Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дима и Митя

Кто-нибудь может сказать, почему имя Дмитрий, в прежние времена всегда сокращавшееся как "Митя", вдруг стало сокращаться как "Дима"? В какие годы это произошло более-менее повсеместно? В 40-60-е? А с чем это, интересно, было связано?
06.01.2006 12:40:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня брата зовут дмитрий.но для своих он митя,на работе дима 09.01.2006 12:49:26, ольга34
StarFish
у меня был одноклассник Митя, хотя конечно в основном называли Димами в то время... лет эдак 10 назад :-) 06.01.2006 18:31:56, StarFish
я тут тоже недавно опрос на эту тему делала. ничего толкового мне не написали: типа, Митя - имя для деревенского мальчики, бегающего босяком, а Дима - для "барчука". :)
Однако, если одним глазком заглянуть в литературу, то у того же Толстого никакими Димами не пахло, были Мити причем благородных кровей. То же самое у Достоевского.
Я ответ так и не нашла, но мне кажется, что Диму придумали в прошлом веке (в смысле, в советское время)...
06.01.2006 18:16:30, rybka
А по-моему, что то в этом есть :) Особенно, если перефразировать и сказать, что Митя - мальчик деревенский (крестьяне ведь революцию не особо-то приняли и продолжали называть детей классическими русскими именами - в том числе и "барчуковскими"), а Дима - городской, то есть "новоизобретенное" пролетарское имя - сколько по первости-то интеллигенции в городах осталось? 07.01.2006 01:52:54, arte
Меня этот вопрос тоже интересовал всегда, Митя такое нежное сладкое имя, а Дима... ну совсем не то. Если бы формы Дима не было, то Дмитрий стало бы одним из моих любимых имен 06.01.2006 14:49:30, danvin
метелица
да, наверно это произошло в 40-50 годы. у меня сын Митя и я настаиваю чтобы все его звали именно Митя - Дима для меня как то по-чужому. опрос среди коллег и друзей по имени Дима показал, что в семье используют имя Митя в основном бабушки или родители за 50-60 лет. и все сошлись на мнении что это более интимное обращение к ним в семье. 06.01.2006 14:41:24, метелица
мама пимпсиков
ДИмитрий-Митрий-Митя.
Может дело в пропавшей И?
06.01.2006 14:18:45, мама пимпсиков
Да, но почему-то эту пропавшую "и" вспомнили гораздо позднее ее "пропажи" :) 07.01.2006 23:51:46, Lerusha
Историю эту не знаю, но имя Дмитрий сокращаю только как Дима. Митя - очень не нравится :-( 06.01.2006 12:56:57, Arlette
а мне безумно нравится Митя, и абсолютно не нравится Дима. Если б не это, назвала бы сына Дмитрием, не раздумывая. 08.01.2006 17:23:35, таблетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!