Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не нравится ему свое имя!

Девочки, моему мальчишке 12. НАверное, начинается подростковый "психоз":))?
Ему не нравится свое имя, и он говорит, что хочет его поменять:(( Говорит, что в 14 лет, когда получит паспорт - поменяет... Я отвечаю, что тогда изменится твоя жизнь, твоя судьба...Как мы об этом скажем родным, друзьям, знакомым?? И что это за глупость такая?
Убедить его в том, что Глеб - красивое имя и ему подходит - не удается пока. Отвечает: как я буду знакомиться? Меня все время переспрашивают: как-как тебя зовут?? Хочется быть ему просто Андреем или Артемом"" Боже, это кошмар...:)))
У вас такое было?:)
31.03.2005 10:43:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такое имя красивооое! Жаль. Андрей понятно, а вот Артём совсем не кажется всем понятным, чест. слово. Мне каж. так- им жить, не нам. Обидно, конечно, но это, действ., его дело. Ну раз он так себя....мироощущает. Я вот назвала свою тупо - Анастасия. Человек 6 лет боролся с судьбиной, представлялся иначе. Теперь вот думаю: мы ж не для себя их рожали, а чтоб им хорошо было. Активно обсуждаем как перезвать, как успеть до школы и чтоб окружающие не сползли под стол.Смиритесь. Кстати, авось и передумает. 08.04.2005 21:02:07, ф
я тут вычитала, кстати, что Симонов поменял имя с Кирилл на Костантин. Когда был малышом, играл сотцовской бритвой и срезал себе кусок язка так, что не мог потом выговаривать ни К ни Л и, конечно, выговорить собственное имя было дял него невозможно. Что характерно, его мать до самой смерти не могла простить его. А ваш выговаривает звук Л, кстати?
не кажеться, за 2 года дожно у него пройти, вот как закнчиться период "как все". Большинство взрослых людей гордяться своими редкими именами.
05.04.2005 12:54:59, Yolly
а мой получается как раз артем андреевич 01.04.2005 12:08:06, гэллор
Есть у меня знакомая, которую родители хотели назвать Лукерья (дело было в 70-х годах). Представляете, что они услышали от родных и знакомых! Под этим натиском зарегистрировали дочь Светланой, но называли все-равно Лушей.
Думаю, что ваш сын может выбрать себе какое-то другое имя и представляться им. Может, ему так будет комфортей. Необязательно его менять в документах. А если со временем поймет, что Глеб не его имя, то можно изменить имя окончательно.
Хотя, лично мне имя Глеб очень нравится.
31.03.2005 19:26:00, Акуна-Матата
Сибо всем за отклики:) Глеб в принципе давненько страдает этой манией сменить имя... лет с шести)))
А назвал так его папа - быший муж, который теперь даже с ДР его не поздравляет. Последнее сыновье предложение называть его ласково Бася, а меня он будет называть Мася...я согласилась:) но пока не прижилось)))
31.03.2005 16:07:32, Л_
А при чем здесь родные, друзья, знакомые? Это его жизнь, его выбор. ДРугое дело, что он еще мал для принятия таких решений, но думаю, что если эту мысль он пронесет через годы, то вполне может поменять имя, если оно его не устраивает. И не нужно ни на кого оглядываться. Какая разница "что будет говорить княгиня Марья Алексевна"? (с) :-))) 31.03.2005 12:58:58, Арлет
у меня было такое. никогда свое имя не любила, хотела поменять. мои родители вели себя также как вы сейчас. но ничего не помогло. в уже сознательном возрасте я сменила имя и счастлива! счастлива!! счастлива!!!
в 14 лет может и не стоит имя менять, ребенок еще, может у него это пройдет. а вот если не пройдет то лет в 20 уже можно, до того как институт закончит, чтобы потом документов много не менять.
31.03.2005 12:54:46, Было, было...
Леся (lesya21)
А почему бы и нет? Мне кажется, что человеку действительно может не нравится его имя (он же его не сам выбирал). Если Вы будете пытаться его убедить, что это глупость, он будет только настаивать на изменении имени, даже если в глубине души он с Вами согласен. Переходный возраст - тяжёлый период. Кто-то считает, что главная его проблема его жизни - курносый нос (у меня лично это было неразрешимой проблемой века), а для кого-то имя "не как у всех". Попробуйте согласиться с ребёнком, называйте его Артёмом, или как он выберет. Пусть, знакомясь с людьми, представляется новым именем, друзьям скажет, чтобы звали его по-новому. Возможно, через некоторое время ему покажется, что Глеб-то гораздо ему ближе и роднее. А если с новым именем, Ваш сын действительно будет чувствовать себя увереннее? Если он станет более открытым и общительным?
У меня была знакомая девочка Элла, которая решила, что быть Алисой значительно лучше. Ей было лет 8 в то время. Мама совершенно не возражала: хочешь быть Алисой - пожалуйста. Её и дома, и на улице звали Алисой, даже в школе она просила себя так называть. А через пару лет она вернулась к своему имени Элла, и до сих пор живёт с ним (её 25). И никто не делал из этого трагедию.
Уважайте мнение своего ребёнка. Для него в этом возрасте это очень важно. Может, он просто таким образом пытается доказать Вам, что уже взрослый и может сам принимать важные решения.
31.03.2005 12:53:43, Леся (lesya21)
Мне в детстве не нравилось мое имя. Хотела, чтобы меня Надей звали, т.к. считала, что красивее этого имени нет :- ))))Даже к родителям приставала с вопросом почему меня назвали Люда, а не таким красивым именем как Надя. Папа сказал, ну хочешь быть Надей будь ей и стал называть меня Надийкой (на украинский лад), а это ох, как мне не нравилось. А вскоре совсем прошло. :-) Сейчас мое имя мне нравится. 31.03.2005 12:20:41, ЛюКа
chita
Мне мое тоже не нравилось. Но это было не в 12, а в 7-8 лет. Меня зовут Полина, а я очень хотела быть Настей. Потом прошло. После того как встретила одну Настю, которая очень хотела быть Полиной. Именем своим вполне довольна. Мне кажется не надо настаивать на Глебе сейчас, вероятно само рассосется.
Кстати, а как долго у вас это продолжается?
31.03.2005 11:54:26, chita
Зай Цы Чау
Вот родные и знакомые - это, конечно, самое главное, о чем вам надо сейчас думать :) Не препятствуйте ему - хочет быть Андреем, пусть будет. Чем больше вы протестуете, тем сильнее ему хочется сделать все наоборот. А за 2 года либо все перегорит, либо выяснится, что для него это действительно важно.

Вообще, занятный случай - к вопросу о выпендрежу родителей в выборе имени...
31.03.2005 11:16:51, Зай Цы Чау
Глеб - выпендрежное имя? 31.03.2005 11:21:45, мышка на сервере
По мне, так самое обычное. Какой уж тут выпендреж. 02.04.2005 07:07:54, ЛюКа
Да ну, ерунда какая. 01.04.2005 23:04:09, Ирен_ Адлер
Зай Цы Чау
Я думаю, что да. 31.03.2005 14:22:05, Зай Цы Чау
Tigra4123
Мне тоже мое имя не нравилось в детстве, меня зовут Анна. Я хотела чтобы меня звали Вика, теперь думаю какой ужас :-)), имя Вика - хорошее имя, но совсем не мое.
Прошло это с возрастом, теперь уже даже и подумать не могу, что меня как то могут звать по другому, я просто люблю свое имя. Наверное это все от какой то детской не уверенности в себе, излишние придание внимания каким то внешним атрибутам.
А вообще, немного жаль, что нельзя спросить у ребенка, пока он в животе, как он хочет, чтобы его назвали. Я бы так и сделала, не стала бы навязывать свою волю.
31.03.2005 11:13:15, Tigra4123
Vine
Надо же! Меня зовут как раз Вика, а в детстве был период, когда хотела быть Анной. Правда это быстро прошло :)) 31.03.2005 11:33:40, Vine
Моей 5-летке не нравится свое имя, говорит, вырасту - буду Лизой
Ну, Лизой так Лизой - ей решать, тем более - слова одно, действие - другое
31.03.2005 11:10:28, мышка на сервере
Dinah
У меня есть знакомая, поменявшая имя и фамилию в 25 лет. Причем ничего кардинального, типа была Лена Иваненко, стала Катя Сидорова. Смысл сего мне лично непонятен, но ведь имеет право. Так что я бы соглашалась, что захочет - поменяет. Тем более, что за два года много воды может утечь :-) 31.03.2005 11:06:30, Dinah
Кондратея
На это обычно уже глубокие причины. Моя хорошая школьная подруга со временем поменяла и имя, и фамилию. Это соответствовало тому, что человек сильно переменился (как мелкое следствие- наши отношения полностью утратились). 31.03.2005 11:09:20, Кондратея
Dinah
Не знаю. Снаружи сильных перемен не видно, а сама она мотивирует тем, что ей ее имя никогда не нравилось. Я, честно говоря, воспринимаю это, как "дурь", по-другому даже сформулировать не могу. Молча, разумеется, воспринимаю. 31.03.2005 11:35:59, Dinah
А теперь представьте, что на Вас надето умопомрачительно красивое платье! Такое, что Голливуд отдыхает! И оно - это сногсшибательное платье - вам узко/широко/тесно/подчеркивает выступивший жирок/облипает и т.д. (впишите сами). Вам неудобно, вы хотите его снять и засунуть куда-нибудь подальше вместе с его красотой неземной. Вы его ненавидете, потому что Вам в нем ПЛОХО! А вокруг все удивляются, пожимают плечами и называют это "дурью". С именами такая же пенка. Мне объясняла это девочка, которая также поменяла имя и фамилию, причем тоже приблизительно как с Лены Ивановой на Машу Петрову :-) 31.03.2005 13:07:18, Арлет
Птичий остров
Скорее всего перерастет. Ведь у подростков есть период, когда надо быть "как все": одеваться, как все; говорить, как все. А потом, через какое-то время, наоборот возникает желание чем-то выделиться. Подождите, может быть, он еще Вам спасибо скажет, что вы его так назвали.
Правда бывают и другие случаи. Вот дедушку моего звали Никифор. Имя ему не нравилось и стал он представляться Евгением (уж не знаю почему). Многие, кто с ним общался долгие годы не знали, как его по-настоящему зовут, когда узнавали, очень удивлялись. Но проблемы из этого никто не делал.
31.03.2005 11:02:12, Птичий остров
takca
почему бы не ответить - ну и за ради бога? тема сама может закрыться.
кст, как-то даже и не представляю такой аспект - как мы об этом скажем родным, друзьям, знакомым. их-то какое дело? ему жить с этим именем.
31.03.2005 10:56:52, takca
Carsa
Если это подростковый бзик, то пройдет, если серьезно - поменяет. Делов-то :-).

Вам, конечно, нравится, раз Вы называли. Но имя, как минимум, в произношении неудобное.
31.03.2005 10:52:42, Carsa
Мне мое тоже не нравится. Скажите ему, что его судьба в его руках, пусть меняет, если хочет. 31.03.2005 10:51:03, В6.
Кондратея
Это бывает. ОтносИтесь пока спокойно - за два года-то еще много поменяется. Но да - есть люди, серьезно недовольные своим именем. Я даже встречалась (ОЧЕНЬ редко - пару раз) с людьми, реально поменявшими в паспорте имя - и гораздо чаще с людьми, фактически переменившими обращение к себе (вместо Рипсиме стала Лилия, например), без изменения документов.

Все-таки это ЕГО имя. Если ему не будет нравиться - он всегда в силах представляться Артемом:) Хотя для меня имена Глеб и Артем- очень-очень "из одного флакона", однотипные:)
31.03.2005 10:48:40, Кондратея
Ежечка
мне тоже мое имя не нравится. Светлана. Ну и зовусь все время Лана. паспорт тоже хотела менять, но потом передумала. Так ведь еще интереснее, в паспорте одно, в жизни другое :)
может вы ему преложите, что будете звать его так, как он сам хочет? зовите Артем дома, пусть он друзьям скажет, чтобы так звали, паспорт-то для этого менять не надо.
31.03.2005 10:47:51, Ежечка
Carsa
Лана - один из вариантов сокращения Светланы, так что никуда Вы от своего имени не ушли :-).
А тут имя без вариантов.
31.03.2005 10:57:18, Carsa
Пусть посмотрит "Место встречи изменить нельзя", посмотрит, как представляется Жеглов... Но, надо признать, имя не самое удачное... Хотя если родителям нравится оригинальничать - что же с этим поделать... 31.03.2005 10:47:27, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!