Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Фамилии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сочетание с фамилией

А как назвать девочку, если фамилия ни какая-нибудь заковыристая, а простая, например, Котова или Воробьева и т.п. Неужели только какой-нибудь Леной или Олей .Я ничего не имею против этих имен, просто думаю о последствиях для ребенка. Видела здесь ниже, что Алиса Сергеевна Смирнова кому-то кажется не очень "лепо". Не будут ли смеяться над ребенком, если имя будет какое-нибудь оригинальное при "простой" фамилии?
23.12.2004 03:01:24,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[цензура] 31.01.2018 22:22:32, Не от отца
Miuka
не могу не поделиться: в нашем Полиграфе висел портрет деятеля от полиграфии с очень простой фамилией типа Иванов (не отложилось у меня, как точно), но вот ИМЯ я не забуду никогда - Анемподист Елпидифорович!!! :) во папашка поиздевался... как над самим когда-то, не иначе :)) 28.12.2004 00:09:58, Miuka
где это там висело? я тоже училась и не видела 29.12.2004 00:47:37, Apoapo
Miuka
уже таких подробностей не всмомню :)) вроде у нас там политология-философия была... точно помню, что если идти от центра коридора к окну, то по правой стенке :))) 29.12.2004 01:10:44, Miuka
А у нас в институте был Иванов Мильтиад Мильтиадович. Но его все называли Димой...!!! 29.12.2004 00:04:30, Albina, Maxim 8m.
Miuka
:))) наверное, древнее родовое имя :) 29.12.2004 01:13:10, Miuka
Полиграф - это не у метро Аэропорт, случайно? :-) 28.12.2004 14:59:46, Арлет
Miuka
ну скорее Войковская-Петрово-Разумово :)) но края те же примерно :) там еще Тимирязевская академия под боком :) 29.12.2004 01:11:55, Miuka
Знала Алену Селедкину и Марианну Гришину. Для меня это странные варианты.Думаю, все-таки нужно подбирать имя к фамилии и не надеяться на то, что женщина возьмет в последствии фамилию мужа.Не факт, что, после замужества будет фамилия более подходящая.А если изначально фамилия с именем сочетаются, то есть вариант не брать фамилию мужа. 27.12.2004 00:06:15, Акуна-Матата
а какое по вашему подходит к Селедкиной?:)) 28.12.2004 00:18:13, Рене
schatz
Вот тоже подумалось, а есть ли вообще имена подходящие к такой фамилии? 29.12.2004 18:57:38, schatz
Да любое простое имя - Маша, Лена, Оля. Дело-то привычки. Вот Лев Дуров, например, - ну, вслушайтесь в звучание и смысл! А ведь никому слух не режет! :-) 30.12.2004 10:24:06, Арлет
так Алена тоже простое.а по звучанию,вообще,идеально подходит:АЛЁна СеЛЁдкина 30.12.2004 14:33:03, Рене
Ласка М
А у нас в семье чемпионом по несочетаемости была Жанна Ванечкина :-)
Хотя мне кажется, что для девочки сочетаемость имени с фамилией - дело второстепенной важности, потому что временное. Вот сейчас я подумала, что моя первая фамилия с именем не очень сочеталась, зато сейчас - просто блеск.
26.12.2004 23:02:26, Ласка М
Вот интересно, а как Вам Полина Кузнецова - 30 лет назад.
Сейчас то имя популярное, а тогда очень редкое.

Объективно оценить сочетание не могу. А вот задумалась, может оно тоже странно звучит.
24.12.2004 16:33:07, скроюсь
Для меня не странно ни капельки. 24.12.2004 19:33:26, Арлет
Травка
Да полно таких примеров: у нас в группе Сабина Куличкова была, несколько... на мой взгляд. А Алиса Смирнова мне вполне нра. И вообще только сейчас задумалась - у самой дочерь Ника зовут, а фамилия как раз самая что ни на есть простая. Тоже поди дурной тон? 23.12.2004 22:48:25, Травка
ну, положим, оригинальность имени - понятие относительное. Нынче Алиса, Вероника или Диана менее оригинальные, чем Ира или Люба. А вот что-нить типа Дульсинея Петухова или Аделаида Пупкина уже через чур, имхо. 23.12.2004 22:42:16, мама-аня
Над Анжелами и Жаннами в наше время тоже никто не задумывался. Вполне распротраненные имена были:) 24.12.2004 10:08:54, Катен ка
Фабьен
А Алиса Селезнева как?:-))) 23.12.2004 19:58:33, Фабьен
тоже нормальное сочетание 23.12.2004 20:11:29, Рене
Жорес Алферов
Нонна Мордюкова
Амалия Мордвинова (правда ныне Гольданская, но раньше была Людмилой)
Ролан Быков
Святослав Ещенко
имена пишу первые пришедшие в голову, но список могу продолжить - все ведь привыкли, никого не шокирует несоответствие имени и фамилии.
Был бы человек хороший, а к имени привыкнут.
Дети вряд ли будут смеятся - для них это не так важно, а вот со взрослыми сложнее: если человек добился признания, то все нормально, если нет - будут ехидничать.
В принципе я за то, что бы имя- фамилия гармонировали друг с другом. Но, увы, не всем достаются благозвучные и красивые фамилии,часто фамилии бывают заурядными и тогда хочется выделить своего ребенка и наградить его незаурядным именем. Моя подруга в девичестве Котова носила красивое имя Моника, что совсем не гармонировало с фамилией отчеством. Но она гордо носила свое редкое в наших краях имя и, честно говоря, на курсе у нас мало кто и помнил ее фамилию, все звали ее только по имени.А фамилию теперь сменила, а имя осталось.
23.12.2004 18:58:29, Мышулька
ChiChi
Мордвинова не Амалия все-таки:) Это псевдоним:) 28.12.2004 22:21:22, ChiChi
chita
Если вы близко знаете человека с таким именем, то оно уже не кажется чудным.
Например, Чубукина Эвелина - была у меня такая знакомая.
24.12.2004 16:36:22, chita
Еще - Альберт Филозов, Авангард Леонтьев. 24.12.2004 15:13:24, Арлет
еще Эльдар Рязанов-тоже все привыкли. 23.12.2004 19:16:28, Рене
Спартак Мишулин, вспомнилось

Знала Юрату Пушкину, Альберта Прибылова, Карину Миронову, Майю Васильеву.Это в самые "совковые" времена.. Честно? Никого не шокировало, никто не смеялся, а училась с ними лет десять..
24.12.2004 10:00:27, Катен ка
А чем может шокировать Майя Васильева??? 24.12.2004 11:00:26, Арлет
Ну, мне кажется, что так же звучит, как Алиса Васильева, для кого-то странно, для кого-то нормально. К тому же на тот момент имя Майя было суперредким и несколько иностранным что-ли, если мы об этом.. 25.12.2004 00:30:30, Катен ка
На мой взгляд имена и фамилии должны более-менее сочетаться. Когда я работала в школе, в классе была девочка Алиса Комиссарова, на мой взгляд совершенно нелепо. Действительно есть имена общепринятые (если так можно сказать), но ен слишком вычурные и не такие популярные как Лена и Оля (которые, кстати, сейчас не такие уж и популярные) 23.12.2004 15:50:29, граНата
ИМХО, все-таки надо учитывать сочетание. Артур Хренов - был у меня одноклассник - звучит некрасиво. над ним никто не смеялся, но мальчик был умненький и общительный. У меня в группе были дети - Луиза Звонкова и Элеонора Сковородникова. Не знаю, как дети, но тренеры оторвались над этими сочетаниями по полной:))
Алиса Смирнова, так же как Диана Дмитриевна или Виолетта Лукина - просто признак безвкусицы, на мой взгляд.
Хотя опять же были детки - Глеб и Ада Вербицкие - звучит изумительно, опять же, на мой взгляд.
У моих дочек фамилии Петровы - и многие имена отпали именно по причине несочетаемости с простой фамилией и отчеством - Андреевны.
А имен сочетаемых и удобоваримых для нас, русскоговорящих, оказалось ОЧЕНЬ много.
Так что мое мнение остается неизменным - Кристианы Ильичи, Элизабет Пупкины и Снежаны Зайкины - всегда булут вызывать снисходительную улыбку и сильно подпортят их обладателям жизнь.
23.12.2004 14:51:29, Крабовая палочка
Mary M.
Если очень уж оригинальное, то будут смеяться, да и зачем, когда есть полно имен сочетающихся с простыми фамилиями - те же редкие нынче Люды, Любы, Лиды, Нины, Зины, Зои, Нади, Веры, Гали, да и не столь редкие Сони, Даши, Маши, Кати, Лизы и т.п. 23.12.2004 11:43:58, Mary M.
Конкретно о фамилии Воробьева. В детстве читала книгу "Алтайская повесть", там девочку звали Эркелей Воробьева. Вот это было нелепо. А Алиса Смирнова, например, никаких странных чувств у меня не вызвыает. 23.12.2004 11:25:16, Арлет
по-моему, Алиса Смирнова,вообще,хорошо звучит.а вот Кристина Зайкина и Эрика Васильевна Карачева гораздо хуже 23.12.2004 17:38:28, Рене
у меня подругу с фамилией Петрова назвали Лера(тогда это была редкость),а ее сестру Инесса.никто не смеялся.(кстати,в детстве подруга мечтала побыстрее сменить фамилию,однако потом ,при разводе, с удовольствием взяла ее обратно) 23.12.2004 09:05:21, Рене
Знаю Эллу Петрову, нормально по-моему. 23.12.2004 11:26:20, Арлет
Если оригинальным считать вычурное - плохо и само по себе, а в сочетании с простой фамилией еще хуже. А если вы имеете в виду просто неизбитое имя - вполне. Вот, например, (и об этом уже выше писали) есть имена довольно традиционные, но нечасто встречающиеся: Виктория, Евгения, Инна, Нина, Лидия, Вера и пр. 23.12.2004 15:07:00, mamayana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!