Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Национальные имена

Интересно Ваше мнение. Я эту конференцию частенько почитываю и заметила что нередко русские родители, живущие в России, называют своего ребенка явно не русским именем или просто думают о том, чтобы назвать. Существуют конечно более-менее интернациональные имена, но я не о них . Когда я об таком слышу, у меня всегда мелькает мысль, что людей чем-то собственная национальность не устраивает, ведь имя это важная составляющая о происхождении ребенка, у многих людей по идее должны появляться сомнения относительно национальноти ребенка. А Вы что думаете?
24.06.2004 17:07:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы, но меня похоже не поняли. Под русскими именами я подразумевала традиционные имена в России. Существуют конечно имена, более-менее любимые определенными национальностями как ,например , Роза, но я не их имела вииду. А как раз Джузеппе, Вильгельм и подобные - явно в России не традиционные 26.06.2004 02:51:54, Тюлена
Professor
Мне кажется, привычно-традиционные имена в большинстве случаев ассоциируются с реальными людьми, и, вероятно, в каждой бочке меда найдется ложка дегтя - то есть пусть у тебя будет 10 знакомых Оль, из них 9 - умницы-красавицы и чудной души человеки, а одна, зараза, стерва натуральная. Так вот 9 Оль не оставят в душе никаких ассоциаций, а эта 10-я западет и будет отрыжкой отдаваться при каждом услышании :). И некоторым людям именно эти ассоциации значительно сужают круг поисков. Ну или... ну вот не нравится мне ни одно мальчиковое имя традиционно русское. Имя сына, кстати, тоже не нравится, а просто не настолько не нравится, как все остальные :). А вот некоторые "импортные" имена - очень нравятся, правда, не настолько, чтобы назвать ими ребенка в России.

А непривычное уху имя рассматривается либо просто как набор звуков - приятных, та же Кьяра - не имя - мячик, всплеск, бубенчик :))), или же ассоциироваться с тем единственным носителем имени, который дал посыл к такому выбору (книжный герой, реальный человек, но - единственный).
26.06.2004 09:14:14, Professor
Вы имели ввиду те имена, которые как бы иностранные :) Действительно, круг имен, вошедших в оборот в России, значительно расширился, т.е. , например, народ не очень удивишь каким-нибудь сочетанием типа Дженифер Иванова или Мишель Сидорова (не обижаться, всякие совпадения с реальными именами случайны :)).
Насчет тенденций. Еще дедушка Ленин в работе "О праве наций на самоопределение" высказал интересную мысль, что каждая нация всегда испытывает две тенденции в развитии, первая - поддержание национальной самобытности и вторая - необходимость межнациональной интеграции. В этом противоречии механизм развития наций, и этапы развития сводятся к преобладанию то одной, то другой тенденции. Сейчас этап, когда на первый план вышла интеграция. Еще предыдущее поколение не очень задумывалось об этом, а сейчас критерий "международности" рассматривается многими родителями как необходимое условие при выборе имени. А еще теперь довольно часто действительно даются имена с налетом космополитичности, совсем сбивающие с толку при попытке национальной идентификации.
25.06.2004 21:28:09, Blossom
Люди часто выбирают имена по принципу «нравится – не нравится» и мало задумываются о его происхождении. Большинство распространенных имен имеют греческое, римское, еврейское или славянские происхождение. Они, так сказать, давно обрусели. Мне, например, очень нравится имя Мелания. Вроде бы имя русское, называли так когда-то в деревнях, хотя происхождение это имени греческое. Поэтому я в данном контексте не совсем понимаю, что подразумевается под национальными именами. 25.06.2004 12:06:14, ЛюКа
Ха, у меня оба ребенка названы греческими именами (Лев и Пётр), при этом неоднократно мне говорили, что вот, такими откровенно еврейскими именами назвала.. Лично мне вообще любые редкие имена не нравились - будь то Фекла или Джузеппе, но уж сомнения по поводу национальности моих детей меня не пугают (у меня самой эти сомнения есть :))). 25.06.2004 03:38:32, Кузькина Мать
про Льва сама думаю, но это славянское имя, т.е. чисто русское:) хотя родственники отговаривают от еврейского имени. 25.06.2004 12:02:50, HeNe (28)
Еврейское имя имеющее значение "лев-хищный зверь,царь зверей"-это Арье.А вот слово на иврите "Лев"-означает сердце, но как имя не используется.Есть тут Львы-это только приехавшие из России.Так что это имя не еврейское,хоть и есть такое слово на иврите, да значение не то. 25.06.2004 14:38:32, надяМ
fri
Зато есть еврейское Лейб и очень многих евреев в Союзе называли Львами, имея в виду Лейба, вот поэтому для многих Лев кажется чисто еврейским именем:) 25.06.2004 19:40:35, fri
На самом деле, имя греческое. Я, правда, посмотрела много позже, чем назвала - как-то мне без разницы было.. 25.06.2004 13:33:07, Кузькина Мать
Я нашла аж 2 источника, говорящих о происхождении имени Лев.
Первый- имя имеет греческие корни, где оно обозначает то же, что и в русском языке, - лев.
Второй – имя древне -русское.
Ну ни как не еврейское.

25.06.2004 15:21:20, ЛюКа
fotos
Ага,а еще полно в святцах полно нерусских имен,а именно еврейских,так этих куда девать,или себя еврейкой считать? 24.06.2004 23:35:07, fotos
бзы
Например Иван и Мария :)))) 25.06.2004 11:12:12, бзы
Вообще-то я сейчас подсаживалась к компу для того, чтобы с таким же названием тему завести. Только по другому поводу.
Много лет прожила в Якутии. Девчонки, Вы бы знали, как мне нравятся якутские женские имена! СаргылАна, ТуйАра, СардАна, СаскылАна - всех не перечислишь. И дочки-то у меня нет, и не красиво было бы называть таким именем явно европейского вида человека. Но именно из-за красивости их имен мне всегда трудно понять, почему очень многие родители там дают детям имена, как бы сказать - необычные, самделишные. Были знакомые с именами Полярна, Индигира, Смертину Степановну даже одну знала (эту тему я даже уже поднимала там внизу, потом ссылку скину - только тогда еще я подписывалась по другому, инициалами МИВ). Очень много там имен по месяцу рождения - Августины, Ноябрины и т.п. Еще очень-очень часто встречаются имена типа Марфа, Муся, Дуся, Фрося, Матрена Ивановна - звали моего преподавателя по психологии. Встречались люди с именами Рафаэль, Спартак, Снежанна, Марианна. Никогда мне этого не понять - мне очень нравятся имена якутские национальные.
24.06.2004 22:25:00, Ирина В.М.
Я живу на севере и могу рассказать следующее: у многих коренных малочисленных народов севера много-много лет назад не было фамилий. Было лишь имя, например, Вуквуна, Эттытегин, Отке, Тевлянто, Омрувье, Кытгаут, Кергитваль, Атав (у каждого было неповторимое имя). Советская власть, пришедшая на север страны, требовала, чтобы у местных жителей было имя и фамилия. Вот и появились Иван Омрувье, Екатерина Отке и т.д. Получилось так, что родные братья и сестры носили разные фамилии, так как их «старое» имя стало фамилией, а «новое» они выбирали сами – Владимир, Иван и т.д. Я думаю, что с тех пор и прошла на севере традиция давать свои национальные имена. Как жить мальчику Тевлянто, если все вокруг Юры, Никиты, Вани, Данилы и т.д. 25.06.2004 12:07:07, ЛюКа
fri
Т.е. надо всем называть Феклами и Матренами?:))) Мне вот больше Виолетта или Ариадна нравится:)
Но я-то что, я нерусская и имена у нас национальные:)
24.06.2004 18:42:10, fri
бзы
А у нас практически все имена нерусские!!! Вот у Вас, например, греческое :) 24.06.2004 17:49:53, бзы
Абсолютно в точку. Все так относительно.... 24.06.2004 18:10:49, Катен ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!