Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

StarFish

Зинаида

Безнадежно старо? на днях познакомилась с одной, редкое имя... интересно с нынешней модой на необычные имены называют так малышек?
21.10.2005 17:24:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
моя бабушка. замечательный человек была. с прекрасным характером. много друзей. всеобщая любимица была
еще мамина подруга. тоже Зина. очень хороший человек, но личная жизнь не сложилась, зато карьера-огого...
26.10.2005 06:55:57, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Когда я в школе работала, у меня в одном классе была Зина, сейчас она в 8-м учится. Тихая, милая девочка. В конфе "1-3" есть девочка, у которой дочку так зовут. Имя мне очень нравится!:-) 23.10.2005 09:14:04, Arlette
Паровозик из Ромашкова
В конфе до года девчушка есть Зиночка 22.10.2005 21:17:58, Паровозик из Ромашкова
СчастливаЯ
Уже в *1-3* :-) 23.10.2005 23:32:35, СчастливаЯ
Честно говоря, сразу вспоминается песня Высоцкого:
"А у тебя подруги, Зин,
Всё вяжут шапочки для зим...
От ихних скучных образин
Дуреешь, Зин."

Без обид. :-)
22.10.2005 16:57:07, Мопс
Фенечка
Странно. Ведь не о Зине говорится в приведенном четверостишии, к Зине просто обращаются. Странные ассоциации еще и потому, что вот с именем Нина
обсуждается выше) никто не связывает того же Высоцкого, хотя там КОНКРЕТНО:

"Ну и дела же с этой Нинкою!
Она спала со всей Ордынкою"

и дальше:
"Она ж хрипит, она же грязная!
И глаз подбит, и ноги разные!"

Сразу оговорюсь - мне нравятся эти имена - и Зина, и Нина. Очень. И Зинаида - особенно. За неизбитость и.. за ассоциации:
Зинаида - легендарная,необыкновенная, волшебной красоты княгиня Зинаида Волконская, одна из самых ярких женщин своего времени,умершая от того, что простудилась, отдав свое пальто нищенке на улице. Редкое нынче чувство милосердия.

Зиночка из "Дядюшкиного сна" Достоевского в блистательном исполнении покойной Елены Майоровой.

Тоже без обид,если что:)
23.10.2005 04:17:52, Фенечка
"Странно. Ведь не о Зине говорится в приведенном четверостишии, к Зине просто обращаются."

А какая разница? Говорится ли о ней в песне, обращаются ли к ней, или она сама про себя в песне поет - просто имя часто называется в тексте, поэтому такая четкая ассоциация. В юности часто Высоцкого слушала, видимо...;-) Так что ничего странного в этом не вижу. Не совсем понятен пример с Ниной. Если "никто" имя Нина с Высоцким не связывает, то лично я и Зину не могу с ним связать? Вот здесь логика мне кажется несколько странной...Что за уравниловка? ;-)))

П.С. Легендарных,необыкновенных и ярких женщин было всегда достаточно под разными именами. Наверняка на почти любое имя можно привести пример неординарного человека.

Тоже без обид. :-))))))))
23.10.2005 13:13:16, Мопс
Фенечка
Просили не обижаться других, а сами взяли и обиделись, зачем же просите других не обижаться? Тоже логики не вижу.
На любое имя всегда можно привести пример человека неординарного, Вы пИшите,это правда,и у Вас есть такие примеры,как Вы говорите, только вот не у каждого человека сразу проявляется ассоциация с хорошим,интересно, почему? а вот с чем-то "неприглядным" - сразу. И в конфу - сразу об этом писать...:) А почему бы не вспомнить сразу что-то приятное, очаровательное, связанное с именем?
Тогда и просить не надо других "не обижаться"...
Впрочем, я с Вами спорить не буду - ваши ассоциации - это Ваши. Каждый имеет ассоциации в меру своей осведомленности.Вероятно,Вы много раз слышали про Зину,от подруг-образин которой - "дуреешь", а о Зинах - необыкновенных личностях - почти ничего. Увы :)
До свиданья. На прощанье Вам ссылочка. "Царица муз и красоты". От нее "дурел" царь Александр 1,увидев на балу в ее сверкающие 16 лет.Надеюсь, теперь у Вас будут несколько лучшие ассоциации,впрочем можете оставаться со своими.:)
Среди рассеянной Москвы,

При толках виста и бостона,

При бальном лепете молвы

Ты любишь игры Аполлона.

Царица муз и красоты,

Рукою нежной держишь ты

Волшебный скипетр вдохновений,

И под задумчивым челом,

Двойным увенчанным венком,

И вьется и пылает гений
23.10.2005 16:34:12, Фенечка
Кстати, еще были Зинаида Гипиус, Зинаида Райх и Зинаида Юсупова с портретов Серова :-))
С другой стороны, если есть какие-то неприглядные ассоциации в твоей собственной голове, то никакими положительными их не уравновесишь. Имхо.
23.10.2005 23:08:09, Florence
Фенечка
Да. Если не хотеть уровновешивать или не интересоваться тем, чем можно уравновесить. Вы правы - я старалась помочь избавиться от неприглядных ассоциаций, так как не первый раз тут выступаю адвокатом имени Зинаида, имени чудесного и необычного на мой взгляд, но пытаться помочь обычно - не имеет успеха.

"Мы так беспомощны, так жалки и смешны,
Когда помочь другим пытаемся напрасно." -

это из упомянутой Вами Зинаиды Гиппиус(два "п", не обижайтесь),я очень люблю ее стихи.

А кто такая Юсупова, сейчас посмотрю- даже не слышала, Спасибо за информацию.:)

23.10.2005 23:24:41, Фенечка
С -п- я как раз сомневалась сильно, так что спасибо :-))
Юсупова - мать Феликса Юсупова (сейчас опять засомневалась, вдруг она не Зинаида :-)))
А насчет не хотеть/не интересоваться... мне вот можно миллион Галин прекрасных вспомнить, но не люблю я это имя и все тут :-(
23.10.2005 23:32:42, Florence
Фенечка
Зинаида, Зинаида :) не сомневайтесь, я нашла, это графиня Сумарокова-Эльстон. Красавица, написано - одна из обольстительнейших женщин России.С не особо счастливой судьбой. :(
Имя можно не любить, и написать - не нравится. Для этого и конференция. Я также понимаю людей, которые не любят то или другое имя чисто "фонетически" - например, в прошлый раз, Зина у кого-то ассоциировалась с "корзиной", "резиной" (стихи сыграли роль), "дрезиной", кому-то кажется резким, зудящим,но это именно "звуки",также иногда не нравится сочетание имени-отвества, фамилии, а вот "характер" притягивать, как в неудачном примере с Высоцким (причем там, опять-таки, не о Зине речь, к ней только обращаются, хоть она "по песне" и жена алкоголика :), считаю - не очень правильным. ИМХО.
23.10.2005 23:59:06, Фенечка
Спасибо за ссылку, интересный сайт!
А про Юсупову я еще читала, что она была пра-пра-...внучатой племянницей князя Потёмкина (неважно, конечно, но просто я всегда поражаюсь, когда на такие переплетения наталкиваюсь).

Я тоже, к сожалению, часто притягиваю характер (фонетика меня меньше беспокоит :-))): или исторический, или литературный, или известный лично. Поэтому могла бы написать что-то типа: Павка - Корчагин, Павлик - Морозов :-)) Мне не кажется это таким уж некорректным. Хотя после ваших слов опять стала сомневаться :-))
24.10.2005 14:50:50, Florence
Или стишок из детства: "Резиновую Зину
Купили в магазине.
Резиновую Зину
В корзине принесли..."
22.10.2005 17:47:03, Ксенина (ех. Ёжик)
Mary M.
Ни одной не встречала. А имя хорошее, по-моему. 22.10.2005 16:30:17, Mary M.
Маленьких не знаю, взрослую только одну, ей далеко за 50 лет.Имя не нравится. 22.10.2005 08:24:52, ЛюКа
ne vstrechala devchushek s takim imenem, tolko vzroslih tet'. 22.10.2005 06:32:51, jeca
ни разу не встречала девочку с таким именем. Имхо, сейчас оно немодное.
А имя неплохое, на мой взгляд.
21.10.2005 22:13:15, Florence
Не слышала чтоб сейчас так девочек называли
мне не очень нра
21.10.2005 20:24:06, Lady и джентльмен
Для меня старомодно,некрасиво,деревенско. В подъезде есть девочка с таким именем лет 5-6.Коллега есть(но иначе,чем Зина-Корзина её не называют,естесттвенно, между собой).Есть родная тётка Зина. Бррррр. 21.10.2005 18:44:16, Ксенина (ех. Ёжик)
КИТ
ОФФ: дословно то же самое говорили моей маме ее подруги 35 лет назад, когда она назвала меня Ксенией. Одна выразилась образно - имя "пахнет нафталином". Было бы интересно послушать их сегодня:))))Извините, что встряла, не смогла удержаться:))) Очень уж мода влияет на вкусы людей. 28.10.2005 22:11:57, КИТ
У нас во дворе есть Зиночка, двух с половиной лет. 21.10.2005 18:20:25, Umka
О, а мне как раз стали нравиться такие имена, как Зинаида, Зоя, Лидия, Валентина, Анатолий, т.е. имена поколения наших родителей, как я их называю. И стали нравиться именно потому, что сейчас так не называют. 21.10.2005 17:58:09, Lappa
Для меня Зина и Зоя - имена поколения бабушек, и, честно говоря, мне такие имена кажутся безнадёжно устаревшими. Вот к именам родительского поколения отношусь намного лучше.
Имя Зинаида мне и раньше не слишком нравилось - не люблю имена, начинающие на "з", да и окончание "ида" не украшает. А теперь, после общения с одной носительницей этого имени, и вовсе раздражает. Хотя встречались и нормальные Зины.
24.10.2005 02:50:41, Виолетта (настоящая)
"...Для меня Зина и Зоя - имена поколения бабушек, и, честно говоря, мне такие имена кажутся безнадёжно устаревшими..."

Можно подумать - Виолетта оч.современное имя!
02.11.2005 17:54:03, Зойкин отец
Хамить уж точно никогда не современно. А моё имя (точнее, ник) в теме, кажется, не обсуждали. 02.11.2005 19:20:53, Виолеттa
Мне тоже нравятся, но только не Зина и Зоя - это по-моему, бррр, ужасные имена:) Только для меня Лидия, Валя, Зина и пр. - это имена не поколения моих родителей, а имена поколения моей бабушки (она 19го года рождения), а родители - это Тани да Наташи (40е-50е годы). Или у вас родители постарше моих? 23.10.2005 20:14:33, Муся Че
Мне тоже очень нравится имя Лидия))) год назад увидела у кого-то в конфе дочку с таким именем - и прям влюбилась в него))) хотя раньше считала просто ужасным((( Зоя и Зина - не нра, хотя из этой же серии (в плане распространенности)((((( 21.10.2005 23:53:15, Лада (35)
Мне тоже Лидия (только Лида ужасно не нра) с Зинаидой симпатичны, а вот Анатолий и Толя - одно из самых нелюбимых моих мужских имен. 21.10.2005 22:15:35, Florence
из Вами перечисленных нравятся Лидия и Валентина... 21.10.2005 19:21:45, rybka
mashoolik
Детей с таким именем не встречала, а трое знакомых женщин имеют прескверный характер ;-) 21.10.2005 17:46:20, mashoolik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!