Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нестандартные сокращения

сегодня встретила малыша с родителями, познакомились с нами и нашим малышом. представляют его как Сеня - а полное имя Самуил. Пришла домой - посмотрела словарь имен, ну ведь нет такого сокращения от Самуила!
что вы думаете по поводу нестандартных сокращений от имен?
пс. дело происходит в Америке...
09.08.2004 05:56:21,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Америке, если не ошибаюсь, вообще нет ограничений на имена. Что уж на сокращения смотреть! Имхо, это нормально, когда родители сокращают имя по своему вкусу, а не по словарю. 13.08.2004 01:16:51, лягушка-путешественница
Мой бывший однокурсник Родион, всегда представлялся как Рома :)
Такое несоответствие немножко бесит:)
10.08.2004 20:43:07, Ксюша и Лерунька
Я, правда, не в Америке, но в нестандартных сокращениях никакого криминала не вижу. У меня у самой дочь зовут Виктория, я ее называю Виктоша или просто Тоша, она, когда не умела еще говорить "ш" переименовала себя в Тосю, так теперь и зовем. Такое сокращение вы в словаре точно не найдете (кстати, вообще существование таких словарей мне непонятно) 09.08.2004 16:14:50, граНата
А мы в Америке, и у нас тоже такие сокращения :) И кому дело до словарей :). 10.08.2004 00:10:41, Blossom
Ой, еще одна Виктория-Тосик, а моя - Тося (и тоже Тосик иногда) 10.08.2004 11:39:30, граНата
Ну так я об этом и сказала выше :)Наши тоже Тося и Мася :). 10.08.2004 21:48:22, Blossom
a kak Vy svoih nestandartno sokraschajete? prosto lubopytno... 10.08.2004 00:48:01, rybka
Маленькая - Тосик и Вита, а большой - Масик и Сима :). На самом деле еще много всего :)) 10.08.2004 10:19:06, Blossom
fri
Мне кажется, это неудобно, ведь незнакомые будут сокращать привычным сокращением. 09.08.2004 15:49:21, fri
К нестандартным сокращениям отношусь положительно. Если родителям нравится, то почему бы и нет. 09.08.2004 12:03:16, ЛюКа
Я считаю, что родители вправе сами решать, как называть своего ребенка, какую краткую форму использовать. У меня знакомая Елизавета, которую зовут Эля, другую Елизавету зовут Вета, одна Дарья - Даня, есть и другие, всех не перечислишь. И считаю, что окружающие должны с этим считаться и называть человека не как "положено", а как он сам хочет, чтобы его называли. 09.08.2004 11:57:21, Арлет
Я считаю, что нужно вообще называть, как нравится, даже, если производнгая на имя-то не похожа. Нашу Аксинью все называют, как хотят - Ксюха, Аксюня, Аксюта, Ася, Сеня (два последних явно не прямые производные) 09.08.2004 11:55:15, Jen-ka и Аксюня
Мы дочку зовем нестандартно. Она Александра, но мы не зовем ее общепринятыми Сашей и Саней, предпочитая Алексюня и Алекса. Я то и согласилась на Александру только в том случае, если никогда не будем звать Сашей. 09.08.2004 11:36:01, Алексюнькина мама
но ведь в школу-садик она пойдет, так ведь так как Вы ее скорее всего никто не будет звать... 09.08.2004 21:27:54, любопытка
А это уже зависит от того, насколько твердую позицию займут родители и сам ребенок. 10.08.2004 12:33:01, Арлет
Полностью поддерживаю! Когда мы первый раз свою Александру назвали Алечкой, свекровь долго возмущалась, а теперь только так и называет. И в детском саду у сына естественно спрашивают, как сестренку зовут, он отвечает - Алечка. В итоге воспитательница у меня спросила:" Как дела у Алечки?" 10.08.2004 23:54:41, ДругаяТатьяна
Filia
Это не нестандартно, на сколько я знаю в Штатах очень часто так Александр зовут. Я хотела свою Алей (это, в принципе, тоже стандратное сокращение) звать, но у меня почему-то на язык не легло. Только Санечка. А вот все теперь ее Сашей называют. Хотя видят, что родители ее так НИКОГДА не называют :(.
Надо будет все-таки пыться на Альку переходить.
09.08.2004 17:20:56, Filia
Алексюня ходит в садик и никто не воспитатели, не дети, не родители детей не называют мою дочь Сашей, все зовут Алексой или Алексюней. Она у нас на Сашу не откликается и никак ассоциирует себя с ней. Когда кто-нибудь называет ее Сашей она делает очень серьезное лицо и говорит: «Я не Саша, а Алекса (Александра, Алексюня)», или «Никакой Сашки тут нет!!!!». На все 100% уверена, что в школе будет также, ведь главное как зовут ребенка в семье.
В моем классе была Анастасия – Стася, Валентина – Тина, а ближайшую подругу Екатерину все называют Рина, Катей никто не зовет.
10.08.2004 12:18:19, Алексюнькина мама
Алёнушка
Считаю, что так и надо делать :-). Проявлять находчивость, а не действовать по шаблону :-).

Кстати, в словарях даются только наиболее общеупотребительные сокращения, а не все, которые бывают и которые возможны.
09.08.2004 09:27:52, Алёнушка
У моих родственников: Андрей - Древа, Людмила - Люма 09.08.2004 21:10:45, Чевочка с хвостиком!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!