Конференция

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (евреи называют ребенка в честь умершего родственника)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назвать в честь умершего родственника?

У меня такой вопрос: мы с мужем решили, что песли родится мальчик, назовем его в честь покойного отца мужа. А все родственники взбеленились - дескать, нельзя называть в честьумерших родственников, плохая примета.как вы считаете, это действительно так?
04.04.2005 15:08:05, два в одном (18)

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
суеверие и все. У меня давно теплится желание назвать в честь одной из бабушек, если повезет с девочкой когда-нибудь. Они обе были очень хорошие люди. А судьба от имени не зависит. :) 15.04.2005 23:46:36, Oazis
Меня тоже тревожила эта тема, несколько месяцев. Прислушайтесь к своему сердцу, если сомневаетесь, то действительно не стоит называть. Давать имя нужно с уверенностью и любовью.Лучше, конечно, когда в семье появляется человечек с новым именем, с новой судьбой.
Но, если умерший родственник прожил достойную жизнь, умер естественной смертью, имя вам с мужем очень нравится, тогда вам ничего не помеха.
10.04.2005 15:35:45, Vida
Разные есть традиции, у многих национальностей, принято назавать старшего внука вчесть деда по отцовской линии и эта традиция неукоснительно соблюдается. Со мной в роддоме лежала девочка - армянка, очень она переживала, что сына придется назвать Рафаэль в честь свекра, имя ей очень не нравилось, но спорить даже не пыталась, для нее это некая данность - так положено. 05.04.2005 22:35:50, chita
есть у меня подружка, а у нее сестра младшая. Когда эта сестра была совсем маленькая, она сильно болела, у нее даже паралич был. А назвали девочку в честь умершей родственницы. Когда родителям сказали, что на это есть плохая примета, они имя поменяли. Через некоторе время девочка велечилась. Все исцеление в этой семье связывают со сменой имени. Хотя массаж тоже девочке активно делали. 05.04.2005 22:21:21, Ляля!
У нас старшая дочка названа в честь любимой бабушки мужа - причем и имя и отчество одинаковы.
Как мне объяснила бабушка в церкви, когда крестили - это очень здорово, когда потомки называют в честь своих предков. Главное - чтобы с уважением и любовью.

Но если кто-то из родственников умер насильственной или трагической смертью, особенно в молодом возрасте, то надо хорошо подумать. ИМХО, в этом есть что-то большее, чем просто примета.
05.04.2005 21:38:11, Крабовая палочка
а что в честь живущих тогда? а вдруг они умрут (вернее сказать - и они умрут) Глупость ИМХО.
Говорите что не в честь умершего родственника, а что имя очень нравиться, если волнуют кривотолки. И вообще-то это ваше с мужем (с будущими братьями-сестрами) дело, как назвать ребенка.
05.04.2005 12:50:32, Yolly
У евреев называют в подавляющем большинстве в честь умерших родственников и нет, как правило, повторений судеб.Среди наших родственников много доживших до почтенного возраста - бабушка умерла в 86,ее брату уже 87 и он здоров.ТТТ. Брат деда дожил до 90, бабушка по отцу тоже умерла за 90. Все они были названы в честь умерших родственников (мы- евреи). Ну а судьба - у каждого своя. 04.04.2005 19:03:04, фенечка-3
предрассудки - не более того 04.04.2005 17:56:24, MayDew
Я тоже слышала о такой примете. Якобы ребёнок повторит судьбу родственника. Не знаю, верить в это, или нет. Но в нашей семье стараются не называть в честь умерших родственников. 04.04.2005 17:26:36, Леся (lesya21)
Примета - да. Говорят, плохая. Более "продвинутые сказочники" объясняют эту примету тем, что у каждого человека есть своя карма, свой крест или что там еще такое сугубо индивидуальное не поддающееся визуализации... И когда именем умершего родственника называют ребенка, есть вероятность, что он унаследует негативные качества своего предшественника, а вот положительные черты могут и не перейти "по наследству". И ребенок в будущем переживает из-за постоянных упреков родителей, сравнивающих отпрыска с трагически ушедшим предком. Вопрос в том, насколько вы с мужем суеверны. Вы в бабу Ягу верите? Я - нет. ;))) Так что, если вам эта концепция - чужда, называйте как хотите, а родственники по-любому проникнутся. Не сразу, так когда из роддома приедете. 04.04.2005 17:25:30, Jecky
В плохие приметы не верю, но все равно бы не назвала, при том не в честь умерших, не в честь живущих. Не люблю, когда в одной семье одинаковые имена. 04.04.2005 16:24:10, ЛюКа
Нет, не считаю. У евреев вообще можно называть только в честь умерших. У русских можно и в честь живых, и в честь умерших. 04.04.2005 15:26:43, Креветка

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.04.2018 00:32:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!