Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Удобно ли?

Как думаете, удобно ли,этично ли, поправлять людей, если они называют ребенка не так, как нравится-хочется-принято у родителей?
-А как Вашу девочку зовут?
-Аксинья
-Ксюша! Да как красиво!
-Не Ксюша, а Аксинья
-Но Аксинья это ж Ксюша?!
-Нет, она именно Аксинья...
-А как коротко?
-Никак
Недоуменный взгляд...

Этот диалог ведется мной каждый день раз по пять...:)
И многие все равно продолжают звать Ксюшей! Забывают ли,не обращают на меня внимания-не знаю,но факт остается фактом. Исправлять? Оставить, как есть?
Как бы вы реагировали?
Спасибо
06.10.2005 14:51:36,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боритесь! До победного! Аксинья и Ксюша - разные люди, "Ксюша" - это Ксения, Оксана. Сколько я боролась, чтобы моего Маркуса не звали всякими "Мариками", "Маркушами" и даже "Марком"! Второго назвала Лукой - никто ничего поделать не может :) А у меня знакомый есть мальчик - Эдвард, его в саду принялись Эдиком называть, так он им заявил (лет пять было): "У папы на работе пьяный инженер - Эдик, а я - Эдвард". :) 25.07.2006 20:18:32, Tulsa
конечно лучше чтобы все звали ребенка одинаково. Не хотите сокрашать, не надо. Хотя несколько комично когда в яслях малявку называют Стефания. Стеша по-моему более логично. Но это моё личное мнение. 17.07.2006 13:35:06, варвара любопытная
Сейлормун
У нас то же самое. Дочку зовут СОФИЯ и она себя только так и индентифицирует. На попытки назвать ее Соней никак не реагирует поскольку думает что не к ней обращаются. Дома мы называем ее полностью или Софико, Софийка, Софиюшка, т.е. производные от полного имени. На вопрос как ее зовут она отвечает София. Сразу же говорят : Ой Сонечка, проходи (здравствуй, сколько лет и т.д.) она ноль реакции я же поправляю. Но мне достаточно 1 раз предупредить и ее потом все полностью называют.
22.10.2005 22:05:23, Сейлормун
dewa
Дома называем Ирина, ну в крайнем случае Ириша. Приходит из садика и говорит, что она не Ирина, а Ира. Ну и что с этим сделаешь? Ничего. Все равно будут Ира звать. 12.10.2005 02:30:57, dewa
Оксана - малороссийское производное имени Ксения. Аксинья - простонародное искажение имени Ксения.В российской деревне многие слова с согласной буквы дополнялись гласной (например ржаная - аржаная; пшеница - пашаница)Меня саму зовут Оксана. Никто не зовет Ксюшей с детства, поскольку все попытки пресекаются. БМ звал Аксинья, ну нравилось ему. Но люди ведь не в курсе, что вы назвали свою девочку разговорной формой имени. Кстати и крестят всех Оксан и Аксиний под именем Ксения. 10.10.2005 21:35:32, Helidoni
Паровозик из Ромашкова
Как не в курсе?? я всем это сообщаю при знакомстве:)О чем и речь то идет... 11.10.2005 08:25:56, Паровозик из Ромашкова
RED-BLUE
Невоспитанность, однозначно. Если бы очень сильно допекли, я бы поинтересовалась именем собеседника (Анфиса Степанна, скажем) и произнесла бы его как Анфимья Соломоновна. Думаю, дошло бы сразу. 10.10.2005 20:16:44, RED-BLUE
Но это же разные вещи!!! одно дело кратно назвать а другое дело вообще чужим именем! это уже на бешенные нападки похоже - что еще смешнее и нелепей смотрится ..Фиса Стёпышна это было бы еще хоть как то поучительно для собеседника и то если навязчиво из раза в раз повторять при всех что бы дошло а Анфимья Соломоновна это глупо...но к сожалению те кто НЕ ПРИНИМАЕТ нестандартные имена зачастую сам является носителем обычного типичного имени которое исказить трудно, ТАК что бы задело Наталья Алексеевна - не докапаться же)))) 10.10.2005 23:40:34, не скажу)
RED-BLUE
Любой Наталье не понравится: если ее напишут через "И" вместо привычного "Ь", назовут не Ташей, а Натой и т.д. 11.10.2005 11:04:46, RED-BLUE
;-) - ! 11.10.2005 19:53:50, не скажу)
Professor
Это не разные вещи, это одинаковое неуважение к пожеланию собеседника, выраженное в разной форме. Даже если выпендрёж, бзик и так далее - не посторонним эти бзики лечить. Для меня бзик - крест нательный, или платок на голове у верующих, однако я рожу не корчу - фууу, напялили гадость. Потому что для других людей - это очень важно (или они делают вид, что важно, но я готова подтвердить им, что я уважаю их отношение к данному предмету). 11.10.2005 07:31:58, Professor
Я сказала что если Вы Ольгу Павловну за то что она назвала Вашу дочку Таней а не Татьяной или Тасей (допустим!!!) назовете Анфисой Степановной то кроме того что Вы профессор которому надо поправить что -то в консерватории она НИЧЕГО не подумает и не поймет! Ольуша Пашковна –это было бы хотя бы логичнее – вот про что я!

А вообще, можно лишь ненавязчиво рассказать о том что вам не нравится одна из версий этого имени и то когда ребенок будет далеко, на ушко надеясь на понимание собеседника. Потому что, конечно - это правильно!, посторонних не должно "чесать" как Вам называть своего ребенка, но вы же диктуете свои правила другим! даже если с вами на площадке гуляют люди, то поверьте им вовсе не очень интересно вникать в ваши тараканы и всегда будет легче кинуть "камень" в вас и в вашего ребенка чем принять нужную ВАМ форму!
Так зачем вовлекать ребенка в эту войну?? если она отзывается на типичное сокращение значит все ее так и будут звать хоть головой об стену бейтесь!

ТУТ только один вариант, если ребенок САМ не захочет откликаться на сокращенный вариант, но не в знак протеста, а в силу непонимания что это ее имя.
но это скорее касается имен таких как Вероника не откликнется на Веру
Людмила на Люсю
Александра на Шуру
Ульяна на Ляну

но общепринятые литературные сокращения..короче разговор у нас уже превращается в бессмысленный
11.10.2005 19:50:59, не скажу)
jantarik
Вы определенно путаете несопоставимое. Каким образом Вас касается чеи то нательныи крест или платок? По-моему, точно таким же образом как меня индииское сари - вижу на улице, плывет мимо, но лично меня никоим боком не задевает. А вот имя которое используется при общении ( т.е. задеиствованы не только Вы , но и я например) ето совсем другая песня. Если родители будут меня постоянно одергивать что ето Любаша а не Люба, Маруся, а не Маша и далее по списку - да пущаи сами в своем соку варятся. Слава богу нормальных вменяемых людеи в округе несравнимо больше. 11.10.2005 17:08:42, jantarik
Professor
А каким образом Вам мешает то, как зовут чужого ребёнка???? 11.10.2005 17:59:06, Professor
jantarik
да что Вы, как мне ето может мешать? :-)Мешает настырность родителеи навязывать свои странности окружающим. Но ето только мое мнение, ни в коем случае не претендующее на истину :-) 11.10.2005 18:11:44, jantarik
Professor
Странность - это когда вам пытаются навязать Аксинья вместо Ксюша для вашего ребёнка - вот, мол, у меня Аксинья - и я её Ксюшей звать не хочу, так и извольте свою Оксану-Ксению-Аксинью тоже Ксюшей ни за что не называть.

Относительно себя у разных людей полно разнообразных заморочек. У одних это именем определяется, у других - другими фишечками.
12.10.2005 06:44:36, Professor
Когда мою дочь вместо Арины пытаются назвать Арей, то я просто вскипаю. Мне Аря категорически не нравится. А если её зовут Ириной или Ирой, то она сама поправляет, говорит, что я АРИНА. 10.10.2005 15:24:04, Милочка&Ко
Louisa
А меня зовут Луиза, так вот в Союзе меня пытались сократить на Лиза (очень часто) и Лариса (слава богу реже), я ВСЕГДА всех поправляла, пока не научила всех кто меня знает что моё имя не сокращается. А в Израиле меня пытались в Ализу переделать и опять на Лизу сократить. Моя коронный диалог:
- Луиза
- Лиза что-ли?
- Нет, Лиза это Елизавета, а Луиза это Луиза.
Уважительный взгляд собеседника.
А кто пытается всё равно сокрашать, не реагирую пока Луизой не назовёт.
(НО дома меня мама всю жизнь Лялей зовёт - но это секрет и кроме неё меня никто так не зовёт, даже брат не зовёт так (ну разве что муж иногда - но это совсем секрет-секрет):::)))))))))))))))))))
09.10.2005 13:22:54, Louisa
Marina-K
Я тоже сама проходила такую историю. Меня все время называли Маша, но это же не Марина, я постоянно поправляла всех, да и сейчас иногда поправляю. Это не наше личное выпендривание или наших родителей, которые так назвали, а это невежество тех людей, которые неправильно говорят. И поэтому поправить не зазорно ;) 09.10.2005 10:57:55, Marina-K
масяня и Ариша
Марина это ,конечно,не Маша.На вашем месте я бы тоже поправляла.Но если ребенок Александр,и тебя поправляют,что он не Саша,это немного странно.Или когда говорят,что Виктория это не Вика... 09.10.2005 11:55:34, масяня и Ариша
Professor
У меня знакомая Виктория - Вита. Назовите её Викой второй раз (первый раз прощается) - и можете забыть про неё (если, конечно, ей от Вас что-то не нужно). 10.10.2005 14:13:29, Professor
Верно на все 100%. 09.10.2005 11:47:34, Ксенина (ех. Ёжик)
масяня и Ариша
По-моему,сейчас очень многие родители чересчур мудрят,а по-русски-выпендриваются:)))Вас я понимаю-Аксинья это действительно не Ксюша,но вот случай про Викторию и т.д.Если называешь ребенка Виктория,значит будь готов (и это вполне логично!),что все будут называть ее Вика,Александра-значит Саша,и т.д.Зарубежом Александра логично сокращают Алекс,у нас Саша.Согласна,что можно дома хоть двадцать имен уменьшительных выдумать проту же Стасю,но если она Анастасия,то для окружающих она в первую очередь Настя.Тут правильно написали,это интересно близким родственникам,а не посторонним людям.Меня бы очень напрягало,если бы какая-нибудь мама меня без конца поправляла"Он Даня,а не Данилка!" Ну серьезно,представьте ситуацию:я вам говорю-меня зовут Ольга,но ни в коем случае не называйте меня Олей!Я ОЛЬГА,а не Оля!
Если покрутите пальцем у виска,будете правы.
09.10.2005 09:10:12, масяня и Ариша
Всякое бывает, главное, чтобы тот, кто хочет чтобы его называли по-другому, сообщил об этом корректно. Я - Людмила и не люблю, когда меня называют Люсей. Почему я должна молчать, если мне не нра? 10.10.2005 15:40:53, Милочка&Ко
Прежде всего,это говорит о невежестве людей.Типа:"Неча выпендриваться,без Вас разберёмся,как Вашего ребенка звать".Можно спорить, сколь угодно долго.Каждый останется при своём мнении.А по сему-бесполезное это всё занятие. 09.10.2005 11:46:31, Ксенина (ех. Ёжик)
Моя знакомая зовет свою дочь Санечка - Кисанечка (дочку зовут Саша). Так вот. Если кто назовет её дочь Санечкой, её мама сразу окрысится и в довольно грубоватой форме поставит на место: типа, я её зову от слова Киса, а Вы не смейте от имени Саша её так называть! А откуда посторонний человек может знать, что можно, а что нет? 10.10.2005 15:29:42, Милочка&Ко
Паровозик из Ромашкова
Хорошо написано:) В случае с Ксюшей - Ксеней,Виторией-Виктошей, Александрой - Саней согласна. А в случае с Аксиньей - Ксюшей не согласна! Хотя, очень может быть, что это из серии "неча на зеркало пенять" :)))) 09.10.2005 10:41:11, Паровозик из Ромашкова
масяня и Ариша
Я не поняла,с чем вы не согласны?С тем ,что Аксинья это не Ксюша? 09.10.2005 11:52:45, масяня и Ариша
Паровозик из Ромашкова
Это я так замысловато объяснила:)
Я не согласна, что Аксинья это Ксюша и только так. Для меня Ксюша это только Ксения.
09.10.2005 20:34:49, Паровозик из Ромашкова
Ксюша это ОКСАНА)))))) вот видите Вам же все равно по сути что бедные Ксеники ненавидят Ксюшу из-зо всех сил и борятся с этим именем не чуть не меньше Вашего..Главное что бы Аксинья была не Ксюшей!!!

А со стороны смотрится все это очень ненормально((( потому что если не нравятся такие сокращения значит надо было уходить от этого имени изначально! а не бороться сейчас с "ветрянными мельницами"..
Дочке хоть комплексы и "тараканы" не прививайте Аксинья она Аксюточка, Ксюша, Ксенечка пусть все любит но знает что ее имя Аксинья и всегда именно так представляется подписывается -это имхо конечно
10.10.2005 12:34:38, не скажу)
Filia
Это только ваше личное мнение, что Ксюша - это Оксана.
Вы его себе придумали.
11.10.2005 18:27:33, Filia
Professor
Да я просто за шипящий звук в сокращении сразу бы окрысилась :)

Не переношу!!!
10.10.2005 07:13:43, Professor
А я не заморачиваюсь. У нас старшая всегда Тошка (или Тотошка), а младшая - Ёлочка, Ёлка, ЛЁнка. Причем по этим сокращениям никогда не догадаешься о полных именах. Когда я разговариваю с дочерьми при "свидетелях" - народ не понимает и пытается доказать, что мы не правы и надо сокращать по правилам. УГУ, СЧАС, Мне так нравиться!ИМХО 08.10.2005 14:21:26, Веринка
Антонина или Татьяна старшая

и Елена или Алёнка младшая

-да?
А на счет ЩАС -это действительно так! не понимаю какая кому разница как ребенка дома зовут, у половины зайчики, солнышки, котики а вот Елочкой быть не серьезно - странно как то))
10.10.2005 12:38:31, не скажу)
ПОПРАВЛЯТЬ!!!!!!!
Я уже писала свою историю. Муж настоял, чтобы старшую назвали Александра, я согласилась, но с тем условием, что никогда не будем называть ее Сашей или Саней.
В итоге всё время называли ее Алексюня, Алексюнька или Александра. Да, поправляли людей, когда они дочь называли Сашей. Сейчас дочке 5 лет и ее ВСЕ дети называют Александрой, Алексой, Алексюней. Сама она представляется Алексой, поправляет, если называют Сашей, говорит, я не Саша, а Алекса или не отзывается. Даже воспитатели зовут ее Алексюнечкой, Алексочкой. Когда на улице кто-то кричит "Саша", она никогда не обернется посмотреть не ее ли это зовут, она не индетифицирует себя с Сашей.
08.10.2005 09:41:15, Алексюнькина мама
Исправлять. иначе к школе ребенок будет знать что его зовут Ксюша, а не Аксинья. 08.10.2005 00:29:51, Salz
Поправляю. Мы никогда не сокращаем имя сына, Даниэль и все. Долго боролась со родственниками обеих сторон, к месяцу-двум все поняли что он не Даня, не Данилка, не Дэнни и не Данчье :) С посторонними до долгих разборок не доходит, сразу строгим голосом повторяю его имя. 07.10.2005 17:33:35, danvin
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему... 07.10.2005 16:20:49, NoraNorth
Professor
Именно - перестань заботиться о том, что людям неудобно называть тебя или твоего ребнка так, как тебе нравится. Взрослые люди, в конце-концов... Языки иностранные знают... 10.10.2005 07:14:35, Professor
Паровозик из Ромашкова
Большое спасибо всем за мнения!! :) 07.10.2005 14:26:03, Паровозик из Ромашкова
Я бы, наверное, смирилась. Имхо, максимум, что можно сделать, это придумать альтернативный сокращенный вариант (напр., Акся) и представляться им. А если возникнет вопрос о полном имени, тогда уж говорить про Аксинью. Чтоб человек изначально знакомился с девочкой Аксей и не фантазировал себе уменьшительных от полного имени.
А вообще мне честно говоря непонятно, з0ачем напрягаться, оттого, что Ксению называют Ксюшей. По-моему, если НАСТОЛЬКО не нравится уменьшительное, лучше отказаться от имени совсем. Ну, принято у нас уменьшать, что ж поделаешь? С Аксиньей проще, тк. нет однозначности такой (знакомых Оксан не всегда Ксюшами звали, кстати), а вот с распространенными именами...
Я вот люблю Николая, но все чаще замечаю, что Николушек обычно Колюнями и Колянами обзывают :-(( А меня аж в дрожь бросает. Вряд ли я всех переучу и если меня это уменьшительное бесит, то выхода два: отказаться от Николая или смириться с Колюней, ибо нет-нет, а какая-нибудь бабулька так обзовет.
07.10.2005 14:19:08, Florence
Не могу с Вами согласиться.Ну,не нравится мне Ксюша. А Ксения нравится. К тому же,почему именно уменьшительное от Ксении-это Ксюша. Для меня-это Ксеня.Почему-то никому не приходит в голову называть Татьяну сразу Танюшей,Валентину-Валюшей и т.д. Так почему люди считают,что Ксюша-это здорово? Мне НЕ нравится такой вариант сокращения.И я БУДУ исправлять людей.Вот я Светлана.Меня в семье с детства и до сих пор зовут полным именем.А все остальные-Света.Мне такой вариант сокращения нравится.Некоторые пытались называть Ланой.Мне категорически это не нравится,хотя это тоже уменьшительное от моего имени.И что,я должна это терпеть и молчать?А если ещё какое-нибудь производное кому-то в голову взбредёт?А другая моя знакомая Светлана-для всех и всегда Лана.И никому не приходит в голову называть её Светой и недоумевать по поводу её варианта сокращения. Это моё имя,я его носитель и имею право называться так,как мне нравится и я привыкла. А по поводу Коляна-тоже скажу.Человека будут называть так,как он это всем позволяет.У нас родственник Николай.Никому и в голову не приходит назвать его Коляном.Он однажды ТАК посмотрел на человека,назвавшего его,что больше этого никто не делает. 07.10.2005 16:53:44, Ксенина (ех. Ёжик)
Понимаете, я согласна, что можно поправлять и приучать окружающих. Тут вопрос в позиции самого родителя. Меня будут бесить постоянные поправки: "он не Колюня, а Коленька" или оговорки знакомых "Колюня, ой, извини, Коленька". ПО МНЕ проще или расслабиться или выбрать другое имя. Потому что можно долго рассуждать на тему, что Ксеня логичнее, чем Ксюша (и правда, логичнее), но большинство народа не заморачивается так именами, как мы с вами. Не интересно им это.
Я вот лично не люблю Катюшу, при этом каждый второй меня так называет :-)) И во взрослом возрасте объяснять, что Катюша мне не нравится, мне кажется нелепым: все равно люди забудут (тк. не придадут значения, они ж не Риной меня назвали) и будут продолжать звать. И смешно будет выглядеть, что такая мелочь для меня настолько принципиальна. Поэтому я "расслабляюсь и пытаюсь получить удовольствие" :-)) Смешно, но маленьких Кать я тоже зачастую называю Катюшами - вот что значат стереотипы :-))
08.10.2005 15:45:37, Florence
Алёнушка
Я бы ещё хотела услышать мнение мам подросших детей. Отлично помню, как у нас все кому не лень смеялись над Алёной, потому что она упрямо повторяла, что она не Лена, и это совсем другое имя.

09.10.2005 05:44:34, Алёнушка
Есть такое понятие как ДЕТСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ . Она заключается в том что дети самоутверждаются за счет проколов ровесников (родителей ровесников и тд). Вот имя-фамилие это лишний повод приколов. И не правда что можно супер утвердительно сказать то ты не ТАНЯ ты ТЬЯНА и все тут же все поймут, все тут же начнут твою псевдо-принципиальность обсмеивать на стороне (это с учетом если они правда тебя испугались)) ). И не важно прав человек или нет, это СТРАННО потому что есть определенные правила и привычки сформировавшиеся годами и люди называют так не желая обидеть, это потом "баранье упрямство" может вызвать негатив и насмешки.
А Алёнки в мое время очень редко в Лен превращались, а если и превращались то не на долго :-)))
10.10.2005 12:52:50, не скажу)
Алёнушка
Так я ж согласна! Я именно про "баранье упрямство" и говорю :-). 12.10.2005 03:38:42, Алёнушка
Наверное,просто я такая упёртая.Ну,Козерог.Что ж поделаешь:-)) 08.10.2005 17:32:54, Ксенина (ех. Ёжик)
jantarik
все правильно, ток все что Вы сказали относится ко ВЗРОСЛОМУ человеку. Вот подрастет Аксинья и решит кому и как ее называть. А маленькие дети растут в своем коллективе и тупо биться с детьми и их родителями что б ни даи бог Ивана не назвали Ванеи, а Николая Коленькои - дурь ето, ИМХО. Традиции никуда не выкинешь - будут за глаза называть и Колеи, и Ксюшеи и Светои....и т.д. 07.10.2005 17:28:49, jantarik
Professor
Детский коллектив как раз очень лоялен - сказали звать девочку так - будут звать. Пятилетняя дочь моей подруги ни разу не споткнулась при произношении имени Диоклетианка - ну, собачку так у меня звали :). Это взрослые пытаются упрощать - то им длинно, то - непривычно, а детям сказали - Эпаминд Эпаминодович - и кажется им, что это ничуть не сложнее и не непревычнее, чем Мариванна... 10.10.2005 07:09:15, Professor
Паровозик из Ромашкова
А мне вчера сказали-не надо путать выпендреж с интересами ребенка!! У ребенка ДОЛЖНО быть короткое имя, это закон русского образования имен, раз, это привычно, удобно и хорошо-два. И Аксинья это Ксюша. Не нравится мне-ну и на здровье. С такой агрессией, честно, впервые столкнулась и даже не знала что сказать. Эмоции перебивали:))
Сегодня специально пойду искать ту тетку, чтоб сказать ей все, что надумала за ночь:))Жаль, надумала мало...
10.10.2005 08:08:39, Паровозик из Ромашкова
Я там выше уже написала, но повторюсь: что тогда, Арина - это Аря? Да это ужас какой-то! Но знаю девицу, которая так свою дочь называет, а мою - не надо. 10.10.2005 15:48:56, Милочка&Ко
Professor
"Не надо путать свое тугоумие с интересами чужого ребёнка, вот и всё. Когда будете содержать меня и ребёнка - можете диктовать, как Вы хотите её назвать". Сведите общение с этим человеком к минимуму, не уставайте дочке при каждом обращении "Ксюша" сказать - "это не тебя", невзирая на присутсвие обзывающегося" (если это принципиальная позиция". Если взрослый человек не понимает такой простой вещи, как уважение к чужому мнению - простите, не тот человек, с которым я буду общаться бесплатно (если это мой работодатель - стерплю, если платит хорошо - вот такая я корыстная). В качестве мелкой мести начать называть эту женщину чижими именем-отчеством, смешно, конечно, но мож душу отведёте. 10.10.2005 08:46:00, Professor
Паровозик из Ромашкова
Если интересно, прочитайте, я тут еще отметилась:)))Интересны мнения просто...

http://www.cofe.ru/Apple/vb/forumdisplay.php?s=&forumid=19
тема "Удобно ли"
10.10.2005 13:11:24, Паровозик из Ромашкова
Professor
Ну в общих чертах все согласны с тем, что как назовет случайный прохожий - не суть важно, потому что его можно и не заметить, ну мало-ли - идёшь мимо пивной - а оттуда личность помятая кричит "цыпочка". Самой можно решить, тебе это сказано, или нет :). А постоянное окружение должно принять Ваш вариант и "не выпендриваться", что называется. Человек, упорствующий "в пику" Вам - ну, он проявляет к Вам неуважение. И стоит подумать - нужно ли Вам лично общение с этим человеком.
Я, кстати, в Кофейне тоже тусуюсь, только в Арт-студии исключительно, ну и ник там у меня другой. Отвечать не стала - вроде как всё, что хотела - я сказала.
Кстати, вот лет 100 назад никому не пришло бы в голову сокращать, раньше как раз удлинняли имена ласкательными суффиксами - Настасьюшка, Аксиньюшка, Викторинька...
10.10.2005 14:11:34, Professor
Паровозик из Ромашкова
Спасибо за ответ:) 10.10.2005 14:16:37, Паровозик из Ромашкова
Опять не соглашусь.Если девочку зовут Ланой, почему её будут звать Светой? А моя дочь в 4 года уже и сама всем говорит,что она Ксеня,а не Ксюша.И знаете,её и на занятиях,и во дворе зовут именно Ксеня.А если вдруг оговариваются,то тут же поправляются и опять говорят Ксеня.Я не говорила о том,что надо звать Николенькой.Но Колян-не допустимо.Если дочь Бордовских зовут Маруся-значит её зовут Маруся,а не Маша,как бы непривычно для кого-то это ни было.Если девочку зовут Акся-значит никакая она не Ксюша.Почему люди пытаются изменить чужие имена под свои собственные восприятия??? 07.10.2005 18:25:33, Ксенина (ех. Ёжик)
jantarik
Почему? Да потому что слишком родители мудрят. Все ети тонкости - Маруся а не Маша, Ксеня а не Ксюша возможно донести до близких людеи - оно им и интересно наверное. Остальным - соседям, товарищам по детскои площадке, знакомым и т.д. ети высокие материи по просту безразличны. Ну по фиг, понимаете? Тут уж надо или как то совсем заковыристо называть что б народ терялся ( типа Аристарх или Акакии), или чтобы сокращенного варианта не было вообще ( Алла, Нина и т.д.)
08.10.2005 00:01:04, jantarik
Professor
Янтарик, вот подойдёт к вам малознакомая тетя Дуся и начнёт сюсюкать - Лёльчик, сделай то, Лялечка, я тебе сказать хотела. Не, ну Вы, может быть, конформистка, конечно, может, Вам вообще наплевать, как именно Вас называют (может, если нарвится кому-то - можно Вас и Светой назвать, и Глашей, ну приятно мож кому то именно так говорить). Но уверяю Вас - большинству людей такое панибратство будет как минимум странно... 10.10.2005 07:11:45, Professor
jantarik
даваите мух от котлет сразу отделим, ага? И кстати на досуге определите для себя что такое панибратство - Вы явно ето понятие с чем то путаете. Я не заметила чтобы кто то утверждал как здорово когда Иру зовут Глашеи , а Викторию Дусеи. Поехтому впустую сотрясать воздух не стоит. Сезонные обострения некоторых родителеи тоже обсуждать не вижу смысла. Речь идет всего лишь навсего о том что в русском обществе ПРИНЯТО ( ну традиции что ли, понимаете? )назтвать детеи сокращенными вариантами. Я прям так живенько представляю разговор на детскои площадке
-Ои, Александра, не отнимаи у Виктора лопатку!
-Мама, а Елизавета Ксении куклу не дает, а-а-а-а...

...что касается лично меня, то я запоминаю "спец. имена" только близких людеи. Все остальные с которыми встречаемся во дворе, в поликлиннике и т.д. люди здравые и по счастью таких заморочек как тут описывается никто не доставлял. Если же встретится подобная маман со странностями (дочь Мария, но не Маша)...пущаи свои странности пестуют без меня - мне етот цирк - до лампочки, своих дел полно.
10.10.2005 21:16:21, jantarik
Professor
Да, моя дочь так и говрит - мама, а Валентин меня обижает. А этот пресловутый Валентин жалуется мне, что "ваша Ангелина меня поцарапала". И так же у нас есть и Настя, и Алёша, и Эмма - в общем, как-то как раз дети не комплексуют.

Насколько я понимаю, в поликлинике, дворе и проч у Вас не возникает необходимости называть чужого ребенка или взрослого по имени. Если возникает - либо Вы интересуетесь, как его зовут (а не как Вам кажется, что его должны бы звать), либо уже тогда не интересуйтесь и обходитесь стандартными обращениями, типа "Извините, подвиньтесь" :).

В общем, в итоге всё сводится к взаимоуважению - вот и всё. Вот так и выясняется, что ен все мы белые и пушистые - один в подъезде курит, другой считает, что коли ему удобно Машей Марусю называть, то так тому и быть, а то, что Марусю или марусину маму от этого коробит - да положить на них, я же звезда такая звёздная, своих дел полно...
11.10.2005 07:27:27, Professor
jantarik
не совсем так :-) Звезднои болезнью не страдаем, а дел деиствительно полно :-)

А если серьезно, то я двумя руками за взаимное уважение и пушистость со всех сторон. Но при всем при етом, считаю родительскои дурью подобную упертость- огрызаться на окружающих за то что те, дескать, не понимают что "Коля" eто оскорбление для Hиколая, а "Вика" - никакого оптношения не имеет к Виктории. Вот. Ни к кому из участников дискуссии ето естессно лично не относится :-)
11.10.2005 16:31:43, jantarik
Professor
А я просто считаю, что каждый имеет право на свою упёртость, и если это не задевает моих интересов - считаю обязанной себя эту упёртость учитывать и уважать.

Один над именем бьётся, другой высаживает с грудью во рту, третий ведёт дневник прикорма - и все уверены, что желают своим детям добра. И что с того, то лично мне это кажется дурью и лично я так не делала????
11.10.2005 18:01:18, Professor
jantarik
не, я не считаю себя обязаннои.

... и Вы опять отдалились от темы в ту сторону которую обсуждать не имеет смысла - со своим ребенком родитель может "выделываться" как хочет. Не стоит того же ждать от окружающих. Не дадут :-)
11.10.2005 20:01:06, jantarik
Professor
У нас с Вами просто разные понятия о взаимной вежливости - вот и всё.

Если Вы оценивает окружающих и готовы им раздавать оценки и диагнозы - это не значит, что это и есть мораль общества.
12.10.2005 06:48:01, Professor
jantarik
хе хе, оценки и диагнозы денег стоят :-) Бесплатно не раздаю :-)
Понятия о взаимнои вежливости деиствительно разные, об чем спич то...

Мораль общества вообще понятие туманное и меняющееся как погода в Прибалтике :-), посему опираться на него не стоит. Я говорю всего лишь о том что не вижу смысла и не буду участвовать в родительскои блажи. Я считаю совершенно нормальным что ребенок знает свое имя и производные от него , а повзрослея будет сам определять как ему представляться и кому и как разрешить его называть. И считаю бзиком закидоны некоторых родителеи вцепляться бульдожьеи хваткои во всех прохожих которые (о, плебеи!) позволяют Александру назвать Сашенькои, а Марусю Машеи и думают (o, наивная простота!) что между Викои и Викториеи может быть что то общее. На фиг, на фиг таких идеиных...Жизнь и так сложная штука чтобы на детских площадках еще мозги промывали.
12.10.2005 16:18:37, jantarik
Не по фиг,понимаете? Потому что есть люди,прислушивающиеся к другим.А есть те,которые делают так,как хотят.Вот некоторые из второй категории пытались называть меня Ланой.Почему? Да,потому,что им "по фиг".И есть только два мнения:одно их личное,другое-неправильное.Им так нравится и так привычнее.Ещё раз повторю,что на занятиях и во дворе мою дочь Ксюшей никто не называет.Привыкли.А может,им тоже "по фиг".Как сказали-так и будут называть.Тем более,что ничего сверхЪестественного не требуется.А родители не мудрят. Это их дети,и они имеют право называть ребёнка так,как ИМ нравится,а не как "принято" у некоторых окружающих.А если Вы услышите,что девочку называют Стасей,а потом узнаете,что полное имя Анастасия-Вы принципиально будете звать её Настя? Хотя она к этому не привыкла и никто её так не зовёт? Глупости это всё.Не надо пытаться подстроить всех под "привычки".Зовут ребенка Саня-значит он(она)Саня и никак по-другому.Надо уважать других людей,а не только своё мнение. 08.10.2005 10:30:50, Ксенина (ех. Ёжик)
В идеале вы правы, но в реале так не происходит. А потом, повторю, все зависит от крепости нервов родителя. Меня такое поправляние постоянное (ведь всегда знакомишься с новыми людьми, а зачастую знакомство на пять минут, в пол-нике, скажем, и за эти пять минут надо три раза сказать "она не Ксюша, а Ксеня) выводило бы из состояния душевного равновесия :-)) 08.10.2005 15:49:36, Florence
Все что тут написали и ко мне в полной мере относится - мне тоже нравится только полное имя моей дочери без каких-то сокращений. Сначала я боролась с окружающими, а потом пошла по другому пути - сумела внушить ребенку, что ТОЛЬКО полное её имя - это норма, а остальное не имеет к ней никакого отношения. И теперь (ей пять лет) всем просто приходится называть её полным именем, т.к. на остальное она просто не реагирует - ни в саду, ни на улице, ни с родственниками - НИ С КЕМ!!! :)))
Чего и вам советую! :))
07.10.2005 13:09:59, Милада
Я считаю, что поправлять -- правильно! но часто, увы, бесполезно. Моего ребенка зовут Даниил, коротко Даня, и по моим личным ощущениям, имя Данила к нему никакого отношения не имеет. Но в детском саду пришлось смириться. То есть пару раз говорили воспитателям, что он Даня, а не Данила... не помогло. Кстати, у нас в университете в группе учился болгарин Александр. Ему приходилось объяснять буквально каждому, что он не Саша! а Александр! что у них в Болгарии это имя не сокращают! по себе помню, как трудно было привыкнуть. 07.10.2005 09:35:13, Тая Тычек
Конечно удобно. Моего сына все пытались называть Даником, Даней,Даниилом, но перестали он у меня - ДанилА!!! Поправляла всех и каждого, особенно родственников. То же самой происходит и с дочей, она у меня - Далия, дедушка пытается называть ее Дашей, но я упорно настаиваю что она - Далия. 07.10.2005 09:09:35, LukaKluka
Professor
Я поправляю, и Ангелине всегда говорю, что она не Геля и не Лина, что её имя - Ангелина!

Близкое окружение воспринимает без проблем. Думаю, тем, кто прододжает называть Ксюшей, нужно просто объяснить, что Вы девочку назвали Аксиньей не случайно, если бы Вы хотели назвать её Ксюшей - вы бы её Ксюшей и назвали, я вот, например, шипящие в сокращения не переношу, мне это - как некоторым ногтем по стеклу. Поэтому просто попросите серьёзно - дескать, я Вас очень прошу мою дочку Ксюшей никогда не называть, для меня это принципиально! Ну, а повзрослеет - сама выберет, как её называть будут - вот моя сестра захотела быть Лёлькой - млин, мамам моя с ума сходила, дома, конечно, её так никто не называл, но в кругу друзей называли так, как ей нравилось :).
07.10.2005 06:54:36, Professor
Алёнушка
Мое мнение, что поправлять неправильно. Я поправляю, только если меня вместо Лены какой-нибудь Таней назовут, и то, только со второго-третьего раза и знакомые. Если посторонние, которых я вижу в последний раз в жизни, то совсем не поправляю.

Главное, чтобы ребёнок понимал, что это обращаются к нему. Если не понимает, то могу объяснить, что она не привыкла к такой форме.

А так.. Я вот дочку и Зайкой, и Булочкой зову, что вообще к имени ни при чем, получаю от этого удовольствие :-), и оставляю борьбу с какой-то непонравившейся формой за носителем имени :-).
07.10.2005 05:10:37, Алёнушка
jantarik
Вы требуете от людеи невозможного. В тои стране где Вы живете принято звать детеи сокращенными вариантами имен. Все логично - Виктория-Вика, Аксинья...-Ксюша :-) И глупо бороться с ветряными мельницами. А своим "упорством" только будете вызывать недоумение у окружающих. Неужто и впрямь думаете что в школе одноклассники вашу дочку Аксиньюшкои звать будут? 06.10.2005 22:16:15, jantarik
Паровозик из Ромашкова
Ну, во первых, я не требую, а прошу:))
Про школу-Аксиньюшкой звать не будут, мне этого и не надо. Аксиньей-да. Для меня Ксюша-это не очевидное сокращение от Аксиньи, вот в чем дело:)
07.10.2005 14:22:25, Паровозик из Ромашкова
Professor
Вот именно потому вас и не слушают. 07.10.2005 14:46:49, Professor
Вот и я так думаю. 07.10.2005 10:15:21, Муся Че
в школе,думаю,будут называть Акся.вообще,мне кажется,что Ксюша-не очевидное сокращение,Оксана-из той же серии,но всех моих знакомых Оксан-вообще,не сокращали 06.10.2005 23:25:13, Рене
jantarik
мои Оксаны-одноклассницы были и Ксюшами, и Ксюхами, и Ксанами и еще бог знает чем :-) 06.10.2005 23:45:24, jantarik
Исправлять, однозначно исправлять. Что тут неудобного, если они упорно продолжают называть не так, как надо. Меня в детстве многие звали Милой, я этого терпеть не могла, всегда поправляла, когда была уже в сознательном возрасте. 06.10.2005 18:25:31, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Я реагирую именно так,как Вы.Я упорно поправляю.Кое с кем это удалось.Но есть одни приятели,которые уже 4 года,несмотря на мои просьбы не называть Ксюшей,а называть Ксенией делают круглые глаза,недоумевают,а в следущий раз опять называют Ксюшей.Я упорна в своих намерениях.На занятиях,соседи,на площадке,родственники,на моей работе называют как угодно,но не Ксюша. Ей самой это тоже не нравится и она иногда уже пытается сама "за себя постоять":-). 06.10.2005 18:17:34, Ксенина (ех. Ёжик)
Однозначно поправляла бы! 06.10.2005 17:25:21, Arlette
а если сокращенно Аксиньюшкой называть? может и на площадке так начнут? и когда будут спрашивать сокращенное имя можно так говорить. Или Аксюша. 06.10.2005 16:57:11, Мышильда
пока Аксиньюшку выговоришь:)... 06.10.2005 18:39:25, Lady и джентльмен
Паровозик из Ромашкова
В общем да:)) А Аксюша не прижилась как то... 06.10.2005 20:08:37, Паровозик из Ромашкова
Аксюша, Аксюня, Акси... 08.10.2005 12:20:32, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
очень красиво звучит:) Аксююшаааа..... ласково так:) 06.10.2005 20:51:53, Lady и джентльмен
Аксюша - КЛАСС!!!!! Еще Аксю здорово, да и Акся хорошо!!!!! 07.10.2005 10:40:38, ЛюКа
Я бы поправляла и старалась бы сделать акцент на своих эмоциях по этому поводу:
"Я плохо выговариваю?"
"Мне неприятно, когда имя моей дочки произносят с ошибкой"
"Мне не нравится, когда люди путают и называют мою дочку неправильно"
"Нет, мне не нравится имя Ксюша"
Я, признаться, еще бы резче фразы строила, если человек с первого раза не понял.
06.10.2005 16:39:48, два луча Света
А по-моему, это нормально, что пытаются сократить. Может, вы придумаете устраивающее вас сокращение? А то ребенку тяжело будет, что дома и не дома его называют по-разному... 06.10.2005 15:49:41, Муся Че
Professor
Ну что значит "нормально"? Меня когда спрашивают, как коротко Ангелину звать - я говорю - Ангелина Дмитриевна. Нормально называть человека так, как он представляется. 07.10.2005 06:55:56, Professor
Filia
Мой ребенок замечательно добилась, чтобы в саду называли ее как она привыкла. Сейчас все детишки ее группы поправляют своих мам, когда они дочку называют неправильно :) 06.10.2005 16:58:52, Filia
Мы тоже сына зовем не тем сокращением, как обычно сокращают это имя, и заранее предупреждали в садике, а первые дни он поправлял, но все же это сокращения... Людям непривычно называть маленького ребенка полным длинным именем, это вполне понятно, я бы тоже захотела назвать Ксюшей или еще как:) Поэтому мне кажется, что лучше придумать что-то, чем плохо иметь еще одно ласковое имя? 06.10.2005 19:15:06, Муся Че
Паровозик из Ромашкова
Мне нравится именно полный вариант:)) Да и Ксюша это чуть другое имя, все же... 06.10.2005 20:07:12, Паровозик из Ромашкова
mashoolik
Я бы исправляла, пусть этот диалог повторяется каждый день, но если мне не нравится, как называют моего ребенка, то я бы исправляла. Потом люди, которых несколько раз исправят, привыкнут.
Удачи! :-)
06.10.2005 15:24:28, mashoolik
Алёнушка
- Не называй, дорогой зятек, мою дочку Аней. Она - Анютка :-). 09.10.2005 05:48:17, Алёнушка
Паровозик из Ромашкова
:))) У нас одна родственница всем знакомым твердила-мы Любу (дочку ее) Любой не зовем, только Любашей! И вы, пожалуйста, только так и зовите!!:)))))
Блин, да зовите вы как хотите!
:))
09.10.2005 06:46:53, Паровозик из Ромашкова
Ой, не привыкают они. 06.10.2005 16:18:54, граНата
mashoolik
тогда я бы тупо свое твердила 06.10.2005 16:31:39, mashoolik
Мне кажется, не только этично, но и необходимо. Вашего ребенка по сути называют абсолютно другим именем, к которому он не привык. Можно еще говорить, что Ксюша - это Ксения, а не Аксинья. 06.10.2005 15:15:02, Рукавичка (36)
Паровозик из Ромашкова
Спасибо! 06.10.2005 15:23:31, Паровозик из Ромашкова
Ох, как я Вас понимаю. У меня дочка Виктория. Абсолютно все называют Викой, на смотря на мои слова, что ее зовут Виктория (в крайнем случае Виктоша), только мамы двух подружек, с которыми гуляем во дворе (и соответственно их дети), называют ее Виктошей. Вот недавно, заказываю день рождения в Макдональдсе. Анниматор спрашивает, как зовут именницу, я отвечаю:"Виктория", пишет в тетрадку "Вика", я попроавляю, в ответ получаю недоуменный взгляд, далее по Вашему тексту. Как бороться, не знаю, уже устала за 4 дочкиных года. Недавно один мальчик, гуляющий рядом и не имеющий к нам в принципе никакого отношения выдал: "А зачем Вы называете ее Викторией, когда можно просто Вика?" (Занавес) 06.10.2005 15:11:51, граНата
mashoolik
Меня на площадке пятилетний мальчик тоже убеждал, что мой сын Вася, как и он, а вовсе не Василий, как я называю ;-) 06.10.2005 15:22:14, mashoolik
всюь жизнь думала, что Вика - производное от Виктории.
А если я не права, то от какого имени?
Пы Сы: у меня сестрёнку зовут Виорика, все её Викой называют, это тоже не правильно?
06.10.2005 15:19:06, Lady и джентльмен
Оно, конечно, производное, но мне не нравится Вика, мне нравится Виктория, да и не подходит моей дочке имя Вика (на мой взгляд). Почему обязательно нужно называть укороченным вариантом? 06.10.2005 16:17:09, граНата
Filia
Ну да, мне тоже некоторые сокращения не нравятся. Если бы я дочку назвала Полиной (нравится мне), ни за что бы не позовлила ее называть Полей. 06.10.2005 17:02:05, Filia
Здесь немного другая ситуация.ИМХО.Полина само по себе не требует сокращения,так же как и Кристина.По мне Поля как-то странно звучит,не хочется Полину сокращать. 06.10.2005 18:32:33, Ксенина (ех. Ёжик)
ВОт мне тоже ОЧЕНЬ имя Полина нравится:)
а вот Поля:((
06.10.2005 18:20:02, Lady и джентльмен
И мне! Я бы Полинкой называла бы. 06.10.2005 19:58:56, Муся Че
А мне кажется, у вас совсем другая ситуация. Традиционно уменьшительно-ласкательное имя от Виктории - это Вика. Здесь уж вы ничего поделать не сможете, я думаю. А Виктоша - это ваше домашнее изобретение, и люди не обязаны это знать. ПОнимания в этом смысле можно ждать лишь от близких друзей и родственников. 06.10.2005 15:18:44, Рукавичка (36)
Так я на прошу называть Виктоша, прошу называть полным именем Виктория. Что в этом такого сложного? Ну не Вика у меня дочка, а Виктория 06.10.2005 16:18:13, граНата
Professor
Не просИте! Просьба предполагает вариации - согласиться - не согласиться. Ставьте перед фактом :)! 07.10.2005 06:57:55, Professor
jantarik
тады вам за бугор надо - где никто не знает что Вика ето Виктория :-) А если серьезно - оcтыньте немного. Называите дочку как Вам угодно, но не ждите что все окружающие Bас люди разделят ваши вкусы :-) 06.10.2005 23:49:52, jantarik
Паровозик из Ромашкова
Мне тоже так показалось, если честно:))
06.10.2005 15:22:10, Паровозик из Ромашкова
swehh
Мне кажется, максимум, чего вы сможете добиться - очно вашу девочку будут звать так, как вы предлагаете, а за глаза как удобно. И при встречи будут сбиваться.
Людям непривычно, и их можно понять.

Я, например, когда мое имя путают, не исправляю. Соседка меня уже год как зовет не моим именем - мне по фигу, чесговоря.
06.10.2005 15:06:28, swehh
Паровозик из Ромашкова
Спасибо! А меня таааак раздражает, когда меня не так называют:)) Для соседки-я только Танечка. Катя я, Катя! Сейчас уже даже перестала напоминать:)) Нет, вам Танечка имя больше идет...Вот что хочешь, то и думай:)) 06.10.2005 15:20:38, Паровозик из Ромашкова
"хоть горшком назови, только в печку не ставь":)
я не так переживаю по этому поводу. Пусть называют кому как хочется:)
06.10.2005 14:56:14, Lady и джентльмен
Паровозик из Ромашкова
Спасибо за мнение:)) Я не совсем согласна, если честно...:) 06.10.2005 15:19:02, Паровозик из Ромашкова
Filia
А у меня ребенок не согласен с таким. Очень переживала, что ее Сашей называют. Но в группе добилась, чтобы ее все называли Саней.
Я понимаю, что у Александры стандартное сокращение Саша. Но РЕБЕНОК привык к Санечке, Саша у нас дедушка. Она реально не понимает, почему все ее Сашей называют.
06.10.2005 17:04:36, Filia
Это совсем другая ситуация - вы же не требуете, чтоб ее называли Александрой, а просто хотите привычного не самого стандартного сокращения (но при этом совершенно обычного даже)... У нас кстати тоже похожая ситуация с сыном была, правда все сразу стали называть по-нашему, только незнакомые сначала называют "неправильно" и надо поправлять. 11.10.2005 22:23:40, Муся Че
О, кстати, я помню, меня Шурой в детстве пытались называть, я до сих пор помню свои неприятные эмоции по этому поводу.
06.10.2005 18:21:30, sasha4man
Filia
На Шуру у нас никто не осмелился :)
Урыла бы сразу :)
Сегодня видела список группы, уже даже в Списке написано: Ш-ова Саня, не Саша :)
07.10.2005 12:58:45, Filia
А у мкня знакомая обожает когда ее называют Шура 11.10.2005 16:56:00, проходила

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!