Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теория имени.?

Спасибо всем за помощь в наименовании предстоящего дитяти.
Я тут вот что подумал. Кроме наших предпочтений в наименовании есть еще наверное какие-то теоретические аспекты.
Я вот кроме сочетания имени с отчеством, имени с фамилией, имени с отчеством и фамилией, уменьшительного имени всегда задумываюсь над тем какое отчество будет у внуков (это в случае мальчика конечно). Может есть что-то еще?
14.07.2000 12:22:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 28, показать все]
Имя должно сочетаться со звездами. Т.е. гороскоп имеет значение. Конец января- начало февраля - это Водолей, воздушная стихия. Начало, общение и т.д. Как бы предполагаются в характере. А год - Змеи.Это водная среда. Страсть , ум. Думаю любой Змее понравилось бы называться Софией, скажем. Планета, соответственно, Марс. Из этого тоже исходить. Короче имя должно нравиться не только вам, но и вашему дитятю. А ее характер и будущие пристрастия, в общих чертах, рисует гороскоп. 16.07.2000 10:02:00, Марина
Еще сочетание имени с братьями-сестрами (потенциальными)... 14.07.2000 12:34:39, Анна
У меня была знакомая, которую звали Александрина и у нее было два братика-Артемий и Арсений, по-моему просто супер сочетание!!! 17.07.2000 16:15:59, Asya
Marie
О, я тут уже думала, какое же имя к Алисе подобрать можно? Ее старших братьев зовут Гриша и Митя (но у них другая мама). Вобщем, так и не придумала ничего:-))) 14.07.2000 14:18:20, Marie
А как реально это согласуется. Правила какие-то есть? 14.07.2000 12:37:01, Алексей
Нет, конечно! Просто если мою дочь будут звать, скажем, Варварой, вряд ли сына я назову Робертом. Никита и Виолетта (это пример из жизни) - смешно, на мой взгляд. 14.07.2000 12:50:27, Анна
Аня, а как ты считаешь, с Николаем какое женское имя сочетается :)))

Кстати, мне почему-то всегда казалось, что имена Александра, Анна, Екатерина, Елизавета, Мария, Софья - из одного ряда (стилистического). Как ты думаешь?
14.07.2000 15:27:02, Катерина
Поддерживаю полностью! И все перечисленные женские имена прекрасно сочетаются с Николаем.
Я еще испытываю слабость к именам, начинающимся на одинаковую букву (для братьев-сестер), как Наталья и Николай, например.
14.07.2000 16:12:00, Анна
Аня, а сама ты этого принципа (одинаковой начальной буквы) придерживаться не собираешься? С Аглаей и Матвеем?

А про перечисленные женские имена... В том-то и проблема, что у каждого есть свои "но":
Александра - смущает, что папа Сан Саныч.
Анна - безумно популярное. Я бы невзирая на пассий мужа так назвала, честное слово, но чтобы пятой Аней стала, не хочу!
Екатерина - я сама, отпадает.
Елизавета - муки и боль, но придется отказаться!
Мария - может быть, может быть, хотя их, говорят, тоже немало.
Софья - родня на дыбы встает (с обеих сторон) :)))

А я тут кстати, нашла список собственных любимых имен за 90 год или 89. Именно эти имена и перечислены, что позволяет сделать вывод о неизменности моих вкусов :)))
14.07.2000 16:26:37, Катерина
Я этого принципа придерживаться буду в случае двух девочек, это точно! Аглая и Александра согревают мою мятежную душу :))) Останавливает только трехмесячная племянница-Александра, дочка моего двоюродного брата-Александра. Хотя уж пока моя Александра появится (и появится ли?), это еще ого-го... Сначала ведь Аглая должна случиться :)))

В случае первого Матвея, вообще не знаю, что делать - к такому случаю я не готова... :)))

Кать, а ведь получится так, что откажешься от Елизаветы, и обнаружишь, что их вообще вокруг нет. Встретишь, может, одну в детском саду... Писала же здесь Мария, что она всегда одна была: и в школе, и на работе. Я хочу сказать, что если бы мне Полина (первый мой вариант) нравилась так же, как тебе Лиза, меня бы не смутила популярность. Уф. :)))
14.07.2000 17:02:21, Анна
Аня, мне кажется, двоюродный брат - не такое уж близкое родство, чтоб имя его дочки помешало назвать тебе свою Александрой. К тому же, действительно, сначала должна еще Аглая народиться, а второй может, вообще мальчик будет. Или даже и первый, и второй :)))

Кстати, а если третья девочка родится (бывают же и двойняшки :))), не иначе как Аделаидой наречете? :)))

Матвей и ...кроме Михаила ничего в голову не приходит :(( Хотя если ты назовешь Дмитрием (ты как-то писала), можно будет звать Митей и Мотей. принцип будет соблюден :)))

А популярность меня очень смущает несмотря ни на что! НЕ хочу, чтоб была как "инкубаторская" :))
14.07.2000 17:18:27, Катерина
Ой, и только что вспомнила, что у Петиного брата дочка - Александра (то есть племянница моего мужа)!
Так что для нас это - скорее нет, чем да...
14.07.2000 18:13:00, Анна
Тогда точно отпадает Александра. представляешь, бедная твоя свекровь: У меня внучки, Александра и снова Александра :))) Это как в Служебном романе: мальчик и снова мальчик :))) 14.07.2000 18:38:40, Катерина
Аделаида - это слишком даже для меня, а уж мужу даже в шутку говорить не буду - поберегу его нервы :)))) Хотя после Пелагеи даже не знаю, кто из нас более консервативный...

По-моему тоже, к Матвею Михаил просится (или Моисей :)) Но тут не до одинаковых букв уже, может Григорий? (хотя мужу не очень, но это - вопрос времени и правильной обработки) А на "Мотю" у нас вообще табу!

А по поводу "инкубатора" я бы не волновалась - ну не столько уж Лизавет, не каждая вторая! Так что подожди паниковать! :)))
14.07.2000 18:11:05, Анна
Нет, Анечка, не надо Аделаиду-ууу!!! :)) По-моему, Пелагея лучше :)))
Может, это мой пунктик, но категорически не люблю заимствованные имена. Не вообще, а в российской действительности :)))

Михаил - хорошее имя, но знаешь, вот Григория мы здесь не обсуждали, а я это имя очень люблю: Гриша, Гришаня, Гриня... Замечательно, по-моему. У меня, кстати, мужу оно нравится. Когда я его неожиданно (врасплох :))) спросила о мужских именах, он назвал два - Степан и Григорий.
А обработать ты сумеешь, я уверена - мы, женщины, вообще находчивые и упорные :))

Аня, я что-то запамятовала или ты писала, что тебе Мотя нравится? По-моему, очень красивое уменьшительное! Почему табу на него?

А Лизавет нынче ОЧЕНЬ много. Мне и свекровь это подтвердила (она в муз. школе работает, так что с детьми много сталкивается). Причем, это не только в Москве, но и по всей России, видимо (свекровь в Северодвинске живет).
14.07.2000 18:27:31, Катерина
Муж пытался взять с меня слово, что я НИКОГДА не буду называть Матвея Мотей. Говорит, что от Моти его плющит. А если я не поклянусь не упоминать Мотю всуе, то и вообще не надо нам Матвея. Но Матвей будет просто потому, что я лет с 15 знала, что если будет сын - будет Матвей. Не потому, что имя очень уж нравилость, а просто - так будет, и все. (звучит, как бред, да? :))))
И свекровь тоже заверещала: "Матвеем?!?! Это же Мотя!!! Он же каждому и всякому должен будет объяснять, что он Матвей, а на Мотя!!!"
И все мои увещевания, что меня вот почему-то Нюшей не называют, ее не вразумили. А про Аглаю она вообще думает, что мы так шутим :))) Она искренне не верит, что такое кому-то в голову прийти может. И это человек, который почти 30 лет назад назвал сына Петей!


14.07.2000 18:51:40, Анна
Да, Ань, самое странное во всем этотм действительно то, что эти аргументы приводит твоя свекровь, которая не побоялась имени Петр во времена, когда оно звучало более, чем "просто"! :))

Кстати, о Нюше. Мне очень нравится это уменьшительное. Разумеется, не когда его используют на работе, но в семейном кругу оно, по-моему, очень даже уместно и мило, немножко ласково-иронично звучит.

А Матвея нельзя же постоянно называть только Матвеем - в любом случае нужны какие-нибудь сокращения. А Мотя - это так мягко и нежно! Мне кажется, очень приятно называть малыша Мотей :)))
17.07.2000 11:20:39, Катерина
mamma
Может, можно сокращать что-то типа Веюшка? Раз уж от Моти "плющит" 17.07.2000 12:17:14, mamma
Да, можно Матюшей, Веюшкой, Вейкой... 17.07.2000 13:41:18, Анна
Матюша - прелесть! 17.07.2000 14:10:34, Катерина
Ой, спасибо, Катюш. А то у меня уже свербит (правда, где-то очень глубоко внутри пока), что малова-а-а-ато для Матвея уменьшительных существует...
Может, Аликс, Вы поможете? :)))
17.07.2000 14:51:49, Анна
Отчего ж не помочь? Поможем! :)

Матвейка - самое мило сокращение, по-моему. Причем ребенок сам может так представляться в группе или классе, и все его будут звать именно Матвейкой, а до Моти не додумаются :) Это раз.

Золотая жила - суффикс "сь(ся)". Матвесь (Матвеся), Матясь (Матяся). Это два.

Разные извращения: Матеша, Матвеша, Матюня, Матюся, Веся, Ветя, Веша, Тюня, Тюся, Матейка, Теша, Твеша, Твеся. Это три.

Из извращенных вариантов мне кажется весьма милым Матейка.
17.07.2000 18:41:28, Аликс
Аликс, ты -гений!!!
Столько классных уменьшительных предложила - я просто поражаюсь!!!

Восхищена.
18.07.2000 10:46:59, Катерина
СПАСИБО-О-О!!!! 18.07.2000 09:59:00, Анна
Анна, а если Варварой, то какие сокращенные варианты? (Сорьки за off- topic) 14.07.2000 13:48:04, Ма-Машка
Я-то Варвару просто для примера назвала, но сокращения ласковые, по-моему, получаются: Варенька, Варюша, Варюня. Можно и Баськой, и Васькой! 14.07.2000 13:52:49, Анна
:) 14.07.2000 13:54:40, Ма-Машка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!