Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вам Софья Андреевна(как Сонечка Ма

А как вам Софья Андреевна(как Сонечка Мармеладова),не слишком затаскано?
17.07.2000 10:47:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алёнушка
Софья- очень красивое имя. Оно и в моём списке, даже муж согласен. Единственная для меня проблема- не могу найти подходящих уменьшительных, кроме Софьюшка. Соня- слишком прямо на соню ссылается, которая спит много. Зося- категорически не нравится мужу. Ну не разделяет он моё беларусское прошлое :))
Пока остановилась на Юше или Юсе :)
18.07.2000 03:21:52, Алёнушка
А что, Юша - отличное уменьшительное! Но мне и Соня с Зосей нравятся очень! 18.07.2000 10:50:57, Катерина
Я буду давить на своего Андрея, чтобы мы назвали дочку именно Сонечкой :)) 17.07.2000 12:20:35, Аликс
Аликс, а как же Устинья? :))) 17.07.2000 13:15:45, Катерина
На Устинью, я знаю, он не согласится, а вот на Софью... У него была любимая приемная бабушка Софья Федоровна (правда, красивое сочетание?) и поэтому хоть он и кричит, что, мол, "таки Софочка", но отбрыкивается не очень сильно и мне уже почти даже удалось вытянуть из него согласие :) Но поскольку все еще очень отдалено, я эту тему слишком не муссирую, однако сама уже почти окончательно приняла решение.

Как я уже, возможно, говорила, лет в 14 я мечтала о том, что назову дочку Софьей, а потом мне это имя разонравилось. А сейчас снова нравится и мне кажется, что мое детское решение, как и в случае с Николаем, было продиктовано свыше :)

Впрочем, Устя все еще фигурирует в моем списке любимых, так что будет брыкаться относительно Софьи, я его Устей припугну! :))
17.07.2000 14:03:12, Аликс
А мне очень нравится и Устя и Софья, жалко, что не собираюсь дочек пять заводить, чтоб все любимые имена использовать.А хочется. 17.07.2000 16:25:19, Юля К.
Юля, а какие у Вас пять любимых имен?

помните, в детстве все играли в игру с мячом: "Я знаю пять имен девочек..." :)))
17.07.2000 16:33:57, Катерина
Помню.
У меня почему–то много любимых женских имен, а вот с мужскими совсем напряженно...
Ну на 1ом месте конечно Елизавета, дочка моя любимая.
2.Ксения (опять же дочка та же)
3.Александра
4.Анастасия
5.Аглая
6.Софья
Да и Устинья тоже по душе. А еще Марьяна и Агата.
Раньше, когда была школьницей очень нравилась Полина.Потом почему–то разонравилось.Во сколько.
А Лиза мне всегда нравилось.И все больше нравится с каждым днем.Рада, что дочку именно так назвала.
А у васкакие любимые 5?
17.07.2000 19:59:01, Юля К.
Я уже писала здесь, но повторю (обожаю говорить про любимые имена :))

1. Елизавета (безусловный лидер в моем списке)
2. Александра
3. Мария
4. Софья

Это, так сказать, те, что прошли испытания временем, т.е. они же числились среди фаворитов и 10 лет назад :))

А еще нравятся (в большей или меньшей степени) Евдокия, Аглая, Евгения, Ксения, Наталья, Татьяна.

Тоже, как видите, немало :)) Но у меня проблема в том, что несмотря на обилие симпатичных мне имен, не могу выбрать одно-единственное, которое бы устроило по всем параметрам :((

Юля, а если у Вас будет вторая дочка Вы ее Александрой назовете? Или Анастасией? А вообще, имя Анастасия употребляется в Швейцарии и во Франции (Вы ведь писали, что жили долго в Париже)? Оно воспринимается как "их" имя ли, скорее, как русское?
18.07.2000 09:56:50, Катерина
Катерина, отвечаю на Ваш вопрос.Анастасия встречается и в Швейцарии и во Франции.Но считается скорее чем–то славянско–экзотическим.Произносится АназтасьЯ с ударением на я.А после выхода французского мультика под таким названием, про русскую принцессу, я очень порадовалась, что не назвала дочку Анастасией.
А вторую я не знаю как бы назвала.наверное все же Александрой.А вообще трудно сказать.И потом мне ж опять надо будет выбирать так, чтоб на всех языках что–нибудь человеческое получилось.Аглая например отпадает.Некрасиво по–французски.
18.07.2000 12:31:46, Юля К.
Юля, а что после этого мультика Анастасии стало популярным? Почему Вы порадовались, что так не назвали дочку?

Кстати, а свое имя АнастазИ у французов не встречается? И как Анастасия произносится по-немецки?

Да, и еще вопрос. Я Вас уже, наверное, совсем замучила :)) Какие имена в Швейцарии и Франции воспринимаются как русские?
18.07.2000 12:38:54, Катерина
Не то, что после мультика стало таким популярным имя Анастазья, но стали называть так девочек, и потом ассоциации у людей стали связаны лишь с мультиком.А мультик у меня лично вызывает лишь отрицательные эмоции.

Анастази встречается, но очень редко.

Как русские здесь воспринимают мало какие имена, т.к. почти у всех имен есть перевод.Но очень нравится им (здешним родителям)быть оригиналами и называть детей, как им кажется русскими именами, а на самом деле сокращениями.Типа –Миша, Мишка (это как полное имя идет), Аннушка –так зовут дочку Алэна Дэлона.Петя, Оля и т.д.Мне эта практика не нравится, хотя о вкусах не спорят..

А про Анастасию на немецком, не знаю, спрошу у мужа.
21.07.2000 13:02:18, Юля К.
Да, когда в первый раз про Аннушку у Алена Делона прочитала, ужасно удивилась! Кстати, у родителей были знакомые, которые своего сына как раз Аленом назвали в честь Делона (лет 30 назад), так мальчугана все стали Аленкой называть :))) У Делна младшего сына, вроде, тоже Аленом зовут - мог бы взять на вооружение :)))

А уменьшительные вместо полных имен (русских ли, зарубежных) мне тоже не очень нравятся. Мне кажется, это обедняет как-то...
25.07.2000 10:26:28, Катерина
По-английски, Анастасия вообще звучит "АнастЫжьа", то же самое что анастезия. 18.07.2000 21:13:04, Nataliya
Да, Софья Федоровна - очень красиво. Знаешь, Аликс, мне вообще очень нравится отчество Федоровна/Федорович. То есть имя Федор я тоже люблю, но от отчества почему-то просто млею :)))
А еще очень люблю отчество Львович/Львовна, а имя Лев мне абсолютно при этом не нравится :))

А Софья и Николай, по-моему, - просто идеальное сочетание для имен детей (это к тему ниже), веет прямо-таки 19 веком :)) Мне ну ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравится! Увы, у меня Софья, наверное, ве-таки отпадает: свекровь вот тоже раскритиковала... Не хотелось бы всю родню одним махом расстраивать, так что пока у нас на повестке дня Александра под первым номером :))) Мужа тоже вроде бы почти уговорила, хотя он и кривится слегка :))

Николай и Александра тоже, мне кажется, хорошо сочетаются. Жаль только последнего императора напоминают... Правда, может, это только мне? :)) Когда-то давно книжку читала про их судьбу, она как раз так и называлась...
17.07.2000 14:26:14, Катерина
Алёнушка
И что, не помогает даже если всех русских Софьюшек в пример привести? Правда мы с родственниками ещё не говорили на эту тему, но у меня есть козырь против папы (главный критик :)): он был знаком с моей абсолютно русской учительницей Софьей Марковной, которая очень прекрасный и душевно-чистый человек. :) 18.07.2000 03:32:38, Алёнушка
А я, Катерин, поняла, что мне вообще очень нравится буква "Ф". Она такая мягкая, теплая, словно пуховая, фиолетовая...

Кстати, что касается имен на "Ф", то Федор мне не очень, потому что, несмотря на начальную Ф, кажется мне слишком жестким.

Филипп - красивое имя, но по звучанию напоминает облизывание - знаешь, как языком поболтать во рту, чтобы получился такой чавкающий звук: Фи-флип!

Нравится мне Феодосия и сокращение Фенечка - но это имя даже предлагать людям бессмысленно :)

Николай и Александра - тоже отличное сочетание. Мне тоже напоминает о последнем русском царе, потому что я тоже помню такую книгу :) Но по-моему, это совсем не портит сочетания. Оба имени греческие, с прекрасным победоносным и благородным значением. Многие буквы совпадают: Н, А, К, Л - просто чудо!

Меня вот в сочетании Николай и Софья смущает, что общая буква только одна - "О". А так они действительно хорошо сочетаются по стилю, что меня очень радует :))
17.07.2000 18:29:17, Аликс
Вот, сколько людей, столько и мнений: мой благоверный, выискивая аргументы против Софьи, на днях сообщил, что ему не нравится буква - ф. Право слово, от него-то я уж никак не ожидала столь тонкого подхода к вопросу имен :))) Наверное, больше меня бы поразило, только если бы он заговорил о фиолетовом цвете :)))

Что касается меня, то мне буква -ф нравится. Фенечка и Федосья я тоже люблю - мне кажется, очень нежное, мягкое имя, но ты права: выносить его на суд домашних абсолютно бессмысленно.

Еще мне нравится Фрося, тоже, по-моему, очень ласково звучит, а Ефросиния, наоборот, гордо. Но и его предлагать не имеет смысла.

Филиппа я не люблю. Во-первых, потому что сразу представляю Киркорова - брррр. Во-вторых, мало уменьшительных: Фил - как-то слишком по-английски, Филя - мне не очень... Нравится Пип (как в Больших надеждах), но это тоже не для России...

Да, и знаешь, Аликс, я поняла, что большинство нравящихся мне имен - греческого (реже др.-еврейского) происхождения. Латинских почти нет ...

Аликс, а для тебя важно, что в именах детей были общие буквы? Почему?
18.07.2000 10:14:18, Катерина
Мой муж высказал мне теорию (кажется, наслышался о Хигире (sp?)), что хорошо, когда у родителей и детей имена созвучные и обладают общими буквами - чем больше, тем лучше. Тогда, мол, взаимопонимание будет хорошим. (Он под стягом этой теории мне и Анну толкал ;))

А мне это в душу запало, хотя я понимаю, что это, может быть, лишь теории. Скажем, мою маму звали Людмила. С Александрой, вроде, только а и л общая, но у нас с ней было ТАКОЕ взаимопонимание!

А теория все равно давит и я уже думаю, что вот как хорошо, назову Соней - будет созвучно: Саня и Соня. Ну, и, типа, хочется, чтобы и у детей созвучные имена были :)) Например, у нас - Саша и Антоша или Александра и Антон - какая прелесть, сколько общих букв и сколько взаимной любви!
18.07.2000 11:22:28, Аликс
Аликс, я думаю, это все теории, жизнь их постоянно опровергает. Но я согласна, когда имена созвучны, это приятно: Саша и Антоша, Александра и Антон замечательно звучат вместе. С другой стороны, мне не нравится, когда детей называют совсем уж похожими именами (часто двойняшек): Маша и Даша, Коля и Оля... Не знаю, по-моему, это как-то обедняет...

Все-таки мне больше всего хочется, чтоб имена детей звучали как в каком-нибудь 18-19 веке... Симпатична мне та эпоха и все тут :)))
18.07.2000 11:32:26, Катерина
Катя, я согласна, что эти рифмованные имена для двойняшек - это ужасно. По-моему, двойняшек и путать таким образом легче. Я вот, например, постоянно называю мужа Антошей, а брата Андрюшей - заговариваюсь оттого что имена похожие: ударение, звуки, слоги - все! :)

А если видишь перед собой двух еще к тому же похожих людей...

Единственные близнецы, с которыми мне доводилось общаться, были братья Кирилл и Илья. В общем-то, их не сложно было различать. Несмотря на сильное сходство, маленькие различия в чертах в итоге складывались в сумме в довольно значительное различие. Но тем не менее мне все равно приходилось долго копаться в голове, выбирая, каким именем какого назвать, несмотря на то, что внешне я мгновенно различала, кто из них кто. Просто боялась, что с языка соскользнет не то имя и все подумают, что я не умею различить близнецов :)) А если бы у них еще и имена были бы созвучные!!!
18.07.2000 12:37:58, Аликс
Да, это тоже создает дополнительные сложности. Правда и то, что бывает такое не только с близнецами - моя бабушка, например, постоянно называет моего папу (своего сына) Адрюшей, а собаку Адрюшу (уменьшительное от Адри) - Алешей :))) Особенно забавно бывает, когда потом Адрюша начинает реагировать на фразу : "Алеша, иди кушать", потому что Адрюша покушать всегда очень не против, не важно, как его при этом называют :))

И еще. Колю и Олю, вероятно, спутать не просто :)), но мне это сочетание все равно не нравится.
18.07.2000 13:07:09, Катерина
К вопросу о путанице в именах.
Я росла с прабабушкой, которая звала меня, например, есть следующим образом: Тамара! ой! Лена! ой! Таня! ой, господи... Нетка!!! (Тамара - моя бабушка, Лена - мама, Таня - тетя) То же самое было с мамой ( тогда, соответственно, перекличка заканчивалась на ней) и с Татьяной. И когда мы собирались вместе, то на "Тамару" пред прабабушкины очи нарисовывались все вчетвером. :)))

18.07.2000 13:42:23, Анна
Marie
Аликс, а как Вам Фаина? 17.07.2000 21:44:29, Marie
Фаина не очень. Я ее не воспринимаю русским именем. Татарское, еврейское, еще какое-нибудь восточное, но не русское.

И еще вспоминается гаденькое на-найское "Фаааа-йина-ФайинА"

Вообще, начав перебирать имена на "ф" или содержащие "ф" (напр. Серафима), я обнаружила, что мне мало какие из них нравятся. А вот сама буква очень симпатична.
17.07.2000 22:23:22, Аликс
Моему мужу Андрею очень нравится имя Сонечка, но просто я думаю, это имя сейчас так вошло в моду, что почти каждая третья девочка Сонечка, или это не так? Кстати, если мальчик, то как? Мы-Роман. 17.07.2000 13:02:51, Юлия
Юля, я тоже боялась, что Сони теперь на каждом шагу, но теперь вижу, что боязнь назвать ребенка "еврейским" именем у наших людей сильнее, чем любовь к имени Софья.

Так что пока множество людей в моем окружении боятся этого имени, я времени терять не буду и использую его! :)
17.07.2000 18:16:36, Аликс
Да отчего-то Софью воспринимают исключительно как еврейское имя... Хотя оно совсем по сути дела не имеет к иудаизму никакого отношения... Елизавету вот не воспринимают, хоть она и др.-еврейского происхождения, Анну, Марию тех же.

Интересно, а какие еще имена в нашем коллективном сознании воспринимаются как еврейские (кроме Абрама и Сары, разумеется :)))?
18.07.2000 10:24:29, Катерина
Муж со свекровью твердят, что если Лев или Борис - то обязательно евреи :) 18.07.2000 11:27:51, Аликс
Да, мужских можно много набрать. Еще Григорий (мне очень нравится!), Михаил, Леонид, Марк...

А из женских в такой "немилости" у народа почему-то одна Софья...
18.07.2000 11:45:02, Катерина
Алёнушка
Ещё добавлю Розу, Клару и Фаину. 19.07.2000 11:06:45, Алёнушка
Так звали Мармеладову? Не помнила ее отчества. У меня Софья Андреевна ассоциируется только с Толстыми: Алексеем Константиновичем и Львом Николаевичем - у обоих жен звали Софьями Андреевнами. Да, а еще внучка Льва Толстого Софья Андреевна была женой Есенина :)))

А если абстрактно про имя, то мне очень нравится, красиво звучит и произносится легко. А вот затаскано ли сейчас имя Софья, трудно сказать, но судя по всему не очень.
17.07.2000 11:37:06, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!