Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ассоциации с именем

Наверняка тема всплывала... А все же хочется погворотиь...

За последние полгода у меня произошел ряд неприятностей, связанных с людьми, носящих одно и то же имя. Последняя описана в от 3 до 7 и человечку этому (со злосчастным для меня именем) - нет четырех лет!

И теперь у меня сразу портится настроение при его упоминании :(

вот что спросить хочу: то, что у вас такое бывало - наверняка.
А вот когда проходило?
Со временем или при знакомствах с тезками, которые производили благоприятное впечатление?
20.10.2004 14:37:11,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня не проходило и не проходит.Такая ситуация с именем Татьяна.Сколько себя помню-всегда тошнило от него,да и люди попадались не самые лучшие с этим именем(не хочу никого обидеть,поверьте).Но мама говорила,что это имя несчастливое для нашей семьи.Вот и не знаю: правда всё это или внушила себе через мамины слова??? 21.10.2004 13:39:09, Ёжик (Ксения 3г.2м.)
колобоча
Не было никогда. 21.10.2004 10:58:26, колобоча
Mary M.
Ага - проходило именно со знакомством с приятными тезками. 20.10.2004 22:56:25, Mary M.
У меня раньше были такие ассоциации.Как встречаю "неприятное" имя, так инстинкт срабатывает.Потом начала себя воспитывать по этому поводу.Ведь имя тут не при чем.Вообщем-то, избавилась от этой привычки, посредством силы воли :-))) 20.10.2004 17:45:11, Акуна-Матата
Вот-вот, я приобретения этого инстинкта и боюсь.
А сколько времени у вас ушло на воспитание себя?
20.10.2004 17:46:52, Лина Степанкова
Скорее, не на воспитание себя, а на понимание этой ситуации. Просто изменилась сама, изменилось жизненное восприятие, ну и задумалась над этим.
Я, в принципе, по жизни философ, поэтому Вашу ситуацию воспринимала бы лично для себя, как некое испытание (надеюсь, Вы меня понимаете). Для себя такие ситуации я решаю просто - если меня что-то задевает (скажем, как Вас одно и то же имя), то я себя, так сказать, воспитываю. Нечто вроде известного высказывания "не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". Просто я чувствую себя по жизни некомфортно, если у меня в душе что-то "свирбит". Мне важно душевное спокойствие, поэтому неприятную ситуацию (тем более, такую пустяковую, ИМХО, ИМХО, как чье-то имя стараюсь решить).
Думаю, что как только, Вы измените свое отношение к этому имени, то оно перестанет Вам приносить неприятности.На самом деле все ключи к жизненным неурядицам у нас в голове.Не один раз в этом убеждалась. Еще раз ИМХО.
20.10.2004 18:05:14, Акуна-Матата
У меня впечатление сложилось, что вы стараетесь быть максимально корректной :)) И вы этого достигли (корректности).

Вас - понимаю, ваше трекратное имхо близко к моему и вообще я всячески согласна :)

Так вот. Спрашивала я не о сущности отношения к имени, а о том, как долго вы изменяли отношение к свербящей ситуации :))
21.10.2004 11:07:32, Лина Степанкова
Попробую ответить.В школьные годы невзлюбила я имя Светлана (как водится, дела амурные).Ес-но, во всех Светланах видела что-то плохое, ну так срабатывал инстинкт, как я уже писала.И продолжалось это ГОДАМИ.Не могу сказать точно сколько, но несколько лет.Пока в голове у меня не сработало, что это бред собачий и остальные Светланы очень даже симпатичные личности.Сейчас я ко всем Светланам отношусь совершенно нормально.
Пример второй. Пару лет назад случился в моей жизни казус с именем Виктория (а это было покруче, чем в школьные годы). Опять-таки, инстинкт сработал тут же.И чтобы это не затягивалось долго, я СРАЗУ ЖЕ начала себе внушать, что одна единственная Виктория не дает мне никакого права не любить это имя и относиться плохо к другим Викториям.Справедливости ради, могу сказать, что и сейчас знакомясь с другими Викториями, у меня сразу же возникают определенные ассоциации. Но я тут же отметаю все негативные мысли и смотрю на женщин с этим именем не привязываясь к неприятным событиям и той особе.

Т.е., я думаю, что "свербить" может сколько угодно времени ( как у меня было в первом случае).Если бы я себе не внушила, то, вполне возможно, что это продолжалось бы и до сих пор.
Лин, не знаю смогла ли объяснить, но, думаю, что раз уж начались какие-то ассоциации с именем, то нужно работать над собой.Наверное, это уже из области психологии.Вообщем, не верю я, что оно само рассосется :-)) Опять-таки, ИМХО.

21.10.2004 12:27:40, Акуна-Матата
Понятно! Да и если бы я не задумывалась, что от меня что-то, да зависит - не задавала бы вообще тких вопросов. Гребла бы всех Максимов под одну гребенку :))

Спасибо, Наташ!
21.10.2004 12:56:28, Лина Степанкова
Никогда не проходило, даже при знакомстве с благоприятными тезками 20.10.2004 16:45:35, Jen-ka и Аксюня (2,5 месяца)
Вот как... и как же вы к более поздним тезкам относитесь? 20.10.2004 16:47:50, Лина Степанкова
Никак :) можно сказать, игнорирую, стараюсь не сталкиваться 20.10.2004 16:52:46, Jen-ka и Аксюня (2,5 месяца)
Только из-за имени? Сразу предубеждение срабатывает? 20.10.2004 16:54:21, Лина Степанкова
да, но, честно, говоря ни одной девушки с таким именем отличной от этого стереотипа не встречала. Если на первый взгляд казалось, что она другая, то потом все равно оказывалась "такой" 20.10.2004 17:01:21, Jen-ka и Аксюня (2,5 месяца)
У меня тоже самое. На первый взгляд, кажется что она "другая", а потом, при более тесном общении, понимаешь, что "такая, как и другие ее тезки". 21.10.2004 10:52:38, ЛюКа
Soleil
:-)Есть.Я до сих пор ОЧЕНЬ радуюсь,когда встреченные Галины оказываются классными,потому что почему-то именно с носительницами этого имени у меня не складывается.Но зато,если с какой-нибудь Галей все хорошо,то я отношусь к ней с бОльшим уважением ,чем к другим(реабилитируюсь,наверное:-))))) 20.10.2004 16:35:35, Soleil
И у меня с Галинами так....во всех областях жизни, просто ужас!:) 20.10.2004 22:12:40, МасьАня
как интересно!!! Такой поворот мне приходил в голову :) 20.10.2004 16:38:49, Лина Степанкова
Лин, у меня вообще не было такой реакции, т.е. допустим сделала мне гадость какая-нибудь Фекла к примеру (надеюсь, никого не обижаю!), и если я встречу другую Феклу, то я совершенно не буду соотносить ее с той, первой, т.е. она для меня совершенно другой человек и имя вроде как тоже другое. 20.10.2004 16:29:30, Арлет
Знаешь, у меня появилось тоже не сразу, а с третьей Феклой. В течении ... ну, месяцев пяти. Подряд три человека с одним и тем же именем навевают гадостные воспоминания.

Оффф, я тебе попозже отпишу :)) Вон, видишь какая с моей царственно-именной дочерью история случилась :)
20.10.2004 16:32:26, Лина Степанкова
тоже офф: У меня когда старшая была в садике, тоже были истории, когда дети друг друга кусали. Моя тяпнула подружку свою, Марину. Я, ессно, ее наказала, сделала внушение. Потом мы с Марининой мамой случайно на улице встретились, я извинилась за свою, она сказала "бывает", мы посмеялись и разошлись. Потом моя красавица не поделила раковину с мальчиком Сашей и уже он ее укусил. Мы с его мамой тоже поржали, сделали внушение своим чадам и тоже мирно разошлись. Никто никого в другую группу не собирался переводить, все было решено тихо и мирно. 20.10.2004 16:35:21, Арлет
Угу. Я вот со всей предвзятостью себя спрашиваю - если бы так тяпнули Катьку, как бы я себя повела. И честно - не стала бы детей друг от друга изолировать. 20.10.2004 16:38:00, Лина Степанкова
товарищи, я там ВОПРОС выделила. Я не статистику по именам не понравившимся собираю, а узнать хочу - когда проходит??? 20.10.2004 16:07:14, Лина Степанкова
Nayeli
У меня так и не прошло :) Пройдет, видимо, когда познакомлюсь с какой-нибудь Наташей, которая будет ОТЛИЧНОЙ от моих знакомых Наташ.
На самом деле я не переживаю. Вокруг столько разных людей с разными именами!
А Максима я тоже знаю одного, гад редкостный!!! :)) Но т.к. другие Максимы нормальные попадались, то имя это в разряд "нехороших" не отношу. Все ИМХО.
20.10.2004 16:27:25, Nayeli
А я вот переживаю :) Но это по свежести ситуации, конечно, буду надеяться, что попадется мне когда-нибудь Максим, способный пребить мои нынешние ощущения. 20.10.2004 16:30:07, Лина Степанкова
У меня было. Не люблю имя Таисия, у меня в классе была Таисия - жутко вредная, противная, стукачка и кляузница... Никто её не любил, ну да она сама виновата((
А мне муж не дал Весняну Катей назвать из-за того, что в тот момент(не вообще по жизни, а именно тогда) ему жутко не нравилась одна девушка Катя...(((
20.10.2004 15:59:05, Аксина мама
Filia
Я по одной не сужу, но вот когда пяток набирается. У меня есть такое имя. Но если встречаю нормального человека, то и отношусь по нормальному, не обращая не имя внимания. А плохих складываю в голове в копилочку "Еще одна попался на пути "Фекла"" :) 20.10.2004 17:22:18, Filia
Nayeli
У меня как-то с Наташами не складываются отношения... Может, просто совпадение :) 20.10.2004 15:42:13, Nayeli
И у меня с Наташами 20.10.2004 15:57:23, Jen-ka и Аксюня (2,5 месяца)
Было у меня такое с девушками по имени Юлия. Перед всеми Юлями конфы заранее извиняюсь, не обижайтесь, пожалуйста. :-)Терпеть не могу это имя. Все Юли, которых я знала, были ужасные, противные, стервозные, к тому же прилипалы, от которых трудно отвязаться. У них были все качества, которые я считаю самыми отвратительными в человеке. Избавиться от этого стереотипа не могу до сих пор, т.к. ни одной порядочной Юлии не встретила. 20.10.2004 14:56:14, ЛюКа
Угу, я даже побоялась озвучивать собственно имя, из-за возможных обид конфян. Правда в моем случае оно - мужское :)
20.10.2004 14:59:36, Лина Степанкова
Я никого обидеть не хочу, но, к сожалению, "мои" Юли не очень хорошие, если мягко сказать. Прошу никого не обижаться. 20.10.2004 15:20:42, ЛюКа
Да, такое бывало и проходило :) Вот яркий пример. Всё мое детство и часть юности меня просто затряхивало от имени Олег. В итоге я вышла замуж за носителя этого имени. От ненависти до любви... :) меньше, чем полшага! 20.10.2004 14:48:48, MamaLubavi
ну я спрашиваю - вас потряхивать перестало по прошествии времени какого-то или тогда, когда вы со своим мужем познакомились? 20.10.2004 14:55:22, Лина Степанкова
:) когда с мужем познакомилась, и то не сразу, а года через два :) Хотя, чессслово, теперь я это имя люблю ТОЛЬКО у cвоего мужа, а у всех остальных - не терплю! 21.10.2004 14:35:42, MamaLubavi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!