Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Антон - насколько распространено?

По-моему, неплохое имя. А как Вам?
28.06.2000 15:57:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша А.
А у меня довольно много Антонов вокруг, и маленьких, и больших. Знаю по работе трех Антонов. Все очень способные, с чувством юмора, очень стильные. Но какие-то трусоватые. А может, это просто осторожность? Интересно, что это прослеживается у всех троих... 29.06.2000 11:26:04, Маша А.
Алёнушка
Соглашусь насчёт умеренной популярности имени, и уменьшительные очень милые.Правда, "вживую" я видела только одного Антона, и очень надеюсь, что другие на него не похожи. Этот других людей абсолютно ни во что не ставил и делал только то, что ему нравится, хотя реальной силы боялся. Жаль, что встретился такой пример, имя-то хорошее.

Не в тему моего письма: Деникина, кажется, тоже Антоном звали.
29.06.2000 01:24:36, Алёнушка
Судя по Петрозаводску, имя не такое уж редкое. Похоже, в Москве ситуация аналогична. У трех моих непересекающихся знакомых дети Антоны. 28.06.2000 19:32:05, Юля
Эхомама
В 1995-98 годах это имя соствило 2% от общего числа имен. Многовато. Почти также, ка Александр. Правда, Даниил - 4%. 28.06.2000 19:29:57, Эхомама
Мне показалось, что сейчас имя совсем не редкое, но и не такое популярное, как Никита, Даниил, Максим или Денис.

У нас у одной сотрудницы сын Антошка (8 лет) - по рассказам чудесный ребенок, жутко аккуратный, старательный и сознательный. Когда собирался с бабушкой в театр, несколько раз маме напомнил, чтоб она не забыла ему бабочку к костюму оставить - ведь он в театр идет! Я умилилась! :)))
29.06.2000 11:53:25, Катерина
Отличное имя! У меня так старшего брата зовут.

Когда его называли, в 1967 году, это было довольно редкое имя. Причем настолько, что когда бабушке сообщили, что ее первого внука назвали Антошей, бабушка прямо у телефона расплакалась от горя ;) , а папа, который эту новость до бабушки донес, сидел и хихикал, по свидетельству мамы, над слезами бедной старушки :) Но ничего, бабушка потом привыкла и сейчас ей, по-моему, это имя очень даже нравится.

Ну вот. В своей жизни я Антонов встречала. Два-три. То есть это вам не Апполинарий какой-нибудь, имя это в народе любят, но не повальной любовью, а очень тихой и умеренной, так что ребенка так, по-моему, можно смело называть.

Две мои подружки, говоря о будущих детях, всегда сообщают, что хотят мальчика Антошку. Но их конкуренции можно не бояться еще лет пять, потому что они о детях пока всерьез не думают.
28.06.2000 18:08:07, Аликс
А вот еще одна байка про Антона :)))

Я уже рассказывала, что когда мама была мной беременна, ждали мальчика, но никак не могли выбрать имя. Перебирали много разных. И вот в один прекрасный день моя прабабушка (папина бабушка), которой тогда было 84 года, говорит моей маме:

- Женечка, назовите в честь моего самого любимого мужчины...
- ?!!! (Любимого мужчины?! И это в 84 года!!! И она его еще помнит?!!!)
- Антона Павловича Чехова.

Прабабушка была образованным человеком и на старости лет с удовольствием перечитывала русскую классику :)))

Кстати, возможно, меня бы Антоном и назвали - маме очень понравилось это имя :)))
29.06.2000 11:48:48, Катерина
Моего брата, кстати, именно в честь Чехова и назвали. Мама очень Чехова любила :) 29.06.2000 15:38:16, Аликс
О, оказывается не только у нас так было :)))

30.06.2000 11:02:30, Катерина
Эхомама
Я вот тоже к нему неравнодушна :)) 29.06.2000 21:46:21, Эхомама
Ирина
Сложный вопрос. Я всегда считала, что имя достаточно редкое, по крайней мере знаю только двух Антонов - моего 3х-летнего племянника и друга 27 лет от роду. Но тут этот 27-летний Антон выдал, что, оказывается, в его классе было 5 (!!!) Антонов! Видимо, поветрие у мам отдельно взятого двора выразилось в отдельно взятом классе. Это при том, что в моем классе не было ни одного Тоши, в классах немаленького числа моих знакомых - тоже.

А вообще-то имя мне очень нравится! Тоша, Тоник, Тончик...

Аня, а кого Вы хотите: братика или сестричку Арише?
28.06.2000 16:17:13, Ирина
Эхомама
Ну братика, разумеется!!! 28.06.2000 18:36:53, Эхомама
Ирина
Я дополню: почему-то Антон мне нравится гораздо больше, чем Антонина. Это лично мое, субъективное.... 28.06.2000 16:43:34, Ирина
Да-да, я тоже не выношу имя Антонина и очень люблю Антон. Я считаю, женским вариантом имени следует скорее рассматривать Антонию - вот это имя мне нравится! :))) 28.06.2000 18:08:57, Аликс
Ирина
Опять-таки рискну высказать мнение, что Антония - это что-то из мексиканских сериалов :-) Хотя в самом деле, имя гораздо нежнее и звучнее, чем Антонина, но вот ассоциации...
:-))
-Дорогой, Антония сказала, что беременна от тебя!
-Да нет, дорогая, это Антония напутала, она беременна от Хуана-Карлоса...
29.06.2000 11:15:24, Ирина
Интересно, где это вы в сериалах встречали Антонию? Была Антонелла - и все! :)

А Антония у меня ассоциируется с Древним Римом и еще, наверное, с Америкой, потому что там ребенка можно назвать любым именем и никто и бровью не поведет! :)) И наверняка там Антонии встречаются.
29.06.2000 15:40:37, Аликс
Ирина
Аликс, ну неужели Вы думаете, что сериалы можно запомнить?!? И имена из них? :-)))

А жаль, что нельзя назвать ребенка какой-то Марией-Антонеллой, было бы красиво... :-)
30.06.2000 11:34:20, Ирина
А я вот какие сериалы смотрела - имена помнила :))) Правда их было не так много...

Но уж Антонии я не встречала там ни одной, поэтому это имя для меня сериальным имиджем не загажено. :)

Ирина, можно на "ты" :)
30.06.2000 17:40:04, Аликс
Ирина
С огромадным моим удовольствием!

Тем более, что теперь конгломерат :-)))
03.07.2000 13:04:56, Ирина
Точно! Антония - это что-то вроде Марианны :)))
Хотя в принципе и Антония, и Антонина мне нравится. Не люблю только сокращение Тося и вариант Антонида.
29.06.2000 12:05:47, Катерина
Эхомама
Согласна. У бабушки в деревне была соседка тетя Тоня - все ее почитали за колдунью, хотя я этому и не верила. 28.06.2000 18:38:36, Эхомама
Алёнушка
Да, Антония звучит намного нежнее Антонины. 29.06.2000 01:07:45, Алёнушка
По-моему, не чрезмерно.

Я понимаю, что показателем это можно считать весьма условным, но у меня нет ни одного знакомого Антона, ни большого, ни маленького.
28.06.2000 16:11:32, Анна
Эхомама
Я вот тоже кроме Антона Павловича Чехова никого не припомню... А, еще Антон Табаков. 28.06.2000 18:39:32, Эхомама
Еще Антон Дельвиг :))) 30.06.2000 11:07:06, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!