Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

famius

Одиссей

Девченки как вам Одиссей Александрович?
Просто муж уперся и с ребенком уже общается только по этому имени.

А я не знаю как в России ребенку с таким именем.

И может где-то можно посмотреть, что значит это имя, потому как сама в инете не нашла.
14.04.2006 10:36:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мягко говоря, ужасно. Вспомнила - я младшего брата хотела назвать Аристофан. Слава Богу, родители всерьез это не воспринимали! :-) 20.04.2006 22:04:33, Shelly
fotos
Одиссей Александрович очень даже звучит! Тем более и дочь носит редкое имя и ваше красивое :))). Вобщем, я "за". 18.04.2006 21:45:15, fotos
Красивое имя, но в России я бы не стала так называть. К такому имени надо привыкнуть, а на первый взгляд, действительно, звучит чересчур претенциозно. И отчество слишком "обычное" для такого имени. 17.04.2006 20:52:25, Виолеттa
А на мой взгляд, имя красивое!! ну что с того, что редкое и необычное? ИМХО оно не хуже, чем Платон, Спартак или Сократ :)
Мне очень нравится.
17.04.2006 19:05:24, Gita
famius
Ну хоть кому-то нравится :)
Вообще-то надеялась на конструктивную критику, но в большинстве конечно получила фразы типа с ума сошли :(

Ладно рожу, а потом уже решать бум как называть, может найдем имя с мужем, которое устроит нас обоих.
17.04.2006 19:18:01, famius
ну раз в роду Одиссеи уже были, так этого, наверное, Телемахом надо бы назвать ) 18.04.2006 02:16:59, читаю иногда
я тоже была удивлена такой реакцией общественности.
имя редкое, но вполне благозвучное, на мой взгляд, никаких нездоровых ассоциаций не возникает...
Удачи вам в назывании!! :)
17.04.2006 20:52:10, Gita
У меня тоже никаких плохих ассоциаций нет. Я к нему сейчас отношусь точно также, как когда-то лет 10-12 назад к имени Никита. Помню, когда прочитала, что так зовут сына Орбакайте была крайне удивлена, что кто-то называет таким древним именем. Вот точно также сейчас отношусь к Одиссею - с удивлением, но не больше. А назвал бы так кто из моих знакомых, в миг бы привыкла. Одиссей и Одиссей. Здесь ни раз про Матвеев писали, что лет 5 назад у всех округлившиеся глаза были, когда слышали это имя, а сейчас ничего, все привыкли. 19.04.2006 13:22:20, ЛюКа
Травка
И у меня ассоциации самые нейтральные :). Да, необычное имя, но вполне приемлемое. В именах Спартак и Платон я тоже ничего запредельного не вижу (Платон так вообще давно выбран для возможного сына :). И всяких милых уменьшительных к Одиссею там внизу много предложили :). Не знаю, чего это все вдруг... 17.04.2006 22:23:00, Травка
врач-психиатр
Ну вы совсем уже с ума посходили при выборе имен. Читаю тут и удивляюсь!!! Чем чуднее - тем моднее. Можно и Одиссеем,Софоклом, Периклом, еще чем-нибудь, кто заковырестее? 17.04.2006 15:07:26, врач-психиатр
Ага, я все время мужа пугала, что Периклом или Гераклом назову, Софокл тоже фигурировал:)))
Кстати, Платон, Сократ - довольно распространенные имена.
А можно еще Зенон, Луций, Сенека, Орест, Эдип, Электра...
18.04.2006 20:47:51, Psymama
XXL
Гераклом - это круто! Идет такой худенький мальчик, небольшого росточка, белобрысенький и застенчивый. Мальчик, как тебя зовут? - "Геракл", - сказал мальчик и заплакал. Люди, детей пожалейте!!! 19.04.2006 09:53:42, XXL
Перикл - тоже ничего:)))
Но мы не назвали:( Папа не дал:(
19.04.2006 13:59:49, Psymama
Киса Воробьянинов
Простите, вы действительно не знаете, что значит это имя или шутите? 16.04.2006 22:45:33, Киса Воробьянинов
Паровозик из Ромашкова
Слишком претенциозно 15.04.2006 10:37:28, Паровозик из Ромашкова
Bumama
знаю мальчика, которому, впрочем уже где то 20 годиков, так папа его Электроном назвал, (папу он больше и не видел с тех пор), а сам он себя в 3 года назвал Сашей. Все его так и зовут с тех пор. Но почему то при получении паспорта, его категорически отказались записать Александром, а только Электроном. Так вот он до сих пор без паспорта! На имя Электрон, он его отказывается получать!!!! Поэтому подумайте, вам - вые****ся, а ребенку - мучаться(.
Кстати, я люблю редкие имена, но не до такой степени.
14.04.2006 23:07:00, Bumama
Имя,конечно, необычное. Но если есть греческие корни и даже родственников так зовут, то дело ваше, алюди привыкнут к имени. У моего мужа на работе были сотрудники (с греческими корнями) Ахиллес и Гастрат (хотя многие недослышивали имя и называли ег Кастрат). У сына одноклассница Джульетта. А мой один знакомый назвал сына Спартак. Сначала, услышав такие имена, удивляешься, но со временем привыкаешь. Я даже привыкла к однокласснику сына,имя которого Чужгун. 14.04.2006 20:08:27, Аксаша
Неужели нет имени получше?! Вы меня извините, но ребёнок вам потом спасибо точно не скажет, когда станет взрослым.
14.04.2006 19:47:18, Елеся
Караидель
Мне больше нравится Улисс. 14.04.2006 19:12:06, Караидель
Извините,а причем здесь вообще Улисс? Речь идёт об Одиссее. 16.04.2006 23:28:17, Аксаша
famius
Просто Улисс это латинская версия имени Одиссей
17.04.2006 13:06:10, famius
извините, но по-моему, ужасно:( и в качестве имени, и в качестве отчества для будущих внуков 14.04.2006 17:01:52, проходила мимо
famius
Ну наверное ужасно именно для России :) Потому как вряд ли в Греции это кого-то так напрягает. Тем более у них там отчеств нет :) Если бы мы жили там, то у меня бы не было никаких претензий к имени :)
14.04.2006 18:03:33, famius
ну вы же в России живете, а не в Греции? и отчетсво ребенка в исходном топике указали.
имхо, не скажет вам ребенок спасибо за такое имя
15.04.2006 00:46:48, Большая медведица
а откуда вы знаете, что в Греции не напрягаются, когда называют? :)
если для них это привычное имя, то зачем им напрягаться? в России же не переживают из-за Владимиров, например.
а если вам хочется греческое имя, то половина так называемых русских имен - греческого происхождения!
14.04.2006 18:51:57, rybka
famius
Ну я имела в виду, что их не напрягает имя Одиссей :)

А не подкинете где можно посмотреть имена греческого происхождения, прижившиеся в России?
Была бы очень благодарна.
14.04.2006 18:59:42, famius
списка в чистом виде я не нашла, но вот вам ссылка на мой любимый сайт, где указано происхождение имен 17.04.2006 03:59:23, rybka
А дочку надо Пенелопой назвать.

14.04.2006 13:24:32, KB
famius
Неа :) Дочка у нас Виталия :)
14.04.2006 13:36:40, famius
Если вы в России и у ребенка будет отчество и не иностранная фамилия-тогда это будет очень странно.
Не говоря о том, что и само по себе оно воспринимается как имя древне -геческого героя и только.
Я сейчас в Англии живу, так даже здесь русскоязычные ищут такие варианты имен для детей, чтобы эти имена не были дикими и для англичан, и для русских.
Кроме того, русскоязычным, свойственно называть ребенка уменьшительными именами.А какие варианты у вас получаются от Одиссея?
14.04.2006 12:21:06, Maranna
Одисеюшка, Дёсик, Дёник, Ося, Диська. :-) 14.04.2006 13:12:33, ЛюКа
famius
Оддиссейка :)
14.04.2006 13:20:08, famius
Одя!:))(на первую букву ударение) 14.04.2006 16:45:14, Albina&M&
famius
Сокращать имя мы никак не планируем. У меня брат Артур, его имя за всю его жизнь ни разу не сократили, да и мое имя Альбина совершенно не сокращается и никому ни разу не пришло в голову его сокращать.

Имя как имя воспринимается (просот у мужа дедушка и сводный брат носят имя Одиссей), просто мне кажется что для России это как то тяжеловато. Поэтому хотелось послушать других мнений.
14.04.2006 12:26:09, famius
Не поверите, я знаю взрослого человека (27 лет) и он как раз Одиссей Александрович :-). Только у него, по-моему, с одной буквой "с" имя пишется. Как было в детстве не знаю, а сейчас-то всем на имя наплевать. :-0
Но имя чересчур необычное, но если нравится называйте.
14.04.2006 12:18:31, ЛюКа
famius
Я думала у нас вообще так не называют :)
14.04.2006 12:31:24, famius
Я сама была крайне удивлена, когда узнала. что человека реально так зовут :-) и это при том. что я очень люблю редкие имена. :-) 14.04.2006 13:10:51, ЛюКа
Я тоже люблю редкие имена, ну не до такой же степени...
14.04.2006 19:50:54, Елеся
Альбин, необычное имя, на мой взгляд. Пока не встречала:) 14.04.2006 11:35:05, Albina&M&
famius
И главное не поверишь у меня самой никаких вариантов :(
У мужа просто корни греческие, и ему жутко нравится это имя.

Офф Как у тебя самочувствие? Как Максимка на руки не просится?
14.04.2006 11:41:56, famius
:)у нас тоже пока нет варианта с именем:))мне нужно на малышастика посмотреть, чтобы окончательно определиться;)

Чувствую себя пока ттт, спасибо!Максюшу к самостоятельности приучаю постепенно:)Где нужно забраться или спуститься, подставляет себе стул!Я ему так и говорю: "Чтобы мама не поднимала тебя - возьми табуретку":))
Только из кроватки в кроватку пока поднимаю.
А ты как?;)
14.04.2006 12:00:07, Albina&M&
famius
У меня потихоньку, анализы так в норму и не приходят, но в больнице сказали, что за ними надо просто следить и еще посоветовали поменьше обращать внимания на моего гинеколога в ж/к.

А насчет поднимания из кроватки, у меня муж как раз к вашему возрасту дочке кроватку сделал самую обычную, потому как она начала баловаться. Залазила по прутьям наверх и ныряла головой вниз в кроватку.

А самостоятельность штука полезная, особенно с такой разницей как у вас :)
14.04.2006 12:29:41, famius

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!