Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А Жаннами сейчас называют? Одно время эт

А Жаннами сейчас называют? Одно время это имя было достаточно популярным. А как сейчас?
27.11.2005 23:45:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас среди друзей 2 Жанны. Хотя лично мне как-то не очень. Лучше Яна. 29.11.2005 21:15:28, Yolly
Могу написать из личного опыта, что жить с таким именем очень даже хорошо. Тезок встречала 2-3 раза в жизни, и все очень разные люди. У меня всегда было впечатление, что уже при знакомстве, узнав имя, люди ожидают от меня чего-то неординарного, и это мощный стимул оправдывать ожидания. Конечно, нескромно об этом говорить, но у меня все складывается удачно во всех отношениях. Не знаю, насколько это связано с именем. Абсолютно согласна со всеми комментариями Жаkonya. Кстати, крестили меня не Анной, а Евгенией. 29.11.2005 16:02:44, joanna_
Жakonya
Назвали вот ;)) За всю жизнь встретила в разные годы лишь 2-х тезок, обе взрослые уже. Да, крестить пришлось меня Анной, батюшка так сказал.
А маме только благодарна за такое имя: всегда ощущала себя несколько особенной, что поддерживало и даже обязывало не затеряться в толпе. В результате, считаю свою жизнь довольно интересной :) Кстати, никогда не сталкивалась с ситуацией, когда после длительного затишья в общении, приходилось объяснять "ну маша я, помните, жена паливаныча, которая выращивает цветы.." :) Стоит только сказать "привет, это Жанна" и сразу приятно, что тебя узнают и помнят :)) И не важно, что одно время ассоциировали со "стюардессой по имени..", я же знаю, что мама была впечатлена историей Жанны Д'Арк и мечтала, чтоб ее дочка обладала такой же силой воли и стойкостью. Кстати, у меня в характере, говорят, действительно просматриваются нотки лидерства ;)
К выбираемым именам для своих детей отношусь так же :)
28.11.2005 23:53:50, Жakonya
Мне не нравится. Для меня из серии Анжелики :-))
Для Жанны, имхо, нужно фамилию типа Эппле, тогда это красиво и органично.
28.11.2005 23:04:15, Florence
Nravitsa ;o) Horosho dla temnovolosoj devochki, i strizhku horosho kakuju-nibud na francuzkij maner. Bila u nas v shkole devochka, ej ochen shlo eto imya 28.11.2005 22:16:55, jeca
Мне кажется, что это имя всегда было из разряда редких. 28.11.2005 20:27:42, Ama
Паровозик из Ромашкова
Имя специфическое...но мне очень нравится:)) 28.11.2005 20:39:21, Паровозик из Ромашкова
Детей не встречала, но знала двух девушек, сейчас им около 35. Но мне кажется, никогда слишком популярным это имя не было. 28.11.2005 13:59:16, читаю иногда
У сына в группе очень милая девочка Жанна,4 года. 28.11.2005 12:05:45, Manibu
Знала двух, сейчас обе взрослые. 28.11.2005 11:30:50, ЛюКа
Professor
Знаю только взрослых Жанн :). Близко - одну. Она всем довольна - и именем, и судьбой (да и не на что пожаловаться, если честно, но вот уметь радоваться тому, что у тебя всё это есть - всё равно не многим дано) 28.11.2005 08:55:03, Professor
Караидель
Очень не рекомендую. Знаю нескольких - у всех неудачная личная жизнь и у многих склонность к алкоголизму. Оно вам надо? 28.11.2005 01:52:04, Караидель
хотела промолчать, но раз уж вы заговорили... я тоже знаю двух взрослых Жанн и у обеих такая наследственность :( склонность к алкоголизму и сумашествию... пардон, если кого обидела, написала то, о чем мне хорошо известно, допускаю, что дело в совпадении.
29.11.2005 00:05:49, MamaLubavi
Professor
Слушайте, ну это смешно :). Честно - у меня мама по роду длеятельности - психиатр, так вот - среди её больных были масса всяческих имён, но вот чаще всего из женских почему-то встречались Евгении и Ольги... И что, дружно перестанем девочек Женями и Ольгами называть???? 29.11.2005 07:26:36, Professor
:) не, не перестанем, я написала о своем - ли-ч-ном - опыте, не утверждая, что все Жанны такие.Посто у меня так совпало: знаю только двух носительниц этого имени, и обе ку-ку... что тут поделать? 29.11.2005 10:27:03, MamaLubavi
У нас у половины страны склонность к алкоголизму.
С одной из Жанн встречалась 2 года назад. Личная жизнь нормальная - замужем, 5-летний очень развитый сынок. У самой 3(!) высших образования + различные курсы. На мой взгляд, немного странная, но кто из нас без странностей :-))) К тому же Жанна, это французская форма имени Анна, а Ань-то каждый из нас знает море, думаю, что не все из них законченные алкоголички без личной жизни.
28.11.2005 11:37:30, ЛюКа
Professor
Почему Анна???? Анна - так и есть Анна :). жанна - это что-то вроде Иоанна, ну Иванна. 28.11.2005 13:06:08, Professor
Ну происхождение у них одинаковое.
Анна - др. -евр. - "милость божья http://peoples.ru/name/28.shtml
Жанна - др. -евр. - "милость божья" http://peoples.ru/name/101.shtml
28.11.2005 14:36:42, ЛюКа
Professor
Просто у французов Анна и Жанна - 2 разных самостоятельных имени. Пусть это как Алёна и Елена - не суть. Жанна - не есть Анна "по-французски"... 29.11.2005 07:28:28, Professor
Озадачили, аж в словарь полезла. Анна и Жанна (равно как и Ана и Хуана, Анна и Джованна и пр.) не есть вариации одного и того же имени (Елена и Алена). Значения у имен разное, хоть и там, и там присутствует милость. Но Иоанн (Иоанна) - это "бог милует", а Анна просто от корня милость. Т.е., имхо, это все равно, что Алексея с Александром одним именем считать (в обоих есть Алекс-) или Александра и Андрея (в обоих есть -андр) :-)) Имхо. 29.11.2005 15:08:21, Florence
Professor
Вот и я теперь буду знать :). Спасибо. Я просто "на практике" знаю, что Анна - она и есть Анна... Хоть во Франции, хоть у нас... А Жанна - это Жанна. 30.11.2005 06:19:28, Professor
Не за что, самой было интересно :-))
Кстати, вот пришло в голову, что Жанна как французский вариант (заимствованный, но употребляющийся довольно широко) Иоанны и, соотвественно, как отдельное имя есть во многих языках.
Ну, скажем по-русски есть Иоанна (Иванна) и есть фр. Жанна
По-итальянски есть Джованна (местный женский аналог Джованни-Ивана, кстати, вполне часто, в отличие от русского, употребляемый), но есть и Gianna, заимствованная из французского
По-английски есть Joan (Joanna), но есть и Jean - явное, имхо, заимствование из французского.
30.11.2005 14:48:41, Florence
Имхо, Профессор права, это два разных имени с разным значением, но общим (древнеевр. происхождением): Анна и Иван (Иванна, Иоанна, Жанна).
28.11.2005 23:07:45, Florence
Жakonya
Где же такое писано, что имя Жанна древнеевр.происхождения? Кстати, это единственное, пусть и редко, но употребляемое у нас женское имя французского происхождения :Ь
28.11.2005 23:39:52, Жakonya
Аленушка уже написала :-))
Что до единственного французского, это вряд ли: были еще Анжелики, сейчас попадаются Мишели-Николи, а Башаров вот дочь Амели назвал :-))
29.11.2005 15:10:19, Florence
Алёнушка
Это французская форма древнееврейского имени Иоанна. Славянская форма этого же имени - Яна. 29.11.2005 02:33:24, Алёнушка
не встречала 28.11.2005 00:59:41, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!