Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еврейские законы

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Мы хотим назвать ребенка именем моего дедушки (умершего). Но это же имя носит мой двоюродный брат (русский), который находится в добром здравии. Мой муж говорит, что нельзя по еврейским законам называть ребенка именем живущего родственника. Но это единственное имя, которое нам обоим нравится. Как вы считаете - можно или нельзя? Может быть, можно назвать модификацией того же имени - например, вместо Максим назвать Максимилиан - то же сокращение, но полное имя разное?
13.08.2004 17:44:11,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо за ответы - камень с души! 16.08.2004 20:45:28, Марина и Mr. X
fri
Нет закона, запрещающего называть по живому родственнику, просто есть такой ашкеназский обычай. Но при этом и у ашкеназов часто, например, такая ситуация - 5 братьев, у которых у всех сыночья названы в честь одного и того же общего дедушки (хотя разница в возрасте у этих детей большая). Тем более, что брат не еврей - тогда вообще нет вопросов. 15.08.2004 13:54:10, fri
насчет имени живых- у ашкеназийских еврееев это не принято а у восточных да в честь счастливых долгожителей. вообще лучше посоветоваться с раввином каббалистом. мазаль тов! 13.08.2004 20:07:06, qwe
У меня муж кавказский еврей и у них не принято называть одинаковыми именами.А в честь умерших можно и можно называть внуков в честь живущих деда и бабки,но только одного ребёнка,а не нескольких. 15.08.2004 12:11:36, надяМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!