Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксинья и Арсений

Нравится это сочетание. Все бы хорошо, если бы не наше сокращение от Аксиньи. Мы чаше всего называем ее именно Сеней, окружающие тоже привыкли и так ее называют.
Назвали бы вы при таком раскладе мальчика Арсением. И как выходили бы из ситуации с одинаковыми именами?
19.04.2006 22:17:30,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксюша и Арсюша :) 08.05.2006 01:34:55, Лулуша
Моего сына зовут Арсений. Его крайне редко зовут Сеня. В школе дети тоже зовут его Арсений. А по-другому, иногода, Арсюха, Арсюша, но тоже редко. Кстати имя означает "мужественный"! 23.04.2006 22:22:32, мама Арсения
Вчера предложила муже Арсения. Так это первое имя из "моих", на которое он согласен! :))
Правда сказал, что будет сокращать Арсен и Арси :))
21.04.2006 16:26:21, Текила (ex. Брют)
Ну и здорово :-) 22.04.2006 10:17:01, ЛюКа
Жень, мне нравится Арсений:), а как сокращать не знаю:( 21.04.2006 00:46:17, Albina&M&
У меня есть приятельница, которая назвала своих разнополых погодок Яном и Яной. Когда она про них говорит, то употребляет "мои Янки". Звучит прикольно, особенно, если учесть, что они долго в Штатах жили:) 20.04.2006 21:01:38, Irikosha
Паровозик из Ромашкова
Очень нравится Арсений именно в варианте Сеня. А выхода, видимо, три:))
1. Срочно переделывать Сеню (Аксинью) в что то другой по слышимости...
2. Если Аксинья остается Сеней, то Арсения звать не Сеней
3. Не называть Арсением, если пред. два варианта не подходят.
Во как сказала:))
Лично я бы уходила постепенно от Сени. Хотя у нас категорически Синя, и никак больше.
20.04.2006 19:40:21, Паровозик из Ромашкова
я бы на вашем месте поискала другое имя, все-таки очень похожие сокращения... 20.04.2006 17:39:29, rybka
У нас на площадке Арсений, никак его не сокращают обычно. Иногда Арсюша. Короче, Арсений вовсе не обязательно превратится в Сеню.
Аксинья и Арсений - неплохое сочетание для сестры и брата, имхо. Но мне милее Григорий :-))
20.04.2006 15:54:13, Florence
Арсений-ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хорошо подходит к Аксинье!!!!! Мне уже кажется, что я даже где-то это говорила... Был знакомый Арсений, которого так и называла полным именем, и сама млела (от имени). Мне так безумно нравится, когда деток называют полными именами, особенно мальчиков..Такой годовасик идет и уже Арсений, класс!! Но если оооочень хочется сокращать, тогда Арсенька, Арсюша (аналог. Андрюша). Но из-за Сеньки, я бы ни за что от Арсения не отказалась. ВОт. 20.04.2006 13:06:05, Vispa
Обожаю имя Арсений!!! И сочетается с Аксиньей отлично! У моей одноклассницы сын Арсений, она его сокращенно Арсик называет. Я думаю с уменьшительным потом разберетесь, в конце концов Арсений сам по себе очень хорош, можно вообще не сокращать 20.04.2006 12:28:26, граНата
Vitusya
Арсений нравится. такая "мужественная" асоциация с барсом, да и вообще звучит красиво, романтично, с франц. оттенком... хотя - в англ. есть очень неприятное созвучие - arson - поджег. но вы говорите, что вам на международную общественность наплевать, то, думаю, не стоит из-за дочкиного краткого отказываться от такого варианта. Ведь сокращать мальчишку не обязательно Сеней, примеров здесь уже напоприводили. Хотя я бы скорее так и сокращала, а девочке другой краткий вариант (Аксюта напр.) придумала - Сеня мне как то только с мальчиком ассоциация. но это имхо 20.04.2006 11:35:40, Vitusya
Травка
Чудесное сочетание и имена сами по себе тоже :). Знала двух Арсениев, их категорически не сокращали до Сеней. Ласково - Арсюша. Так что я бы по этому поводу даже не заморачивалась. 20.04.2006 11:16:27, Травка
В паре очень хорошо звучит, но если вы Аксинью зовете Сеня и все, в том числе и она, привыкли к этому, то мальчика бы я на вашем месте Арсением не называла. Есть вариант - срочно начинать называть дочку Акиньей, Аксюней и т.д. и приучать к этому всех и вся, НО тут есть вариант, что когда родится мальчик Арсений окружающие будут думать, что первого ребенка тоже ждали мальчика, а вот по ошибке :-) получилась девочка, а от имени Сеня решили не отказываться, чуть-чуть его видоизменив. :-)))
Пока писала подумала, что, Вам, Женя, лучше искать другой вариант :-)
20.04.2006 11:00:21, ЛюКа
Mary M.
Арсениев Сенями редко зовут, по-моему. Слышала сокращение Арсюша. Если нравится, то называйте. Но я бы еще подумала - слишком созвузные имена, на мой взгляд. 20.04.2006 10:55:36, Mary M.
Очень нравится сочетание Аксинья - Арсений. Имена очень разные. Ну раз вы уже зовете Сеней дочь, то сына можно называть Арс, Арси, Арсюша, Арсенька. Думаю, когда назовете Арсением, сокращение придет само))) 20.04.2006 10:32:41, Lappa
Ingiesina&Арина
Очень хорошее сочетание!А Арсений для меня однозначно Арсюша,Арсюха,а не Сеня.Всегда была уверена,что Сеня это Семен. 20.04.2006 06:39:37, Ingiesina&Арина
оба очень немеждународные имени...
Арсений хоть еще куда ни шло в Болгарии и во Франции, а Аксинья - страшно подумать как ее все будут коверкать...
19.04.2006 22:52:34, тюх-тюх
Сразу вспоминается американский актер Арсенио Холл... 21.04.2006 16:19:59, ЛюКа
Кстати, в мире оччень много мусульман сейчас (в той же Европе в том числе). Почему никто не предлагает под мусульманские имена заблаговременно адаптироваться? 20.04.2006 23:02:39, Florence
Ну никто же не заставляет называть ребенка именем из совершенно другой культуры, можно найти имя, которое хорошо звучит и в России, и в большинстве цивилизованных стран.
Мы и тут в Европе в дико смешанной семье отказывались от имен, которые слишком немецкие/русские/голландские, обязательно думали о том, как имя будет звучать на 3 наших языках + английском, французском. А список таких международных имен огромен, совсем не надо зацикливаться на стандартных Юлии, Марии, Александре и т.д.
21.04.2006 12:48:53, danvin
Знаете, когда вы УЖЕ живете в Европе, да еще и ребенок УЖЕ рождается в смешанном браке, естественно, что вы подыскиваете международное имя, которое хорошо звучит на языках ваших семей и страны проживания (при необходимости можно найти имя, приятное уху и русского, и китайца в том числе).
Но когда призывают проделывать все это ЗАБЛАГОВРЕМЕННО (ВДРУГ ребенка занесет в Европу? а вдруг в Китай? Тоже, кстати, вполне себе цивилизованная страна) и отказываться от любимого имени из-за того, что оно труднопроизносимо на каком-либо языке... Для меня это дикость, чесслово :-))
21.04.2006 15:41:39, Florence
Хорошо, мне безумно нравилось (и нравится до сих пор) немецкое имя Йоханнес, муж умирает от французского имени Франсуа, от обоих имен мы отказались, потому что у сына могут быть проблемы в англоязычной среде. Там мы не живем и не собираемся, а вот сын через лет 20-30 может быть. Поэтому искали уже сейчас абсолютно нейтральный вариант.
И в России с русским мужем я бы никогда ребенка Аркадием, Савелием, Сергеем и так далее не называла бы, никто не знает, где ребенок окажется в будущем, зачем создавать ему трудности?
И потом имя труднопроизносимо не на каком-нибудь языке, а на всех кроме русского.

П.С. Про цивилизованную страну Китай очень смешно :)
21.04.2006 16:48:46, danvin
Аникова
Смешно, да? А вот послушать экономистов и политиков, и я бы скорее поставила на то, что знание Вашим ребенком китайского языка лет через 20-30 будет цениться кууууда больше, чем знание английского... 23.04.2006 00:40:20, Аникова
Хехе, каких ехкономистов? Можно ссылки?
Боюсь, что через 20 лет знание китайского будет на пользу военным, да и то не уверена, что Китай так долго сохранит мир с остальными странами. Но я очень надеюсь, что мой сын с армией ничего общего иметь не будет.
23.04.2006 13:01:03, danvin
Аникова
Многих. В сети выкладывают только статьи в популярных журналах, книги и научные исследования только по подписке или в бумажном виде.

Про военных - уже ниже написала, у Вас очень странное представление о Китае, как об агрессоре. Откуда? США куда более агрессивная страна, они и в Европе могут бомбить, как показала практика Югославии. Не говоря уж об остальных континентах. А Китай возьмет как раз экономически.
24.04.2006 11:19:56, Аникова
Ну да, только сравните армии США и Китая: численность и характер, многое станет ясно...
И с Китайцами пообщайтесь
25.04.2006 12:45:53, danvin
Аникова
Да при чем здесь численность армий? У них население самое большое в мире, соответственно % военных вполне нормальный. Не так агрессивность оценвается. И вообще, странные у Вас аргументы: армия большая, с китайцами пообщайтесь (общалась и что??). 26.04.2006 11:25:36, Аникова
А по-моему у вас аргументы странные, вернее их вообще нет. Иран наверное тоже самая мирная страна, и Корея тоже, одни американцы плохие, что нас защищают
Всего вам доброго
26.04.2006 13:53:26, danvin
Аникова
А Иран-то с Кореей здесь при чем??!!??!! Лишь бы чего сказать?

Ну прощайте... Фух..
26.04.2006 14:40:57, Аникова
Ну наверное в вашем представлении такие же милые и дружелюбные страны как Китай :)

А про Америку я вам после работы напишу, сейчас никак не могу конкретные цифры искать
26.04.2006 17:05:47, danvin
Аникова
С чего Вы так решили? С чего Вы вообще мое представление за меня высказываете?

И путать Китай и Корею и Иран вместе, да вообще сравнивать их - даже не знаю, как это назвать. Вас не смущает, что Китай производит кучу товаров для практически всех развитых стран? Что в тех же США трудно найти продукцию, на которой не стоит "маде ин Чайна"? А Президент США Буш, принимая недавно в Белом доме главу КНР официально извинялся за действия протестующих против политики КНР, которые мешали этой встрече. (ну-ка представьте такое для лидера Североной Кореи или Ирана сейчас...кстати, еще раз повторюсь - США первыми начали в Иране ядерную программу).
28.04.2006 11:55:31, Аникова
Аникова
З.Ы. Кстати, именно американцы начинали ядерную программу в Иране, в 70-е. Мы поддерживали Ирак (и до последнего были с ним в хороших отношениях), а они Иран (и получилось у них как обычно). 26.04.2006 15:18:12, Аникова
Согласна. Китай развивается огромными темпами, сейччас вон на Дальнем Востоке полно курсов по изучению китайского языка и желающих его изучать очень много - дальновидные :-) И на счет агрессии США я согласна, лезут куда только можно. Весь мир терпеть не может (это я про политику американцев, а не про самих жителей, хотя их тоже многие не любят). Вот уж откуда угроза, так угроза. 25.04.2006 11:15:33, ЛюКа
Т.е., получается, вы призываете ориентироваться конкретно на англоязычную среду и, более того, среду хоть и цивилизованную, но слабо образованную? :-)) Потому что, имхо, любой американец/англичанин прочитавший хоть что-нибудь из зарубежной литературы (ну, нарпимер, Три мушкетера :-)) прекрасно справится с произношением имени Франсуа :-))
ЗЫ Пусть цивилизованный Китай вызывает у вас улыбку (хотя, по-моему, цивилизация и уровень жизни населения немножко разные вещи), но вы уверены, что имя вашего сына с легкостью будет произнесено в каком-нибудь процветающем Гонконге и т.п.? :-))
21.04.2006 22:13:41, Florence
Я не призываю называть ребенка исключительно иностранными именами, но если в списке у вас 4-5 имен и одно из них ну очень национальное, трудно произносимое в других культурах, то именно от этого имени я бы отказалсь в первую очередь. Только и всего
И нет, не конкретно на англоязычную среду. Нас волновало звучание имени на английском, немецком, французском - трех основных мировыx языках, и в силу моего происxождения естественно и на русском.
Насчет Франсуа - а вы его выговорить правильно можете? :) Я с 10ой попытки (французский никогда не учила), думаю тут 3 мушкетеров недостаточно. Я не уверена, что мой сын будет общаться только с англичанами филологами с отличным французским произношением.
П.С. Надеюсь, что если мой сын поедет в развивающиеся страны (в тот же Китай), то только биг-боссом, где все будут стараться правильно произнести его имя :) Дай бог, ему такие безумные идеи никогда в голову не придут :) Шансов, что он будет работать учиться в стране с английским / французским / немецким в миллионы раз больше.
22.04.2006 20:20:37, danvin
А почему работа в Китае это безумная идея? Китай это треть населения земного шара. Это раз. А к тому же есть ещё Япония (на счет цивилизованности этой страны надеюсь спорить не будете), Корея 23.04.2006 02:41:20, ++++
Потому что это страна с очень агрессивными намерениями, и ехать в нее опасно. 23.04.2006 13:05:30, danvin
Оооо, сразу видно, что Вы в Китае ни разу не были и с китайцами не общались...
Точно ниже сказали, кое-где на западе до сих пор считают, что у нас медведи по улицам бегают, а у вас такое же представление о Китае. Советую съездить в эту страну прежде чем писать небылицы.
24.04.2006 15:54:39, ЛюКа
Мой муж работал в Китае, как и моя мама - после их рассказов меня туда не тянет (хотя в Азии отдыхала не раз), с китайцами общаюсь, даже те которые живут в Европе на вопрос "зачем Китаю такая армия??" отвечают, что слишком много у Китая открытых счетов, с которыми надо разобраться. 25.04.2006 12:50:27, danvin
С америкашками еще пообщайтесь чтобы узнать откуда угроза миру. Страшнее и агрессивнее америкашек фиг найдешь. 25.04.2006 14:01:44, +++
Ну-ну, где мы были бы сейчас, если бы не они? 25.04.2006 15:49:20, danvin
Аникова
И где?? Очень инетерсно!! В Югославии, в Косово не было бы разрушенных православных церквей, не было бы столько трупов, европейцы бы сами ввели миротворческие войска (как сейчас). В Ираке может был бы и не демократический режим, но и не тот ужас, что сейчас творится. Если бы Пакистану в свое время денег не сливали кучу + военных специалистов на обучение Бен Ладенов - сейчас бы куда меньше была проблема в том регионе и у них самих бы до сих пор стояли башни. Во Вьетнаме бы дети больные не рождались после применения ими всякой дряни.

Что американцы такого замечательного сделали??? Просветите, плиз.
26.04.2006 11:30:20, Аникова
Чтобы далеко не ходить давайте начнем с России. Вот вам выписка из Энциклопедии второй мировой войны, что США отправили в Россию за годы войны:

9,214 tanks, 12,230 aircraft, 434,000 trucks, 4,111 20mm and 40mm A.A. guns with ammunition, 28,000 jeeps, 5,500 artillery tractors, 330,000 field telephones,
1,045 locomotives and 8,260 broad-gauge train wagons, 2,670,000 tons of petroleum products, 5,500,000 pairs of boots, "generous deliveries of flour and tinned food," 218,000 tons of various explosives, 1,200,000 tons of steel, 170,000 tons of aluminum, 217,000 tons of copper, 29,000 tons of tin, 6,500 tons of nickel, 48,000 tons of lead, 42,000 tons of zinc, 103,000 tons of jute, 26,000 machine tools, 25,000,000 yards of cloth for uniforms, and much more. ...

При этом в той же энциклопедии видим, что к началу войны у СССР было 1500 танков (американцы передaли России 9 214 ). Стали 1 200 000 тонн, если учесть, что каждый танк тогда весил скажем 60 тонн, посчитайте, сколько СССР смог произвести именно из американской стали.
И не забудьте, кто разбомбил все немецкие города, заводы, уничтожил всю немецкую индустрию, не дал немцам производить новое оружие и транспортные средства...
Ну и конечно о кредитах, которыми США Сталина завалило, чтобы войну вести, не надо забывать...
Вы думаете мы бы жили сейчас, если бы тогда не получили эту помощь? Я сомневаюсь.

Об Ираке и т.д. напишу позже, пора к ребенку бежать
26.04.2006 19:27:02, danvin
Аникова
Боже мой!! То Вы мне приписываете какое-то мнение о Иране и Корее, которые я не высказывала (с чего это Вы за меня что-то вообще говорите?) А теперь вспомнили видать единственное, что смогли, и главное, какое современное!! Вторую мировую.

А сколько СССР произвело танков во время 2-й мировой войны Вы не знаете??!! Конечно, союзники нам помогли... чем могли... но преподносить это так, что помощь США была решающей... А уж в наших войсках фраза о союзнической помощи: "второй фронт" употреблялась в саркастическом тоне.

Кстати о втором фронте, когда американцы высадились в Нормандии в июне 44-го их фашистские войска начали так бить, практически скинули обратно в море. И тогда США попросило того же Сталина о помощи и тот приказал наступать. Жуков был категорически против, наши войска были не готовы к наступлению, но приказы Сталина не обсуждались, и, благодаря вот такой вот "помощи" американцев, многие из наших дедов не дошли до победы, полегли в скоропалительном наступлении. А фашисты на наше наступление оттянули войска от американцев и те бегом побежали хоть немного от Европы занять (где ж они были раньше?? могли б и пораньше июня 44 высадиться, раз такие помошники).

Сейчас статистику по произвоству танков найду
28.04.2006 11:46:35, Аникова
Как вам не стыдно! Тфу, противно даже... Не так помогли, не тогда... Типичная черта нашего народа - ему помогают, а он только грязью поливает! Именно накануне 9 мая подумайте хоть немного о том, что американцы для нас сделали, о том как летели из своей теплой америки, что умереть здесь ради НАС! Знаете у меня на американских военных кладбищах здесь в Европе слезы на глаза наворчиваются, сколько их погибло для того, чтобы мы сейчас жили, в чужой стране, защищая чижую нацию...
И с Ираком, и с Вьетнамом то же самое, весь мир тупо смотрит, как Саддам миллионы людей убивает, как вьетконг целые деревни выжигает, а американцы единственные, кто говорит - так нельзя! И помогают народу! Так же и нам кинулись помогать. Но у вас видно так мозги советской пропагандой промыты, даже элементарную благодарность испытывать не в состоянии. Стысно, стыдно и еще раз стыдно мне за наш народ :(
29.04.2006 21:55:53, danvin
Аникова
Как Вам не стыдно!! А про наших погибших у Вас слезы не наворачиваются? Уехали и теперь только о них рыдаете? А наши гибли и из-за них тоже!! Спасибо за помощь я написала. Но вот так причитать "ах, где бы мы были, если бы не американцы" не буду - мы бы были там же в 1945 - в Берлине!! Докажите мне, что это не так!

И не надо перепечатывать американскую пропаганду. Саддам миллионами никого не убивал и оружие массового поражения не создавал - самый большой провал американской кампании в Ираке то, что они это выяснили и не нашли ни одного доказательства обратному. Зато сами себя показали во всей красе: большинство погибших - кого постреляли свои же, или вертолеты, которые сами падают или друг с другом сталкиваются. Сразу стало видно, какие они позор, а не вояки. Про то, что америкашки там в тюрьмах выделывали - уже весь мир от отвращения передернуло.

Стыдно, стыдно, стыдно мне за тех, кто уехал и тут же забыл о своей Родине и рассказывает пропаганду, даже не пытаясь подумать или выяснить что правда - что чистая промывка мозгов.
05.05.2006 23:07:28, Аникова
Аникова
А ВОТ ПРО АМЕРИКАНСКУЮ ПОМОЩЬ:
Военная помощь Англии шла тоже весьма своеобразная. Так, например, первый символический “жест доброй воли” — передача 50 эскадренных миноносцев британскому флоту был скорее сдачей металлолома. Лишь несколько кораблей оказались пригодными к использованию по своему непосредственному назначению. Флот США просто избавлялся от старых кораблей. Точно так же американцы избавились и от танков М3 — своего первого и не особенно удачного эксперимента области постройки средних танков. М3 (он же — “Генерал Грант”, или просто “Грант”) получился медлительный, с высоким силуэтом, 76-мм пушку, из-за отсутствия опыта танкостроения, разместили не в башне, а в выступе корпуса, что резко сократило угол обстрела. Машина по всем основным параметрам уступала советскому Т-34 и немецкому Pz-IVF2, однако выпуск M3 все же начали и изготовили 6 258 машин, из которых 1386 отправились по ленд-лизу в СССР{4}. Остальные же по большей части достались англичанам, так как до ноября 1942 года крупных наземных операций американцы не вели и танки им самим были практически не нужны. Поставленные же англичанам М3 впервые вступили в бой уже 26 мая 1942 года, в Африке, где и показали все свои уязвимые места, хотя за счет относительно мощной пушки смотрелись неплохо на фоне английских машин.

Поставки Советскому Союзу, тоже на первый взгляд совершенно убыточные, на самом деле полностью соответствовали долгосрочным устремлениям США. Так, например, больше всего кораблей было передано Тихоокеанскому флоту СССР, который в соответствии с достигнутыми договоренностями должен был участвовать в войне с Японией{5}. Поставки же остальной военной техники мало отягощали промышленность США. (Подробнее см. Часть 4 “Качественный, количественный и сравнительный анализ военных поставок по ленд-лизу”) К примеру, в СССР не поставлялись самолеты стратегической бомбардировочной авиации и дальние истребители. Союзники не спешили доверять “Сталинским соколам” секреты своих “Летающих крепостей” (в частности прицелы для бомбометания). Приходившие же самолеты были или устаревшими моделями английских “Спитфайров” и “Харрикейнов”, или не нашедшими своего места в “войне авианосцев” на Тихом океане истребителями P-39, P-40.(Подробнее там же) Если говорить кратко американцы помогали Советскому Союзу только в той степени, в которой могли это делать, чтобы ни в чем не нуждаться ни самим, ни снижать поставок в Англию.

По ссылке подробнейшим образом приводится сколько чего и когда было США передано Англии и СССР. Почитайте и это, для разнообразия, а не только американскую самохвалебную и однобокую статистику.
28.04.2006 11:50:54, Аникова
Аникова
ПОЧИТАЙТЕ ЭТО В ПРЕДДВЕРИИ 9 МАЯ!!!

Президент Рузвельт, выступая в поддержку военных поставок Великобритании и Советскому Союзу, сравнил ленд-лиз с пожарным шлангом, который лучше одолжить соседу, пока огонь с его дома не перекинулся на твой. После такой зажигательной речи поведение союзников с поставками военной техники выглядит весьма неприглядно. Получается, увидев, что огонь чуть приостановлен, они отобрали шланг, чтобы ради забавы погонять по своему газону любимую собаку, а пожар пусть сосед тушит дальше как хочет. Ведь уже осенью 1942 года многочисленным и полностью укомплектованным техникой бронетанковым силам союзников в Африке противостояли две-три немецкие танковые дивизии, в которых насчитывалось по всего 20-30 танков вместо 150-200(!). А на Восточном фронте в это время кроме всех остальных танковых и моторизованных дивизий рейха (около 20) воевали еще и элитные дивизии СС, усиленные десятками, а то и сотнями новейших танков, постоянно и регулярно пополняемые отборными кадрами. Всего несколько таких дивизий (уже основательно обескровленных и потрепанных на там же Восточном фронте) зимой 1944 года в Арденнах сломали оборону союзников и едва не обрушили весь Западный фронт.

Если бы американцы поставляли нам хотя бы 30-40% техники, как это делали англичане в начале войны, боевые действия на Западе в 1943-1944 годах развивались бы совершенно по-другому. Очевидно, что количество поставляемых танков определялось не тем, сколько и каких войск противника находится по другую сторону фронта на Востоке и на Западе, а тем, может ли очередной танк, отправленный на Запад спасти от смерти хотя бы одного американского солдата, или он простоит всю войну в пробках на дорогах, запруженных такими же танками и еще множеством грузовиков, джипов и бронемашин.
......

Название, данное М3А1 в СССР — БМ-7 иначе как “Братская могила на семерых” танкистами не расшифровывалось. Тонкая броня, слабая пушка, двигатель на высокооктановом бензине — все оправдывало этот мрачный юмор. Естественно, что после снятия М3А1 с производства СССР отказался от него и танков М5 поступило только 5 штук — пробная партия, еще раз подтвердившая бессмысленность дальнейших закупок.
28.04.2006 13:19:08, Аникова
Аникова
СТАТИСТИКА. Чтобы быстрее найти я не искала полную статистику, но наш танк Т-34 времен ВОВ был настолько знаменит и удобен, что посмею сказать, что стоило бы смотреть статистику именно по нему, так что:

Наконец, относительно простая конструкция сделала возможным производить Т-34 в таких количествах, что когда Адольфу Гитлеру в конце 1942 года сообщили вполовину меньшую цифру месячного производства "тридцатьчетверок", он назвал разведчиков, добывших эти данные, провокаторами и врагами. В то время, еще до начала сталинградской операции, СССР в среднем выпускал более тысячи таких танков в месяц. Производство "тридцатьчетверок" по годам распределялось примерно так:

Число построенных Т-34
1940 - 115
1941 - 2800
1942 - 12553
1943 - 15812
1944 - 3500

Как и все средние танки Второй мировой войны, Т-34 дал "путевку в жизнь" целому семейству самоходно-артиллерийских установок. По негласной традиции советских конструкторов, самоходка, сделанная на базе танка, вооружалась орудием на порядок более мощным, чем ее "прародитель". Т-34, как уже сообщалось, был вооружен 76-миллиметровой пушкой. В 1943 году на его базе была построена САУ СУ-85, вооруженная, соответственно, 85-миллиметровым орудием. После появления Т-34-85 была разработана СУ-100 со стомиллиметровой пушкой, не оставлявшей шансов никаким немецким танкам на любых дистанциях. Точно такая же концепция сохранялась и в других классах бронетехники – сделанная на основе танка Т-70 (вооружение - 45-миллиметровая пушка) самоходка была вооружена 76-миллиметровым орудием, а на базе Ис-2 с его 122-миллметровой пушкой появилась САУ ИСУ-152.
28.04.2006 11:49:02, Аникова
Аникова
Откуда такое странное представление о Китае? Ну прямо как об СССР времен холодной войны... Медведи у них по городам не ходят? 24.04.2006 11:17:38, Аникова
А кто говорит, что произнесут именно с французским произношением и что это нужно?
Пусть мы произносим Флёр совсем не как французы, но мы же в состоянии его произнести и, более того, для нас - это имя (и кстати, для англичан тоже :-)). Пусть чужое, кому-то нравящееся, кому-то - нет, не подходящее для русских фамилии-отчества (и потому не могущее, скорее всего, получить широкого распространения в России), но - имя. Имхо, то же самое с русскими именами в Европе. Тот же Пётр вполне может представляться Петром, не переделываясь в Питера или Пьера (Чайковского же они как-то произносят? а мы произносим Вольфганг Амадей, совсем не с немецким произношением, но язык не ломаем).
Я еще раз повторю, я прекрасно понимаю ВАС, живущую за границей и имеющую мужа-иностранца и даже чисто русских людей, живущих не в России. Но зачем МНЕ в России заморачиваться такими проблемами? Кстати, дочку у меня зовут вполне интернациональным именем, а вот среди нынешних фаворитов (на случай второй:-)) есть Ярослава и Евдокия. И чего, мне ломать голову над гипотетическими проблемами в будущем? :-)) Имхо, но проблемы надо решать по мере их поступления :-))
ЗЫ Я читала, что самое популярное имя для новорожденных в Голландии - Мухамед :-)) И предсказать, какая будет ситуация через 20 лет, когда вырастут наши дети, сложно. Поэтому лично я даже не хочу пытаться :-))
22.04.2006 20:46:12, Florence
Еще раз повторю - я никого не призываю выбирать только иностранные имена, но в момент решения какое из нескольких имен выбрать, интернациональность имени я бы считала важным аргументом.
"Русское" и реальное Франсуа для меня как два разных имени, уж слишком огромная разница в произношении, а нам хотелось чего-то нейтрального. Как и Генрих/Хайнрихь и т.д.
Петр может и остаться Петром, это короткое простое имя, а вот Йарослав уже сложнее, зачем ребенку лишние проблемы? Мой маленький двоюродный братик переехал в Данию и сейчас его мама добивается разрешения от бывшего мужа поменять ребенку имя - он Станислав, никто это выговорить не может, тем более со сложной русской фамилией. Естественно при рождении сына никто не думал, что через год супруги разведутся, жена выйдет замуж за датчанина и уверезет Стасика в Данию.

П.С.Гугл выдает мне такую статистику голландских имен за 2005:

Daan
Sem
Thomas
Tim
Lucas
Lars
Thijs
Milan
Jesse
Bram
Max
Stijn
Niels
Ruben
Luuk
Sven
Nick
Jasper
Daniel
Tom
23.04.2006 15:21:35, danvin
Я вообще не понимаю, зачем обсуждать здесь имя моей дочери, когда она уже почти 2 года как названа Аксиньей. Мне и всем окружающим ее людям нравится это имя. А что будет дальше, то будет дальше 23.04.2006 17:09:07, Текила (ex. Брют)
Не, Женя, наше обсуждение - это абсолютный офф, просто толчком послужил твой топик :-)) За что приношу свои извинения :-))
Я лично просто дискутирую на излюбленную тему имен :-))
24.04.2006 00:05:07, Florence
А разве я что-то писала об имени вашей дочки? Речь шла об интернациональности имен в принципе 23.04.2006 19:24:09, danvin
Изначально об имени дочери :) 23.04.2006 20:04:03, Текила (ex. Брют)
Нет, лично я ничего об имени вашей девочки не писала, честно :) Меня задела идея называть ребенка мусульманскими именами, вот я и подключилась к дискуссии, извините, если обидела! 23.04.2006 23:06:37, danvin
ППКС! 21.04.2006 16:35:30, ЛюКа
мне пофигу на международность, дети у меня русские :)
А Аксинья у нас уже есть
19.04.2006 22:57:26, Текила (ex. Брют)
однобокий, однако, взгляд на веши, то есть заведомо знаете, что в международные лагеря отправлять не будете, учиться они у вас никуда не поедут, и путешествовать вы с ними будете только по России? 20.04.2006 05:20:57, тюх-тюх
Не вижу никакой однобокости. Мой ребенок русский и у него русское имя. Если она когда-то окажется в другой стране, то всегда может изменить имя на удобную форму, а подо всех не подстроишься. Не вижу смысла называть всех Мариями, Аннами, Катями, Лизами, Юлями 20.04.2006 08:10:16, Текила (ex. Брют)
а вы почитайте про Артема внизу... никогда не знаешь, где окажешься, и где окажутся твои дети. а потом был Артем, а стал Томасом...
20.04.2006 19:31:49, тюх-тюх
ну и что?я тоже назвала русским именем-мы же русские!а в случае чего,адаптирует свое имя,как ему захочется 20.04.2006 20:16:52, Рене
ППКС! 20.04.2006 18:40:52, Рене
+1 20.04.2006 15:55:00, Florence
+1 20.04.2006 12:29:46, граНата
Согласна в вами! Мы же не удивляемся их иностранным именам, не имеющим международных аналогов. Мы же понимаем, что если человек американец, то и имя у него американское. А мы - русские и, соответственно, имена у нас русские. 20.04.2006 10:28:39, Lappa
Ботаник
И вообще почему мы должны под них подстраиваться?! Пусть они называют своих детей Ярославами, Святославами, Ефросиньями - должны привыкать! ИМХО 25.04.2006 11:13:51, Ботаник
только мы их имена зачастую легко произносим, а они наши заковыристые - нет. я не знаю сталкивались ли вы с Инокентиями или Аксиньями в Англиии, например - этих людей, действительно, жаль... Хотя часто вы и не узнаете про их настоящие имена... 20.04.2006 19:34:55, тюх-тюх
Аникова
Ага, недавно смотрели в новостях, как Буш отправлял в оставку члена своего кабинета, который войну в Ираке больше всех продвигал (звиняйте, в амер.политике не сильна), и говорит (наши переводят): Что бы не говорили, я ценю все, что ты сделал. Спасибо, Скот!!

Все вокруг смеяться начали, очень уж в тему по русски получилось :)) Думаете, стоит англоязычным сказать, что нефиг скотами детей называть - славяне не так поймут? ....
23.04.2006 00:39:11, Аникова
Ага, я тоже прикололась с этого выражения:"Спасибо, Скотт". Для нас звучит смешно, как обращение к крупно-рогатому. Но это же не значит, что им не стоит так называть своих детей. И вообще, при всей сложности российской истории и многих ее негативах, мы должны, как любой благодарный народ, любить свою страну и не стесняться её. И имеем право называть детей своими именами. Я долго жила на Кавказе и что мне нравится в них, так это то, что они плевать хотели на то, как мир отреагирует, что их сына зовут Таулан или Ушанги. Так и мы должны вести себя, именно тогда будут уважать и наши имена. 25.04.2006 13:39:07, Аксаша
Травка
+1 20.04.2006 11:13:25, Травка
ППКС! 20.04.2006 11:03:34, ЛюКа
если бы очень нравилось-назвала бы.мальчика не сокращала бы или звала Арсюша,Арсик:) 19.04.2006 22:34:24, Рене
арсений-чудо,а не имя! 19.04.2006 22:24:28, zjabl35
А как быть с сокращениями, если дочь Сеня? 19.04.2006 22:39:45, Текила (ex. Брют)
а как Вы из Аксиньи Сеню сделали? :)
по-моему, лучше Ксюшей было сокращать.
а то что же Вы ее не Саней зовете? так же близко в Аксиньи, как и Сеня...
20.04.2006 05:18:40, да уж да
Professor
Я знаю Оксан, которых зовут Санями.. Лен, которых зовут Лесями. Викторий, которых называют Витами. Ольгу, которую зовут Люся. И хит сезона - Аркадия, которого зовут Буней. И что? 20.04.2006 11:15:52, Professor
Vitusya
Буня - это круто! неожыданный поворот...:) 20.04.2006 11:50:42, Vitusya
Professor
Да, это мой любимый тест на смекалку -мол, угадайте, от какого имени образовано это сокращение :). Честно - сама я тоже ни в жисть не догадалась бы. 20.04.2006 13:51:38, Professor
И, если честно, меня не интерисует уже вообще ничье мнение по поводу имени моей дочери.
Я советуюсь с адекватными людьми по поводу имени для второго ребенка
20.04.2006 08:14:46, Текила (ex. Брют)
Почему я должна сокращать ее Ксюшей, если меня бесит это имя?
Словари сокращений читать не пробовали?
Аксинья-Ксеня-Сеня - элементарно, Вам не кажется?
20.04.2006 08:12:27, Текила (ex. Брют)
ChiChi
Неэлементарно. Аксинья-простонародный вариант имени Ксения. 28.04.2006 17:09:21, ChiChi
И правильно, не надо Аксинью Ксюшей звать. Аксинья редкое, красивое имя, а Ксюш на каждом шагу. Да и от Аксиньи столько сокращений классных - Акси, Акся, Аксюня, Аксюша. 20.04.2006 11:06:26, ЛюКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!