Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

А вы не пожалели?

Что назвали ребёнка именно так, как назвали, а не иначе?
Вот последнее время меня мучает ощущение, что, может, надо было как-то иначе маленького назвать?
Эпопея была у нас такая: никак в процессе беременности не могли с мужем договориться об имени сына (дочку легко назвали), мне не правились его варианты, ему - мои... Мы ждали родов, хотели посмотреть по святцам. Именно в день родов не было ничего приличного, смотрели ближайшую неделю и остановились на Данииле, имени, которое, казалось, устроило всех. Это было уже спустя неделю после родов, т.е. неделю человечек был просто Малышом:)
И вот нашему чудесному Данечке уже 8-й месяц, а я , вроде и привыкла уже, а временами как-то в сомнении - хоть и поздно уже - зарегистрирован, окрещён:)...
Может, меня само имя немного смущает? И вовсе не распространённостью сейчас, а как-то оно мне не привычно, что ли, в моём поколении так вообще не называли. И ещё - уменьшительные - нравятся - Даня, Данечка, Данюшка и т.д.И ему подходит, вроде:) А полноее - Даниил - кажется слишком холодным каким-то...
Привыкну, наверное:)...
02.11.2004 23:08:47,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муми-Мама
А я своего Дуся называю)) 14.11.2004 01:00:04, Муми-Мама
Корвина (Агата, 2,10 годика)
И чего ж я буду жалеть, коль назвала дочу САМА тем именем, что мне еще со школы глянулось? К:))) 05.11.2004 00:54:02, Корвина (Агата, 2,10 годика)
Soleil
Да ну,жалеть...Мне нравятся,им нравятся(младшему тоже,кажется)Эти имена такие родные для меня и так неразрывно связаны с моими детьми,что даже странно думать,что можно был иначе. 04.11.2004 08:09:02, Soleil
пожалела. в 6 месяцев рыдала - уговаривала мужа поменять сыну имя, он не согласился... поменяли почти в 2 года...
это я к тому, что я так и не успокоилась...
04.11.2004 00:56:52, скроюсь
Сима Полосатая
интересно, а как сын отнёсся к перемене имени, ведь 2 года - вполне осознанный возраст, малыш уже давно идентифицирует себя как Машу или Петю? 04.11.2004 09:56:57, Сима Полосатая
ну, наш как-то плохо себя индефицировал (наверное, потому что мне имя не нравилось, я его всякими "солнышками" звала). да и имя мы выбрали схожее по звучанию... 05.11.2004 17:24:45, скроюсь
Сима Полосатая
А если не секрет, - что на что Вы поменяли?:) 05.11.2004 17:41:19, Сима Полосатая
Пожалела. Старшего сына сначала назвали самым обычным именем, но было оно нам совсем как-то... Совсем ему не подходило... А вообще, если честно(я уже писала ниже), я очень жалею, что из-за фамилии не могу назвать сына Евсеем - просто влюблена в это имя, два раза уже порывалась(сейчас в третий раз порываюсь), и ни разу не назвала... 03.11.2004 23:46:34, АвИсАнна
Как ни странно - нет, ни разу. Хотя всю жизнь хотела Катю. В результате три раза мама, все девочки, и ни одной Кати. Я просто как-то сразу привыкла к именам, особенно к Веськиному, потому что это единственное имя, в выборе которого я имела наглость принять участие:). Просто нам мальчика обещали, в роддом поехали за Архипом, а вернулись вообще с девочкой. Переругались окончательно, и выдали Весняну.
А вообще - главное, имхо, чтобы они сами не пожалели.
03.11.2004 23:26:35, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 16 недель)
Как ни странно - нет, ни разу. Хотя всю жизнь хотела Катю. В результате три раза мама, все девочки, и ни одной Кати. Я просто как-то сразу привыкла к именам, особенно к Веськиному, потому что это единственное имя, в выборе которого я имела наглость принять участие:). Просто нам мальчика обещали, в роддом поехали за Архипом, а вернулись вообще с девочкой. Переругались окончательно, и выдали Весняну.
А вообще - главное, имхо, чтобы они сами не пожалели.
03.11.2004 23:26:34, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 16 недель)
little dragon
Иногда мне кажется, что мой сын не похож на Давида. Несколько раз пыталась присмотреться на кого он похож, но так и не поняла. 03.11.2004 21:28:34, little dragon
Сашука была Сашукой, когда мы еще не знали кто там, но были уверены, что будет девочка. И папан наш и я сразу сошлись на этом имени. Я в 17 лет была уверена, что у меня первой будет девочка, Саша. Дак она Саша и есть, по другому ни как, не клеится ни чего другого как-то.
А Даня очень красивое имя, просто обалденно красивое имя.
03.11.2004 20:59:46, b/f
Не жалела ни секунды ни с одной, ни с другим! Даже не представляю себе, что могли назвать как-то иначе. 03.11.2004 20:05:53, Lulik и Ромик
ViolAnna
Я ни капельки не жалею, что я придумала имя старшему-Всеволод, а муж НАСТОЯЛ на имени для младшенького-Вениамин.Уже и не представляю, что их звали бы по-другому. А самое главное, что и детки довольны своими именами, что играет не последнюю роль:=) 03.11.2004 19:08:33, ViolAnna
Паровозик из Ромашкова (8,5 мес)
Пожалела:) И переименовала:) 03.11.2004 17:54:53, Паровозик из Ромашкова (8,5 мес)
Сима Полосатая
Правда Катюш?:)) и кем же Ксюшка была раньше? И как долго? 03.11.2004 19:12:30, Сима Полосатая
Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Ага,правда:) Ксюшка она и сейчас...просто форма имени чуть другая:) Поняла, что больше нравится...В реге посмотри 03.11.2004 21:07:45, Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Кать, а ты ее Аксютой не зовешь? Мне жутко нравится!:-)))) 04.11.2004 11:10:41, Арлет
и мне, больше всего :)) 04.11.2004 11:14:30, Jen-ka и Аксюня (3 месяца)
Ещё одна Аксинья, супер:) Скажу своей, интересно, что ответит:) 03.11.2004 23:29:58, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 16 недель)
Сима Полосатая
Очень красиво! А по документам она теперь тоже по-новому? 03.11.2004 23:27:40, Сима Полосатая
Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Да:) еще не совсем завершен процесс, но уже на подходе:) Многовато волокиты бумажной 04.11.2004 21:19:29, Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Со страшим нет, я всегда хотела именно Ваську, и в животе звала Васькой.
Для дочке очень нравилось Варвара, но смущало, что так начали называть. Но все мои варианты мужу не нравились, а мне сильно ничего не запало.В итоге мы назвали Варей, хотя она была маленькая и худенькая совсем не Варя. Когда назвали, то я поняла, что она Иришка. Мужу сказала, он тоже согласился, что да, Ириша было бы в точку.
Но сейчас она Варя (или Марфа, как мне нравилось), щечки круглые с ямочками.
03.11.2004 15:09:17, Хрюша
Жалеть не жалею, тк. имя Александра всегда (лет с 15 точно) очень мне нравилось. Да и подходит оно дочке. Немного огорчает его популярность, но с другой стороны - оно хотя бы не в первой пятерке :-)) Зная заранее какая будет моя дочка, может быть рискнула назвать ее Аглаей или Евдокией :-)) Но со второй (ежели будет), навреное, снова струшу - опять ведь кот в мешке :-)) 03.11.2004 14:39:54, Креветка
Искра
Пожелела со старшей. Когда узнала СКОЛЬКО теперь Даш. Имя ей подходит, но... Менять конечно не буду, поздно пить боржоми. 03.11.2004 14:11:43, Искра
schatz
Со старшей не жалела, с младшей иногда возникает мысль, что могла бы все таки настоять на варианте, который мне больше нравился, а не соглашаться на вариант мужа, хотя мне имя тоже нравилось. 03.11.2004 14:08:34, schatz
Жанн, а какой, если не секрет? Дианой я уже настолько прониклась... 05.11.2004 01:50:53, лягушка-путешественница
schatz
Аманда, похоже на Саманту, но мне и буква Д больше чем т в нем нравилась, и значение интересней, и проблем с с-з не было бы. Но муж в Саманту уперся, и я уступила (он мне с Дианой уступил). Уже пару раз меня передергивало, от Заманты, из-за этого больше всего жалею.
А еще Изабель нам нравилось, но из-за фамилии отказались.
А Диану я еще Илоной хотела назвать, но муж его сразу из списка вычеркнул, под конец у нас Диана с Каролиной остались, я решила, что Диана все таки лучше, а муж, скорее из вредности, до самых дверей ЗАГСа мне противоречил.
А вообще, сейчас вспомнилось, прикольно у нас получилось. там когда пришли регистрировать, нас спросили как называем, он на меня глянул и сам сказал "Диана". А когда Саманта родилась, нас аккушерка спрашивает, как называем, я на него посмотрела "ну что? Саманта?". Так и получилось, что сами в последний момент не свой вариант называли.
05.11.2004 19:05:20, schatz
Аманда мне тоже очень нра, но оно, имхо, очень обязывающее, может, потому, что с Амандой Лир у меня ассоциируется. А Саманта - с Самантой Смит, имхо, очень славная и светлая была девочка. 07.11.2004 20:37:19, лягушка-путешественница
schatz
У меня Аманда ни с кем не ассоциируется, просто нравится.
А Саманта в свое время действительно благодаря Саманте Смит понравилось, но потом еще другие ассоциации появились. Ко мне в роддом тетка пришла и когда узнала как назвали, начала причитать, зачем, там же девочка погибла трагически и т.д. Я говорю, ну и что, она ж не единственная Саманта в мире была. А муж вообще по-моему после "Star Gate" этим именем проникся.
12.11.2004 14:31:29, schatz
Никогда!!!!!!!Наоборот каждый раз смотрю на них и поражаюсь как мы с именами в точку попали.Никакие другие не подходят:-) 03.11.2004 13:48:20, надяМ
колобоча
:) Хороший вопрос! У меня старший Вася,в переводе "царственный",он такой нежный,творческий человек, а средний Петр,в переводе "камень".Он и по характеру твердый как кремень,не своротишь,он более приземленный,ответственныйю.Вот я частенько подумываю,что надо было бы поменять имена местами,чтобы старший был как главный,а средний - помягче,т.к. в данном слцучае силы не равны:)Но это так,несерьезные размышлизмы... 03.11.2004 13:14:54, колобоча
Первое время, когда оказалось, что имя моей дочки не совсем редкое, как я полагала, да еще дочурка до года была вылитый мальчик с кривыми короткими ножками и даже в платье ее называли мужичком, такая мысль появлялась.
Но других вариантов имени не было, т.к. она была больше похожа на Ваню, а не на Алису. А спустя 2 года дочка превратилась в настоящую Алису с хитрыми синими глазками и светлыми волосами, ножки выросли и выпрямились другого имени я не хочу и не представляю.
И Вы не жалейте Даниил -красивое звучное имя, и если Вас не смущает распространенность (кстати, что еще раз доказывает, что имя красивое) не сокрушайтесь зря.
03.11.2004 13:12:36, Мышулька
Ласка М
Про себя рано говорить, жду первенца. А мама моя хотела назвать меня Алиной, и всем это рассказывала. И одна дама у нее на работе на месяц раньше нее родила дочку и назвала Алиной, "украла имя". Мама решила придумать мне другое имя. Так я стала Александрой. Говорит, что ей очень нравится, что сейчас много маленьких Сашенек.
И еще. Я ей подарила мобильный телефон, а там в качестве звонка стоит песня "Александра, Александра".
03.11.2004 12:45:05, Ласка М
Нет, ни разу не пожалела ни со старшей, ни с младшей. 03.11.2004 12:26:29, Арлет
Даниил красивое имя и полное и всевозможные сокращения.
По поводу «не пожалели?» сама ничего не могу сказать, т.к. пока нет детей, а вот моя мама пару раз заикалась, что пожалела о том, что меня не назвала «своим» именем. Ей очень нравилось Лилия и Елизавета. Лилия по каким-то причинам сама отпала, а вот от Лизы отговорили все друзья и родственники, сказав, что это не модное, простецкое, да и вообще дурацкое имя. Кто бы знал, что спустя 15-20 лет это имя будет одно из самых популярных. :-) Сейчас мама надеется, что внучка будет Лизонька, что навряд ли из-за огромного количества Лиз.
03.11.2004 12:09:12, ЛюКа
Как я понимаю маму:).Кстати знаю еще пару примеров, когда мамы всю жизнь вынашивали имя, которым не решились назвать. А дочки, кстати, хотят так назвать внуков, но имена уже не такие уникальные:( 03.11.2004 12:19:40, Катен ка
Mary M.
Со старшим немного жалела, когда узнала, что имя такое популярное, но недолго. С младшим вообще не жалела и выбором очень довольна, хотя младшего называли гораздо тяжелее - тоже долго договориться не могли и имя было только девчачье. 03.11.2004 11:31:45, Mary M.
У меня такая история. Долго рассказывать(да и не хочу:)). Но я очень жалела, что не назвала своим вариантом. Так жалела, что хотела поменять(но опять не решилась, как раз мес в 6-8). Сейчас уже привыкла(ребенку 3,5года), но если бы вернуть все назад, обязательно бы поменяла и никого не слушала. Жалко сайт этот не знала, даже посоветоваться насчет имен не с кем было. Я тогда(когда имя давали)очень неуверенная была+полный профан в именах, на меня насели, я и сдалась, а сейчас столько аргументов могла бы привести... 03.11.2004 09:45:57, Катен ка
А еще тут на конфе мамочки писали, по-моему месяцев 6-8 -это какой-то переломный момент. Деть подрастает, меняется и родители вглядываются:" А вдруг он не Данилка(Ванечка, Петенька)?" 03.11.2004 09:53:51, Катен ка
Сима Полосатая
Да, что-то в этом есть, определённо:), у меня именно около 6 мес такие мысли стали возникать:) 03.11.2004 23:30:39, Сима Полосатая
Писарчук :-)
Никогда не жалела и не задумывалась о том,что Лида может быть не Лидой:)))
Я бы всех дочек Лидами назвала-тока дочек нету:))
А вам,думаю надо перестать циклится на этом,а звать его Даниилом вас ведь никто не заставляет))
Для вас он всю жизнь пусть будет Даней.
03.11.2004 02:57:47, Писарчук :-)
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Иногда такое бывает. Но это, скорее всего, от того, что имя Юрий сейчас само по себе редкое. А Юрасик или Юраня ну очень нравится. У нас опупея с именем была такая же, только я с дури хотела назвать, как старшего, Алешкой. Оно бы очень Карасю подошло, но кто первый встал, того и тапки. Юрий Сергеич - клево, да! И ты привыкнешь, Данюшка - классное имя, было у нас среди фаворитов. А Даниилом ты его все равно ведь редко будешь называть! 03.11.2004 00:54:40, Polaris и Карасик (9 месяцев)
Писарчук :-)
А мне имя Юра ну очень-очень нравится!!!
Жаль,что мужу оно никак:((
03.11.2004 02:39:37, Писарчук :-)
что-то я не поняла: тебе что имя-то разонравилось? :) 03.11.2004 00:33:21, alinkina
Сима Полосатая
Да нет, Алин:), не разонравилось, я к нему всё привыкнуть не могу никак. Оно, понимаешь, не "вынашивалось", а возникло как-то быстро, за пару дней, просто надо было уже выбирать, он-то уже родился, и так неделю без имени был, очень меня это напрягало:). Просто думаю иногда, вот если бы он стал Ванечкой или Димкой...(мы именно между Даней и Димой в последнем туре выбирали:) 03.11.2004 19:39:09, Сима Полосатая
Нет, не пожалели. И у вашего сына роскошное имя. 03.11.2004 00:26:01, Лина Степанкова
А у меня так мужа зовут!Он,наверное,самый лучший муж на свете:ласковый,заботливый,сам готовит,стирает,убирает...:)По-моему,неплохое имя...:))))) 03.11.2004 00:22:46, Мама Ладика
Сима Полосатая
Спасибо за комментарий:) Я именно такое про Даниилов читала:)Пусть хоть кто-то в семье будет хозяйственный, а то бы все такие безалаберные:) 03.11.2004 19:41:37, Сима Полосатая
хорошее имя не парься. Все будет олрайт. Просто оч распространенное в наше время имхо. мне нравится тож, хотя и у нас оч распространенное)) 03.11.2004 00:17:00, GOVARDA и Лёха носик кнопкой (1 мес.)
Imary и Lisenok (8)
Такое замечательное имя!!! И не сумневайся;)) 03.11.2004 00:02:44, Imary и Lisenok (8)
СветиК
Нет, я о своём выборе нисколько не жалею! и у вашего сына отличное имя! у нас есть знакомый Данил, у него уже дочка растёт.. :) 03.11.2004 00:02:40, СветиК
Майечка & Кирюха ( 5,5 месяцев )
:)))Крнечно привыкнешь!!! Данька- классное имя!
А я своего, кроме как Кирюшкой и не представляю!
02.11.2004 23:57:28, Майечка & Кирюха ( 5,5 месяцев )
Ты сумашедшая:))))
Шикарное имя,конечно привыкните:))))
02.11.2004 23:53:38, Марфуша(нам год:))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!