Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя мужа

Моего мужа зовут Зоран.
Как вам звучит это имя? Оно славянское, не наше, я-то к нему привыкла, а вот как оно другим слышится?
Сокращенно его часто зову Зока и всегда оглядываюсь нет ли ментов или отморозков, потому что сокращенно оно, по-моему, довольно по-кавказски звучит.

А как вам отчество моих малюток - Зорановна (ударение на первый слог)? Смешновато :о) Наши бюрократы всегда пытаются ударение на втором слоге поставить, мне кажется, что так совсем некрасиво :о(
19.11.2004 01:01:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У северных немцев есть Зёрен (Sören), у датчан оно же произносится Сёрен (Сёрен Kьеркегор) 21.11.2004 02:14:16, лягушка-путешественница
Очень по-славянски звучит, но у нас много югославов встречается. А вот еще женский вариант Зоряна интересно звучит, у украинских девушек часто довольно встречается, а раньше не слышала ^^). 20.11.2004 04:01:26, Blossom
Не похоже на кавказское,на сербвкое больше похоже. 19.11.2004 16:35:56, колобоча ;
Муж работал с югославом по имени Зоран, поэтому для меня оно более или менее знакомо. 19.11.2004 16:04:31, Акуна-Матата
Я бы тоже ударение на втором слоге поставила :-))
А что до имени, вполне себе симпатичное, но не самое мое любимое из славянских.
19.11.2004 14:38:46, Креветка
имя красивое.сразу поняла, что балканское.у них,действительно,много красивых и ласковых имен.(Веселина,Цветан и т.п.)а вот отчество неудобно на первый слог говорить(в русских отчествах это редкость)мне кажется,вам нужно привыкнуть просто(ну вот ,например,МихаИл и МихАйловичи),что многие будут ошибаться.а как зовут ваших детей? 19.11.2004 12:28:44, не могу придумать ник
Анастасия и Александра Княжевич 19.11.2004 12:32:02, Лена и девочки
Имена и фамилия просто шикарные:)) Очень красиво, звучно. 19.11.2004 12:42:06, Катен ка
Спасибо :о) 19.11.2004 12:49:29, Лена и девочки
По-моему совсем не по-кавказски, имя явно славянское. Югославия сразу вспоминается 19.11.2004 11:34:00, граНата
Иринище
Мне имя очень понравилось, я его заметила, когда Вы его в нике еще писали. В жизни никогда не слыхала, но я его произнесла бы ЗорАн , с ударением на А. А отчество произнесла бы ЗорАновна. А как правильно то?
Имя слышится мне словянским, почему-то кажется что это что-то сербско-хорватское или болгарское.
Насчет значения, то по украински Зоря - это звезда, по белорусски, кажется Зорка. Еще в украинском, есть очень красивый глагол - зорiти (произносится зориты, это инфинитив), я зорiю (первое лицо). Этот глагол обозначает "не спать до утра", "не спать всю ночь, до утра". Вот мне Зоран и напоминает или что-то связаное со звездой, или тот, который до утра не спит -на звезды типа любуется :). Что это что-то кавказское мне бы и в голову не пришло.
Еще раз повторю имя очень нравится, но возможно я его неправильно произношу. А сокращенно я бы его называла Зорка или бы еще , что придумала, Зока - не нравится.
19.11.2004 11:16:14, Иринище
Вот спасибо. У меня фамилия Зорина, так это значит п-соверменному, наверное - Неспящий в Сиэтле...
Короче, потомок я пастухов... Или кто еще в деревне до утра не спал?
Хотя фамилию свою люблю очень, имя Зоран мне не нравиться. Звучит как-то угрожающе н мой слух... Хотя это явно однокоренные имена.

19.11.2004 16:55:43, Yolly
Иринище
Неспящий - это будет "зорiющий", Зорин и Зорина больше напоминает что-то связаное со звездами или с зарей.
Глагол "зорiти" очень красивый и редкий, его используют в основном в поэзии. А почему неспание до утра надо обязательно связывать с деревней и пастухами? Не спать можно где хочешь, было бы желание не спать :).

19.11.2004 17:50:02, Иринище
да, возможно, что прозвище, перешедшее в фамилию и не произошло от профессии, а от личного качества. Тогда предки страдали бессонницей??? 20.11.2004 23:33:53, Yolly
Иринище
Это ж не просто бессонница :). Они ж не просто так не спали, чаще всего от всяких дум о любимой , например. Это что-то романтичное. 21.11.2004 14:39:41, Иринище
Иринище
Ой, вот еще подумала, как этот глагол "зорiти" лучше перевести - "не спать до зари". А "звезды" (множественное число) на украинском - зОрi. 19.11.2004 14:35:52, Иринище
по-сербски произносится с ударением на первом слоге - и имя, и отчество от него, но рада слышать, что вам и на втором слоге нравится, а мне не привычно :о) Именно сербское и хорватское.
Они, мне кажется, соблюдают православные праздники и обычаи гораздо ревностнее, чем мы (только вот поститься им, мясоедам, трудновато), а вот имена дают не по святцам, а свои "языческие" :о)
19.11.2004 11:34:55, Лена и девочки
Иринище
Будем теперь правильно называть - ЗОран :), все равно очень красиво, а по украински заря тоже "зоря", и звезда и заря одинаково - "Зоря" (ударение как в русском на "я"), так что ,наверное, тот же корень.
А имена у них действительно очень красивые, да и они сами :), у мужа на работе много хорватов и даже начальник , зовут Златко.
19.11.2004 11:53:51, Иринище
А я сразу решила, что правильно ЗОран и красивее так. Не, еще раз убеждаюсь, что имя классное. :-))))))) Кстати, есть на Украине Зоряна, очень близкое к Зорану. 19.11.2004 12:26:31, ЛюКа
Иринище
И мне кажется, что ЗОран красивее. Действительно я слыхала имя Зоряна, но в имени было ударение на "Я", поэтому я и подумала, что ЗорАн надо произносить.
А в украинском слово "зОряна" (ударение на "О") - это значит "звездная".
19.11.2004 14:29:17, Иринище
Мне нравится, красивое, а если еще такая фамилия как у Вас то вообще здорово!:-) А вот отчество тяжеловато произносить. 19.11.2004 10:57:45, ЛюКа
Для меня имя тоже звучит, как кавказское, к сожалению или нет, не знаю.. А отчество, если честно, я правильно произнести не смогла:). 19.11.2004 10:39:33, Катен ка
Мурзя
Мне что-то югославское сразу представилось :) 19.11.2004 09:31:33, Мурзя
Так я и думала, что кавказское слышится, ничего против них не имею, но вот в наше время... параноично боюсь за него, несмотря на его габариты.
А имя сербское, у Зорана есть два толкования: от "заря" и от "красивый".
Вообще на Балканах столкнулась с тем что люди очень свободны в назывании детей и имена красивые, говорящие. У нас, на пример, все время спрашивают: а есть ли у этого имени полный вариант или мне можно назвать просто: Тима, Лена, Катерина... А там называют и все - и есть и Александра, и просто Саня.
Разве не красивые имена:
Милан/а, Милена, Светозар, Томислав, Радослав, Спасения, Малина, Дуня, Борислав, Мирьяна, Марко...
19.11.2004 11:28:26, Лена и девочки
Милана и Милена - очень красиво. Светозар, Радослав - тоже. Я вообще люблю славянские имена. Но называть буду по святцам. 20.11.2004 09:32:23, Ремоша
Не расстраивайтесь, не стоит:)). При желании и Лев-можно назвать еврейским и Георгий-кавказским. 19.11.2004 11:36:33, Катен ка
Для меня оно звучит как кавказское имя :) 19.11.2004 03:14:59, Ira_G
Снежа
И для меня. 19.11.2004 11:14:02, Снежа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!