Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова (Аксюня,10 мес)

А давайте Аксинью обсудим

Навеяно "Аглаей":))

Какие ассоциации, варианты Ксения-Аксинья,словом все впечатления-ощущения...Спасибо!:)
04.12.2004 21:14:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К Ксении я абсолютно равнодушна, а вот имя Аксиния с недавних пор очень нравится, при том как полное, так и все его производные Акся, Акси, Аксюня, Аксюта, Аксюшка. Имя для меня красивое, нежное, звонкое, одним словом, нравится. 07.12.2004 04:20:42, ЛюКа
jantarik
для меня Аксинья ето деревенское имя. Простое, звонкое как частушки, но далекое от "шика с лоском".

Если отталкиваться от Ксении, то Ксения на мои взгляд более "стильное" имя (если можно так сказать), но и более затасканное на сегодняшнии день.
06.12.2004 16:00:05, jantarik
Olga U
А у меня оба имени деревенские ассоциации вызывают.
Но это скорее влияние советского времени, когда «кононическим» было только имя Оксана :-)
06.12.2004 18:34:42, Olga U
Вот-вот. Имхо, Оксана - жутко совковое имя. Как украинское его даже не воспринимаю. Именно совок.
Сорьки, ничего личного, просто мои ощущения.
06.12.2004 18:58:00, Креветка
jantarik
для меня советские имена ето и Оксана, и Марина и прочие, массово "выплывшие" в советские времена и ввиду их чрезвычаинои популярности естессно набившие оскомину. Как то классические имена ( даже несмотря на их большую популярность) все же не утратили какого то своего "вечного" шарма :-) Новомодные же деревенские имена "из народа" мне не нравятся - что то есть в них матрешечное - самовар, баранки, цветастыи платок и такое разливистое - уууух!... :-) Аксинью, Матрену, Ульяну, Пелагею, Варвару, Василису и тому подобные имена я отношу к деревенским. Они редкие на сегодняшнии день, но какие то слишком простые. Для меня Ксения звучит все же более "аристократически" :-) Для себя давно решила - редкость имени для меня не главное :-) 06.12.2004 19:53:59, jantarik
Для меня, как оказалось, тоже: дочку Александрой назвала :)
Марину я раньше тоже как советское воспринимала, но если абстрагироваться от оскомины, то можно и Мнишек вспомнить, и Цветаеву. А с Оксаной кроме совка, увы, у меня никаких ассоциаций не возникает. Поэтому и пишу, что для меня Оксана - пример совсковости имени.
07.12.2004 11:53:13, Креветка
Корвина (Агата, 2,10 годика)
Ну какие-какие ассоциации?! С "Тихим Доном" ассоциации К:))Вам бы еще брательника Григория К:)) 05.12.2004 23:33:10, Корвина (Агата, 2,10 годика)
Аксинья очень нравится.
Чесно говоря эти имена воспиринимаются так для меня: Ксения это Ксюша, Аксинья это Акся.
Аксинья кажется ярким, алым, как вспышка, а Ксения наоборот, более спокойным, умиротворенным.
В общем, оба имени хороши, но я предпочитаю Аксинью.
Я живу в Ростове-на-Дону, где имя Аксинья считается "казачьим" и должно бы преобладать, но Ксений гораздо больше.
У меня племянница Ксения -17 лет.
05.12.2004 21:09:20, Мышулька
Мне имя нравится. Поскольку фантазия у меня нулевая (ни с цветами, ни с предметами у меня вообще никакие имена не ассоциируются), единственное, что мгновенно приходит на ум - Аксинья и Тихого Дона. Отсюда в пару мужскую первым просится Григорий :-))
Имя русское, простое, широко распространенное в прошлом. Из этого же ряда Ульяна, Дарья, Евдокия, Василиса, Прасковья и тп. В принципе, к нему подходит и Александра, Анна, Мария (ежели две дочки), но вот Елизавета - нет, категорически :-))
Ксения в моем представлении имя конца 19 нач. 20 века. Скорее не царское, а эпохи декаданса, плавно перетекшего в белую эмиграцию :-)) Дочь Куприна звали Ксенией, а сокращали Кисой. Вот у меня это имя с той эпохой и литературой и ассоциируется. Других его дочерей звали Лидия и Зинаида.

ЗЫ Исключительно мой таракан, но Аксиньей я бы не назвала, тк. предпочитаю в документах канонические формы (даже в случаях имен, ставших абсолютно самостоятельными, вроде Егора). Назвала бы Ксенией, а в быту сокращала Аксиньей.
05.12.2004 20:23:51, Креветка
А давайте! :) У меня сначала имя никаких ровным счётом ассоциаций не вызывало, а потом, когда привыкла, что дочь Аксюха, понравилось ;) 04.12.2004 23:03:19, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 20 недель)
По цвету: Ксения - фиолетовая, Аксинья - красная (не яркий цвет, приглушенный такой, ласковый)
По предметам: на Ксению ассоциации нет, Аксинья - косыночка, такая веселая, цветная.
Мне Аксинья больше Ксении нравится, красочнее она. ИМХО.
04.12.2004 21:20:16, Арлет
мне тоже 05.12.2004 09:31:12, Yolly

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!