Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕВДОКИЯ

Девочки, я тут опять думала-думала, да так ни к какому выводу для себя и не пришла :((( Помогите! Скажите мне (только абсолютно честно!!!), что вы думаете об имени Евдокия (Александровна) и о сокращениях Дуня, Дуняша, Дуся, Додоша, Авдотья.
22.06.2000 15:43:23,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина
Безумно нравится Евдокия! Еще больше душа лежит к Дуняше. Знала одну девочку, ей сейчас лет 27-28, звалась она Дуняшей: такой милейший и очаровательный человечек! С темно-рыжими кудрями и (вы не поверите!) с золотистыми глазами. Т.е. карими с золотистыми искорками! Я больше таких глаз ни у кого не видела!

Хотя, если "копнуть" глуюже, можно сказать, что имя немного жестковато для девочки/девушки... Но в этом тоже есть особый шарм!
23.06.2000 16:27:43, Ирина
Мнения разделились приблизительно поровну :)))

Но все же, как я поняла, имя никого не шокирует :)))

Ириша, а твой супруг вроде тоже Евдокии симпатизирует? Ты сама его как возможный вариант не рассматриваешь?
23.06.2000 16:39:23, Катерина
Ирина
Yes! Он его рассматривает! Это уже прогресс в чисто мужской окостеневшей психологии! Также как Аленушку удивляет согласие мужа на Аникея, так меня - на Дуню. И в этом ощущается какой-то подвох :-))))) 23.06.2000 16:59:17, Ирина
Алёнушка
Главное- это правильная психологическая обработка. Ежедневно по 5 минут, и звук необычных имён его уже не так пугает :)))) 23.06.2000 17:21:14, Алёнушка
Ирина
Эт-т-то точно! На Тимофея мы уже заранее согласны :-)))

Кстати, Аленушка, как Вам Тимофей Андреич?
23.06.2000 17:28:08, Ирина
Ирин - Тимофей Андреевич - это имя для нашего второго мальчика, если он, конечно, будет! :))

А я вот удивилась, когда муж на Тимофея согласился. Я в тот момент сама еще только-только это имя для себя открыла, осторожно однажды между прочим спросила у мужа, а он возьми и просто так согласись!
23.06.2000 20:07:51, Аликс
Ирина
Аликс, у моего мужа была такая же реакция - легкая такая, положительная :-)))
Я ему предложила, осторожненько так, прямо как Вы, наверное, а он говорит: "А ничего, хорррошее имя!"

Я со стула упала, как услышала!

А Николай Андреич и Тимофей Андреич - это да! Это звучит!!!
26.06.2000 14:05:16, Ирина
Я аналогичное потрясение вчера испытала, когда муж совершенно серьезно стал меня расспрашивать про Пелагею. Я Аглаю-то с таким трудом отстояла, а тут Пелагея!!! (я сама-то еще к Пелагее не готова...)
Ничего не понимаю в мужчинах! :))))
26.06.2000 14:09:50, Анна
Ага, и у меня такое было. Я про Евдокию говорила, мужу не очень нравилось, ну я возьми и брякни: Я еще Агриппину (Аграфену) люблю. Он мне: А сокращать как? Я: Грушенькой. И вдруг муж (я упала, честное слово) говорит: Красивое имя!

Действительно, мужчин не поймешь!
26.06.2000 16:40:35, Катерина
И ведь это при том, что ему еще нравится имя Игорь, например. Я искренне не понимаю, как одновременно могут нравится Игорь и Пелагея!!! Они же из разных жизней!!! То есть он понимает, что одновременно они быть не должны :), но по отдельности они ему очень даже...

Я уже даже и спрашивать боюсь, а то окажется что о Виолетте и Порфирии он всегда мечтал...
26.06.2000 16:48:18, Анна
Вот-вот. Меня всегда поражало, как людям (чаще мужчинам, но иногда и женщинам :))) могут нравится имена столь различные по стилю! Скажем, заимствованное и старорусское... А вот поди ж ты! А еще я заметила (на примере мужа), что обычно больше толлерантности к мужским именам, а женские - тут жуткий консерватизм!
Когда я мужа (он тогда им не был и даже не планировал :))) спрашивала о его любимых именах, среди женских он назвал Наташу и Анну, а мужские - Степан и Григорий... Вот так...

Правда, справедливости ради, должна сказать, что у меня муж на все может согласиться, он не упрямый :))) Если я насяду, предпочтет не вмешиваться :)))
26.06.2000 16:59:56, Катерина
Алёнушка
Вот я такая: люблю и Алису и Агнию :)))
Это потому что при выборе имени я не очень задумываюсь над его историей. Мне важнее само звучание, его образ,возникающий при этом наборе звуков. А, честно говоря, может вы будете смеяться, но я всегда стараюсь представить, хорошо ли бы это имя смотрелось в фантастических романах о будущем :))
27.06.2000 03:59:24, Алёнушка
А мне важнее прошлое :))) Я вспоминаю каких-нибудь исторических личностей, литературных персонажей :))) А о будущем даже не задумываюсь почему-то...

Не знаю, может, я вообще просто не очень жалую заимствованные имена... Когда я слышу такое имя, мне представляется взбалмошная тетка, которая первый раз в жизни открыла книгу во время беременности и, к сожалению, наткнулась на какой-то рыцарский роман про Орианну :))) Или дамочка, насмотревшаяся мыльных опер и впечатлившаяся пышными мексиканскими именами :)))

Прошу никого не обижаться!!! Это мое сугубо личное мнение :)))
27.06.2000 09:50:19, Катерина
Да, насчет "не вмешиваться" у меня тоже вроде бы тьфу-тьфу, особенно последнее время. Хотя, может, человек из двух зол меньшее выбирает :))) Думает, наверное, "Аглая еще туда-сюда, а вдруг дальше она Евпраксию предложит..."

А насчет особой пристрастности к женским именам - это точно! Я давно заметила (и тоже на примере мужа) - мужское даже самое неожиданное проканает (хоть и Игоря любим :))), а женскому придется пройти тщательнейшую цензуру!
26.06.2000 17:06:05, Анна
Да, и заметьте, Анна, частенько они питают слаюость к именам своих бывших пассий :)))
Мне кажется, это даже не столько из-за сентиментальности, сколько из-за какой-то бедной фантазии, что ли. Вот имя на слуху, к нему привык, поэтому и кажется красивым. А если начать долдонить какое-то другое имя, постепенно тоже привыкнет :)))

А насчет "не вмешиваться", иногда меня это угнетает прямо-таки: всю тяжесть ответственности за принятие решения свалить на хрупеие женские плечи :))) Хоть бы интерес проявлял, что ли...
26.06.2000 17:48:13, Катерина
Имя последней пассии моего мужа не обсуждается даже: ее звали Жанна!!! :)))

И про хрупкие плечи и ответственность согласна однозначно! Меня муж вчера чуть ли не клясться на крови заставлял в том, что я нашего будущего(!) сына-Матвея НИКОГДА не буду называть Мотей. Имя выбирала я, обработку мужа и свекрови (с ней, правда, еще не завершено) на предмет приятия имени проводила я, и т.д. И еще и обещать должна, что я его как-то там называть не буду! А если не пообещаю, то Матвея отставить. А когда прошу что-то предложить самому, то "Игорь - хорошее имя"! Уж лучше Жанна! :)))

Хотя, нет, Игорь-то лучше...
26.06.2000 20:31:50, Анна
Да, лучше уж пообещать что угодно, только бы не Жанна. Хотя, в принципе, я против этого имени ничего не имею. У меня дочь бывшего мужа так зовут, она очень красивая и милая. Но назвать так собственного ребенка - увольте :))) Тогда сына надо сразу Эдуардом нарекать :)))

Кстати, об Игоре. У нас так зовут сына одной сотрудницы, но это я узнала гораздо позже, т.к. по телефону она все время его называла Гогой :))) Потом выяснилось, что он в детстве Игорь не выговаривал, вот и обозвал себя Гогой, да так и пошло :))) Аня, моежт, эта история слегка напугает Вашего мужа? Вряд ли он хочет сына Гогу :))))
27.06.2000 09:43:24, Катерина
Катюша, спасибо за Гогу! :))) Хотя муж, конечно, понимает, что Игоря у нас не будет просто потому, что не будет никогда. И Жанны! И множество других прекрасных имен тоже останутся без внимания.
Он на самом деле уже прочувствовал вкус к старым русским именам, так что еще чуть-чуть, и мы заговорим на одном языке. :)))
27.06.2000 10:14:33, Анна
Да, иногда их безынициативность и внушаемость нам даже на руку :)))
Хотя, повторю, моя собственная проблема состоит в том, что я сама не могу принять никакого решения (с женским именем), все колеблюсь, колеблюсь :)))
27.06.2000 10:22:46, Катерина
Да я, в общем, тоже. Меня, конечно, это конфа еще подстегивает: назвала бы я малышаку Полиной спокойно, не думая, что на 10 девочек 15 Полин. А тут мне быстро глаза открыли! :)))

Тут меня еще опыт наших друзей смущает: у них кроха почти год без имени жил, они все думали и думали, все головы сломали. А потом назвали Никитой! :)))
Вот и получится, что обвыбираешься весь, а потом Аней назовешь...
Не хочу так, хочу, чтобы муки творчества не прошли мимо!
27.06.2000 10:40:35, Анна
Полностью согласна!!!

У меня вот тоже первоначальный вариант был - избитее не придумаешь (как сейчас выясняется благодаря конфе). Правда, я еще и сейчас от него полностью не отказалась :))) Люблю Лизаньку :))) Наверное, в этом и проблема, что любишь какое-то имя, но умом понимаешь : нельзя :)))

А про Никиту забавно. Так, по-моему, часто бывает: родители мучаются, а потом нарекают тем же именем, что и половина соседей по подъезду :))) Избави Бог!

Анна, хорошо у нас хотя бы для мальчиков имена уже придуманы :))))
27.06.2000 11:04:38, Катерина
Ирина
Аналогично, Ватсон! Моя мужская половина тянется к Тимоше и Илье, напрочь отвергая марию, Елизавету и Софью. Зато Наташа нравится. И Таисия, что несколько выпадает из контекста Ваших, девочки, супругов!

Но по поводу жесточайшей цензуры на женские имена - это абсолютно верно!
26.06.2000 17:36:05, Ирина
Да, Наташа - это и наша слабость :)))

Хотя, я говорю, цензуры у нас нет, но вкусы более, чем традиционные.
К тому же, мой сейчас стал та-ааким хитрющим... чтоб от меня отвязаться (а вроде и приятное сделать), говорит, что его любимое имя - Катя :)))
26.06.2000 17:51:24, Катерина
Ирина
Кать, а вдруг это правда? Ты себе такой вариант представляла? :-)))

Будут Катерина Алексевна и Катерина Санна!
26.06.2000 18:14:01, Ирина
Ну уж нет! Если б еще разные сокращения были, я бы согласилась, а так - маленькая Катя, большая (старенькая :))) Катя. Дурдом!

А вот ты, кстати, можешь Ириной назвать, а сокращенно -Ариша :)))
26.06.2000 18:24:29, Катерина
Алёнушка
Красивое фонетическое сочетание, и ещё мне нравится сокращение Тим, Тимка, но как-то не очень полный вариант. Ради Тимки я уж и Тимолая обдумывала. 23.06.2000 17:34:15, Алёнушка
О Менелае что-то вспомнилось :) 23.06.2000 20:03:56, Аликс
Алёнушка
Дусей звали мою самую любимую бабушку. Весёлая, спортивная, хозяйственная, рукодельница, очень музыкальная, с толпой поклонников. В жизни голоса не повысила на меня или брата (мы её и так слушались:)). А вот сами сокращения мне кажутся несколько устаревшими. Я бы выбрала Дося, Доня и производные от них. 23.06.2000 02:47:58, Алёнушка
Аленушка, Дося - сокращение неплохое, но в связи с этим треклятущим стиральным порошком, сами понимаете .... Какая-то "тетя Ася приехала" получается. Дуся мне как уменьшительное не очень нравится, скорее, как писала Аликс, я его рассматриваю в качестве ироничного прозвища. А вот Дуня и Дуняша - люблю :))) 23.06.2000 10:11:07, Катерина
Алёнушка
Ой, Катерина, и правда. А я и забыла про порошок... Давно дома не была :) 23.06.2000 16:06:23, Алёнушка
Тамара
"Ты агрегат, Дуся, ты, Дуся, агрегат
Ты агрегат, Дуся, на 100 киловат..."
А, если серьезно, то Евдокия мне очень нравится, хотя ассоциируется скорее с русоволосой деревенской девушкой. Может быть потому, что 2 Евдокии, которых я знаю (тетя Дуся и баба Дуня, причем последняя - бабушка моего мужа) неразрывно ассоциируются с дачей, картошкой и т.д.
22.06.2000 19:00:07, Тамара
Тамарочка, я, как Вы уже поняли, больше всего люблю "городское" имя Лиза, но что ж мне делать, если его все любят :))) Приходится фантазировать на тему имен...
Но знаете, если в основном у людей ассоциации с русоволосой милой селянкой, а не с дояркой "на сто киловат" - это меня радует :)))
23.06.2000 10:15:40, Катерина
"Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил... " :)))

Действительно, имя тяжеловато. А сокращения мне кажутся смешными...

Меня саму в детстве в семье звали Дусей (легенда ходит, что это было сокращение от Дульсинеи, как меня сначала прозвали родители), так что никаких негативных ассоциаций у меня ни с полным именем, ни с одним из уменьшительных нет, только положительные.

Но все равно я воспринимаю Дусю применительно к себе как ласково-ироничное, а не просто как ласковое. А применительно к другим - как ласково-издевательское :)

То же с Дуней и Додошей. :)
22.06.2000 17:52:51, Аликс
Катюша, я Вам уже правда писала, но повторюсь: Евдокия мне кажется тяжеловатым именем для девочки, взрослое оно какое-то...
Уменьшительные - чудо просто!!! (до Додоши я бы в жизни не додумалась :))))
22.06.2000 16:57:58, Анна
Да, Анечка, я помню: Вы комментировали это имя в моем списке.
Насчет "тяжеловато" - может быть, но все-таки ребенка редко называют полным именем (меня к примеру, Катериной ни разу не называли, что уж говорить про Екатерину :)))) А для взрослой девушки Евдокия, мне кажется, звучит неплохо.

Меня особенно вот что интересует: как Вам кажется, это имя редкое, но "нейтральное" или все-таки у него есть какой-то "штап" что ли, который прочно ассоциируется с именем?
22.06.2000 17:48:07, Катерина
Ну не-е-ет, в отличие от Прасковьи (которая мне нравится :), никаких связей не ощущаю...
По-моему, это вроде Аглаи - редкое, но не дикое даже среди Оль и Наташ, не говоря уж о Варварах, Сонях и Дашах, среди которых Ваша Евдокия будет расти.
23.06.2000 14:53:28, Анна
Здорово! Именно это и хотелось услышать больше всего :))) То есть, что имя Евдокия не будет "диссонировать" с именами других детишек того же возраста. 23.06.2000 15:28:06, Катерина
А когда мне говорят: "Евдокия", я сразу представляю себе женщину лет 45 и старше - бронебойную, с большим бюстом, выпяченным вперед и поэтому кажущуюся со всех сторон квадратной. С пучком :)

Хотя лично ни одной Евдокии не знаю, возможно, этот штамп в моем воображении был бы смыт.
22.06.2000 18:08:29, Аликс
O''Merry
Помимо того, что у меня есть знакомая Евдокия Сергеевна 12 лет от роду (и ее 11-летняя сестра Евпраксия Сергеевна), ассоциация возникает достаточно прочная: помните старый фильм "Евдокия" по книге Веры Пановой? Я безумно люблю и фильм, и книгу (книга лучше, по-моему), поэтому сразу представляю себе красивую, статную девушку, очень чуткую и ранимую, но с огромным чувством долга, ответственную и серьезную... 22.06.2000 18:01:17, O"Merry
К сожалению, книгу я не читала и фильм не смотрела :(((
Но все-таки приятно, что у кого-то это именя вызывает образ девушки, девочки, а не старой тетки :))) Знаете, мне иногда кажется, что если будет побольше детей с именем Евдокия, и ассоциации будут совсем другие, вот как у Вас - благодаря, в том числе, и двум знакомым девочкам.
22.06.2000 18:25:49, Катерина
Нравится безумно Евдокия, коротко
Дуся или Додоша , а Авдотья как-то по деревенски
22.06.2000 16:29:53, Sasha
Моя бабушка говорила, что у них в деревне самое распространенное имя было Полина. Так что для Полина имя доярки. А Евдокия звучит класссно 27.08.2011 18:17:15, ЛетнийДождь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!