Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тимур

Есть ли у Вас знакомые детишки-Тимурки и какие они? И еще, ассоциируется ли это имя только с "нерусскими"?
29.11.2005 12:36:15,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы. Думаю, что через пару месяцев в нашей семье появится все-таки Тимур, хотя, наверное, замучаюсь всем отвечать, что папа у нас русский и я тоже, а братики такие имена носят просто потому, что они (имена) нам нравятся. Мама Маруси(5 лет), Руслана(3 года) и Тимура(7 мес. в животике). 04.12.2005 17:21:55, Germiona
У меня ассоциируется только с "Тимуром и его командой" :-) 29.11.2005 21:28:52, Arlette
Olga U
Угу, у меня тоже, т.ч. для меня имя очень русское :-) 30.11.2005 21:26:25, Olga U
у нас из знакомых как-то только не руские так называют, хотя лично у меня не ассоциирцеться и имя очень нравиться. 29.11.2005 21:10:02, Yolly
Для меня - да, ассоциируется с мусульманами. Но знала немало Тимуров в русских семьях и меня лично это немного удивляло. 29.11.2005 18:50:11, Lappa
Dumau chto skoree vostochnie associacii s imenem, no imya nravitsa. Dumau idet temnovolosim malchikam. Vstrechala v svoej zhizni dvuh Timurov, oba russkie, no temnenkie, krasivie ochen oba 29.11.2005 16:23:17, jeca
у меня Тимур ассоциируется только с кавказцами, причем с не лучшими их представителями 29.11.2005 16:12:04, Irikosha
Мне очень нравится. С национальностями не ассоциируется:) Знакомый был только один мальчик лет 10ти, чудный. 29.11.2005 15:44:44, Муся Че
Знакомых малышей Тимуров нет. А ассоциации с мусульманами и полукровками. По звучанию имя нравится, хороший вариант для "смешанного" брака, только слишком распространенный :-)) 29.11.2005 14:55:45, Florence
Polukrovkami? Moj muzh inostranec, i chto zhe moi slavnie devchushki polukrovki??? Kak vam ne stidno, zdes stolko smeshannih brakov, a vi tak virazhetes 29.11.2005 16:20:44, jeca
Kirushka
Барышня, вы, наверное Гарри Поттера прочитали и полукровку с грязнокровкой перепутали. В слове полукровка ничего оскорбительного нет. Чего вы разошлись-то, да еще и драться собрались. Ай-я-яй!!! 01.12.2005 09:36:14, Kirushka
конечно, полукровки, полу-там и полу-здесь. И мои дети также. Это жизнь такая, девушка. 29.11.2005 21:11:25, Yolly
а что в это слове обидного????????????половина одной крови и половина другой.а как еще можно сказать??? 29.11.2005 17:19:04, Рене
мне тоже кажется, что слово не оскорбительное. только я почему-то всегда считала, что полукровки - это когда кровь совсем разная, а не языки :), то есть например африканец и русская поженились, и детей родили. а серб и русская - я бы честно говоря так и не подумала назвать... 29.11.2005 18:53:24, rybka
Pochemu polukrovkami??? Zdes stolko smeshannih brakov, a vi tak virazhaetes?
Ja russkaja, moj muzh - serb, chto zhe moi devochki polukrovki?
Prostite, no v lichnoj besede ja bi vam vrezala
29.11.2005 16:18:26, jeca
По-моему полукровка - нормальное слово, говорю как полукровка :-) И "врезать" здесь не за что, полегче на поворотах! 30.11.2005 20:30:00, Arlette
А почему такая острая реакция? Идет нормальное обсуждение. Оскорбительных интонаций я тоже не услышала. "Врезала бы" - что за стиль? 29.11.2005 18:35:00, Оладушек с сахаром
Ну и в ответ получили бы, не обижайтесь.

А что такого в слове полукровка? Это мат? Или это что, теперь неполиткорректно?
Честное слово, не понимаю. Да, в моем представлении ваши девочки - полукровки, т.е. родились в смешанном браке (далее идет расшишровка: наполовину русские, наполовину сербки).
Специально задала в google:
Гарри Поттер и принц-полукровка выдает в большом кол-ве. Уж не знаю, что там автор имела в виду, не читала, но слово, видимо, вполне себе политкорректное.
А вообще я у Вертинского такое стихотворение читала, кажется.
29.11.2005 17:25:41, Florence
Prostite za rukoprikladstvo, temperamentnaja sreda konechno ne opravdivaet...
Poshadite mena tolko pozhalusta takih slov v otnoshenii moih detok. Ne znau zachem vi eto sdelali, znaja chto mena eto obizhaet.
Obidnoe - ponjatie subjektivnoe. Kogo-to obizhaet prosto ne to sokrashenie ot imeni, i ja ne govoru chto "polukrovka" dolzhno ubrat iz leksikona, no esli komu-to zavedomo ono ne priatno, ne nado ego tak oblaskivat... Nauchit chto eto horosho vse ravno ne nauchite.
A v ostalnom sorry
29.11.2005 23:14:25, jeca
Хм. Цхто ж тепер за Вашу лингвистическую неграмотность остальным расплачиваться? 02.12.2005 03:29:10, веснушка
Да, конечно :-))
Если вас обижает, учту и в контексте ваших детей не произнесу :-)) Я и не собиралась, собственно, речь шла о Тимуре, просто вы сами чуть выше так вопрос сформулировали :-))
Я, кстати, специально поинтересовалась в Словаре русского языка: изначально слово обозначало животное, полученное путем скрещевания двух пород (и в словаре только это значение). Но, как я понимаю, уже довольно давно используется и применительно к людям, родившимся в смешанном браке. По поиску в том же google нашла порядочно цитат, где человек заявляет: я полукровка (чаще, правда, это были полу-русские, полу-евреи).
29.11.2005 23:38:40, Florence
julienn
не обижайтесь, по-моему, автор не хотел сказать ничего обидного, просто не точно выразился 29.11.2005 16:49:28, julienn
Паровозик из Ромашкова
У меня ассоциируется только с татарами 29.11.2005 14:54:42, Паровозик из Ромашкова
в моей жизни я встречала Тимуров действительно только в нерусских семьях или смешанных( это имя считается почему-то своего рода компромиссом, когда один родитель - русский, другой- нет).
Знаю взрослого Тимура, очень умный был парень, но жизнь его куда-то не туда завела(но не думаю, что это показатель).
29.11.2005 14:29:46, читаю иногда
У меня имя ассоциируется ТОЛЬКО с русскими.
Тимур Олегович (1,5 года) - русский мальчик, блондинчик, у которого в последнее время темнеют волосики. Маленький, хорошенький мальчишка. Что можно еще сказать о таком малыше? :-))))
Есть родственник Тимур Иванович- замечательный молодой человек (23 года), умный, добрый, ответственный, заботливый, преприимчивый. Имеет свой бизнес (очень успешный, ТТТЧНС), содержить свою маму (его доходы позволяют ей не работать где-то еще помимо небольшой помощи его делу), бабушку и сестру.
Недавно обращалась к врачу Тимуру Игоревичу - сероглазый блондин, очень приятный мужчина, судя по фамилии имеет украинские корни.:-)))
Если имя нравится, зачем цепляться в национальности.
29.11.2005 14:19:19, ЛюКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!