Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя для мальчика

Ну вот теперь уже точно знаем, что в октябре у нас родится мальчик. А с именем проблема. Муж у меня человек восточный (таджик + татарин) зовут Рустам, я русская. И имя нужно какое-нибудь интернациональное. Руслан отпадает сразу (уже есть). Может кто подбросит идею.
25.07.2000 09:08:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
У нас на работе татарин Ансар. Очень классный парень:) 28.07.2000 18:20:45, Фунтик
Алёнушка
У моего мужа лучший друг- Амир. 26.07.2000 01:30:17, Алёнушка
Мне очень нравится имя Дамир. А сына зовут Рем (это не восточное имя, а греческое, но что-то восточное в звучание по-моему есть:). 25.07.2000 18:28:22, Яна
Тимур и Дамир - это, кажется, вариации одного и того же имени от тюркского demir - железный.(варианты - Темур, Темир, Демир, Тамер, Тимер (Минтимер Шаймиев :-))..... 25.07.2000 18:33:50, sichan
А еще есть Дамир - аббревиатура из ДА здравствует МИровая Революция. 25.07.2000 20:56:47, Анна
Тимур!!! 25.07.2000 13:59:19, Аликс
и его команда...А про отчества будущих детей подумали? :-) Хотя, если корни восточные, проще...А то вот Тимур +русская фамилия..., а от этого имени отчество+ та же русская фамилия.... у-у-у! Голову сломаешь! Еще хорошо - детей пока нет, можно думать.
Кстати, Тимур - это железный :-)
25.07.2000 18:30:57, жена Тимура
У меня двоюродный брат Тимур - из самой-пресамой русской семьи. Тимур Набатов. Тимур Михайлович Набатов. Русые волосы, серые глаза. Его мама начиталась в свое время Гайдара и все надежды папы назвать ребенка "простым русским именем вроде Илья или Роман" пошли прахом.

Не знаю, может, конечно, я просто очень к этому привыкла, но мне это сочетание соввершенно не режет слух. А ребенок будет какой-нибудь Михаил Тимурович Набатов - тоже хорошо.

Это имя удобно при смешанных браках, потому что хотя имя и восточное, но "Тимур и его команда" сделала свое дело и оно больше не режет слух русскому человеку.

Я вот недавно еще с одним Тимуром познакомилась. Блондин, светлые глаза.

Так что именно поэтому я и предложила это имя Лене. Оно удачно находится на грани.
25.07.2000 20:51:15, Аликс
Да, я, пожалуй, соглашусь с тобой, Аликс. Тимур - имя, я бы сказала, руссифицированное. Во-первых, потому что совсем по-восточному оно должно звучать как-то типа Теймураз. Во-вторых, у Тимура есть вполне русские уменьшительные: Тима, Тимоша. В-третьих, конечно, из-за Гайдара. На мой взгляд, из восточных имен нам наиболее привычны Тимур, Марат, Рустам.

А насчет блондинов в голубыми глазами ... это мне кажется, большое заблуждение думать, что татары все темненькие и скуластые. Я знаю довольно много татар (вместе работаем) и я видела фотографии их родни - ты никогда не отличишь их от русских (в смысле внешности)! Причем, речь идет не о полукровках, а о настоящих правоверных мусульманах!
26.07.2000 09:50:28, Катерина
Все так, но имя к такому отчеству (мужское имя, в смысле) - не получается придумать!
Я тоже привыкла. Я его Мышом зову. Слоожная такая цепочка, почему именно МышЪ.... Зато смешно и свое.
Да, говорят, это имя лидеров, упрямцев,но, в то же время, очень добрых, чадолюбивых мужчин:-)
26.07.2000 10:04:09
Рамиль 25.07.2000 11:49:50, Ирина
Ренат, Рушан, Ильяс, Равиль, Рафаил, Наиль...

А можно и Александр, по-восточному Искандер..
25.07.2000 10:18:08, Катерина
Анна К.
еще Рафик:-)
был знакомый... но звал всегда себя Раф или Рафаэль:-)
25.07.2000 11:23:35, Анна К.
O''Merry
У меня в детстве были друзья, два брата-татарина - Камилл и Рафаил. Во дворе их звали Колькой и Рафиком. Помню, что их мама ласково называла младшенького Рафусенькой, а ребята за это дразнили его Фусей... Но он никогда ни на кого не обижался :)) С тех пор очень люблю это имя - Рафаил (между прочим, оно не только "восточное", но и вполне библейское - имя одного из архангелов) 25.07.2000 12:18:08, O"Merry
mamma
Марат 25.07.2000 09:45:42, mamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!