Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выотноситесь, если детей называют по именам родителей?

Когда стало известно, что будет девочка, естественно, стали думать об имени. Но проблема состояла в том, что кроме Лены, нам ни одно женское имя не нравилось, а Елена уже одна была - я. Тогда методом "тыка" по словарю. Получилась Дарья. Вот уже три года как Дарья и не жалеем :)))
02.04.2000 15:10:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у меня будет девочка,то она однозначно будет Викой:-))Я просто обожаю это имя и муж хочет тоже маленькую Вику:-)) 03.04.2000 22:44:14, Вика
Елена Н.
Мне тоже не нравилось ни одно имя, кроме моего собственного. Но я оказалась "жадиной", мне было жаль "отдавать" свое имя дочке :о) Тем более, что и муж зовет не Леной и не Аленкой, а ласковым прозвищем, чуть похожим на мое имя :) К тому же в роддоме, когда примеряла к дочке разные имена и пыталась называть ее Аленкой и т.п., появлялось странное ощущение, что я не я, а моя мама (она умерла за несколько м-цев до моих родов), а дочка - это и есть я...
В общем, в результате дочка стала Мариной (хотя раньше это имя мне не нравилось), чаще зовем Маришкой, Марьяной, Марусей, а то и просто Мусей :)))))
PS А Вы, Фая, оказывается, вовсе и не Фая :), а мы все так привыкли к этому имени, сейчас даже кажется, что оно Вам больше подходит, чем Елена :о)
03.04.2000 01:09:09, Елена Н.
Да-да, я тоже жадина! :) 03.04.2000 12:26:24, Аликс
Мне не нравится. Я сама не то чтобы всю жизнь мучаюсь, но маму мою зовут также как и меня - Людмила. Черти что. И мальчиков когда называют в честь пап - не нравится мне, мне кажется, что это не только не всегда благозвучно "на слух", но и усугубляет негативные черты характера у детей. Это мое наблюдение. Еще я читала у Хигера, что у девочки, названной также как и мать,не будет с ней в дальнейшем "контакта". 02.04.2000 21:30:48, Милы
Милочка, если не секрет, у тебя не Володей зовут? Если да, то , наверное, я тебя знаю :) 02.04.2000 22:26:33, Nayer
Не поняла про Володю... Нет, Вовочек в нашей семье нет :)) 03.04.2000 14:39:21, Милы
Sorry, значит я ошиблась. 03.04.2000 23:51:57, Nayer
Ludmilka
Очень может быть... По моим личным наблюдениям - если мальчиков называют по имени отца, с отцами у них совершенно нет контакта :-) Хотя насчёт усугубления негативных черт характера у детей не сказала бы... Нас со свекровью зовут одинаково, так и то масса забавных недоразумений из-за этого случается, особенно, когда подходишь к телефону, а там просят позвать Людмилу :-)) 02.04.2000 21:52:51, Ludmilka
Фунтик
Мне не очень это понятно, честно говоря. Еще не люблю, когда по бабушкам и дедушкам называют детей. Меня вот по бабушке назвали, только приятного в этом мало - мама моя все время ее недобрым словом поминает. Что приятного?:(
А когда детеныш одного имени с родителем - путаница получается..
02.04.2000 18:04:34, Фунтик
Я вроде бы получилась в честь папы, а еще в честь дедушки ;) Семейное такое имя. Будь я мальчиком, меня бы тоже Сашей назвали. Не знаю, нравилось ли бы мне быть вторым Сашей в семье (дедушка к моему рождению уже умер), если бы я была мальчиком, но я вот девочка, и меня никогда не напрягало, что я Алексадра Александровна. Когда на зов мамы прибегала и я, и папа, мы только все смеялись и вспоминали "зовет жену: Эмма! - а прибегает собака; зовет собаку: Эмма! - а прибегает жена".

Что же до телефонных звонков: "Позовите Сашу", то когда я была маленькая, было легко различить: если детский голос - значит меня, если мужской - значит папу.

А когда подросла и мне стали звонить молодые люди, то мы просто спрашивали: "Вам маленькую или большую" - что в общем было просто забавно.

Но все это относится к "перекрестному" называнию, если маму так зовут - можно назвать сына, если папу - дочку.

А к называнию сына именем папы и дочки именем мамы я не очень хорошо отношусь. По-моему, это раздутое самоменение одного из родителей и принижение индивидуальности ребенка.
02.04.2000 20:21:08, Аликс
У меня был приятель, тоже Женя, мы иногда думали, что стОит пожениться только ради того, чтобы родить мальчика и девочку и назвать их тоже Женьками. Ничего была бы семейка? 03.04.2000 01:13:40, Евгения
У меня родственники, муж и жена- Елена и Павел. И детей также назвали, не могу сказать у них жизнь хорошо складывается.
Хотя может это просто совпадение..
02.04.2000 18:02:14, Олеся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!