Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои "ПУНКТЫ"

Народ, вразумите! Нравятся имена: Марта, Марфа, Тамара, Стеша.
1. Боюсь называть Мратой, т.к. у меня фобия, что будут дразнить мартышкой
2. Марфа - люди не поймут, скажут, что мамаша за модой гонется, а ребенку жить с именем (а мне оочень нравится как звучит имя)
3. Стеша - очень красиво, но как-то не без претензии..
4. Тамара - не громоздко? как сокращать ласково, кроме "Томочка"?

Спасибо всем, кто откликнется!
14.03.2006 16:05:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стефания
29.03.2006 19:25:57, совенка
РозаБезШипов
Марта - очень красиво,никаких ассоц.с мартышкой,что Вы!
Стефания - тоже ОЧЧЧЕНЬ!
20.03.2006 20:56:55, РозаБезШипов
Мы Марфой назвали. Единственное имя, совпавшее у нас с мужем. Тоже боялись из-за ассоциаций с фильмом Морозко. Сейчас уже все привыкли, даже те, кто руками махали "ужас-ужас".
А что, уже мода на него пошла?
Соседка мамина тоже хотела Марфой назвать, но мы родили раньше и она, чтоб не повторяться, назвала Мартой. Тоже хорошо :)
Стеша мне тоже нравится, а вот Тамара не очень.
20.03.2006 13:45:31, Малина
Простите, за любопытство, а Марфа у вас когда родилась? А то в реге нет... 20.03.2006 17:01:47, Vispa
Дык есть же! я посмотрела только что. 20.03.2006 19:33:33, Малина
Как это??? Я добавляла :) 19 ноября. Самое интересное, что и со святцами совпало чисто случайно. 20.03.2006 19:32:24, Малина
Nata-tata
Моя подруга дочку Мартой назвала (ну родилась она в марте, хотя ее в феврале ждали) - никто ее не дразнит! Мне бы даже в голову не пришло такое прозвище... 16.03.2006 08:39:03, Nata-tata
Караидель
Я - за Марту. А Мартышка - не дразнилка, а вполне себе уменьшительное имя. У меня близкий друг Мартин, Я его иногда зову Мартыш. 15.03.2006 11:50:40, Караидель
Больше всего нравится Стефания, без сокращений, очень это имя люблю. Марта и Тамара тоже милые имена, а вот с Марфой у меня как раз такие бы мысли и возникли, про новую моду и все остальное... 15.03.2006 11:12:35, danvin
Мне нравятся все предложеные имена, любым вариантом могла бы назвать, но особенно долго выбирала бы между Мартой и Марфой. Именно из-за того, что Марта кажется несколько иностранным, а Марфа -несколько "деревенским", а разница-то всего в одной букве. Может муж поможет?:) Но коплексовать не стоИт, ИМХО. Я, услыша бы такое имя у девочки, была бы в восторге, и даже позавидовала бы. Очень кравивые имена. 15.03.2006 10:49:28, Vispa
Ой, отредактировать не могу, не стОит, конечно, ну, Уж, дописАлась%) 15.03.2006 10:52:07, Vispa
Марта мне очень нравится. Но знакомых с таким именем нет, и про дразнилки ничего сказать не могу. Знаю только, что некоторые считают, что если Марта, то значит родилась в марте.
Марфа не нравится. Здесь я из тех людей, которые "не поймут".
Стеша нравится как уменьшительное от Стефании, как полное не нравится.
В Тамаре ничего громоздкого не вижу. Симпатичное имя.
15.03.2006 00:11:24, Виолеттa
Ласка М
1. Мы тоже думали о Марте, тем более что дочка как раз в Марте родилась. По поводу мартышки слышу первый раз.
2. Промолчу, потому что старорусские имена - это "не мое"
3. Стеша - это Стефания? Мне не очень нра
4. Тамара - Тома, Томик... Довольно мило.

В общем, если выбирать из четырех предложенных, я за Марту!
14.03.2006 23:43:08, Ласка М
Тамара и Стеша (в варианте Стефания) - нравятся
Марфа не нравится из-за сокращения Марфуша
Марта не нравится из-за личных ассоциаций: у моей бывшей свекрови корову так звали:))
14.03.2006 23:21:13, Большая медведица
как-то странно, что вы имя Марфа стесняетесь, а остальные имена - нет (например, уж про Стешиных родителей я бы подумала примерно то же, что и про Марфиных, т.е это имена из одного ассоциативного ряда для меня).
Лично мне нравяться все, кроме Марты, и даже не столько из-за Мартышки (ну, будут или не будут так сокращаать дрйгие дети не так актуально, а вы сами попробуйте уменьшительно=ласкательные на язык, с мартышкой останетесь), а потому как это имя для меня из той же оперы что Карла, Клара, Инга, т.е. имена простые как пять копеек и малоэмоциональные (не наши, короче, хотя вобщем-то ничего против ненаших не имею, ну вот не нравитья мне эта компания почему-то).
14.03.2006 22:38:50, Yolly
Марта, Тамара - нравятся до того, что сама бы назвала.

Стеша, Марфа - клички для животных, 100% имхо.
14.03.2006 20:24:23, Эвелина
Знаю маленьких девочек Стефанию и Марту! И сама бы так назвала, если бы у меня было десять дочек.
Томочка - тоже здорово.
И Марфа мне очень нравится, но вот ассоциация из детской сказки Марфушенька-Душенька -девочка не очень хорошая была.
14.03.2006 19:59:18, Просто Мамочка
Вот уж никогда в жизни не приходило в голову сассоциировать Марту с мартышкой!:-))) Всегда только с месяцем мартом ассоциировалась, с весной :-)
Марфа лично мне как-то не очень. Хотя знакомые с этим именем есть.
Тамара - супер!:-) Тома, Томуська, Томча, Тамочка.
Стеша... А полностью? Если Степанида, то мне кажется не очень :-( А вот Стефания - классно!
14.03.2006 18:50:27, Бараш
Mne iz vashih naravitsya Marta i Stesha.No tol'ko , esli jeto sokrawennaya foema ot Stefanii. 14.03.2006 18:09:17, Maranna
из ваших мне нравится Марфа. 14.03.2006 16:59:11, Florence
Kirushka
С нами на спортивные занятия ходила девочка Марта. Никто и не думал ее мартышкой называть. Если девочка не будет себя вести соответствующим образом, то ассоциаций и не будет.
Марфа - для меня имя простонародное образ типа Аленки на шоколадке, на носителmybw имени не встречала, так что ассоциации абстрактные.
Стеша - а полное имя какое будет? Степанида? Стефания?
Тамара - хорошее имя, редкое и красивое. Коротко Тома.
14.03.2006 16:36:52, Kirushka
1) Марта красивое имя. Я в детстве знала девочку Марту и никто ее не дразнил, да и дразнилку на любое имя можно придумать. На все-все самые популярные -Лиза, Маша, Настя, соня...
2) Марфа - это форма Марты. Мне в этом звучании не нравится.
3) А полное можно Стефанию, Степанию или Степаниду. Тогда нормально будет. Само по себе Стеша, как полная форма имени, не нравится.
4) Имя Тамара мне не нравится, но если бы я так назвала, то не сокращала бы никак, т.е. и звала Тамарой. Тома не нравится.
14.03.2006 16:19:49, ЛюКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!