Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Созвучно?

Мою старшую зовут Александра зовем так или Алексюня, сама себя зовет Алексочка. Младшая Мелания. Третью хотела бы назвать Алисой, но Алиса и Алекса созвучны. Или нормально?
13.10.2005 12:26:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слишком созвучно! 16.10.2005 11:27:23, Рене
Если нравится, то называйте. При условии, что будете называть старшую дочь Александрой, Алексюней, а младшую только Алисой, Алисочкой ничего плохо не вижу.
Алисочка и Алексюнечка не так уж и плохо.
14.10.2005 14:13:13, ЛюКа
По-моему, тоже созвучны. Я бы не стала так называть, хотя очень люблю имя Алиса. 13.10.2005 21:12:50, Виолетта
Имхо, слишком созвучны, тем более вы не Сашей-Саней называете. А других вариантов нету? 13.10.2005 14:20:22, Florence
По моему к Александре и Меланье Алиса совсем не подходит. Имя из другой "оперы" 13.10.2005 12:52:09, граНата
Не подходят кому, не подходят для кого? Для вас не подходят, а мне кажутся нормальными. 16.10.2005 08:55:03, Алексюнькина мама
swehh
Я вот кстати не могу понять. Зачем нужно, чтоб имена детей подходили друг к другу? 13.10.2005 14:06:40, swehh
Если имена не "подходят", то для окружающих возникает определенное чувство дискомфорта, какой-то какафонии, как мне кажется. Что, в свою очередь, повлекет кучу вопросов к родителям. Снова и снова от разных людей. Представбте себе, что вы встретили 3-х сестер, которых зовут: Наташа, Саманта и Йоко(н-р, утрированно). Думаю, что некоторое внутреннее недоумение у вас возникнет, не так ли? А есть достаточно людей, кот. не постесняются это недоумение озвучить. Оно надо? 13.10.2005 15:44:54, Мопс
Но Наташа, Саманта и Йоко –это не Александра, Мелания и Алиса. Если у меня старших детей зовут так как зовут, то что мне теперь отказываться от единственного имени (помимо Мелании), которое мне нравится? 16.10.2005 08:57:00, Алексюнькина мама
swehh
У меня вот никакого чувства дискомфорта не возникает. Это же не имя-фамилия и не имя-отчество, которые рядом всегда стоят. А что делать, если имена мужа и жены не подходят друг другу (она - Лукерья, а он - Майкл)? Не жениться что ли?
То есть, если первый Вася, то второй обязательно Петя (Ваня, Степа)? И никак уже не Вениамин?
Думаю, это ерунда. У меня недоумение возникает, когда люди на полном серьезе отказываются от имен, которые им нравятся, чтобы имя второго подошло к имени первого. Или когда я вижу упорные попытки соблюсти какой-то мифический обычай, вставив буквы родителей в будущее имя наследника. Вот я знаю, у кинологов такие заморочки - как щенков назвать, учитывая порядковый номер помета или клички родителей. Так зачем же свободным людям так нахлобучиваться...
13.10.2005 16:11:48, swehh
Ну, на мой взгляд, Вениамин от Васи недалеко ушел...:-) А вот Зигизмунд от Васи...все-таки подальше стоять будет...
Да и пример с мужем-женой тоже не совсем подходящий. Вы пишите: "Это же не имя-фамилия и не имя-отчество, которые рядом всегда стоят." Получается, что, если Лукерья вышла замуж за Майкла Смита, то не должна брать его фамилию? Т.е. "Лукерья Смит" вызывает дискомфорт?
Я не придираюсь :-)Это так, флуд...На самом деле - каждый решает сам. :-)))))
13.10.2005 16:38:28, Мопс
А мне все равно. Если так рассуждать,то Мелания к Александре не подходит. 13.10.2005 12:59:07, Алексюнькина мама
Почему? По моему очень даже. Но мне вообще имя Алиса для нашей Российской действительности не нравится. В сочетании с отчествами и русскими фамилиями, по-моему, не очень 13.10.2005 13:30:16, граНата
а что такого в Алисе? 13.10.2005 13:39:04, Алексюнькина мама
Ну что такое? Имя англоязычное, соответственно с отчествами у меня в голове не увязывается, как и с русскими фамилиями, вот и все 13.10.2005 13:47:08, граНата
Англоязычный вариант - это Alice. Алиса, для меня, по-крайней мере, звучит вполне "по-русски". Но у нас почему-то принято отказываться от многих красивых имён из-за этой странной "несовместимости"... 13.10.2005 21:43:46, Виолетта
Для меня тоже самое обычное имя, как и Лариса, Диана, Милена, Милана и т.д. Элис, да, не по-русски, а Алиса очень даже наше. 14.10.2005 14:17:40, ЛюКа
swehh
Хм... А я настолько привыкла к Алисе Селезневой, что это имя давно уже стало для меня родным и русским :) И училась я с Алисами, очень органично с нашими отчествами-фамилиями звучит
Опять особенности восприятия
13.10.2005 16:31:54, swehh
Я когда в школе работала, у меня была девочка Алиса Комиссарова. На мой взгляд полная дисгармония 13.10.2005 16:57:48, граНата
А по-моему, нормально звучит. 13.10.2005 21:31:34, Виолетта
А по мне так очень даже неплохо, ИМХО, ни чем не хуже Алисы Смит. Нравится и всем известное сочетание Алиса Селезёва. 14.10.2005 14:16:16, ЛюКа
У меня тоже. 13.10.2005 14:38:49, Florence


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!