Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники и имя малыша

Приходится ли вам бороться с родственниками по поводу имянаречения? Нашему второму малышу- почти 3 недели, еще не зарегистрировали, но думаем, что он - Платон. Но все родственники категорически против! Мы скорее всего поступим по своему, но удивляет такая их позиция. Мне кажется, что это красивое имя, просто непривычное.
26.08.2004 14:22:00,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой!Давно не была здесь и вдруг свой старый топик обнаружила! А Платону уже почти 9 мес., и все родстаенники - нравится им или нет - к имени привыкли. А масе нашему имя очень подходит! 01.05.2005 02:40:48, Мама Полинки и Платона
называйте как хотите , а родственники примут -куда они денутся:_) 26.04.2005 01:05:24, баниласка
Кондратея
Мы около месяца пробыли в том же положении - все родственники считали как само собой разумеющимся, что назовем по семейной традиции (все родственники молчаливо так решили) - и только когда мы предъявили свидетельство о рождении, родственники осознали, что мы не шутили:) С тех пор наш сын - Кондрат.

Сейчас всем очень нравится имя. привыкли.
25.04.2005 21:40:39, Кондратея
fri
мы не говорили, как назовем, просто шли и называли и все, родственникам-то что - не их же ребенок... 22.04.2005 13:27:25, fri
Ну вот, в субботу наконец зарегистрировали нашего малыша - Платона Сергеевича. Спасибо всем большое за поддержку! Родителей еще не "обрадовали". Моя мама говорила, что если мы малыша так назовем, то придется ей называть его вместо имени "маленький". Забавно. 06.09.2004 16:03:39, Мама Полинки
fri
ну пусть называет миленьким - не так уж и плохо... 22.04.2005 13:28:06, fri
Супер!!! Поздравляем!! 06.09.2004 17:35:53, Jen-ka и Аксюня (1 месяц)
Спасибо! А вы наши ровесники! Мы 6 августа родились, а вы на 2 недели раньше. И живем мы тоже в ЗАО, недалеко от метро Кунцевская в сторону Аминьевского шоссе. 07.09.2004 00:17:59, Мама Полинки
А мы тоже 6 августа родились! Правда, живем около метро Медведково... 22.04.2005 09:59:01, Мама Вадимки
Да?? Супер, а мы на ул. Горбунова 07.09.2004 08:35:13, Jen-ka и Аксюня (1 месяц)
Называйте так, как считаете нужным. Родственники привыкнут и, возможно, вскоре будут считать это имя самым красивым и замечательным на свете. Ведь это имя их любимого внука (племянника и т.д.). Например, мой муж очень хотел назвать дочку Мариной. Мне не то, чтобы не нравилось, но казалось, что имя просто никакое, серенькое. Но после долгих раздумий решила уступить. Зато теперь я просто балдею этого имени, сочетания звуков. Ведь это моя обожаемая доченька, а значит и имя у нее замое замечательное. 04.09.2004 03:38:53, Алекс Л.
Ну знаете ли...назвать имя Марина-серенькой....
рс. Креветка, молчи!:)
22.04.2005 11:59:21, Дев
Ну, было у меня такое впечатление от имени, что поделать. Теперь-то я, конечно, так не думаю. А тогда я, кстати, дочку Олесей хотела назвать. 02.05.2005 05:00:11, Алекс Л.
Мне тоже нравится имя Вашей дочки. Я его включала в список возможных имен, если бы родилась вторая дочка. К тому же,оно сейчас нераспространенное. Мне еще очень нравится по звучанию Маруся! Я бы так сокращала Марину, Машу, Марианну. 07.09.2004 00:22:54, Мама Полинки
irisk
Избегайте родственников и дискуссий до регистрации. Это самый простой способ остаться при своём. Чтобы потом не жалеть. Вам же с дитём и этим именем жить! 02.09.2004 14:05:33, irisk
Галина-Малина
На родню, ИМХО, внимания не обращать. Сами родят - тогда пусть и называют. Нас тоже все ругали, но сейчас (через год) все говорят "Да, только так, вот это он и есть - Ярослав" :) 27.08.2004 18:56:37, Галина-Малина
Мы вас поддерживаем. ИМя превосходное, солидное, имя для деятельного и умного мужчины. А малыша ласково можно Платошкой называть. Под такое имя прямо хоть еще одного пацана рожай! :-) Родственники просто принадлежат к такому поколению... сами понимаете, поэтому не переживайте из-за разлада и игнорируйте все возмущения, они привыкнут, честное слово. Это не тот вопрос, который надо давать на откуп родственникам.
Уж мы насколько деликатно привыкли общаться с родственниками, но пришлось пережить настоящую войну, когда решили назвать сына Матвеем - 4 года назад это имя было в диковинку еще. Свекровь кричала: "Что за дремучее имя? С таким именем я даже гулять не буду!" Через год она сама созналась, что когда гуляет с Матвеем, специально зовет его погромче, потому что очень уж полюбила имя! :-) Потом все снова повторилось с дочкой Амелией, опять свекровь кричала: "Ну как угодно: назовите Настей, Сашей, назовите Лерой, Леной - только не то, что вы тут придумали!" Ну ничего, я надеюсь, сами дети будут довольны - это самое главное!
27.08.2004 13:43:31, Корделия
Alenuka
Мы и не надеялись на тактичность родственников, и чтоб не слушать их "фи" пока не зарегистрировали в ЗАГСе детей, никому и не говорили как назовем (хотя имена придумали еще в 20 недель). Обычно у людей хватает такта и воспитанности, чтоб не говорить молодым родителям, что имя не нравится, если ребенка УЖЕ ТАК ЗОВУТ. Но это не про мою маму... :( Она "так расстроилась, так расстроилась, ах какое ужасное имя, его же дразнить будут!" (это про Ивана то :)) Вообщем, три года прошло, Ванечка любимый внук, а я каждый раз эту ее первую реакцию вспоминаю... :) 27.08.2004 11:40:04, Alenuka
Ой, посмотрела, у вас тоже близнецы и тоже сына Даниилом зовут))) 27.08.2004 11:48:03, Dana(+Данька и три принцессы)
Alenuka
Да, посмотрела в реге - у вас вообще весело. :)) А чего к нам на форум ДиМа не заходите? У нас там и с тройняшками есть... 27.08.2004 17:19:56, Alenuka
Просто интересно, а какие другие имена прелагают вам родственники? 27.08.2004 08:46:13, РинА
Им нравятся Максим, Роман, Кирилл, Дима - все это хорошие имена, но наш малыш именно Платон еще до рождения. 27.08.2004 14:56:27, Мобильные телефоны
Назвали мальчика Кириллом, уже 3 дня воюем с дедушкой. Неужели такое имя неудачное? Всем вроде нравиться... Старшего зовут Георгий. 31.08.2004 23:36:47, Дважды папа
Не угодить на старшее поколение! Нашим бабушкам-дедушкам наоборот имя Кирилл нравится. А Платон нет. 04.09.2004 00:06:23, Мама Полинки
На дедушек не обращайте внимания, это ваш ребёнок и вам его называть. К тому же, он не Голиаф и не Наполеон, а всего лишь Кирилл. 01.09.2004 00:19:21, Dana(+Данька и три принцессы)
Прикольный ник получился! Вот что значт торопиться и не туда нажать ввод. 27.08.2004 15:07:14, Мама Полинки
А-а, понятно. Я уж думала кто-то пркалывается :))
Вообще,уже столько здесь имя Платон обсуждали, что даже я - ярый консерватор :)) к нему привыкла. Пора бы уж и вашим родственникам привыкнуть : )))
27.08.2004 15:24:51, РинА
Kirushka
Мы родственников ставили в известность. Свое право назвать детей так как они хотят, они уже использовали. Теперь наша очередь. А Платон отличное имя. Мы планировали его использовать, но.... Не получилось ;)))) 27.08.2004 00:07:20, Kirushka
Мы, честно, и не обсуждали, просто сказали, как назвали. Всем понравилось. В любом случае советов нам бы давать не стали, если мы их не просили. 26.08.2004 22:45:36, Blossom
Когда родилась дочь, то мы тоже прислушивались к мнениям родственников и, надо сказать, мнения были совершенно разные и противоричивые.
А когда родился сын, то мы уже называли сами и никого не слушали.Многие наши родственники были в шоке от обычного имя Павел.Но мне было как-то все-равно.Мы решили так назвать и назвали.
Так что, думаю, нужно называть самим, остальные потом привыкнут.На всех не угодишь.
26.08.2004 21:20:35, Акуна-Матата
Soleil
Упс!Я даже удивилась,потому что запомнила Маму Полинки именно в связи с тем,что ее будущий сын будет Платоном!
То есть он уже сто лет Платон(даже для посторонних людей,как я):-))))))))).
Классное имя,незатертое,но и НЕ отчаянно редкое.
26.08.2004 21:17:21, Soleil
Приятно, когда тебя помнят! Спасибо!Надо наконец официально зарегистрироваться! Мы переехали в Москву из Сибири в июне, и 6 августа родился наш малыш - богатырь, 4420. рост 56. Посмотрели и убедились, что имя Платон ему очень подходит. И внешне, и по характеру. 27.08.2004 14:54:10, Мама Полинки
Тоже самое, я тоже запомнила, что у Мамы Полинки будет сын Платон. :-)))
И еще запомнилось с прошлого обсуждения фраза одной из участниц о том, что к имени дочери Полина очень подходит имя сына Платон и это действительно так. Хорошее имя, красивое.
27.08.2004 14:35:37, ЛюКа
Ой, знали бы Вы, как мои родители были против Жанны! А так я дочь всю жизнь назвать хотела... С сыном Даниилом смирились, с младшими Эрикой и даже Паулой(!) смирились, но вот Жанну ну никак не принимали. Мама моя периодически пытается Жанну Женей называть, а я ужасно против, говорю, что это мой ребёнок, её зовут Жанна, и так её должны звать все... А то ещё, чего доброго, привыкнет к этой "Женьке", маленькая ведь ещё...Никаких родственников не слушайте, малыш ваш, вам и решать! 26.08.2004 20:41:42, Dana(+Данька и три принцессы)
Musenka
Кто родил - тот и называет. У нас тоже оба раза была борьба с родственниками. К имени сына привыкали примерно полгода, дочь, правда, бабушка до сих пор зовет Лялькой (при том, что она Варвара). Но это уже проблема бабушки. 26.08.2004 19:43:03, Musenka
Правильно. Кто дэвушку ужинает, тот ее и танцует:-))) 26.08.2004 19:54:50, Lulik
Штуша
Мое мнение - если родственники против, то это проблемы родственников :))
В апреле прошлого года мне пришлось "побороться" с мамой. Моя мама не хотела, чтобы я назвала сына Алексеем. Настаивала на имени Тит, про которое ей сказала, что так надо назвать, увлекающаяся православием соседка по даче. Я ее ткнула носом в святки (16 апреля), конкретно в упомянутое в тот день имя Елпидифор. Объвила, что еще одно предложение, и я назову сына Елпидифором. Больше препирательств не было :))
26.08.2004 18:51:58, Штуша
fri
Не, Леша лучше Тита:))) 27.08.2004 09:00:47, fri
Штуша
Мне почему-то тоже так показалось :)) И уж лучше Елпидифора точно! :)))) 27.08.2004 11:17:04, Штуша
Мы тоже в словаре особо выделили имя Елпидифор:-) Интересно- были ли реальные люди с таким именем? В словаре сокращений имен приводится такое для этого имени- Пидя! 27.08.2004 15:16:48, Мама Полинки
Штуша
Теоретически, можно сокращать Еликом или Фориком :))) 28.08.2004 21:13:18, Штуша
А что, родственники принимали активное участие в зачатии малыша? В его вынашивании? В родах? Нет? Ну и побоку тогда всех. А родственники у вас вашего мнения спрашивали, как им их детей называть? Тоже нет? Тогда почему вы должны слушаться кого-то, пусть даже вы их очень любите и уважаете? Называйте как хотите, это дело ТОЛЬКО мамы и папы, а остальные пусть говорят что хотят, не обращайте внимания. 26.08.2004 18:01:22, Lulik
schatz
Если нравится называйте, не обращая внимания на родственников. Я говорила возможные варианты только маме и то потому что знала, что у нас с ней вкусы почти совпадают. Остальных поставили перед фактом когда зарегистрировали, до этого на все вопросы отвечали что еще ничего не решили. Свекровь, правда, как-то сказала что-то типа, лучше б Дашенькой назвали, но ничего, привыкли. 26.08.2004 17:46:49, schatz
Извините, если прозвучит резко, но лично мне плевать на мнение и родственников, и друзей, и вообще всех. Это - НАШ ребенок, т.е. мой и моего мужа. МЫ - его родители, и нам и только нам выбирать ему имя. У нас двое детей, и я никогда и ни с кем не советовалась по поводу того, как назвать МОЕГО ребенка. Это никого не касается. 26.08.2004 15:49:05, Арлет
fri
Вам же решать, как назвать ВАШЕГО ребенка, а не родственникам... Имхо - если из обычных имен ничего не нравится, назовите так и не сомневайтесь. 26.08.2004 15:18:45, fri
Люля и Литик (1,3)
ПЛАТОН и только ПЛАТОН . Никого не слушайте имя супер!!!!! Я напрмер вобще никого не слушала, даже мужа когда называла, при том что имя у нас необычное для России. 26.08.2004 15:06:23, Люля и Литик (1,3)
Я считаю, что родственников слушать не нужно. Это же ваш малыш и вы не Даздраперпом его назвать хотите.
Платон - очбыное, нормальное русское имя (Платон Каратаев, Платон Зубов), кому-то нравится, кому-то не нравится. Главное - чтоб родителям нравилось :-))
26.08.2004 14:54:31, Креветка
Не слушайте их!!! Называйте Платон! Мы когда сказали, что хотим Аксинья назвать, родственники тоже у виска крутили. Ничего они не понимают 26.08.2004 14:33:08, Jen-ka и Аксюня (1 месяц)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!