24.05.2006 23:35:35, Mary M.
ЧеМа
Ну не совсем темноглазая, я вот голубозглазая, да и в самом имени Марина т.е. морская, есть подтекст на голубые глаза. 24.05.2006 12:42:43, ЧеМа
Согласна. Но моя мама Марина - кареглазая с темными вьющимися волосами. А тетка Людмила была голубоглазой полной блондинкой (ее дома с детства только Лялей за это звали, я даже лет до 10 и не знала, что она Людмила). Так что такое деление только в нашей семье. С именем мы все еще в творческом поиске. Поглядим и решим окончательно. А вдруг вопреки всем УЗИ мальчик?..
24.05.2006 13:04:27, Адора
ЧеМа
Очень, очень довольна, меня назвал папа, мама хотела Аню,(но я на Аню не похожа) а сколько можно ласкательных имен придумать: Маришка, Марька, Марьяша, МАречка (ударение на первую "А",Марюнчик,Маринзолька - так меня называли в детстве соседские дети, а я еще тогда говорить мало чего умела, так когда меня спрашивали "Девочка, как тебя зовут?" отвечала"Олька".Очень легко произносится.Нет сокращений типа Ольга-Оля, Людмила-Люда,Люся, я благодарна папе, за то чтоон меня так назвал.У нас в семье 3 Марины: дальняя родственица 35 лет, я 22 года, Маречка 6 лет, мы все легкие в общении, веселые, доброжелательные.
Вообщем нравица!
24.05.2006 10:40:31, ЧеМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!