Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Нелепые сочетания

Сколько раз замечала: родители малышка назовут, чтобы потешить свое самолюбие, а то, что ни с отчеством, ни тем более с фамилией имячко не сочетается - пустяки. Мне, например, в жизни встретились:
Ариадна Каргальцева,
Даниэла Буряк,
Кристина Тутушкина,
Анжелика Ковалева
и др.
Коллекцию таких имен, что ли, собрать? :))
24.07.2000 09:51:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Впечатлили два имени: Агата Шарикова и Беатриче Козловская. По-моему, у родителей нет ни вкуса, ни совести. Самим стряпать комплексы ребенку - это жестоко. 29.07.2000 21:58:11, Ксения
Вношу в коллекцию Джемму Морковкину (был у меня такой спортивный врач, когда я фигурным катанием занималась) и Мальвину Петрову (одноклассница моего брата) 24.07.2000 10:36:57, Анна
O''Merry
Добавлю в вашу коллекцию свою скромную лепту: Адель Родригес - поступала со мной в универ на одном потоке - в девичестве она была Аделью Кузовкиной; Радна Буханкина (дед-индолог назвал единственную внучку "сокровищем"); Сюзанна Головачева (одноклассница моей дочери; наконец, моя бывшая начальница - Изабелла Андрониковна Щенкова...
Вообще, подобные случаи можно собирать и смаковать бесконечно долго, но в реальности, на мой взгляд, от подобной ситуации застраховаться не удастся. Где гарантия, что гармония вашего имени-отчества не будет нарушена какой-нибудь "неудобоваримой" фамилией будущего мужа? Кстати, практика показывает, что большинство молоденьких девочек берет фамилию мужа, не задумываясь о ее благозвучности...
24.07.2000 17:38:03, O"Merry
Ксения
На самом деле, когда замуж выходишь, тут уж по договоренности. Кто-то и свою фамилию оставляет...
Надо мной вообще все подруги смеялись - мне по настоянию мужа пришлось поменять фамилию с Кузнецовой на Ковалеву :) Шило на мыло...
24.07.2000 21:33:04, Ксения
Еще в коллекцию забавных имен (безотносительно фамилий и отчеств). С моей мамой училась девушка, которую все называли Норой (она была армянкой и имя Элеонора ни у кого не вызывало удивления). Как же поразилась мама, когда вдруг выяснилось, что в паспорте она записана ... Сюрпризой. Да-да, полное имя СЮРПРИЗА !!! Потом она рассказала, что папа ждал сына и был очень удивлен, когда родилась дочь, но с русским языком папа, к сожалению, был не в ладах :))) 24.07.2000 18:02:00, Катерина
Ксения
КЛАСС!!!
:))))))))))
24.07.2000 21:25:21, Ксения
Совершенно не согласна с такой точкой зрения. Если с фамилией не очень "повезло", то и имячко должно быть под стать? Если Пупкин, то обязательно Вася? Ведь имя и фамилия - это данность, если вкусы изощренные, то и мужа подбирать по соответствию его фамилии? Я, например, всегда с большим уважением отношусь к родителям с нестандартными взглядами на имена (да и в конечном счете на жизнь), у которых нет комплексов и стереотипов по поводу сочетания и несочетания. 24.07.2000 13:28:43, Ирма
Славное имя! Так звали греческую богиню победы, такая симпатичная барышня с крыльями вместо рук. Кстати название и значок фирмы "Найк" отсюда. Знал я маленькую девочку Нику, полностью оправдывала имя: по даче с утра до вечера порхала, почти не касаясь земли. 27.07.2000 14:40:20, Валерий
Алёнушка
Полностью поддерживаю Вас, Ирма. Почему-то никто не удивляется русским именам с иностранными фамилиями и другим подобным вариациям. Например, в Беларуси, где часть населения- католики, подобные сочетания встречаются достаточно часто. Например, поэтесса Алоиза Пашкевич (века ненашего). Я лично не вижу в этом ничего плохого и считаю, что это только обогощает список возможных имён. А то ведь тогда и Василий Пашкевич должно звучать инородно (по-беларусски был бы Василь). В общем, я о том, что границы довольно прозрачны, а по тому не может быть в этом вопросе одной правды. :) 25.07.2000 01:45:14, Алёнушка
Это кому что нравится. Я лично с недоумением, по меньшей мере, отнеслась бы к человеку по фамилии Пупкин, который назвал свою дочь, скажем Анжеликой или сына - Эдуардом. Взгляд на жизнь, действительно, нестандартный, но такая нестандартность не вызывает моих симпатий (хотя все необычное я люблю!). И уж, конечно, осмеивать и осуждать я никого не собираюсь - любая точка зрения имеет право на жизнь.

24.07.2000 15:54:08, Анна
Согласна с Анной.
На мой взгляд (хотя фамилия Пупкин и вызывает улыбку сама по себе), но все же сочетание Эдуард Пупкин вызывает неудержимый хохот, тогда как Вася Пупкин - вполне даже неплохо звучит. Но все-таки Пупкин - это крайность. Скажем, Маша Сидорова звучит нормально, а вот Виолетта Сидорова - нелепо (при том, что фамилия вполне нейтральная).
Кстати, мне кажется, всегда можно соблюдать "золотую середину" и если фамилия все же Пупкин (или ей подобная), то не стоит давать ребенку ни имени из рыцарских романов, ни очень "простого" имени. Лично я бы в таком случае выбрала что-нибудь нейтральное, вроде Александра или Елены...
24.07.2000 17:56:01, Катерина
А вот представляете, если этот усередненный "вася пупкин" - неординарный человек, будущий артист, писатель. Приходится человеку брать псевдоним, всю жизнь откликаться не на свое имя (допустим, Анжелика, а не Маша), а так хоть имя свое (н-р, Лада). В общем, даже нелепость имени выделяет человека из общего ряда стандарта, поэтому я за оригинальность! 24.07.2000 19:59:16, Ирма
Поддерживаю Ирму! И добавлю, девочки, в ваш пошловатый обывательский списочек Изабеллу Юрьеву, Вильяма Похлебкина, Амалию Мордвинову (Нонну Мордюкову не забудем). Хохочите на здоровье. 24.07.2000 22:27:54, Иванка С.
Абстрактно - я тоже за оригинальность, но в реальности... Предпочла бы быть Машей Сидоровой и, став известной актрисой :))), взять псевдоним, чем быть Ариадной Форточкиной и в случае успеха называться принадлежащей мне по паспорту Ариадной...
Если человек действительно неординарен и добился чего-то (тем более в творческой сфере), то, думаю, с псевдонимом он уж как-нибудь выкрутится. А вот быть рядовым обывателем и ностить гордое имя Эсмеральда Дудкина... :(((

Нет, в этом вопросе я как танк - не сдвинуть. Оригинальность - дело хорошее, но уж очень по эстетическим чувствам ударяет...
24.07.2000 20:18:00, Анна
mamma
Вопрос крайне спорный, конечно. Но получается, что в России тогда все должны носить "простые" имена, так как чаще всего фамилии соответствующие. Меня поэтому удивляло по началу в Москве, что имена у всех одни и те же, по кругу вертят. А так надоело это. В Латвии, например, дают имена очень даже ВСЯКИЕ :) и не очень думают о фамилии. Хотя, конечно, легче то, что отчеств нет. Зато имена имеют такое разнообразие. А это значит : 1) что нет 10 Наташ в классе 2) не скучно 3) это надо постараться найти такое имя, что бы на фоне этого разнообразия оно звучало НЕ ТАК. :)) Вот. Короче моя мысль такая : какое имя хотят родители, такое пусть и дают :)) 25.07.2000 09:25:31, mamma
Агнесса, про Латвию я, разумеется, судить не берусь - Вам виднее. Но вот какие выводы я сделала, почитав статистические данные по именам новорожденных в США - между прочим, очень демократичной в этом плане стране, с самыми широкими взглядами на выбор имени. В США Вы можете преспокойно назвать младенца Парижем, Лондоном или Дакотой (если хотите что-то из американской географии), причем с одинаковым успехом подобные имена используются и для мальчиков, и для девочек. Вы можете назвать ребенка и вовсе фамилией какого-то деятеля (Кеннеди или Мэдисон), и это тоже унисекс. Вы можете использовать традиционную полную форму, а можете в паспорт записать уменьшительную (вместо Мэри - Молли, вместо Кэтрин - Кейт). Я уж не говорю о массе африканских, ирландских, испанских и т.д. имен, которые используют люди соответствующего происхождения. К чему я перечисляю все эти факты? А к тому, что, как ни парадоксально, если Вы внимательно посмотрите статистику, то заметите, что список самых-самых популярных имен весьма ограничен. То 10-20 лет назад половина девочек звалась Джессиками и Дженифер, теперь половину новорожденных нарекают Эммами и Эмилиями. Более того, даже на уменьшительные (не паспортные, а домашние имена) та же мода: если раньше Элизабэт была Бэтси, то сейчас это сокращение не в фаворе, равно как и традиционное Китти для Кэтрин. То есть мне кажется, что в данном вопросе все решает не "костность" и "упертость" русских (или кого-то еще, испанцев, например) в вопросе наречения младенцев, а какие-то другие, не совсем объяснимые причины, "волны" имен что ли...

А что касается "какое имя хотят родители, такое пусть и дают", я с Вами асолютно согласна, хотя лично я так же, как и Анна,собственного ребенка Анжеликой или Эдуардом ни за что бы не назвала (если муж, конечно, не немец, латыш, испанец). И пусть лучше дитё, став творческой личностью, придумывает себе псевдоним. Хотя, будучи Анжеликой ли, Марией ли Пупкиной, я думаю, она в первую очередь позаботится о смене фамилии :))))
25.07.2000 09:56:21, Катерина
mamma
да я не про упертость говорила. А про то, что когда такое разнообразие имен, то ни кто не обращает внимание на "странные" имена. Про ту же Америку - как не назови - ни кто удивляться не будет. Конечно, есть имена-фавориты. Но в общей массе - имя не будет выделяться.
А про фамилии... как уже говорили, девочкам особенно, плакаться не стоит :)) У меня девичья фамилия вполне сочеталась с моим именем, а вот теперь... мдааа... но меня почему-то это не трогает.
25.07.2000 11:02:16, mamma
Нет, я поняла, что Вы не про упертость говорили :))) Про упертость я сама сказала, потому что со стороны это действительно может показаться упертостью :)))

А фамилию я бы вообще не меняла (исходя из собственного опыта), если она не Пупкина :))) Я вот первый раз выходя замуж взяла фамилию мужа, да так с ней и хожу, тк как представлю, что нужно опять все документы менять, меня ужас охватывает:)) Потом, позднее, конечно, сменю на фамилию второго мужа, чтоб в семье у всех была одна фамилия... Но если б все сначала, ни за что бы с девичьей фамилией не рассталась :))
25.07.2000 11:22:24, Катерина
mamma
да и я так. сын от первого брака - одна фамилия, у меня другая , у мужа третья... потому и поменяла, чтоб хоть две только были в семье :))) 25.07.2000 13:59:54, mamma
Да, в Вашем случае я бы тоже точно сменила фамилию :))

Да и в своем на мужнину снова поменяю - ему ведь обидно будет, если фамилию первого мужа взяла, а от его откажусь :)))
25.07.2000 14:35:38, Катерина
Алёнушка
А я вот всё в сомнениях пребываю: брать мужнину фамилию или остаться с девичьей :)) . 26.07.2000 01:32:44, Алёнушка
Аленушка, если фамилии одного порядка (типа Петров и Сидорова) и если муж не настаивает (может, для него это ОЧЕНЬ важно), то я бы оставила свою, помятуя о той волоките, на которую придется пойти в случае смены фамилии (паспорт, загранпаспорт, страховой полис и т.п.). Я честно говоря, не вижу особого смысла в том, чтобы жена НЕПРЕМЕННО носила фамилию мужа. Кстати, насколько мне известно, на западе от этого давно отказались по прозаической причине - во избежание бюрократических проволочек при смене документов. Конечно, если жена Иванова, а муж Волконский или жена Пупкина, а муж Иванов, то жещина меняет фамилию на более благозвучную, ради этого и на жертвы пойти можно :))) А чтобы так, шило на мыло... 26.07.2000 09:37:48, Катерина
Алёнушка
Фамилии у нас- Лисицына и Шевенков, и мне с переменным успехом то одна нравится больше, то другая :)). Муж убеждает оставить свою, но как же тогда сс детьми? Кто-то как отдельный получится. 27.07.2000 01:45:58, Алёнушка
По-моему, фамилии одного порядка. Если не страшитесь хлопот и хотите иметь одну фамилию с детьми, тогда меняйте :))) Все-таки у нас традиционно жена берет фамилию мужа... А вообще, Аленушка, мне кажется, это не очень принципиально :))) 27.07.2000 11:04:58, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!