Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тезки в семье

мужа и сына зовут одинакого
я часто слышу, что одинаково называть: сына как отца или дочь как мать - очень неудачно, плохо и т.д. ; что не уживутся, проблем будет много...
так как слышу очень часто, то задумалась: так ли это.
так ли это? или очередная байка?
кто что думает, знает?
27.06.2000 01:34:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эхомама
Это нередко, но я бы не стала впутываться в такой вариант. Разве мало других красивых имен? 28.06.2000 18:41:33, Эхомама
А если нравится только имя жены и все? 03.07.2000 19:23:58, Олег
А что, и жене только ее имя нравится? Или решать Вам? 03.07.2000 20:21:58, Анна
Ирина
Знаю эту теорию - о влиянии имени отца и т.д. По-моему, совпадение имен родителя и ребенка ни на что не влияет: сколько есть счастлтвых и удачливых Сан Санычей, Сергей Сергеичей и др. И у всех нормальные отношения с отцами! 28.06.2000 16:37:58, Ирина
Валя
У нас в семье много тезок. Но у нас обычно детей называют в честь бабушек или дедушек.
Что касается одинаковых имен у детей и родителей, то поблемы обычно могут быть у сыновей. Слышала, что в этом случае отрицательные стороны характера отца могут в двойноц дозе проявиться у сына. Насчет положительных точно не скажу, надеюсь для них это тоже справедливо.
Валя.
28.06.2000 11:21:01, Валя
Думаю, для хороших черт это тоже справедливо. Мой дедушка, по рассказам, был человек с огромным и добрым чувством юмора. Так же и мой отец - легкий и веселый в общении. 28.06.2000 12:03:56, Аликс
Моего отца зовут Александр Александрович. Деда я никогда не знала, но знаю, что отец его обожает и всегда с любовь и гордостью говорит о нем.

Сама бы я ребенка не назвала так же, как себя или мужа. Мне просто не нравится, когда одно и то же имя мусолится. На свете столько имен - выбирай - не хочу!
28.06.2000 09:34:45, Аликс
Алёнушка
Вот и я против одинаковых имён, но...
Кстати, Аликс, а Вы не спрашивали у мужа, как бы он отнёсся ко второму Андрею в семье? ;) А то у меня всё больше складывается впечатление, что многие Андреи хотели бы Андрюшек :))
29.06.2000 01:56:52, Алёнушка
Моего супруга зовут также,как егоотца - Вовусенька. И эти 2 Вовусеньки терпеть друг-друга не могут! 27.06.2000 23:35:01, Анна!
я тоже про это читала. Там давалось обоснование: в любой семье не обходится без конфликтов. Как бы мирно не жили родители, нет-нет да и случится прикрикнуть друг на друга. Ребенок будет слышать своеи имя (например, назвали папиным именем) в негативной ситуации и у него будут складываться ассоциативные ощущения конфликта, неспокойствия, короче дискомфорта. Это, кстати, касается не только имен родителей, но и вообще всех родственников, которые живут в одной квартире с малышом и которых называют по имени. Естественно, если Вы прикрикнете на свекровь, то не назовете ее Маша, а по имени-отчеству, ну и т.д. 27.06.2000 22:13:46, Моника
Эхомама
Прикрикните на свекровь??? Что-то не представляю себе такой ситуации. 28.06.2000 18:43:47, Эхомама
Уверена, что байка. Знаю несколько примеров одинаковых имен в семье - и никаких трений, разногласий между родственниками-тезками.
Один из примеров, мой муж - Сан Саныч :))) У него превосходные отношения с отцом.

Другой пример - мамина подруга и ее дочка (обе Кати). У них очень доверительные и близкие отношения.

Единственная проблема, которая возникает - это путаница, особенно, если нельзя употреблять два разных уменьшительных (к примеру, можно Саша и Саня, а вот Катя, она и в Африке Катя :))) Хотя, с другой стороны, в семье моего дедушки нашли выход и из такой ситуации: его отца называли Колей, а его самого - исключительно Колечкой :)))
27.06.2000 09:57:18, Катерина
Согласна, что единственная проблема - это путаница. У моей бывшей соседки муж Саша, брат Саша и сын Саша. 27.06.2000 16:43:51, Наташа
Ирина
Действительно, кошмар!

Но зато: какая экономия сил (где-то я это уже высказывала, кого-то уговаривала...). Представьте: если надо всех собрать, не надо кричать Машу, Петю, Степу и Вассисуалия, а просто орать: Саши!!! Все они и примчатся! :-))
29.06.2000 11:23:36, Ирина
Эхомама
Ужас какой... :)) 28.06.2000 18:44:57, Эхомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!