Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имя

Всем привет, Помогите пож-та вот по какому вопросу:
у меня племяннику Сережке 1,5 года, они уехали в Германию на ПМЖ и там им предлагают поменять имя малышу на какое-нибудь немецкое, якобы чтоб облегчить ребенку дальнейшую жизнь в стране)). Может у кого-нибудь есть варианты,или была подобная ситуация. И не повлияет ли смена имени на его характер (имею ввиду в худшую сторону). Заранее спасибо, если кто откликнется.
01.09.2005 11:41:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris_ka
Впереди еще как минимум 2 месяца (а то и 2,5), а мысли о том, как я назову малыша все чаще и чаще приходят в голову. И конечно, первое, о чем думается: "Как корабль назовете, так он вам и поплывет". Хочется, чтобы имя было и звучным, и не избитым, и достойным. Вобщем столько всяких и... И душевным (чтобы откликалось в душе).
Ну, и чтобы в папиных устах гордо звучало. Многовато пожеланий... И первая проблема, это сравнение со знакомыми. Вот какое имя не вспомнишь - сразу начинается автоматический поиск знакомых с таким именем. И если есть несколько знакомых - у них обязательно какая-нибудь общая черта обнаруживается, причем не особо положительная. Например, у нас все знакомые Юры - довольно занудные товарищи. (может это у нас просто совпадение). Т.е. имя накладывает свой отпечаток? А слишком редкое имя, что-то вроде "Ихтиандра" - нелепо. Часто имя в полном варианте звучит и красиво и звучно, например, Владимир - владеет миром, а в уменьшительном Вовочка - анекдотично как-то. А малыша с рождения в любом случае хочется звать уменьшительно-ласкательно. Т.е. опять не очень. Еще одна проблема(!) - это звучание имени на украинском языке! Так как в паспорте в любом случае будет украинский вариант, да и сплошная украинизация стремительно развивается. И имя Никита, например, в украинском варианте зазвучит совсем по-идиотски - Микито! И целая куча имен в украинском переложении заканчивается на О! (средний род какой-то).
Я очень рада за тех мамочек и папочек, у кого вопрос о выборе имени изначально решен. Подскажите, пожалуйста, чем вы руководствовались при выборе. Может какие-то критерии я упускаю из виду?...
07.09.2005 12:08:57, iris_ka
вам бы это отдельной темой надо повесить.
видите под красным текстом "Конференция по именам" есть опция "Добавить новое сообщение"? вам - туда! :)
08.09.2005 00:51:37, rybka
fri
Большинство моих знакомых так делали и себе и детям и очень довольны. 05.09.2005 12:19:05, fri
Shera
Смена Имени )или фамилии или отчества) повляет на хар-р однозначно. Но вот в какую сторону... :)))) 04.09.2005 09:56:52, Shera
Р.Беська и Зябр
А Сергей-то чем плох??? И на какое, если не секрет, менять собираются???

Лично мне меняли, где-то в возрасте около года,.. но очень близкое, т.е. Елена на Алёну. Сейчас я лично довольна этим, а как изменилась не знаю. Сомневаюсь, что существенно, дома меня все равно Алёнкой звали:)
04.09.2005 09:50:46, Р.Беська и Зябр
feel
я меняла 2 раза)) Можете крутить пальцем у виска, сама понимаю, но так вышло: сначала с иностранного/распространённого на русское, затем на похожее по сокращению,тоже древнерусское,но современно звучащее. Всё произошло в раннем детстве. Если Вас волнуют какие-то перемены,то все были только к лучшему. Так как 1ое имя было просто ошибкой. А звали,зовём и бу звать в основном сокращённо. Думала, что дитя вообще ничего не усекла. Как же я ужаснулась, когдапро события в 2хлетнем возрасте она вспомнила уже в 6 лет.Правда, без негатива,просто как о сне. Но я так испужалась, что вдруг наврала ребёнку. Мол, не помню.
Так что, думайте.
04.09.2005 00:42:42, feel
а какое имя, если не секрет, так легко трансформировалось? 04.09.2005 05:47:05, rybka
feel
Не сказала бы что легко, просто из всех вариантов Аська получалась. Я Вам отправила по почте. 05.09.2005 01:31:42, feel
спасибо - получила. ответила. 06.09.2005 17:54:33, rybka
крутим 04.09.2005 01:11:06, Yolly
feel
Да , уж-) 04.09.2005 02:38:19, feel
Мне сложно давать советы. Свое имя я не меняла.
Давольно многим детям знакомые поменяли имена. как они себя чувствуют от этого - честно говоря не знаю-не задумывалась и не спрашивала.
Взрослыех называю так как они представились в первый момент (детей тоже, но там таких проблем не замечала). Очень часто обижаются. Пример: Звали Андрей, стал и представился как Анрдеас. Ужасно обижается, что зову его не родным именем.
Был Вася - стал Вильгельм, представился первоначально Васей, теперь обижается что я его так называю.
Другой Вася стал Стив, но для меня тоже Вася.
Валя стала Амалией, зачем представлялась Валентиной не знаю. Кстати это единственная женщина из знакомых которая поменяла имя.
ИМХО- каждый решает за себя сам.
PS: есть давольно много знакомых турецких семей, все живут с родными именами (попробуй не сломать язык). и все произносят их имена нормально. один раз поковеркают- потом получится. В Германии не очень много страдающих дикцей :)
01.09.2005 23:08:13, Salz
господи, а с Андреем-то что не то???
а разве из Валентины нельзя было что-нибудь другое "сделать"?..
офф - а можно поинтересоваться как у вас сына зовут?(собираю международные имена на будущее)
можно ответить по и-мейл...
01.09.2005 23:51:41, rybka
:) Андрей захотел быть европейцем :) я так понимаю такая причина у многих была.
Мое имя переводчик изначально "исправил" на правильное немецкое-типа чтобы адаптация прошла скорее и местные не испытывали проблем при назывании. За такое самоуправство пределывал все документы за свой счет :) причем дважды :) у меня девичья фамилия длинннная и непонятная :)

05.09.2005 23:27:33, Salz
StarFish
я бы не меняла. На крайний случай пусть дадут двойное, захочет сможет пользовать второе имя 01.09.2005 19:46:21, StarFish
я поменяла, когда мы уехали. ребенку было уже 2,5 года на тот момент. дали имя неместное, а русское, но другое, которое хорошо произносилось и дома, и здесь, и кто знает куда нас еще занесет...
характер у ребенка не изменился, как был активный-веселый-спать не дающий, так им и остался. к новому имени привык за 2 месяца... как ни странно родственники и друзья (которые живут здесь) восприняли это нормально. очень осудили друзья, живущие в России...
01.09.2005 18:41:22, мама мальчика
Спасибо, за обнадеживающий ответ, "очень осудили друзья, живущие в России..." - интересное наблюдение.
28.09.2005 07:17:48, Жабочка
всегда считала, что имя Сергей - международное имя... А варианты типа Серж их не устраивают? Я в немецком не спец, но в Штатах Сергеям живется неплохоо. Но именно в варианте Serge, так как пару раз слышала историю, как тинейджеры травили мальчиков со стандартным правописанием Sergey, называя их только последним слогом... 01.09.2005 18:37:42, rybka
Серж тоже вариант,спасибо, по-поводу травли на "ey " не удивляюсь..
28.09.2005 07:21:06, Жабочка
Olga U
Пусть не торопятся.
Мы когда приехали, то тоже сразу стали думать как наши имена будут звучать "по местному". Это как-то прикольно было :-) Но нам сразу стали пытаться звать по правильному и когда первая эфория прошла мы оказались очень рады что остались при своих именах. И младшего сына родившегося здесь назвали тоже очень по русски, чтобы не выделялся из коллектива :-)
01.09.2005 17:40:58, Olga U
Мне в своё время родители поменяли имя именно по принципу Серёжа-Серж, по моему это было глупо, сейчас думаю менять обратно, останавливает стоимость этого мероприятия и мнение мужа который почему-то против :) 01.09.2005 15:12:00, Люлют
Ленуся ( 21 )
серж. и свой и по иностранному ))
01.09.2005 14:16:35, Ленуся ( 21 )
А зачем вообще имя менять? А если потом ребенок переедет в следующую страну? Опять все менять? 01.09.2005 12:53:11, Морская свинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!