Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А все-таки Иванна - это Иоанна. Посмотре

А все-таки Иванна - это Иоанна. Посмотрела в святцах, думаю, может пригодится маме Иванны - Иоанна Мироносица:Ин.27; в Неделю св. жен - мироносиц. И Иоанн (Иван), и Иоанна в переводе с евр.-благодать Божия. И еще, в монастырях это женское имя встечается, как мне показалось, очень часто. Вообще, в монастыре, после нашего однообразия и всех Антонов, Артемов и пр. очень здорово услышать: Артемий, Дионисий, Сергий. Такое родное, русское. Когда я услышала: "Отец Антоний, покажите им ..." Я испытала такой кайф! Красииииво!
21.08.2000 01:22:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага, я тоже поглядела в святцах - есть такое имя Иоанна. Но все-таки мой вопрос остается в силе: почему в отличае от Ивана, женский аналог на Руси совсем не прижился? 21.08.2000 10:08:37, Катерина
Первое что приходит на ум, это то, что Иоанн и Мария - это наиболее часто встречающиеся в святцах имена, поэтому и так распространены, А вот Иоанна - только однажды, потому и редкое. Но , наверное, дело не в этом. А может св. Иоанна не относилась к числу любимых в
русском народе святых , таких как Параскева, Анна , Ксения? Ведь и с Павлом - Павлой такая же история. Не прижилась Павла в России, а вот в Италии, если не ошибаюсь, это имя очень распространено, и звучит достаточно красиво. Интересно, а в английском есть ли аналог Павлы?
21.08.2000 14:12:18, Лера
В английском точно есть, только произносится по-другому: Пола. Помните скандал с одной из "жертв" Клинтона? Ее по-моему как раз Полой звали.

Да, а ведь правда, смотрите, в русском прижились одни "женские аналоги мужских имен" (Василиса, Федора), а в европейских языках - другие (Паула, Жанна, Мишель). И в принципе, в европейских языках намного больше таких имен, чем в русском (Николь, Жаклин, Симона и т.д.)
21.08.2000 16:24:32, Катерина
А ведь и правда, как это я про Полу забыла! Пола Абдул и пр. А таких двойных имен и в русском очень даже хватает. Александра, Валерия, Валентина, Сергия, Стефанида (ну, эти ,правда , уже редкость. 21.08.2000 17:46:18, Лера
Ну, Лера, теоритически в русском, оказывается, даже Иванна есть, а практически... Стефанида, Фомаида никогда не используются (причем уже давно). Виктория вот, например, вообще заимствованное имя, как я недавно выяснила: в святцах его нет. У нас из "парных" встречаются только Александра, Валентина, Валерия, Василиса, Евгения, ну Серафима еще - уже очень редко... 21.08.2000 17:53:04, Катерина
Подруга, родив год назад, назвала дочку именно Серафимой. Так что и такие редкие и забытые имена в наши дни извлекаются из сундуков :) 22.08.2000 21:40:56, Nota
Тамара
Ну, девочки-Серафимы, как раз, стали появляться все чаще. А еще я знаю одну Стефанию (не принцессу :))) 22.08.2000 19:07:22, Тамара
Я тоже знаю одну Стефанию, но она по папе итальянка, дома зовут Стешей. Вообще-то, уменьшительное Стеша я очень люблю, а вот полное русское Степанида мне кажется громоздким каким-то. А иностранное Стефания при русском отчестве и фамилии кажется вычурным. К сожалению, другое имя на Стешу не сокращается :)) 23.08.2000 11:17:26, Катерина
Стефанида - Степанида - Стеша , существует в русском языке совсем не теоретически, как и Степан-Стефан-Степа, раз уж появились народные варианты.
Интересно, а есть ли святые Мишель, Николь и т.д. или их святые - мужчины? Когда они именины -то празднуют? В день св. Николая, что ли?
21.08.2000 21:51:44, Лера
Я не спорю, имя такое существует (и православная святая тоже), но не употребляется уже давным-давно. Я лично не слышала ни про одного исторического (литературного, сказочного) персонажа (в отличае от тоже редкого в наши дни имени Ефросинья, например) с именем Стефанида, тогда как на западе Стефаний - пруд пруди :))

Что до Николь и Мишель, мне кажется, у католиков есть такие святые (именно женщины) и у них свой собственный день/дни ангела, а вот у православных в святцах таких имен попросту нет.
22.08.2000 10:14:10, Катерина
Первое , что пришло в голову тот же Бунин с рассказом "Степа" , если я конечно ничего не напутала, а вот книги под рукой нет. А вот посмотрела католический календарь из Бельгии, ни Николь, ни Мишель не нашла, правда он краткий. 22.08.2000 12:37:14, Лера.
Тамара
А у католиков с этим вообще проще: могут девочку в честь мужского святого назвать, могут в честь Девы Марии (в православии это не разрешается), могут мальчику второе имя Мария по той же причине дать. К слову, у монахинь с именами попроще - можно и мужчину в небесные покровители брать. Отсюда и всевозможные матушки с именами Макария, Маврикия, Николая и т.п. 22.08.2000 19:17:39, Тамара
Любопытно. Тамара, а ты случайно не знаешь, почему у католиков называют детей именем Иисус (особенно в Испании распространено Jesus), а России - никогда? 23.08.2000 11:20:34, Катерина
Тамара
По той же самой причине. В русской православной традиции не принято называть детей в честь Христа или Богородицы. А какой-нибудь св. Иисус в православных святках отсутствует :) 25.08.2000 14:45:56, Тамара
Спасибо! Очень интересно.

Значит, Мария стало таким популярным православным именем не в честь Богородицы, а благодаря другим святым Мариям.
25.08.2000 16:13:26, Катерина
Потому что имя еврейское :-) 25.08.2000 07:33:58, Юля
Так Иван с Марьей - тоже еврейские, называют однако ж и в России :))) 25.08.2000 10:14:15, Катерина
Тамара
Угу. А самое еврейсеое имя - Изя может оказаться (если подключить фантазию) самым русским - Изяслав, древнеславянское имя :) 25.08.2000 14:49:24, Тамара
Cмешная история об Изяславе. У моей мамы был приятель - еврей, из очень ортодоксальной семьи. Так вот, его звали именно Изяславом. А все потому, что мама с бабушкой никак не могли договориться об имени: маме нравилось Славик, а бабушке - Изя :))) 25.08.2000 16:11:53, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!