Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли всем этим заморачиваться?

Вот, скажите, были ли у вас свои "тараканы", когда называли ребенка? Встречала такие мнения: Чтобы буквы имен родителей/детей совпадали, пример (Сергей/Андрей, Алена/Алина)- в одной семье, или Схожие по звучанию имена детей или имя начинается на одну букву (так родились Алексей и Алиса) Встречала, на мой взгляд, подходящих по именам родственников- Софию и Филиппа. Иногда называют Петя и Федя, Маша и Даша, особенно близнецов. А уж лично я сделала открытие, что мамы часто подбирают имена девочкам.... созвучные со своим именем:)) Наталия, может назвать девочку Эмилия или Мелания, но чаше встречаются Маши, Саши, Леши (т.е. такое родное сокращение с "Ш" ). Мама Ирина-дочка Марина, мама Марина-дочка Карина, мама Марина-дочка Кристина. Мама Таня- дочка Аня. Мама Аля- дочка Ася. Мама Ева-сын Сева.Все это реальные примеры. Встречала и такое, что якобы в имени должна присутствовать буква "р", тогда человек по жизни будет более сильной личностью. Человек с длиным именем, будет более творческой и интелегентной личностью, чем человек, полная форма имени которого-короткая. С редкими именами-растут таланты, люди неординарные.. и т.д. .. Такая"каша" собралась у меня, а у Вас что?
21.01.2006 14:23:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
Мы вообще не заморачивались ничем подобным. Первое условие было - первые имена должны быть русскими, второе условие - нам они должны нравится. всё! Имена у наших двойняшек не созвучные, не на одинаковую букву, не одинаково-длинные или одинаково-короткие, и по-моему совершенно не созвучны с моим или мужниным именем. хотя может Юля (я) и Аня (одна из дочек) чем-то и схожи, но мы об этом не думали и к этому не стремились. 26.01.2006 07:43:30, KengaLU
Очень красивые имена у девочек. А как вторые подбирали? Дома как называете? Первые имена по-моему по-другому читаются, типа Нэтали и Энн ??? 26.01.2006 13:45:17, Vispa
KengaLU
Первые имена читаются Эна и Нэтали, но буквы Э не совсем чёткие, более похожие на А. Называем в основном Аня, Анютка, Анечка и Нэтали, Натулька, Натуля. Вторые имена я выбирала сама. У нас с мужем был уговор, что первые имена он придумывает и согласовывает со мной, а вторые я и согласовываю с ним. Мужу из русских имён нравятся только Аня, Наталья, Юля. Юлей меня зовут, поэтому я это имя отбросила. Аня мне очень самой нравилось. Наталья мне не сильно нравилось, точнее мне не нравится Наташа, но я согласилась на него. Наташей мы её никогда не называем.
Возвращаясь ко вторым именам. Люсилль я выбрала в честь покойной любимой бабушки Людмилы/Люси. а Аллисон - мне просто понравилось как оно сочетается с Нэтали.
К сожалению мы вторые имена не используем в быту, только в документах. Но возможно, что когда они подрастут, то будут и их использовать.
26.01.2006 19:09:25, KengaLU
Еще раз выражаю восхищение, т.к. присутствует интерес к интернац. именам:) А уж такие красивые сочетания -вообще редкость! 27.01.2006 16:40:02, Vispa
Очень многое из написанного знакомо, и про "р" в мужском имени тоже слышала. Мое имя подбирали по первым буквам имен родителей. Имена моих детей созвучны. 23.01.2006 18:09:08, Мама Полинки и Платона
Мне совсем не нравятся очень похожие имена у сестер-братьев (Маша-Миша, Аня-Таня...), но в то же время считаю, что имена должны оставаться в одном стиле, Фекла и Изабелла для меня ужасное сочетание.
Идеал: когда в именах детей совпадает количество слогов и ударение, но нет похожих звуков, например в нашей семье такие сочетания были бы чудесными: Дáниэль и Бáстиан, Дáниэль и Фáбиан и т.д.
Насчет букв из имен родителей никогда не задумывалась, правда один раз с мужем встретили имя Анвин (ирландское?? не помню уже) - как будто сочетание наших имен Анастасия и Винсент, решили, что как второе имя можно следующему сыну дать.
Букву Р в именах не хочу, потому что русская и немецкая Р слишком сильно отличаются и имя произносится совсем по-другому в зависимости от языка.
Очень хотела бы дать будущей дочке имя наших с мужем бабушек (как второе и третье имена: ..... Нина Жозефин), но... обе бабушки умерли от рака в молодом возрасте и меня это пугает.
Отталкивает "плохое" значение имен (косой, хромой...) и наоборот имена с хорошим значением резко начинают нравится (так я влюбилась в имена Феликс - счастливый или Эллен - солнечный свет).
Описание имен считаю бредом.
Еще имя должно быть длинным и желательно полная форма такая, что ребенка можно постоянно так звать (например Екатерина для меня слишком вычурно, 99,9% что все будут звать просто Катя, а вот Катарина или Катрин совсем другое дело, можно и не сокращать). Возможность милого сокращения - идеальный вариант, но совсем не обязательный, для меня полная форма важнее.
Вот вроде и все :)
23.01.2006 10:35:04, danvin
мы с мужем, кстати, тоже откопали имя - поизводное от наших - Малена (Матвей и Лена), но в итоге на нем не остановились, было ясно, что сокращать будут до Лены, а называться с дочей одним именем не хотела (вот он! таракан!!!). А ваш Анвин у меня ассоциируеться с Толкиным. 23.01.2006 15:43:05, Yolly
Можно спровить еще, а Нина-это Ваш вариант имени? Т.е насколько это имя употребляемо за границей? Редкое/популярное? Не несет ли оно за собой какой-то нац. окраски. К примеру. так называют русские эмигранты? Очень итнтересно, т.к. рассматриваю это имя для будущего ребенка. 23.01.2006 11:51:07, Vispa
arte
Влезу :)
Оно, имхо, приблизительно так же употребимо, как и в России, т.е. редкое, но не старомодное :). В Германии это иногда сокращение от Катарина - знаю несколько изначально Катарин, которые представляются, как Нина
26.01.2006 12:37:18, arte
А мне кажется чаще встречается, чем в России. Ни одной маленькой русской Нины не видела, а тут все таки регулярно, пусть и не часто, слышу. 26.01.2006 12:41:37, danvin
KengaLU
У меня подруга назвала дочку Нинель (Ninell), называет Ниной. А ещё совсем недавно встретила русскую женщину, которая свою дочь тоже Ниной назвала, так и записала в документах - Nina. Мне, честно говоря, просто Nina даже больше нравится. Хотя Нинель звучит красивее, но американцы такой спэлинг не понимают и читают как Найнел. Во всяком случае так они говорили, когда подруга обдумывала это имя и просила их его прочитать. Надо будет спросить как сейчас американцы её дочь зовут. 26.01.2006 07:50:00, KengaLU
Нет, Ниной звали мою бабушку, это вариант второго имени для дочки. Муж первым именем давать не хочет, потому что у него две многоюродные сестры Нины и обе из восточной Германии, поэтому для него это имя "осси". С русскими оно точно не ассициируется (как раз они чаще дают иностранные имена, в нашей деревне русских деток звали Мишель, Джессика, Анжелина и Сэнди)
А так имя не экзотическое, в городе слышала как девочек так зовут, пару раз на машинах наклейки с этим именем видела (тут очень у многих наклейки с именем малыша и какой-нибудь милой надписью, например Nina on tour), но точно не распространенное, лично ни одной Нины не знаю.
23.01.2006 13:19:56, danvin
Спасибо:) чень интересно. Насчет полных имен, для меня тоже важно, чтобы использовали полную форму имени. 23.01.2006 11:46:40, Vispa
Паровозик из Ромашкова
У меня есть такие тараканы-если будет второй ребенок, то имя только на "А" (первая дочь на А), и только стилистически похожее имя. Т.е. не понятны мне парные имена, типа Евдокия-Анжела (есть такой пример:)))
При выборе первого имени тараканов не было:))
22.01.2006 14:33:55, Паровозик из Ромашкова
вы мне прямо глаза открыли: я свою дочу тоже созвучно своему имени назвала. Но вот честно, не об этом думали...
Так по-вашему Маши-Даши это плохо или??

21.01.2006 21:55:18, Yolly
Нет, совсем не плохо:)) Это просто наблюдения. 22.01.2006 20:41:23, Vispa
У меня тараканы если это можно назвать тараканами такие:
1. Имя должно мне нравиться
2. Имя должно не вызывать конфликтов с супругом при выборе
3. Должно сочетаться с отчеством. Для меня несколько дико звучит Прасковья Магометовна или Гюльнара Сидоровна.
4. Имя должно быть коротким, звонким и легко произносимым.

21.01.2006 21:38:39, Нота
Luy
По поводу "Человек с длиным именем, будет более творческой и интелегентной личностью, чем человек, полная форма имени которого-короткая" - не уверена. Есть у меня знакомые с длинными, красивыми и редкими именами, которые ни интеллигентностью, ни творческими порывами не страдают, увы :( И есть примеры наоборот - короткие имена, интеллигентные люди. 21.01.2006 20:35:26, Luy
feel
Извините, опять встряну. Длина имени, мне кажется- это бытовое понимание теории букв. Типа, если много согласных(качеств,интересов,направлений деятельности), то и человек будет более успешным,талантливым. Но все мы догадываемся, что успешно совмещать множество увлечений, профессий могут единицы.Таким людям нужна строгая внутр. дисциплина. Чаще многосторонний человек "разбрасывается" и ничего не успевает. Вот и получается противоречие.Родители должны понимать-много фантазий,свобод и творчества в семье- возможно,много букв будет и обременительно чаду. Хотя,на всех теорий не напасёшься....кто знает, насмотрится, и вырастет жёстко структурированным человеком. 21.01.2006 21:05:44, feel
arte
"С редкими именами-растут таланты, люди неординарные"
Хоть один пример приведите, плиз :)
Кого ни возьми - ученых-политиков-спортсменов-музыкантов - самые что ни на есть обычные имена. Причем, не только в России ;)
В остальном - дело вкуса и собственных убеждений. Я бы не заморачивалась, но и не отвергала голословно ;). Тем более, что навскидку "теория" с буквой "р" и с длинными именами моим окружением подтверждается :) Не исключаю, что буду это учитывать.
21.01.2006 16:26:23, arte
а как на счет имени Лева? 25.01.2006 20:37:41, оксаны
feel
Жорес Алфёров. Родина Нахапетов,Земфира,Элтон Джон,Эльдар Рязанов,АгнияБарто,великий МайПетрович:)Митурич, Мстислав Р.,МуслимМагомаев,несколько Всеволодов(от Меерхольда и до Боброва),ЭдуардСтрельцов,МаксимилианВолош.,несколько Юлиев,Илья (ИльфИехиель-ЛейбФайнзильбергесли не ошибаюсь),Леонид Утесов(Лазарь),Стиви Уандер(СтивлэндДжадкинс),
СТИНГ(Гордон Саммер), филолог Елеазар Мелетинский, Эраст Гарин,АдаЯкушева,Аида Ведищева, Лев Толстой-тоже не самое ординарное сочетание, согласитесь(представьте,какоеЗдесь было бы обсуждение этого сочетания!)... В принципе, можно насобирать кучу.Но в процентном соотношении необычных имён несравнимо меньше... Воспитавший многих из нас СовСоюз относился,мягко говоря, настороженно ко всему что не в строю. И люди с необычными именами тоже были подозрительны. Поэтому, несмотря на возможность создания такого списка эксперимент будет нечистым, поэтому к 70-м годам у нас были сплошные Лены-Иры. Какая мать пожелает трудной судьбы своему детищу. И мы- инерционные жертвы этого времени.
Добавлю, я бы не увязывала публичную успешность и необычность имени, но то, что филолог. познания развивают ребёнка, а такое имя добавляет стойкости,дарует новые возможности- несомненно.ДА,Они могут довольствоваться малым при этом оставаясь цельными натурами. Таковы мои наблюдения. Среди них я не встречала людей с заниженой самооценкой.
Ой,ещё БьоркГГундмундсдоттир:)
Имя габотает и в др. сторону.Его ещё меняют,шоб помогло "взлететь": РинаЗелёная,Анжелика(Мария),Джордж Майкл(ГеоргиосПанай..),Линда, Михей,БрюсЛи(ЛиЮнФан),ОззиОсборн(ДжонМайкл),Фредди Меркури,Эминем,ТинаТернер,Тутта Л., ...Богдан Титомир(ОлегТиторенко),всех и не упомнишь..КатьЛель,КристиановРей(руслан),Каролин,Жасминов,Витасов . Но ведь,видать, помогает?
Тока Ирина(Инесса)Аллегрова и Маша Распутина(Ал.Аг.) себя смешали с толпою. Ну, наверное, это ближе их самоощущениям.Тоже сработало.
Кой какие закономерности всё же имеются
21.01.2006 20:54:41, feel
Тереза Дурова. 22.01.2006 21:42:54, Arlette
Плавчиха Станислава Комарова, космонавт Андриян Николаев, актер Ролан Быков, артисты цирка Запашные (Вальтер, Аскольд, Эдгар), актриса Алиса Фрейндлих, актер Аристарх Ливанов, певица Лолита Милявская, знаменитый стилист-парихмахер Долорес Кондрашова, ведущая Евелина Бледанс, телеведущая Жанна Агалакова, певица Вероника Долина, молодая певица Пелагая (названа честь прабабки), Юлий Гусман.

Сколь бы мы не называли, в то время 30-40-50 лет назад называть редким именем не принято, правильно написано, назвать редким именем - это выделиться, это привлечь к себе лишнее внимание, а СССР ко всему уходящему в сторону от нормы (Лена-Ира- Таня и т.д.) относились подозрительно.
22.01.2006 06:20:53, ЛюКа
Ада Рогавцева, Эммануил Виторган, Иннокентий Смоктуновский. 23.01.2006 09:34:44, ЛюКа
arte
Пасиб! Прочитала и поняла для себя, что меня "смущают" не редкие имена, а комичные сочетания :)
Эммануил Виторган, Иннокентий Смоктуновский, Алиса Фрейндлих - имхо, класс, а вот Новелла Матвеева, Долорес Кондрашова и все из той же оперы мне слух режет.
И все-таки, за небольшим исключением, это на мой взгляд "второй состав" :( Не в этом счастье, конечно, но заставляет задуматься.
26.01.2006 12:44:55, arte
Кстати, помню передачу про Долорес Кондрашову. Она рассказывала, что был период, когда она сменила имя на Лариса (это имя ей казалось очень красивым), а когда открыла своё дело муж (?) посоветовал дать имя Долорес торговой марке и в итоге она имя Лариса сменила обратно на своё законное имя Долорес. 26.01.2006 15:15:41, ЛюКа
arte
Все-таки очень мало, мне кажется :), даже если добавить Майю Плисецкую. Я не спорю, просто ощущениями делюсь, причем не только от русских, но и от немецких, английских :). Даже при всем чрезмерном разнообразии американских имен из VIP в первую очередь приходят в голову носители самых что ни на есть классических имен.
А вот в школе-институте у меня (в Питере) народ встречался с редкими именами - Владлена, Платон, Хелена, Ева, Леонард, Ярослава, Станислава, Эдгар, Роза. Они были, да и есть совершенно замечательные, но ни талантов особых, ни неординарности (ну, кроме имени :)) у них не наблюдалось. То есть, я думаю, ни одно имя не может гарантировать талант, иначе бы люди это давно просекли :)
Update: Прочитавши на Еве топик о редких именах, добавлю к списку Марианну, Юлиану, Злату, Киру, Серафиму, Руслану, Нелли, Милену, Милану и Леониду. Все это деушки, рожденные в 70-80, относительно русские, т.е. названные не в честь национальных традиций/иностранных предков. Знаю, правда, одного совершенно выдающегося Роберта, но он наполовину грузин, наполовину еврей, видимо, выбиралось что-то интернациональное :)
Такая вот статистика :)
22.01.2006 01:01:38, arte
Я согласна, редкое имя еще не означает, что человек будет сверх талантливый, скорее всего будет обычным, но редкое имя выделяет из толпы, имя запоминающееся – запоминающийся человек. 22.01.2006 06:19:16, ЛюКа
feel
мне каж., стоит, но очень в меру и по индивидуальной переносимости:). А насчёт совпадения букв, хочу поправить. Имеют значение только согласные. Так что Алёна-Алина -- явный "перекос". Это для тех, кто знаком с теориями значений букв, цветов и так далее. Имеется ввиду, что, мол, если какое-то определённое кач-во, привносимое буквой будет находится в имени 2 людей, то им будет о чём поговорить в старости)))
Но часто бывает, однозначно совпадающие по этой теории люди, в быту зовутся и воспринимают себя как раз без этой "обобщающей" буквы. Например: ИГорь\ОльГа=Гарик\Оля... И соответственно,расходятся в интересах и пристрастиях.И наооборот: Божена\Егор=Женя\Жора.. Я верю в это, более того, по окружающим могу только подтверждать. Но вот так случилось, что собственные мои дети не имеют общих букв в полных именах. Я вышла из положения тоже "по теории". Они зовут друг друга и отождествляют только "совпадающими" именами.Тьфу-3раза, пока и в жизни "совпадают")
Вам решать. Но если это сильно грузит, то лучше не надо. А то пока докопаешься до правды офигеешь окончательно!)
21.01.2006 15:18:40, feel
Про букву "р" первый раз слышу.
Чтобы буквы имен родителей/детей совпадали - мне на это наплевать.
С редкими именами-растут таланты, люди неординарные - возможно эти люди просто выделяются из толпы из-за своего имени и часто это большой плюс (человек замечен).На мой взгляд, лучше редкое имя, чем популярное.
21.01.2006 14:58:51, ЛюКа
Filia
Про букву "р" я слышала такое. Что если у мальчика в фамилии или отчетсве нет этой буквы, то рекомендуют называть именем с буквой "р" для твердости характера. А про обязательное в любом случае не слышала. 24.01.2006 10:54:58, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!