Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М

Имя = Характер?

Зашла по рекламируемой чуть ниже ссылке, почитала значения имен. То имя, которое мы выбрали для дочки, имеет не очень хорошее описание. Стала смотреть остальные, в том числе свое, своих знакомых - хорошего мало :-(
Конечно, безоглядно верить в это не стоит, но какое-то зерно сомнения зародилось.
А вы читаете характеристики выбираемых имен? И это влияет на принимаемые решения?
26.11.2004 13:17:00,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люля и Лици
ИМХО значение имени очень большое значение имеет, обычно люди с одинаковыми именами в чем то похожи, трудно уловить и сказать в чем конкретно. Естественно они не на одно лицо и не с идиентичными характерами, но вот хоть ты тресни похожи. Т.е. имя Платон, например, хотя оно и значит "широкоплечий", но скорее имя "прорадитель" которго философ Платон, и мои 3 знакомых Платона, абсолютно оправдывают статус "философа" - все трое богемные люди, 2 художника и музыкант, ну очень уж их отношение к жизни философское, загадочно медлительная жизнь у всех, все расторопно покупивая... хотя на внешность ничего общего :)) я например дочку вторую очень бы хотела Тамила назвать, но со славянского это имя значит "томить, утомлять" и я так точно не назову :(( хотя имя очень нравится, не хочется чтоб ребенок меня и других всю жизнь утомлял чем то 28.11.2004 20:19:06, Люля и Лици
Akvarel'
Ну нельзя же так буквально воспринимать значение имени.
Полно людей, которые утомляют жутко, а зовут их всех по разному :-)
Моего сына зовут Павел, единственная и четкая характеристика - "малый", так вот мой малый в 14 лет ростом 166-168, с размером L, и 43 размером обуви :-)))
На характеристику имени влияет ещё мнооого что !!!
29.11.2004 10:26:47, Akvarel'
это смотря кто даёт характеристику.Не везде она правильная.Когда я подбирала имя первому сыну, то обратила внимание на характеристику, хотя и не верила в это, но решила,что лучше всё-таки это учесть,что если у ребёнка и будет что-то не так,то уж никак не запрограммированное именем.В результате сын практически такой как про него было написано.Так же было и со вторым сыном и тоже характеристика себя оправдала.После двух таких совпадений я уже и дочке по такому принципу подбирала имя (вернее характеристика была одним из критериев).И кажется,что и снова угадала.И пусть кто угодно говорит,что это чушь,но я вижу что это правда.Хотя действительно на характер влияет ещё и фамилия и отчество и дата рождения.Возможно,что это и делает разницу между людьми с одинаковыми именами. 29.11.2004 12:19:00, надяМ
Akvarel'
Люля имела ввиду не характеристику имени ( о чём вы говорите) а непосредственно ЗНАЧЕНИЕ.
Вот к этому я и сказала, что если Павел означает "малый", вовсе не факт что он таковым будет :-)
Так же и Тамила, почему она должна утомлять людей если значение имени таково ?
А вот я хочу назвать дочку Эмилией,и в одном переводе она значится как "льстивая", а в другом как "ласковая",
первое значение со вторым по смыслу различатся, правда ?
Так что мне теперь отказаться от этого имени ?
29.11.2004 13:43:10, Akvarel'
а я поняла,что данное имя влиет на характер, а перевод имени кого особенно волнует?У моего старшего имя означает -радость,а у среднего-крепость, силу (он и родился у меня на 4800 г:)).Но это-то всё не очень важно,а вот как оно влияет на характер-это всё-таки имеет какую-то роль. 29.11.2004 13:49:29, надяМ
Люля и Лици
А у меня у дочки имя означает радость, и вторую (коль отказались от Тамилы) хочу Радмилой назвать, тоже радость :)) Про характеристики я не то имела в виду, имела в виду, что люди с одинаковыми именами чем то похожи, они могут иметь совершенно противоположные характеры, но все равно мя как будто влияет на формирование человека, и с одинаковыми именами люди,как то похожи, не могу объяснить это,как с Платонами я выше написала. 29.11.2004 20:33:39, Люля и Лици
Akvarel' (40)
А ваш характер совпадает с характеристикой вашего имени ?
У меня вот молодой человек в юности, первый муж и второй муж, все с одним именем (так сложилось :-), но характеры у всех троих абсолютно разные !!!
Насколько мне было тяжело с первым мужем, ровно настолько легко со вторым, а вы говорите характеристика... :-)))
29.11.2004 14:32:00, Akvarel' (40)
ну я же говорю,что не только имя влияет на характер.просто у кого-то имя доминирует,у кого-то фамилия,а у кого-то дата рождения.Поскольку сейчас моих детей называют практически только по имени, то имя видимо доминирует и ещё характер зависит именно от того как зовут человека ежедневно.Если например его зовут Владимир по паспорту,а в жизни его кроме как Вовиком никто и не называл,то и будет у него характер определяющийся Вовиком,а не Владимиром.С этим расчётом я и подбирала детям имена, их трудно изменить (хотя при желании и возможно).Возможно,что потому и у ваших мужей характеры разные потому что по жизни их называли не полными именами,а по разному. 29.11.2004 14:41:58, надяМ
Akvarel' (40)
Да нееет, как раз одинаково называли : с парнем мы соседями по дому были,с первым мужем учились в одном классе, ну а про нынешнего свекровь рассказывала, в этом то и фокус :-) 29.11.2004 15:07:00, Akvarel' (40)
Akvarel'
У вашей дочки очень красивое имя, а как вы её сокращённо зовёте ? 29.11.2004 14:36:35, Akvarel'
Мишель, Мишелька, Мишмиш (это на иврите Абрикос), Мишуля:))))Но чаще всё же Мишель,чтобы характер не испортить:))))))))))))))))) 29.11.2004 14:44:11, надяМ
Akvarel' (40)
Очень нежное имя...:-) 29.11.2004 15:08:05, Akvarel' (40)
и она вся такая нежная и милая:)))))))))) 29.11.2004 15:33:27, надяМ
Akvarel' (40)
:-) 29.11.2004 17:22:06, Akvarel' (40)
Akvarel'
Извиняюсь, 176-178 рост. 29.11.2004 10:29:12, Akvarel'
колобоча
Характериститки читала один раз,по-моему,это все ерунда - денежек-то всем хочется.Я смотрю по-другому:каждое имя что-то означает,но не предугадывает жизненный путь человека.Я считаю,что полезно знать значение имени,т.к. имя все же не пустой звук. 28.11.2004 15:40:36, колобоча
Да ну, ерунда. Я буду выбирать по святцам и в характеристики если загляну, то мельком. 27.11.2004 17:17:08, Ремоша
нет. все это чепуха 27.11.2004 11:11:34, Yolly
Сложный вопрос. Безоглядно верить не нужно, но я замечала что многое совпадает. Я – Людмила и хигировское описание ко мне мало подходит, но находила такое, про которое могу сказать: «Да, я такая». Не давно спрашивала тут про Карин и Маргарит (нравятся эти имена), описание (Хигира) их характеризует не очень хорошо, но у меня есть 2 знакомых Маргариты и 1 Карина и они полностью подходят под описание. :- ( Вот и не знаешь чему верить,то ли это мне "такие хигировские" дамы попадали, то ли в отношении их он попал в точку.

Подумала и решила дописать, все-таки нужно выбирать имя из принципа нравится-не нравится, а характеристики последнее дело. Вообщем, для своего ребенка я буду выбирать просто красивое имя. :-)
27.11.2004 04:51:54, ЛюКа
Писарчук :-)
Не имя красит человека-а человек имя!!!
Мне всё равно кто и что пишет о том или ином имени,главное,чтоб карсиво звучало!!!
26.11.2004 21:00:39, Писарчук :-)
ABDDavidoff
Сначала решили - Демьян.
потом почитала про имя -фу. И назвали все-равно Демьяном.

И такой он у нас - ну, то, что хотелось.
Обманывают они нашего брата - и я описанию не соответствую, и муж..

эт фантазии чьи-то, а не наука
26.11.2004 18:54:01, ABDDavidoff
Akvarel'
Я читала, конечно, но не зацикливалась, просто принимала к сведению.Достаточно прочитать характеристику своего имени чтобы понять как к этому относиться :-)
И потом, если быть последовательным, то на характер влияет и отчество, и время года рождения, и дата, и зодиакальный знак...
Вобщем зайдёшь - не выйдешь :-)))
Я руководствовалась своим ощущением в первую очередь.
Выбирала между Эльвирой и Эмилией, и в этом случае с характеристикой я согласилась, про Эльвиру написано, что она очень жесткая, напористая что-ли, а Эмилия более мягкая, душевная...У меня и имена эти такую же ассоциацию вызывают, поэтому первое имя я и отмела.
26.11.2004 18:51:10, Akvarel'
Знаешь, для меня например это не принципиально. Конечно, приятно почитать лесную характеристику, но зацикливаться все же не стоит. Кроме того, я больше орентируюсь на собственный опыт и отношение мое формируется в зависимости от того каких я людей встречала с каким именем... А раз уж выбранное тобой имя для дочки имеет хорошую характеристику..., так чего же боле)))? 26.11.2004 17:56:51, Коломбина
А я верю,но не во все описания.И своим детям выбирала учитывая это и на самом деле у моих детей практически совпадает всё что я про них читала. 26.11.2004 17:16:01, надяМ
Никогда не читаю, точнее, от нечего делать могу почитать (действительно как гороскоп). Но не верю абсолютно. Так же, как и досужим разговорам "это имя несчастливое". В разное время в кач-ве "несчастливых" имен мне называли Марию, Анну, Елизавету, Александру, Татьяну и тп. Бред, имхо. 26.11.2004 16:57:40, Креветка
Akvarel'
Ага, ещё Екатерина - великомученица :-))
А если ещё и в мае родить, то всю жизнь мучаться будет
:-)))
26.11.2004 18:43:12, Akvarel'
мама пимпсиков
Почти все имена,упоминаемые в Святках-имена мучеников или великомучен.За эти свои подвиги во имя веры они и попали в Святки,следовательно в честь них мы и называем детей.Это совсем не означает,что человек с таким именем будет мучаться. 26.11.2004 21:46:17, мама пимпсиков
Все верно :-))
Только, сорьки, в Святцах :-))
27.11.2004 11:51:58, Креветка
Akvarel'
Я то это понимаю... 26.11.2004 23:03:14, Akvarel'
Нет, не читаю, на решение не влияет и вообще считаю это несусветной чушью. 26.11.2004 13:45:43, Арлет
точно. 26.11.2004 13:48:00, Рене
Не читаю :) если читать и выбирать идеальное - эдак безымянным останешься.

потому что все эти соответствия - имхо, не что иное, как статистика. А идеальных людей не быват.
26.11.2004 13:37:09, Лина Степанкова
Ласка М (23)
... Но статистика-то на людях основывается! 26.11.2004 13:41:44, Ласка М (23)
О чем и речь. Вы встречали хоть одно со всех сторон "удачливое" имя? 26.11.2004 13:45:27, Лина Степанкова
Вот на днях вычитала - Эрик :))) 26.11.2004 14:03:59, Jen-ka и Аксюня (4 месяца)
ленуся
у нас есть знакомая Эрика- очень красивое имя и девочка 27.11.2004 02:00:52, ленуся
У меня дочка Эрика. 27.11.2004 11:33:53, Dana(+Данька и три принцессы)
ленуся
ты вообще героическая мать (прочитала регу). снимаю шляпу!!! 28.11.2004 13:05:45, ленуся
А у меня муженёк Эрик, все Риком зовут :)
Естессно, что я могу сказать про любимого мужчину, но если оценивать не с точки зрения меня, а вообще, то недостатков хватает. Я сама сына назвала бы Эрика(одного из двоих хотела назвать), но с нашим "завидным" отчеством имя нужно выбирать очень осторожно... А Эрик Эрикович - вообще смех и слёзы:)))
26.11.2004 19:40:00, Катя и мальчишки(экватор!!!)
Пардон, не Эрика, а Эриком;)Очепятка. 26.11.2004 19:40:55, Катя и мальчишки(экватор!!!)
перекрещиваемся в Эриков :)
кстати, было что-то такое - дескать раньше имен было много, да "ввыжили" только те, качества носителей которых оказались лучше. И потому существуют имена распространенные и редкие.

Хм. Только вот я мало Эриков встречала.
26.11.2004 14:18:15, Лина Степанкова
Кириллна (12)
Читаю так же, как и гороскопы. Если что хорошее напишут - говорю "Вот то-то же, знай наших!", а если чего плохое - "Какой кретин верит в эту ерунду?!" :)))) 26.11.2004 13:24:45, Кириллна (12)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!