Конференция

Раздел: Национальные имена (значение имени нуржаган)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто так называет???

Вопрос к конференции - в каких национальностях называют детей именами:
мужское - Джават
женское - Нуржаган
Самостоятельным поиском нашлат, что Джават (или в виде отчества) встречается у татар, а женское имя - загадка. Нашла в справочнике арабских имен только Нур
15.08.2005 15:10:33, интересуюсь

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На нур- у татар Айнура, Альфинура. 16.08.2005 12:07:13, ррр
У моей дочери в саду девочка Джохан - они армяне. Может это из той же оперы? 16.08.2005 10:01:00, Милада
Джават не знаю, Джавад - очень распространенное имя среди народов, исповедующих ислам. Возможно это вариант произношения. Джавад в переводе с арабского - щедрый, великодушный человек.
Нуржаган - это судя по всему вариант написания имени, состоящего из двух слов - Нур Джаган. Встречаются разные варианты написания и произношения Нуржаган, Нуржахан,Нурджаган, Нурджахан и другие вар.
Это имя тоже распространено у мусульманских народов, значение -"свет мира". Отдельно имя Джаган (вариант Джеган) может быть и женским и мужским. "Г" - здесь произносится как украинское "г", поэтому на русском и других европейсих языках встречается вариант написания (произношения) с буквой "х". Слово "джаган" персидского происхождения, обозначает "мир" (в смысле world ), "нур" - арабское слово - "свет".
15.08.2005 22:59:35, Иринище
В детстве читала азербайджанские сказки, там были прикольные имена: Нушапери, Гюль-гах-гах, Перизад, Гуризад. Может, из той же оперы? 15.08.2005 22:08:01, Arlette
Предположу, что Нуржаган - казахское. У меня в классе был казах с именем Нуржан (но мальчик). 15.08.2005 15:53:02, Аникова
Нет, не казахское. Но какое-то тюркское, определенно.
А вот Нуржан - казахское, совершенно точно :).
16.08.2005 11:49:02, Luy
И Нуржаган и Нуржан - не казахские и не тюркские. Но они могут быть распространены среди народов, говорящих на тюркских языках, потому как часто это народы, исповедующие ислам. Очень часто эти народы дают имена арабского или персидского происхождение, да и влияние персидского и арабского языков на тюркские очень велико, только персидский относится к группе иранских языков, а арабский к группе семитских.
Имена Нуржаган(Нурджаган) и Нуржан(Нурджан, есть еще похожее имя с теми же словами , но в другом порядке - Джаннур или Жаннур) - арабско-персидские. Нур - с арабского "свет", Джаган - с персидского "мир", Джан - с персидского - "душа".
16.08.2005 14:49:21, Иринище
Почему не казахские? по-казахски нур точно также свет. Только "у" по-другому пишется и слегка по-другому произносится. И президента там зовут с этой же составляющей - Нурсултан ;)
Джан не произносится, произносится - жан.
Жаннура я у казахов за всю жизнь свою в казахстане (долгую довольно)) не встречала, а вот Нуржанчиков - много. То есть, я имела в виду не происхождение имени, а употребление. Среди казахов - часто.

16.08.2005 21:34:22, Luy
В тюркских языках довольно много слов заимствовано из арабского и персидского. Наверное,и слово "нур" попало в казахский язык из арабского. Возможно , что имя Нуржан и часто встречается у казахов, но оно может встречаться и у киргизов, узбеков, таджиков, туркменов, азербайджнцев, татар, иранцев,афганцев, индийцев,и т.д. и у любых других народов, где исповедуют ислам.
Произношение дж или ж, зависит от того какие правила произношения этой буквы в конкретном языке или диалекте.Во многих языках, использующих ранее арабскую письменность также была проведена реформа правописания. Слово "джан" - пишется с арабской буквой "джим" , в литературном арабском она произносится как "дж", в некоторых даже арабских диалектах она смягчается и произносится как "ж". Предполагаю, что в казахском она тоже смягчалась и произносилась как "ж", поэтому при реформе письменности слова с этой буквой и стали записывать с буквой "ж", т.е. как произносится.
17.08.2005 00:41:38, Иринище
Ну а в русских именах довольно много заимствовано из еврейских (Мария, Иван, Илья и т.д.) И кто скажет, что эти имена не русские?!??!! :))))) 17.08.2005 10:33:42, Аникова
Был вопрос кто(какие национальности) так называют. Я дала ответ среди каких народов может быть распространено это имя, а также объяснила происхождение имени. Я не написала, что раз происхождение арабское (или персидское), то так могут называть только арабы (или персы). Если вы считаете , что этими именами могут называть только казахи, то это ваше право, но эти имена считаются мусульманскими и так называют, как правило, люди имеющие отношение к этой религии.
А Мария - это настолько интернациональное имя, что если вы возьметесь утверждать, что это имя русское, то удивите этим и жителей Латинской Америки и Германии и многих других стран, где это имя одно из самых распространенных. Другое дело, если спросят, где могут называть Маша ( Машенька), то это скорее всего русскоязычные страны (не только Россия, но и Украина, и Белоруссия и т.д.)
17.08.2005 13:08:17, Иринище
А разве я говорила, что им называют ТОЛЬКО казахи??????

Я сказала, что среди казахов это имя встречается. часто. Следовательно.... Ну и, опять же - казахи мусульмане. но это не значит, что они называют ВСЕМИ (любыми) мусульманскими именами. Есть те, которыми называют, есть те, которыми не называют. Зухры, например, среди казахов не встретить.

Но и того, что киргизы или арабы не называют - тоже не говорила. Хотя, если быть честной, сейчас я живу там, где арабов много, а Нуржанов у меня знакомых нет. В отличии от казахстанских ;) впрочем, Жаннуров тоже.
18.08.2005 21:38:28, Luy
Пожалуйста, не надо передергивать. Я нигде не писала, что называют ТОЛЬКО казахи, я только предположила (!!!), что возможно такое имя казахское (что значит распространено в Казахстане, или им названа казашка). Что и было ответом на поставленый вопрос "Кто так называет?" (см. первое сообщение от "интересуюсь").

Возможно Вы дали более полный ответ с перечислением всех тюркских национальностей (хотя и среди них список часто используемых имен отличается), но при этом постоянно подчеркивали, что имя арабское (или персидское или какое там еще). Я только привела пример того, что происхождение имени может быть каким угодно (арабским, еврейским), но из-за большого распространения и частого применения его уже начинают воспринимать, как национальное (Иван, Илья). В этом варианте, именно как ответ на вопрос "Был вопрос кто(какие национальности) так называют." (ваша фраза) и я и Luy дали вполне корректные ответы, которые Вы тут же начали опровергать и править.

Возможно мы не большие знатоки арабского и персидского, но в вопросе никто и не просил лекций по языкознанию, это конфа по именам.
17.08.2005 13:21:48, Аникова

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.06.2018 04:23:51

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!